go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
16 года

Плавники у суматранцев :(

Около недели назад обнаружил, что у одной из барбусих повреждены грудные плавники, причем один из них отсутствует почти совсем (торчат два лучика), а второй наполовину. Хвост так-же частично поврежден. Рыба плавала с трудом, предпочитая держаться у поверхности или под листами, заваливаясь набок. Решив что ее кто-то сильно ободрал, я просто отсадил ее в отдельную банку, в надежде что через некоторое время плавники отрастут. К сожалению это не помогло и состояние ее ухудшилось, и теперь она постоянно плавает на поверхности, лежа на боку. Корм не ест, вяло плавает при включении яркого света (почти весь день банка стоит без освещения). Остальное время просто лежит на поверхности забившись в угол банки.
Через пару дней после этой рыбы аналогничные проблемы обнаружились еще у одной суматранки. Она правда держится почти нормально, плавает вертикально хотя и немного рывками. Даже немного берет корм, но вид у нее потрепаный и она заметно отощала.

У остальных рыб никаких признаков проблем не видно.

Сегодня при осмотре первой самки заметил, что у нее на более целом плавнике появился белый нарост в виде нескольких рыхлых шариков. Может быть это от того, что рыба постоянно плавает этим боком вверх, и плавник иногда выступает над водой, но я не уверен.


Больной барбус 1

Больной барбус 2




Понимаю, что лечить рыб надо было сразу, но к сожалению я сам болею Смайлик :(
Что теперь можно сделать? Что это может быть за болезнь? Как правильно лечить рыб?

Изменено 2.11.06 автор RoZher
2006-11-0202/11/2006 22:38:05
#368404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414

9 дн.

RoZher
В банку отсаживать не надо без причины- от этого рыбке еще тяжелее будет. Белый пушок- это грибок (сапролегния, возможно). Отсутствие плавников, может быть, плавнниквая гниль. Почитайте про эти болезни здесь на форуме в разделе о болезнях рыб, воспользуйтесь поисковым окном форума. Очень бы помогли сейчас рыбам подмены воды на свежую (1/4-1/3 объема аквариума).

2006-11-0303/11/2006 10:23:38
#368498

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top