go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kostroma
10 года

Плохо выглядят растения

С 99 года стоит аквариум на 80 литров. Раньше времени на него небыло, а теперь закончив учебу решил привести его к нормальному виду. Так вот собственно:
Рыбы - две скалярии, один лабео, два сома мистуса. (Старенькие).
Растения - папоротник тайландский, лимонник, гигрофила.
Свет - недавно светильник купил с электронными баластами 18 Вт x 2 (лампы Feron, по спектру незнаю, но на глаз холодный дневной свет), раньше всегда стояли две ЛД по 20 Вт.
Уход - раз в неделю смена 1/5 части воды и прочистка грунта.
Проблема в том что если раньше растения нормально росли, то теперь незаметен их рост, цвет желтоватый, у номафилы и гигрофилы листья потрепаны по краям, нижние вобще отмирают. На папоротнике местами чорные пятна.
Незнаю что делать, стал добавлять марганцовку вроде листья позеленее стали.
Недавно подключил генератор СО2.
Может недостаточно азота?

2005-06-1010/06/2005 20:30:25
#211716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Добавлять марганцовку в акву? Смайлик :protest:
Калия мало? А про ЛайфЗон не думали?

Зря вы это.... Загубите весь биофильтр и как следствие весь аквариум!

Насчет света немножко не понял...Вы его добавили к существующему или поменяли?
Светильник с лампами Feron под Т4?

Недостаточно азота? Что показывает тест на NO3?

Хотя уже боюсь что с вашими добавлениями марганцовки уже в первую очередь нужны тесты на NH4, NO2.... для спасения аквы и рыб...
В каких количествах ее добавляли?

Изменено 10.6.05 автор Buldozer

2005-06-1010/06/2005 21:56:28
#211732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
India
19 года

На счет ламп я бы вам посоветовал поставить фито лампы такие как Osram Fluora или Нagen Aqua-Glo в сочетании с лампами дневного света.
Растения хорошо отреагируют на добавку удобрений которые содержат двухвалентное железо, например PlantaMin.
А вот папоротник таиландский любит кислую водичку и на частые подмены реагирует не сильно хорошо, что нельзя сказать про гигрофилы, которые очень любят это дело и прут с невероятной скоростью.

2005-06-1011/06/2005 00:02:11
#211752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kostroma
10 года

Да марганцовка это мелочи, я ее в ничтожных количествах добавлял. А на счет купить нормальное удобрение, думаю необходимо. Тесты еще не разу не применял.
Светильник я заменил на Feron (две лампы T4).
Вот например вычитал "Недостаток азота ведет к снижению содержания хлорофилла в листьях". Хотя двухвалентное железо тоже может влиять на образование хлорофила.
Заодно хотел спросить про бездну улиток меланий, которые состовляют примерно половину грунта. На старых листьях лимонника мелкие дырочки, могут ли их выгрызать мелании. И влияют ли улитки на содержание азотных соединений в воде?
На счет анализа воды, надо попробовать.

2005-06-1111/06/2005 09:20:42
#211788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Niklinux
Тесты еще не разу не применял.


Без теста на NO3 нельзя сказать что у вас с азотом. Если будите его покупать, не берите только от производителя "Нилпа" - очень неточный тест.



Светильник я заменил на Feron (две лампы T4).


Как то господин Лисовский на форуме, два года назад, процетировал Миклуху, почти дословно: "такие только в сортир ставить".Смайлик :rtfm:

Я вам компетенто ответить не смогу, на вопрос почему? Видимо спектр этой лампы уж совсем не направлен на благоприятное состояние растючки". Тут нужны данные от самого производителя....

Хотя я сам использую в качестве досветки светильник с лампой Feron T4 на 16Вт, но пока только всего пару дней...
Мне бы тоже хотелось побольше узнать можно ли использовать такой светильник как досветку.Смайлик :help:

Но то что использовать такие лампы как основное, единственное освещение - я бы не стал! Отсюда может быть проблема и с растючкой!

