go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
14 года

Плавники птеригоплихта

Помогите пожалуйста обределить болезнь и подобрать лечение.
Буквально за сутки у птеригоплихта ( достаточно взрослого) произошло отделение планиковых лучей (или как там это называется), Подробности на фото.
Потрепать его никто в аквариуме не мог. Он - самый крупный рыбс.
Поведение его никак не изменилось.
Темература 28, в аквариуме кроме него гурами, золотая, анциструсы мелкие, петух, петцилии, меченосцы и прочаа мелось.
Объем 100 литров. Запущен больше года назад.
Фильтр JBL 250 внешний. Компрессор Аэро Хидор внутренний.

Картинка с форума

Картинка с форума

2006-04-0707/04/2006 19:07:57
#302185
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Понаблюдайте повнимательнее

ЛЮБАЯ из Ваших рыб способна обидеть бедного добряка-птера.

У меня самец анциструс например рвет всех, как Тузик грелки... Особенно птера.

С учетом неторопливости птерика - это могли сделать и меченосцы, и гурами, и даже петух...

При болезнях обычно все начинается с краев и наблюдается побеление и загнивание.
В Вашем случае плавники "распущены на перья" явно механически.

С уважением
Евгений

2006-04-0707/04/2006 19:49:45
#302198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 2
Russian Federation Armavir
14 года


В Вашем случае плавники "распущены на перья" явно механически.



100%

Editado el 7.4.06 por BASIST
2006-04-0707/04/2006 20:06:23
#302203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
14 года

Спасибо за пояснение!!!
Но они так долго мирно сущестовали все Смайлик :(.
Как же теперь быть? отсаживать?

2006-04-0708/04/2006 00:29:19
#302286
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Побольше укрытий.

Мой птер днем отсиживается в гроте, а ночью выползает на кормежку. Цел-здоров, прекрасно себя чувствует.

2006-04-0708/04/2006 00:32:26
#302287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Извиняюсь, что клонирую свое сообщение, но у меня ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Вдруг быстрее ответ будет в данной теме?

SOS!!!

Вчера мой птерик плавал и радовался жизни.
Сегодня с утра замер на дне:

для форума


Я за ним наблюдала: он не прятался, а просто лежал себе не шелохнувшись(((
На мимо проплывающих рыб почти не реагировал.
На кормление тоже.

Отсадила его и УВИДЕЛА:

ВСЕ плавники (и боковые, и хвостовой, и спинной) РАЗОДРАНЫ!!! Распущены на перья!!!

для форума


для форума


для форума


Сейчас лежит и почти не шевелится. Еле дышит. ((((

ЧТО мне делать СРОЧНО??? КАК его спасти???

Прочитала Форум - пишут, что ничего страшного. НО он у меня совсем плох! В шоке? Стресс?? Подрали???

Кто это мог сделать? Золоые, боцики, неончики - все мирные. Неужели самка моллинезии, оставшаяся без самца??? Я иногда вижу, что она золотух гоняет! Неужто она - Джек-Потрошитель???
2012-03-1717/03/2012 20:44:47
#1594808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Так НИКТО и не отозвался... Жаль...((((

А сомик умер...

для форума


для форума


ЧТО все-таки с ним случилось???
Я уж начиталась: может, БОЛЕЗНЬ какая внезапная?? Плавниковая гниль???
Как отразится на других? КОГДА отразится?? ЧТО предпринимать? Или ждать??


?????????????????

Одни вопросы. Все так быстро и скоротечно! За рыбами в акве наблюдаю: ТТТ
2012-03-1818/03/2012 08:24:02
#1595078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

PtashkA

Молли, гуппи могли обкусать.
И золотушку "достанут".
Отсадите их.

Зачем в отсадник сому наложили стеклянных шаров?
Аэрации не было?
Воду какую залили?

Вы не написали впопыхах о содержании рыбок.
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2012-03-1818/03/2012 09:37:25
#1595108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Лолита
Вы не написали впопыхах о содержании рыбок.
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!


Да, Лолита, не написала, потому что не думала, что ЭТО - болезнь(((

Нужно было СРОЧНО что-то предпринять для поддержки сомика. (((

Теперь, во избежание вспышки - ВОЗМОЖНОЙ - болезни, опишу все. Но вроде как все норм с рыбами. ТТТ

Ладно, на всякий случай.

