go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation Novosibirsk
1 мес.

планария

Сегодня утром заметил пару планарий на стекле. Стоит ли беспокоится из за их наличия в акве?Предыдущий опыт содержания аквариума показал, что эта гадость интенсивно размножается при отсутствии регулярного ухода за аквариумом, по утрам выползая тысячами на стекло.Бр-р-р-р, ужасное зрелище! Сейчас конечно условия в акве на три порядка лучше, чем ранее, но всё же боязно - вдруг опять начнёт плодиться? Химические методы борьбы не приемлю - считаю, что всё в акве должно идти естественным путём, да и улиткам придёт каюк. В запуск в акву голодных макроподиков тоже мало вериться - размер аквы не тот. А может и не стоит беспокоиться? В акве, как и в любом живом организме должно присутствовать всё, просто не нужно создавать благоприятных условий для вспышки какой-нибудь заразы. Или я не прав?Смайлик :clever:

2007-06-0707/06/2007 11:17:01
#472708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

В поиске вбиваем "планар" и читаем.

Я бы не стал ставить целью избавление от планарий как таковое, т.к. вреда для рыб они не приносят.
А вот содержать банку (и грунт в частности) в чистоте, регулярно сифонить и не допускать перекорма - это прописные истины, которые помогут практически не замечать планарий.

З.ы.
Тема перенесена в "Прочая живность" » "Всякие червяки, насекомыши и прочие гидры".
Устное предупреждение (п.2.2.).

Изменено 7.6.07 автор BigMen

2007-06-0707/06/2007 12:08:51
#472730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation Novosibirsk
1 мес.

сообщение BigMen
Я бы не стал ставить целью избавление от планарий как таковое, т.к. вреда для рыб они не приносят.
А вот содержать банку (и грунт в частности) в чистоте, регулярно сифонить и не допускать перекорма - это прописные истины, которые помогут практически не замечать планарий.

З.ы.
Тема перенесена в "Прочая живность" » "Всякие червяки, насекомыши и прочие гидры".
Устное предупреждение (п.2.2.).

Изменено 7.6.07 автор BigMen

ПринятоСмайлик :)Однако иногда сложновато выбрать подраздел, а иногда темы пересекаются.
Короче, насколько я понял, при нормальном содержании аквы на планарию можно не обращать внимание? И вспышек её численности не будет?
2007-06-0707/06/2007 17:26:12
#472873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Все правильно.

Только не стоит цитировать целиком все сообщение оппонента. Убирайте из цитаты лишнее, оставляя только ту мысль, на которую вы реагируете в своем последующем посте (п. 2.4. Правил форума).

Изменено 7.6.07 автор BigMen

2007-06-0707/06/2007 22:16:07
#472955

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top