go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
3 час.

Плавник теряет цвет

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
    18л, кубик 22х22х30
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    В пятницу заливала. Был просто переезд кусочка из зрелого аквариума (тот стоит с сентября, проблем не имеет) - грунт, вода (четверть подменила на свежую), фильтр. Сейчас подозреваю, что пошла баквспышка, но зачерпываю воду в стакан - она прозрачная. Либо это ещё не осела глина, которая была в грунте
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    Петушок и креветка амано (пока "дружат", если начнёт обижать креветку - отсажу её)
    3больших кустов анубиаса, 5 мелких + мох на коряге. Из быстрорастучки могу добавить только пистию
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    Около 12 часов, 0,5Вт/л
  • Температура
    21-22, комнатная. Грелку пока не приобретала, жду когда начнётся жара. Везде пишут, что в прохладе они становятся вялыми. Мой похоже пытается согреться в движении) Могу кубик передвинуть ближе к батарее
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    Фильтр акваэль фан мини. Планирую убрать его когда аква созреет - петька уже два раза застрял за ним так, что оторвал кусочек от спинного плавника. Пока висит просто на крючке
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    Гранитная крошка, 2-5мм. Толщина 1-2см, в акве нет растений, которые пустили бы там корни
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    С пятницы подменивала только один раз, сегодня. Планировала маленькие подмены два раза в неделю + раз в неделю сифонка
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    Химию не использую
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    -
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Заморозка - мотыль и коретра, по 4-5 червячков в день с пинцета петушку и пару червячков аманке, тоже с пинцета.

    Я не уверена, что это болезнь, хочу перестраховаться. На момент покупки петушок сидел в 100мл баночке от агуши, с запасом воздуха. Попросила вылить его на черный фон, убедилась что плавники целые и забрала. А уже дома обнаружила, что в хвосте есть прозрачные участки. И сегодня (на третий день) они вроде как даже увеличились сверху хвоста. Будто краска растворяется. Но при этом сам плавник, плёнка целые.
    На момент покупки
    для форума

    Фото сегодня
    для форума

    Может, мне просто на панике кажется, что прозрачность увеличивается? Я конечно не против первого в мире стеклянного петушка, была бы питомец здоров))
    Рыбка с момента покупки постоянно наворачивает круги по кубику. Я всегда думала, что они живут в энергосберегающем режиме, а этот прям живчик. Ещё и гнездо начал строить в углу. И за три дня понял, что пинцет его друг и даёт вкусняшки - сразу бежит навстречу

    Что это? Стресс? Адаптация? Гниль? Ещё какая-то болезнь? Крашеная рыба? Просто брак окраса?
  • 2016-04-0404/04/2016 16:08:31
    #2212345
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    Simro
    это не брак, просто вариант окраски, перецветает петушок.
    2016-04-0404/04/2016 16:25:59
    #2212352
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4586 7226
    Москва
    3 час.

    имаго

    Нашла информацию о мраморных петушках. Значит это точно не болезнь и не стресс? У него весь плавник не станет прозрачным?
    2016-04-0404/04/2016 16:28:29
    #2212355
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    Simro
    это не болезнь. Может и станет прозрачным. В утешение скажу - через несколько месяцев цвет иногда восстанавливается.
    2016-04-0404/04/2016 16:37:53
    #2212359

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top