К тому же светильник, это не лампа, т.е. он светит в акву тольтко одной стороной и реальное освещение т.о. вашего акварниума боюсь будет небольшое, поэтому смысл в подаче СО2 просто отпадает



Вот например вычитал "Недостаток азота ведет к снижению содержания хлорофилла в листьях". Хотя двухвалентное железо тоже может влиять на образование хлорофила.


Влияет целый комплекс макро и микроэлементов.
Можно конечно утверждать что скажем калий предотвращает дырки в листьях, а железо придает яркую окраску. Все эти доводы не лишены оснований, но нужно расматривать все в комплексе.
Содержание NO3 должно быть в идеале 5-7. Если будет больше, то водоросли начнут размножаться, если меньше растения задыхаться.

Изменено 11.6.05 автор Buldozer
2005-06-1111/06/2005 20:57:03
#211893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kostroma
10 года

В наших магазинах только pH тест можно купить за 120 руб., больше ни каких тестов нет.
Из удобрений купил Унифлор Аква-7.
А результат использования туалетных ламп Feron: за три недели верхние листья у лимонника стали коричневыми, в начали у листа желтеют края, а потом коричневым становится весь лист.
Есть у меня такие лампы, може стоит пока их поставить:
эмблема фирмы фигурная буква Н в кружке, F18W/33
Cool White 1150 Lm
TS183 EN60081
Made in Hungary.
Или могу поставить ЛБ, хотя раньше ни когда их не применял (в основном только ЛДЦ).

2005-06-1414/06/2005 10:01:14
#212289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Niklinux
...Из удобрений купил Унифлор Аква-7...

БУдь очень осторожен с этим удобрением. Оно содержит фосфваты и нитраты, уже присутствующие в избыточном количестве в обычных аквариумах. Добавление таких удобрений может вызвать вспышку водорослей. Обычно в устоявшихся аквариумах без избытка света нет необходимости во внесении удобрений. Если все-таки надумал добавлять, несмотря на предостережения, начни с 1/10 от рекомендованной дозы. Увеличивай дозу постепенно, выжидая 2 недели после внесения изменений в банке (с таким временным запаздыванием растения могут реагировать на изменения условий).
2005-06-1414/06/2005 12:26:57
#212338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Niklinux
раньше всегда стояли две ЛД по 20 Вт.
Уход - раз в неделю смена 1/5 части воды и прочистка грунта.

Грунт чистили? Вообще мало данных, чтобы говорить о причине на 100%.
Во, первых, поменяли свет и изменили в балансе банки многое. Реакция растюх вполне может быть на свет и чистку грунта (если не чистили ранее). Подмены уменьшили редокс , что тоже не маловажно.
Залог успеха, если все нормально не нужно делать резких движений!.
2005-06-1414/06/2005 14:34:01
#212402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Поддержу Алека!

Для себя вывел самое главное правило (аквариум как система с многими степенями свободы) - дельзя менять два параметра сразу! Ни в коем случае!

Начал подменивать воду - подожди месяцок.....Потом свет увеличил - еще месяцок....И так потихонечку - полегонечку...

2005-06-1515/06/2005 12:49:01
#212597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kostroma
10 года

Согласен с вами полностью. Воду подменивал всегда с прочисткой грунта. Все что изменил так это свет - стояли две ЛД20, потом заменил их на сетильник 2x18Вт Feron, а заметив отрицательную реакцию растений (верхнии листья стали приобретать коричневый окрас) заменил сегодня на те которые выше описывал Made in Hungary (только не знаю подходят ли они по спектру).
Удобрения внес только один раз в очень ничтожном количестве, пока никак не повлияли.
Так что буду наблюдать, через месяц результат от света и удобрений будет виден.

2005-06-1515/06/2005 21:18:03
#212760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top