go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
5 года

Плохо себя чувствуют теляпии

Аква 560 литров, примерные размеры 150х70х50
Приобретен и запущен в начале ноября прошлого года.
На данный момент 4 астры (17см, 15см, 7см и 5см), 3 еллоу (9-15 см), 2 балу по 8 см в среднем, 1 аулонокара - 7 см, 1 джексон по 10см, состоявшаяся пара хромисов 6 и 8 см соответственно, арована 16см, одна чернополоска 11-12см, две полосатых теляпии - ~8см, маленькая примерно 5см жемчужная, парчовый сом ~18см, одноглазый синодонтис ~15см (отдали бесплатно, живет 3 месяца, проблем не знает) и еще один сом, забыл название, но похож на синодонтиса, но черный и здоровый >20см.
4 лампы. Мощность и марки сказать не смогу, т.к. достались от прошлого хозяина. Крышка для аквы самодел, 4 патрона: две длинные белые, средняя синяя и маленькая красная. Световой день по таймеру 11 часов
Температура 25-27
Aquael Unimax 500 + помпа с губкой Aquael Circulator 2000
Грунт от 2-4 см
Т.к. банка запущена в начале ноября - первую подмену 20-25% сделал в конце декабря.
Аква переболела манкой. Прошли курс Кастапура. Если мне память не изменяет: дозировка по инструкции, свет на время лечения выключался, 3 подхода с 2 дневными перерывами. Больше ничего конкретного.
Из тестов у меня полоски тетра 6 в 1, которые измеряют pH, KH, GH, NO2, NO3, CL2. Нахожусь в процессе избавления от нитратов - завышены. Меняю воду по 10-15%. Заливал NitrateMinus от tetra, посадил пару растений.
Смесь из молоки (не молоко!), мидий, креветок и кальмара. Плюс палочки для цихлид Тетра и плюшки для сомов тоже от Тетра. 1 раз в день. 1 день в месяц без еды

Из последних манипуляций в аквариуме координальных: заливал нитрат минус от тетры и посадил роголистник с еще какой-то травой (на осоку похожа), судя по гуглу похожа на Валлиснерию. Подмены на время прекратил. Жду эфекта от тетравского кондея.


Теляпии ведут себя странно с прошлой недели. Вялы. Малоактивны. Аппетит пропал. Вчера уткнулись обе в угол аквы под углом 45 градусов и висели некоторое время. Никто из соседей, в наблюдаемое мною время, их не гоняет. Посадил их недели 3 назад. Чувствовали себя прекрасно и быстро освоились. Ели, как слоны. Помогите разобраться.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


На фотках, надеюсь, видно, что у рыб что-то с чешуей... Но это не точки, как у манки...
2016-03-1616/03/2016 10:30:21
#2202022
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Красноярск
7 года

Здравствуйте, похоже, что что то с водичкой у вас не так, судя по фото повышенное слизеотделение.
Очень похоже на отравление нитритами, но с другой стороны, как я понимаю остальные рыбасы чувствубт себя нормально?
Что конкретно показали тесты воды, помимо нитратов?
Я бы на вашем месте не сильно доверял тест-полоскам, порой показывают среднюю температуу по больнице. Купите капельные тесты, если с бюджетом напряг , хотя бы амиак, нитрит, нитат.


Меняю воду по 10-15%.

За какой период времени, в день, в неделю?

заливал нитрат минус

Я вообще не сторонник борьбы с перекосами баланса химией, лучше бы подмены увеличили и устроили перерыв в кормлении дня на 3.

Посадил их недели 3 назад.

Откуда теляпии, карантинились ли?
Да и еще хотел уточнить, уголь в фильтре есть? Если есть, как давно стоит?

Изменено 16.3.16 автор Захар К
2016-03-1616/03/2016 14:53:08
#2202143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
5 года

Что конкретно показали тесты воды, помимо нитратов?


Конкретные значения не помню, но все остальное, судя по полоскам - в пределах нормы, за исключеним нитратов. Немного жестковатая вода, но опятьже, в пределах нормы. Повторные тесты смогу сделать, когда приеду с работы, если нужно.


