go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

плавники разрушаются, помогите пожалуйста вылечить зебр

На данный момент заболела одна рыбка (псевдотрофеус зебра), 31 марта я её отсадила и залила бактопур.
И ещё две зебры(синяя и тоже красная) неважно себя чувствуют (окраска у синей неважнецкая, бледная, в смысле различия полосок на теле, и тёмная, ближе к чёрному, но с каким то коричневатым тоном (другая синяя с белыми чёткими полосками и никаких коричневатых тонов (особенно когда начинает гонять кого-нибудь, или заигрывать, становится яркой)). Малоподвижны стали, пугливы, сидят в декоративных пещерках, а если выплывают, то за ними начинают гоняться.
Ещё заметила на теле оранжевых рыб чёрные ооочень мелки чёрные точки, размер такой, как кончик иголочки, очень малы, но на оранжевом хорошо видно, точки не парные, а на одной рыбке, на лбу как будто налёт из этих микроскопических точек.

кH= 5
окисляемость =ок. 2 (марганцовочный тест, окраска почти не меняется)
ph=7,5
нитриты =0
нитраты =30 (до подмены воды), неделю назад было 20

1. При наступлении болезни рыбка (зебра «красная» или оранжевая малоподвижна, висит у поверхности воды, ела со всеми, теперь отсаженная тоже ест

2. Еще симптомы болезни: часто дышит, после отсаживания стала нормально дышать, окрас рыбки неравномерный, как будто некоторые чешуйки обесцветились (обесцвечивание началось около 2 недель назад), теперь разрушились плавники в т.ч. хвостовой, как будто с них ногтём ободрали покров, и остались бахромистые белые участки кожи и плавниковые косточки голые и мягкие.

3. 31 марта утром рыбка висела у поверхности с начинающими разрушаться плавниками (посадила отдельно в бактопур), сегодня плавники разрушились ещё больше.

4. Болеет так сильно только одна рыба, но есть ещё две по-моему плохо себя чувствующих рыбы, но без повреждений кожи.

5. Возраст больных рыб не могу сказать, но если судить по размеру, то около 6 см (мне сказали что они вырастают в длину примерно с ладошку)

6. Новые рыбы в аквариум не подсаживались.

8. Большой подмены воды не производилось.
Недавно стоял в акве «лунный» камень (большой, килограммов на 5-6, в дырках такой, потом я его убрала, так как рыбы об него морды пообдирали (залазили, под него и в него, в дырки), и ещё рыбки как то, как мне показалось, стали хуже себя чувствовать, не мог ли камень изменить хим. состав воды?

9. Описание аквариума и его содержимого на 1.04.07 г.:
Возраст = 2,5 месяца
Размер в литрах = 120 л
Размер фильтра и его емкость = Фан-2 плюс, 450л/ч (так на нём написано)
Какие виды рыб есть в аквариуме = 5 зебр (6-8 см), 2 гурами ( по 4-5 см)
Аквариум панорамный (прямоугольный со скошенными 2 углами)
Аэрация и фильтрация осуществляется фильтром Фан -2 плюс.

10. В последний раз меняла воду и мыла фильтр 24 марта, неделю назад ( делаю это по субботам, фильтр мою реже)

11. Химические препараты и лекарства старалась не лить, даже PlantaMin редко стала вливать и помаленьку 5-10 мл при подменах воды. Начала вливать нитривек поздновато, недели 3 назад ( это где-то в начале февраля, прошло с момента запуска месяц), а надо было сразу. Так как началась муть, я его залила и на след день муть прошла, потом по инструкции доливала при подменах, теперь подливаю неделю через неделю помаленьку.

В период болезни лялиусов, в начале февраля (у них были белые пятна, типа язвочек на нижнем плавнике, длилось это долго, от этого в итоге они и скончались) заливала бактопур и позднее дженерал тоник. После смерти лялиусов. К 3 марта все лялиусы умерли. С того момента в воду лекарства не лила. Потом заболели гурами, у одного такие же пятна, у другого гниль плавников, отсаживала в дженерал тоник, помогло, они теперь здоровы. Посадила обратно.
Так же в феврале в этом аквариуме погибло 2 гурами, но они с самого начала ничего не ели (брали в рот корм и выплёвывали), скончались от истощения.

12. Рыб кормлю тетровскими сухими, tetra pro vegetable, cichlid sticks, phill, min, rubin, в последнее время чередую первые три.

Изменено 1.4.07 автор LenaSolo

2007-04-0101/04/2007 18:39:27
#443080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Симптом нехороший, когда плюют корм - гексамитоз с таким симптомом, посмотрите http://www.vitawater...
Мне кажется что-то с водой. Можно снизить нитраты подменами, не солите (на всякий случай)
http://www.vitawater...

