go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
11 дн.

плавниковая гниль у дисковой пецилии

Рыбка отсажена на лечение в 10л сегодня утром.
Предпринято: 1/4 таблетки эритромицина; t повышена до 29; 1ст. ложка соли.
Что можно еще сделать?
В числе других рыба появилась вечером 26.02.06. Сначала думала, что это ему сородичи в магазине пообкусали, но тогда не д.б. светлого цвета - хвост сам черный. Рыбка молодая.
В основной аквариум (80л), помимо Stress Coat со времени подсадки новой рыбы стала добавлять MELA FIX.

2006-02-2828/02/2006 10:04:36
#287241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кстати, светлый цвет вновь отрастающей части плавника может быть на первых порах, просто потому что там ткань поначалу тоньше. А вот если побеление остальной части хвоста, то да... Только не называйте любую бактериалку на плавниках громким термином "плавниковая гниль" Смайлик :) Обычно все спокойнее и проще!

2006-02-2828/02/2006 10:25:57
#287253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9128 3415
Russian Federation
3 час.

Согласен с Shurae. Не надо паниковать и принимать быстрых решений по лечению, если нет уверенности. Любые лечебные препараты на рыбу угнетающе действуют. То что соль добавили- правильно. Температуру я бы 25-27С держал.

2006-02-2828/02/2006 11:28:27
#287280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
11 дн.

Спасибо за оперативный ответ!

Но в том то и дело, что пораженная часть плавника рваная и белая и на отрастающий он не похож. Если плавник отрастает, то он. наверно. д.б. ровным и м.б. по краю более светлым.
Как быть с лечением?

2006-02-2828/02/2006 11:44:41
#287296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9128 3415
Russian Federation
3 час.

Я бы для начала в соляной ванне несколько дней подержал рыбку без дополнительных лекарств (Stress Coat не повредит) при 25-27С с ежедневной частичной подменой воды (1/4 - 1/3) на свежую с солью, прослеживал бы состояние рыбки. С большой вероятностью она начнет поправляться. Если нет - выявить (с помощью форума, например) заболевание и, в зависимости от него, лечить.

2006-02-2828/02/2006 11:58:09
#287299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
11 дн.

Спасибо! Так и сделаю!

Можно еще вопросы, а?

1. У есть крошечная скалярка (с 2-х рублевую монету).
Бело-золотая с удлиненным верхним плавником и хвостом. Купила, потому что стало очень жалко ее в магазине. Их таких в аквариуме было сначала более 10 и 3 штуки хороших подростка. Условия на выживаемость.
Через неделю осталось 3 больших и 3 мелких (ост-х забили и съели). Дома посадила ее одну в 10л акв.(стоит FAN-mini) + Stres Coat + Mela Fix. Очень пугливая, полюбила большую ампулярию, живущую тут же.
У меня вызывает беспокойство неровный на конце верхний плавник и один нижний чуть короче другого и оба как-то на конце слегка раздваиваются.
Что это? Тяжелое детство или..... А вообще шустрая и ест неплохо.
Кстати сегодня ее пришлось пересадить в общий аквариум(из-за пецилии, а ампулярию в банку).

2. Можно ли ампулярии и анцитрусу дать по кусочку свеж. огурца(зимних) или хв. таблеток спирулины Tetровских?

3. Проблема с техническим уклоном: у меня в аквариуме (DELTA 80, фирмы Karlie) стоит(заводской) внутр. фильтр,
гоняющий.....900л/ч...не хило, а? Балдеют только тернеции, катаясь на волне. Рыбы поесть нормально не могут - корм сносит в фильтр. Ну все, вчера достало.
Купила губку для фильтра AqvaEl, отрезала кусок и запихнула во флейту(обратный выброс воды в аквариум).
В аквариуме стало спокойнее. Но не сдохнет ли мотор?

2006-02-2828/02/2006 12:37:38
#287330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9128 3415
Russian Federation
3 час.

1) Скаляркам нужен большой объем. 80 литров вполне подойдет, поэтому ей лучше в нем жить. В 10 литрах ее не следует держать - погибнет рано или поздно. То что она бодрая и кушает с аппетитом - очень хорошо. А то что у нее плавники нестандартные - вовсе не страшно. Такое часто у них бывает- тяжелое детство, увечия...
2) Можно и огурцом побаловать. Анциструсы и ампулярии его любят Смайлик :smart: На ваше усмотрение.
3) Губка на выходе фильтра - плохо. Мотор может сгореть. В фильте должен быть регулятор мощности прокачки. Попробуйте им отрегулировать скорость потока воды. Если такого нет, переместите или сам фильтр или кормушку подальше друг от друга- тогда корм не будет втягиваться фильтром. Кроме этого, можно поиграть на флейте, и настроить ее положение так, чтобы она не шумела как водопад. (не забывайте периодически подменивать часть воды в аквариуме на свежую - это очень важно). Успехов Смайлик :smart:

2006-02-2828/02/2006 13:04:22
#287354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
11 дн.

1. Скалярию постоянно держать в 10л я не собиралась, просто она у меня появилась только 25.02.06., и я ее хотела немного привести в порядок(уж очень маленькая) - боялась в большом не будет успевать поесть и вообще

2. Ампулярию я из большого акв. убрала, т.к. поедает растения, а они только посаженные, поэтому хочу разнообразить ей рацион. А ест она ого-го.

3. А с фильтром просто беда. Он не регулируемый. О чем немцы думали.... Переместить невозможно: задняя стенка аквариума пластмассовая с 3-мя ячейками на всю высоту.
в 1-ой 2 большие губки; во 2-0й губка поменьше, сетка с керамическими кольцами и 5 биомечей и сетка с углем(убрала); в 3-ей сам мотор и от него трубка. Выход у
поверхности воды и флейта на шарнире. Я ее и вертикально устанавливала и поток на стекло - все равно
и рыбу и корм сносит. Поток идет по кругу и обратно в фильтр. У дна тоже неспокойно. В магазине, где его покупали продавцы об этом даже не знали и предложили мне еще купить немецкий мотор 150 л/ч. Вот и думаю.

Может что-нибудь подскажете менее радикальное?
Рыбсов жалко.

2006-02-2828/02/2006 14:46:03
#287424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top