Очень похоже на отравление нитритами, но с другой стороны, как я понимаю остальные рыбасы чувствубт себя нормально?


Забыл написать, извиняюсь... Подселял двух еллоу и двух теляпий, как раз относительно перед всей этой котовасией. Так получилось, что они либо достались бы мне, либо никому... Ситуация мониторилась 2 недели, но на прошлой неделе на ровном месте померли самка джексона, а вчера аулонокара - все они одни из первых поселенцев в акве. Внешне никак себя не проявляли. Ухудшался аппетит, но пока присматривался что да как - умерали. Внешних признаков какого-то заболевания не наблюдалось... Проблема с нитратами у меня сравнительно давно - около 2 месяцев, рыбы чесались и только. Данная проблема в процессе решения.


За какой период времени, в день, в неделю?


Менял воду раз в два дня. На этой недели перестал, посадил растючку, ждал результатов от НитратМинус


Откуда теляпии, карантинились ли?


Ниоткуда. Так получилось, что покупали знакомым, но достались мне. Карантина у меня нет. Посадил их в общак. Наблюдал усиленно 2 недели, ничего не заметил. Наоборот - очень даже быстро освоились и обжились


Да и еще хотел уточнить, уголь в фильтре есть? Если есть, как давно стоит?


Нет.
2016-03-1616/03/2016 16:55:52
#2202197
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Learning to fly
Смесь из молоки (не молоко!), мидий, креветок и кальмара.

Это в помойку.

сообщение Learning to fly
заливал нитрат минус от тетры и посадил роголистник с еще какой-то травой (на осоку похожа), судя по гуглу похожа на Валлиснерию. Подмены на время прекратил. Жду эфекта от тетравского кондея.

Вы серьёзно? Какого эффекта? Что бы был эффект от травы в вашем случает - нужно три таких аквариума как у Вас заполнить травой, полностью.
Подмены делайте. По 20%-25% каждый день.

Компот у Вас знатный... Расселять надо. Аравана тоже не для 500л...
2016-03-1616/03/2016 17:28:32
#2202214
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Красноярск
7 года

На ровном месте померли самка джексона, а вчера аулонокара.Внешне никак себя не проявляли. Ухудшался аппетит, но пока присматривался что да как - умерали.

Проверяйте аммиак/нитрит. У вас рыбно/нитратный компот в настоящий момент, подсаженные теляпии так же поспособствовали ухудшению параметров воды. Рыбы терпели, но всему есть предел, вот и отошли в страну вечного мотыля.

Проблема с нитратами у меня сравнительно давно - около 2 месяцев, рыбы чесались и только.

Вам рыб то не жалко? ДВА МЕСЯЦА наблюдать, как мучается прирученые вами питомцы! Если нет желания/времени занимться рыбой, лучше распродавайте, не мучайте живность. Уверен, что не только с нитратами проблема. Проверяйте аммиак/нитрит, но тестами. Полоски за тесты не воспринимаю.

Менял воду раз в два дня. На этой недели перестал, посадил растючку, ждал результатов от НитратМинус

Каждый день по 20%, контроль параметров воды тестами, о полосках лучше забыть. Рыб кормить по минимуиу раз в 3 дня, дабы не усугублять обстановку.



Изменено 16.3.16 автор Захар К
2016-03-1616/03/2016 17:52:52
#2202224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
5 года

Хорошо... Оправдываться и отнекиваться не буду. Виноват - согласен. Буду все пытаться исправить, надеюсь, что больше жертвами моей беспечности и безответственности никто не падет...

Спасибо всем за советы огромное. Будем работать. В вс. будут деньги - будут капельные тесты. До тех пор - 20% ежедневные подмены и питание 1 раз в 3 дня.


И еще попутно тогда несколько вопросов:

1. Почему смесь из мидий, креветок и кальмара - в помойку? Ведь наоброт советуют, что кормить надо таким образом. Везде пишут, что сухой корм - в топку, мотыль мороженный - вобще кошмар... чем кормить-то?