- Объём аквариума: 160-170 л чистого объема воды, 120(д)*35(ш)*48(г)

- Его возраст: запущен 25.12.11

- Видовой и количественный состав населения: 5 золотух (2 из них большие), 3 данио, 2 боцика, 1 таракатум, 1 молли, 2 мечика, 4 гуппи, 1 птерик, который вырастает нбольшим (точного названия не помню), 1 ампулка. Растений живых нет (не задерживаются, "стараются" боцики и золотухи); так, плавает на поверхности парочка валлиснерии, периодически обновляю.

- Интенсивность и длительность освещения: 2 встроенные в акву лампы (не знаю мощности), светят часов 6-8.

- Температура: 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренник AquaEL TURBOFILTER 1500 (фильтр+аэрация), работает круглосуточно

- Сведения о грунте: белый кварц 0,5-1 см, 6 кг на дно, слой 2-3 см.

- Частота и режим подмен воды: подмена 1 раз в 5 дней 25-30л с сифонкой, 1 раз в месяц - 45-50л

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет (
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): нет

- Кормление рыб: SERA дискус, SERA Vipan, SERA таблетки со спируллиной, TETRA гранулы для сомов, Рыбята гранулы для сомов, 1-2 раза в день 2-3 щепотки; креветки 1 раз в неделю, апельсины 1 раз в 2 недели, редко - живой замороженный, разгрузочные дни 1 раз в неделю.


За последнее время умер самец молли: он мне сразу не понравился, после карантина. Плавал постоянно с опущенным спинным плавником-парусом. Был вялый, зашуганный. Периодически сидел в отсаднике.
+ 1 самец-гуппи: плавал на поверхности, пересадила, забился, еле дышал.
Видимых пороков не было!

+ 1 самка гуппи стала кривой после мальков (я писала на Форуме), месяц сидела в отсаднике, сегодня запустила ко всем.
+ 1 самка мечика то плавает среди всех, то прячется за фильтром.

Ну и ВЧЕРА умер сомик: ободраны ВСЕ плавники. Вчера же сделала подмену 55 литров.


ЧТО это? Какая-то вяло-текущая болезнь???

Остальные рыбы бодры и веселы!



сообщение Лолита


Зачем в отсадник сому наложили стеклянных шаров?
Аэрации не было?
Воду какую залили?


Аэрации не было. А стеклянные шары: у меня 2 доп.аквариума, с шарами был "для красоты".
Отсадником был другой аквариум, там же и аэрация.
Сейчас ТАМ сделала травник, потому срочным делом отсадником стал служить "вазон".


Уффф, вроде постаралась в подробностях ответить.

Лолита, из вышесказанного: Вы мне можете что-то посоветовать? Спасибо!

Изменено 20.3.12 автор PtashkA
2012-03-1818/03/2012 17:57:07
#1595422
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
12 года

я вот сейчас тоже волнуюсь, такого же вида сомик, заболел(((( ( вот выложила сегондя тему: Форумы Аквариум.ру » Болезни » помогите, пожалуйста, определить болезнь у моего сомика). К сожалению, помочь не могу, потому что сама в этом не профи, но сочувствую Вам, и очень волнуюсь за своего и других рыбуль. В интернете читали что-нибудь? Лечили какими-нибудь средствамм? А воду когда меняете, долго её перед этим отстаиваете?

2012-03-2020/03/2012 09:24:54
#1596356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение FluffyEvil
я вот сейчас тоже волнуюсь, такого же вида сомик, заболел(((( ( вот выложила сегондя тему: Форумы Аквариум.ру » Болезни » помогите, пожалуйста, определить болезнь у моего сомика). К сожалению, помочь не могу, потому что сама в этом не профи, но сочувствую Вам, и очень волнуюсь за своего и других рыбуль. В интернете читали что-нибудь? Лечили какими-нибудь средствамм? А воду когда меняете, долго её перед этим отстаиваете?


FluffyEvil

Я склонна думать, что его ГРЫЗУТ. У меня был активен и РЕЗКО утром стал погрызанный! Он маленький, такой добрячок, потому мог на него кто и напасть(((
Уже после всего читала, что может быть гниль плавников. ((( Сейчас присматриваюсь к другим рыбам. ТТТ
Ведь если бы гниль, то наверняка и других бы задело. И разве может гниль проявиться ВНЕЗАПНО?? Вообщем, жду ответов от профи.

Воду отстаиваю 1,5-2 суток.

Ничем не лечила - не успела. (((

Отсадила.

Рекомендую Вам тоже отсадить его и наблюдать. Профи ответят, чем лечить.
Да и вообще я любую подозрительную рыбу стараюсь СРАЗУ отсаживать и наблюдать!

