go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Israel
2 года

Плистофороз (Неоновая болезнь) то ли это как узнать?

Смайлик :(

2005-06-0101/06/2005 15:39:09
#208352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 1
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

У неоновых рыб и эритрозонусов ярко светящаяся полоса, проходящая вдоль всего тела, сначала утрачивает окраску на отдельных участках, а затем становится совершенно бледной. Окраска тела у других видов рыб тускнеет. У рыб наблюдается нарушение координации движений, выражающееся в неестественном положении тела - хвостом вниз под углом 45-60 градусов и скачкообразных движениях вверх. Стайные рыбы держатся особняком, перестают есть, неспокойны ночью. Молодь перестаёт расти, взрослые истощаются, иногда наблюдается расщипление плавников.

2005-06-0101/06/2005 15:47:39
#208354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Israel
2 года

Уважаемые аквариумисты! Помогите пожалуйста определить болезнь моих неонов. Месяц назад я закупил в магазине 5 неонов обычных и 5 карденальных неонов к моим 3 рамирезам 2 черным неонам 4 розовым неонам 2 водрослиедом 2 неонам обычным и 2 каридорасам.
Сглупил по страшному без карантина пустил в банку с ниделю было все отлично ели нормально игрались а потом буквально за 1 день ушло сразу 4 неона новых потом 2 рамиреза моих уже 1 моя неонка через день ушли 3 новых карденальных неона потом вроде все успокоилось больше около нидели никто не дох при этом я подменивал воду где то 25% - 30% раз в два, три дня.
Через 8 дней сдохла последняя моя неонка остались сомики (правда каридорас один ушел) и 4 розовых неонов
Что самое интересное то что они все дохли с одинаковыми признаками:
1. неонки не плавают в стайке (за несколько часов до гибели) за день до смерти определить ничего нельзя
2. у всех хороший опетит
3. теряется координация рыбки начинают кружить по аквариуму с гигандской скорстью вытваряя движения ввиде петель
Что это может быть за болезнь и как с ней бороться?!
4. у всех внезапно останавливается дыхание и все...
Данные аквариума :
300 л. 4 лампы т8 30вт, фильтер (наружний 1000 л/ч , внутренний 800 л/ч (только для кислорода)) световой день 8 ч , температура 26-27 с, кормление раз в 2-3 дня

Заранее спасибо

2005-06-0101/06/2005 16:14:10
#208369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года

Похоже на неоновую болезнь
В тяжёлой форме болезни она неизлечима если лёгкоя то можно попробовать в карантиной банке с добавлением тетрациклином и стрептомицином в первый, третий и пятый день.
По прошествии недели лечение при необходимости можно повторить

2005-06-0101/06/2005 17:10:31
#208395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Israel
2 года

спасибо за совет XrYsT
У мення по моему хуже дела чем они кажутся
я 9 дней назад купил 2 рамиреза 5 неонов карденальных 5 тетров фантом и 3 тетров светлячков
Так вот из неонов осталось только 1
правда я воду из 300 литрового в карантин доливал после лечения кастапуром.Смайлик :doctor:

2005-06-0101/06/2005 17:18:53
#208399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение XrYsT
Похоже на неоновую болезнь

Да? Чем же?Смайлик :o

В тяжёлой форме болезни она неизлечима если лёгкоя то можно попробовать

Хочу Вас огорчить. Она неизлечима в любой стадии.Смайлик :cool:
2005-06-0101/06/2005 17:39:12
#208406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года


Хочу Вас огорчить. Она неизлечима в любой стадии.


Michael неделю назад уже была похожая темаСмайлик :rtfm: и вы согласились что при лёгкой стадии можно попробывать излечить её моим способом и не обезательно сразу умертвлять рыбу, а сейчас говорите что вообще нелечится

Может объясните?Смайлик :mad:
2005-06-0101/06/2005 17:47:48
#208410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Объясню, конечно!


сообщение XrYsT
и вы согласились что при лёгкой стадии можно попробывать излечить её моим способом

Где это Вы видели, чтобы я с Вами согласился?! Неоновая болезнь неизлечима и я могу это повторить еще раз. Однако, существует совершенно другое заболевание, ложная неоновая болезнь, которая своими внешними проявлениями может напоминать неоновую. Вот это заболевание (вызываемое бактериями) можно пробовать лечить антибиотиками.