2. Вопрос по населению... Почему надо расселять? Очень много людей мне наоборот говорили, что мне еще можно сунуть... Т.к. считать приблизительное соотношение 1см. рыбы на 5 литров воды и т.п - это расчет сфеерического коня в вакууме. Т.е. правильно ли я понимаю, что показатель населенность аквы - напрямую зависит от показателя NO3 в воде?

Изменено 17.3.16 автор Learning to fly

2016-03-1717/03/2016 11:41:32
#2202607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Learning to fly

Вопрос по населению - даже если считать по схеме 1 см рыбы на 5 литров, и то у вас получается около 235 см на 560 литров. По два литра на сантиметр. Вы считаете, что это не превышение? Или вы поленились посчитать? И это без учёта ещё и ширины и толщины ваших рыб. Одно дело сантиметровый неончик в пяти литрах и другое дело ваши кони. А также надо учитывать индивидуальные требования конкретных видов к чистоте воды. Караси это одно, а цихлиды другое. Я так понимаю, что такое население только на протоке жить может.
2016-03-1717/03/2016 11:59:50
#2202611
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Красноярск
7 года

Приятно слышать, что вы осознаете проблему и пытаетесь ее исправить. Скорейшего выздоровления вышим рыбасам. После приобретния тестов, выложите параметры сюда, если что, будем дальше думать, но уверен, что тесты все скажут и параметры воды к воскресенью будут приходить в норму.

1. Про кормежку вам советов не дам, у меня рыбасы другие. Своих кормлю разнообразно, сушкой/заморозкой/овощами, главное разнообразно. Думаю, более опытные формучане вам подскажут, чем кормить именно ваше население.
2.

Т.е. правильно ли я понимаю, что показатель населенность аквы - напрямую зависит от показателя NO3 в воде?

Да, ваши мысли верны. Чем больше будет в аквариуме разлагающихся старых листьев растений, экскрементов рыб и не съеденного рыбами корма, тем выше будет уровень нитрита и аммония . В процессе нитрификации происходит разложение растворенного аммиака нитрифицирующими бактериями, окисляющими аммиак в нитрит, а затем в нитрат.Бактерии в процессе своей деятельности потребляют кислород, и при его недостатке процесс замедляется и вода обогащается аммиаком и нитритом. Чтобы они перешли в нитраты, в акве должны быть достаточное количество растворенного в воде кислорода.
Собствнно попутный вопрос, как обстоят дела с аэрацией.
2016-03-1717/03/2016 12:03:20
#2202614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
5 года

Захар К


Аэрация есть. Круглосуточная. Марку компрессора не назову... но пузырит в акве через палку.


Вопрос по населению - даже если считать по схеме 1 см рыбы на 5 литров, и то у вас получается около 235 см на 560 литров. По два литра на сантиметр. Вы считаете, что это не превышение? Или вы поленились посчитать? И это без учёта ещё и ширины и толщины ваших рыб. Одно дело сантиметровый неончик в пяти литрах и другое дело ваши кони. А также надо учитывать индивидуальные требования конкретных видов к чистоте воды. Караси это одно, а цихлиды другое. Я так понимаю, что такое население только на протоке жить может.


Товарищ прав.... Что-то я как-то переборщил.

Если подменами все решится, хоть как-то в положительную сторону, то к следующим выходным две теляпии и два еллоу поедум в 350 литров к родителям (там клариус и три хромиса только). Т.е. буду откатывать состояние аквы на момент до поселения 4 рыб. Буду наблюдать, если ситация не улучшится, то буду продавать кого-нибудь...
2016-03-1717/03/2016 12:27:35
#2202625
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Learning to fly
1. Почему смесь из мидий, креветок и кальмара - в помойку? Ведь наоброт советуют, что кормить надо таким образом. Везде пишут, что сухой корм - в топку, мотыль мороженный - вобще кошмар... чем кормить-то?