Изменено 20.3.12 автор PtashkA
2012-03-2020/03/2012 10:07:12
#1596385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года
FluffyEvil

глянула Вашу темку

Возможно, скалярки его обижают. Нам не советовали скалярок в виду их агрессивности и неуживчивости.

Отсадите сомика, наблюдайте.

По лечению подробнее скажут профи.

Обнадежу, что вычитала: при благоприятных условиях и если нет других подозрений на здоровье, это все заживает.
2012-03-2020/03/2012 10:16:49
#1596388
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
12 года

вот только я не знаю, что необходимо для отсидки моему сомику. Что мне необходимо приобрести для его изоляции? Он у меня уже не маленький, я не наблюдала, чтобы скалярии его грызли. Скалярии только иногда друг с другом дерутся (подёргиваются друг на друга) и все, а их шпыняют попугайчики (самец преимущественно). А когда я сифоню, то все наоборот бегут сразу к сомику, думают, что с ними сейчас что-нибудь сделают и что он им поможет :-D Бывает, что сомик гоняется за попугайчиками, но это только тогда, когда начинается кормешка. Я посмотрю еще внимательно, может быть еще что повреждено, но вроде бы нет, все цело. Рыбульки у меня, как мне кажется, сдружились...

2012-03-2020/03/2012 10:23:54
#1596395
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение PtashkA

сообщение FluffyEvil
я вот сейчас тоже волнуюсь, такого же вида сомик, заболел(((( ( вот выложила сегондя тему: Форумы Аквариум.ру » Болезни » помогите, пожалуйста, определить болезнь у моего сомика). К сожалению, помочь не могу, потому что сама в этом не профи, но сочувствую Вам, и очень волнуюсь за своего и других рыбуль. В интернете читали что-нибудь? Лечили какими-нибудь средствамм? А воду когда меняете, долго её перед этим отстаиваете?


FluffyEvil

Я склонна думать, что его ГРЫЗУТ. У меня был активен и РЕЗКО утром стал погрызанный! Он маленький, такой добрячок, потому мог на него кто и напасть(((
Уже после всего читала, что может быть гниль плавников. ((( Сейчас присматриваюсь к другим рыбам. ТТТ
Ведь если бы гниль, то наверняка и других бы задело. И разве может гниль проявиться ВНЕЗАПНО?? Вообщем, жду ответов от профи.

Воду отстаиваю 1,5-2 суток.

Ничем не лечила - не успела. (((

Отсадила.

Рекомендую Вам тоже отсадить его и наблюдать. Профи ответят, чем лечить.
Да и вообще я любую подозрительную рыбу стараюсь СРАЗУ отсаживать и наблюдать!

Изменено 20.3.12 автор PtashkA


Купите хотя бы какое-нибудь лекарство для устранения в воде всяких вирусов, для лечения ранок и прочее... Пока ничего же еще неизвестно, но лучше подстраховаться, чтобы на других ничего не перешло. Болезнь - заразная штука....
2012-03-2020/03/2012 10:28:58
#1596397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Купите хотя бы какое-нибудь лекарство для устранения в воде всяких вирусов, для лечения ранок и прочее... Пока ничего же еще неизвестно, но лучше подстраховаться, чтобы на других ничего не перешло. Болезнь - заразная штука.... [/q]

Ефективных препаратов против вирусных инфекций даже для людей еще не придумалиСмайлик :) Лечить для подстраховки? От чего? Так и залечить до смерти можно. Я бы просто пока понаблюдала за остальными рыбами. Лично мое мнение, если вечером все было ок, а на утро вот такое, больше похоже на механические повреждения от нападения других рыб. Если рыбка просто лежала на открытом участке, значит досталось ей не хило. Умер сомик наверное от шока, да и кроме внешних, могли ведь и внутренние повреждения быть. В общем это мое мнение, будем ждать ответов профи

2012-03-2021/03/2012 01:44:39
#1596893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Uma88
Лично мое мнение, если вечером все было ок, а на утро вот такое, больше похоже на механические повреждения от нападения других рыб. Если рыбка просто лежала на открытом участке, значит досталось ей не хило. Умер сомик наверное от шока, да и кроме внешних, могли ведь и внутренние повреждения быть.


Uma88
да, я тоже склоняюсь к этому же: напали на сомика. И умер ото шока, стресса.

Наблюдаю...
2012-03-2121/03/2012 12:01:28
#1597071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top