go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Плавниковая гниль? Лялиус

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) около 3х месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 2 гурами, 2 лялиуса, 5 мальков апистограмм, два таракатума, три неона, два гуппи и несколько их мальков. Про перенаселение прошу не ругаться, апистограммы еще маленькие, как и таракатумы, и всех я оставлять не планирую. Растения - валлиснерия, дубок, людвигия, ротала, роголистник, много пистии, гиацинты, папоротники, криптокорина, мох на коряге, в общем, растений достаточно много

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- 150вт 8 часов

- Температура - 28 (обогревать не включаю, ниже не опускается)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)- Акваэль Версамакс 2 (навесной водопад 800л/час), компрессор, но его почти не включаю

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 3-5мм нейтральный около 5см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сифонка раз в неделю и подмена около 30 процентов (иногда 40% заливаю, если много испарилось)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - ТетраМин хлопья, мотыль мороженный, ТетраМин чипсы, ДЖБЛ Граномикс, Тетра вегетарианский-растительный (даю иногда, не могу сейчас посмотреть как называется, ребенок спит в той комнате)

Кажется, у лялиуса началась плавниковая гниль. Или даже у двух, я не совсем понимаю.. Я почитала про эту болезнь, пишут, что лялиусы этим страдают часто, особенно привозные (у нас именно такие, местных не нашли). Вопрос, есть ли смысл лечить этих рыбок, или они уже обречены и им ничего не поможет?
Могут ли заразиться остальные обитатели аквариума, нужно лялиусов срочно отсаживать?
И чем лучше лечить? Я понимаю, что очень много подобных ответов в различных темах, но и рецептов различных тоже много, не совсем понятно, что именно выбрать и что с чем совмещать, с чего начать.
Вот фото больного и второго (как мне кажется, к нему болезнь уже тоже подступает?)

2014-11-1213/11/2014 00:00:23
#2018369
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

к сожалению, с нормальной загрузкой фото мне разобраться так и не удалось

для форума

второй
для форума


Да, забыла написать, остальные рыбы чувствуют себя хорошо, да и выглядят тоже.
Лялиусы по поведению вроде тоже не изменились, такие же активные

Изменено 12.11.14 автор Аmber

Изменено 12.11.14 автор Аmber
2014-11-1213/11/2014 00:02:35
#2018371
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Вот еще фото в тот день, когда только купила их (11.10.14), вроде второй сейчас не сильно отличается.. сложно разобраться, может, второй не болен..

для форума


Еше вспомнила, гурами строил гнездо и всех гонял из угла, может, нанес травму лялиусу и из-за этого началась болезнь? но за плавники вряд ли бы покусал, это скорее именно гниль?

Изменено 12.11.14 автор Аmber
2014-11-1213/11/2014 00:19:46
#2018378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Аmber

Я б не стала их лечить, все равно как повезет: если заболеют то помрут почти что в любом случае, а вот если это травма то пройдет и без лечения если условия хорошие, при этом если лечить то отсаживать, соответственно нестабильные параметры воды+лекарство гораздо быстрее рыбку прикончат. У меня привозные ляльки умирали, при этом другие ничем не заражались, ни лялиусы ни др виды
2014-11-1313/11/2014 08:14:51
#2018417

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top