Не знаю где Вы таких советов начитались... Молокой вообще не когда не интересовался, но подозреваю тоже один протеин. Остальные не вредны для рыб, но... Делают не так, помимо мяса добавляют ещё растительные компоненты.
Ваши проблемы с нитратами именно от этого. В этом корме очень много протеина, весь протеин в итоге становится аммонием->нитритом->нитратом. При этом большинства Ваших рыб нет таких высоких потребностей в протеине, ну может быть только у араваны.
Плюс ко всему наверняка от смеси пыль, а это гниение, в последствие болезни.

сообщение Learning to fly
2. Вопрос по населению... Почему надо расселять? Очень много людей мне наоборот говорили, что мне еще можно сунуть... Т.к. считать приблизительное соотношение 1см. рыбы на 5 литров воды и т.п - это расчет сфеерического коня в вакууме. Т.е. правильно ли я понимаю, что показатель населенность аквы - напрямую зависит от показателя NO3 в воде?

1. Взрослая аравана - 90см. Это аквариумы от 2,5м длиной, то есть более 1000л.
2. У Вас хищники живут вместе со своими будущими жертвами.(аравана съест елоу, да и хромисов с аулами)
3. У Вас хищник, всеядные и травоядные в одном аквариуме. Как кормить?
4. Аулонокары и т.д. дохнут от корма.

Нитраты от населения и белка в корме.
2016-03-1717/03/2016 18:58:33
#2202824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
5 года

DrFr


Окей. Можно ли тогда маленький ликбез о граммотном питании или хотя бы ссылки на проверенные источники и статьи. Советов начитался в том числе и здесь...

Другими словами, кормить только морским - ни есть хорошо. Какие тогда можно использовать растительные добавки в корм? И, если я правильно все понимаю. В идеале кормить надо 3-4 раза в неделю. Раз - креветки, мидии и т.п., второй - сухой корм, третий - растительное что-нибудь...

Как можно грамотно поделить рыб? Теляпии и два еллоу уедут на следующих выходных... Балу тоже вон?
2016-03-1717/03/2016 21:41:07
#2202925
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Learning to fly

Всеядных и травоядных кормят каждый день, они питаются всегда. Хищников, ну да - 3-4 раза в неделю.

Растительные добавки:
Морковь, Петрушка, Горох, Брокколи, Чеснок(не много, только в составе фаршей), Болгарский перец, Шпинат, Крапива, Огурец, Тыква.
Манная каша.

Не все рыбы в аквариуме едят овощи в чистом виде.
В фаршах соотношение "мяса" и растений в соответствие с потребностями рыбы.
Фарш для крупной рыбы обязательно нужно желировать. А то пыли очень много будет.

Креветку, мидию, рыбу и её филе- крупной рыбе(араваны, астры, цихлы) можно кидать целиком или порезав.
Креветку обычно дают с панцирем, но без головы и хвоста. Панцирь - клетчатка.

Рыбку лучше пресноводную взять, филе тиляпии например.

Водоросли, в составе фаршей:
Спирулина, Хлорелла

Можно ещё насекомых, червей земляных(промыв от земли).

Мотылём крупную рыбу не кормят- потому что это просто смешно. На них мотыля не напастись.
-----
Расселение- сначала нужно нужно определится, кто останется.
2016-03-1717/03/2016 22:13:13
#2202956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
5 года

DrFr

Останутся точно астры - 4шт, сомы - 3шт. Арована (т.к. отдавать ее некому и только продавать, а это неопределенный срок). Хотелось бы оставить пару хромисов и одного еллоу. Почитал, что они всеядеы... Если их оставить - нормально? Акара. Джексон.

Тогда встает вопрос о кормлении... Если, как Вы написали, кормить всеядных надо каждый день, а хищников - раз в 3-4 дня, то расселять надо, как я понимаю, по предпочтению в еде рыбусов: всеядные и травоядные в одну банку, хищники в другую. Но есть ли вариант содержать хищников и всеядных вместе, как например в списке выше, и как тогда будет выглядить кормление данной банки?


Остаются: 2 теляпии, 2 еллоу (уезжают точно). Аулонокара, два балу и чернополоска. - под вопросом.

Как желировать? Желатином?

Изменено 18.3.16 автор Learning to fly
2016-03-1717/03/2016 22:39:30
#2202972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top