Надеюсь фильтр работает постоянно. Подменять воду надо еженедельно по 25% на отстоянную.
Как вы меняли воду и мыли фильтр?Смайлик :(
Просифоньте грунт.

2007-04-0101/04/2007 19:25:18
#443099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

спасибо, но теперь кушают все.(те которые не ели, погибли)
Отсадила рыбку в таз (5л) с аэрацией и залила бактопур(уже писала про это) с параметрами : ph=7-7,5; kh=4-5; нитриты 0, нитраты 5
фильтр работает постоянно, но выкл на пять минут, когда кормлю, чтоб корм не сносило потоком, но это я думаю ничто не изменяет.
воду меняла на 15 литров еженедельно, теперь буду сливать 30 л и за два прихода ( 2 дня) заливать по 15 литров. у меня три бутыля по 5 л.
грунт сифоню при подменах

Изменено 1.4.07 автор LenaSolo

2007-04-0101/04/2007 19:51:35
#443110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

ещё посмотрела на этом сайте про зебр, оказывается, что окраска второй синей зебры, проявляется темной и тусклой, так как она девочка, мне так и говорили что это девочка, а теперь окраска и проявляется вот таким образом (мне про это не говорили, что окраска изменится), а при покупке две синие зебры были одинаковые, вот таки дела

2007-04-0101/04/2007 20:05:10
#443118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LenaSolo
Малоподвижны стали, пугливы, сидят в декоративных пещерках, а если выплывают, то за ними начинают гоняться.
"Характерами не сошлись". Вы знаете о поведенческих особенностях ваших рыб? Они рыбы территориальные, особенно самцы, вот, может, один других и гоняет...

Ещё заметила на теле оранжевых рыб чёрные ооочень мелки чёрные точки, размер такой, как кончик иголочки, очень малы, но на оранжевом хорошо видно, точки не парные, а на одной рыбке, на лбу как будто налёт из этих микроскопических точек.
Что-то мне подсказывает, что это взрослая окраска проявляется. Судя по вашему описанию возраста-размера уже как раз пора...

Еще симптомы болезни: часто дышит, после отсаживания стала нормально дышать
Не думаете, что банально не хватает воздуха? Хотя, правда, вряд ли.
Отравление аммиаком маловероятно, хотя уверенности в полном выведении "бактопура и позднее дженерал тоник" почти месяц назад при вашей интенсивности подмен нет. Вы уголь случайно не клали в фильтр для выведения лекарства?
Или у вас и правда проблемы с водой, только непонятно, почему они тестами не детектируются. Может, попробовать профилактически водичку поподменивать поинтенсивнее? Скажем, неделю по 20-30% в день...

теперь разрушились плавники в т.ч. хвостовой, как будто с них ногтём ободрали покров, и остались бахромистые белые участки кожи и плавниковые косточки голые и мягкие.
Может, правда, соперник(и) затюкал(и)?

А зачем вам ПлантаМин? У вас много растений? Смайлик :o

Ситуация у вас, похоже, непростая... Но можно попробовать разобраться.
2007-04-0101/04/2007 21:57:10
#443166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

плантамин так как растения плохо растут.
а характерами видимо точно не сошлись, больная ныне рыбка (девочка) дралась со второй такой же оранжевой, да так что у меня шок был, вцеплялись друг в друга ртами и кружили, а потом в бока ещё чуть ли не впиваясь, видимо за мальчика деруться, а он их разгоняет и тут же сам принимается их гонять.
я подменами выводила бактопур и цеолитник ставила на время

2007-04-0202/04/2007 01:37:22
#443235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

а может ещё со светом поможете разобраться, не как не могла подобрать, то много, начинаются водоросли, то мало, бурые начались, но я их отмыла постепенно, так как восновном на предметах был, и ещё света добавила. вот думаю уже самой светильник смастерить или может посоветуете что нибуть обычное купить. так как стоит на 35в ( =175 ваттам) энергосберегайка + 11 в, люминисцентные обе дневного света(знаю что белого нужны)

2007-04-0202/04/2007 01:43:24
#443236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LenaSolo
а может ещё со светом поможете разобраться?
Мысль хорошая, тогда надо максимально подробно описать все ваши лампы (Ватты, все надписи на них, сроки службы и т.д.), продолжительность светового дня, подробный список растений (виды и количество), хорошо бы фото общего плана, описание вашего введения Плантамина и т.д.
Только для этого нужно открывать новую тему в разделах Растения или Освещение
2007-04-0202/04/2007 09:18:00
#443297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

спасибо, попозжа со светом разбираться бум, а сей час болезнь победить надо...

2007-04-0202/04/2007 17:20:40
#443661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top