Все это, впрочем, не имеет никакого отношения к вопросу, заданному Horch, т.к. симптомы, которые он описывает, имеют такое же отношение к неоновой болезни, как я- к балету.

З.Ы. Вот, кстати, тот тред, на который Вы ссылаетесь:
неоновая болезнь как вылечить?
2005-06-0101/06/2005 18:19:37
#208416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года

Имено говоря о лёгкой форме я и имел в виду ложную неоновую болезнь
Теперь понел что это разное
И всёже сбой в координации рыбы происходит а это одна из причин неоновой болезни

2005-06-0101/06/2005 18:31:23
#208418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

И всёже сбой в координации рыбы происходит а это одна из причин неоновой болезни

Не вдаваясь в подробности на тему того, что называется причиной, а что симптомом, могу только заметить, что проблемы с координацией у рыбы могут проявляться при сотне различных болезней. Так же как головная боль иногда не является признаком опухоли мозга.Смайлик :)
2005-06-0101/06/2005 18:42:22
#208419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Israel
2 года

И все же что это может быть за болезнь?
Отличии от Плистофороза такие:
На рыбках не обнаруженны никакие пятна или язвы.
Цвет они тоже не теряют не синяя не красная полосы остаются цветными до последнего, даже когда умирают
Да и потом речь идет не только о неонах рамирезы точно так же все передохлиСмайлик :(
Что же мне делать дальше? как бороться?
Не ужели придется запускать заново банку?Смайлик :(
А сама эта болезнь может пройти или нет?

2005-06-0101/06/2005 18:48:30
#208422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

То, что это не неоновая болезнь, более или менее понятно (кстати, ею болеют не только неоны).

Не думаю, что кто-то будет в состоянии ответить на остальные вопросы, т.к. это чистой воды гадание на кофейной гуще.

Что бы я сделал в такой ситуации? Наверно, просто бы наблюдал, предварительно убедившись, что условия существования рыбы в норме (стабильность температуры, азотистые отходы (аммиак и нитрИты) и пр.). Заболевшую рыбу я бы сразу из аквариума убирал, не дожидаясь пока она умрет (если есть особое желание, можете поэкспериментировать с ней в отдельном сосуде, применив, например, серьезные дозы антибиотиков). Все, что применяется в этой банке (сачки, кормушки, фильтры, Ваши руки и т.д.) не должны попасть в здоровые аквариумы без дополнительной обработки. Если со временем все успокоится, не спешите переносить содержимое и население этой банки в другие, а также не стоит спешить подсаживать туда новую рыбу. Если же все население вымрет, то надо будет хорошенько все продезинфицировать и банку перезапустить.

Ну и, надеюсь, это Вас научит впредь проводить все новые поступления через карантин.

2005-06-0101/06/2005 19:13:46
#208432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Israel
2 года

Так продолжать менять воду в карантине?
Доливать в карантин из "зараженного аквариума"?
Может стоит чаще менять воду в "зараженном"?
А по вашему мнению биофильтер может побороть эту заразу?

2005-06-0101/06/2005 19:42:21
#208442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

О каком карантиннике Вы ведете речь? О том, который Вы собираетесь завести для заболевшей рыбы? Т.е. об отсаднике? Естественно, в нем придется часто подменивать воду, т.к. если Вы начнете применять антибиотики, Вы не сможете обеспечить биофильтрацию. Воду будете брать из водопровода, а не из потенциально зараженного аквариума.

Не понял вопроса по-поводу биофильтра, побеждающего заразу. Биофильтр же не может уничтожить болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибок и т.д.). Просто если биофильтрация у Вас не работает в полную силу (т.е. в аквариуме присутствует аммиак или нитрИты), то рыба будет не только травиться этими отходами, но и легко подцеплять любую заразу, которой в каждой банке предостаточно. Кроме того, лечить рыбу, плавающую в собственных отходах- занятие неблагодарное и малоперспективное. Именно поэтому я всегда рекомендую начинать диагностику и лечение с проверки эффективности биофильтрации.

2005-06-0101/06/2005 20:40:09
#208462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top