go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

21 года

Плз, помогите новичку!!!!

Приветствую всех аквариумистов!

Позвольте задать несколько вопросов знатокам, т.к. сам не являюсь (пока :-) ) экспертом в этой области.

Вводные данные:

У меня 50-ти литровый аквариум, в который 2 дня назад были поселены 5 барбусов, 3 моллинезии, 5 зеленых лабео и один сомик (как называется честно говоря, не помню; он коричневый, с белыми и желтоватыми полосами и вкраплениями, около глаз два нароста, часто присасывается к стеклу и подолгу висит). Возможно, подбор рыб не очень правильный, но...

Вопрос 1. С лабео я, конечно, погорячился, но по крайней мере, они никого не гоняют, тихо мирно ползают себе по камушкам и по водорослям. Однако, когда я кормлю рыб, ведут они себя как-то уж очень пассивно, к кормушке вроде подплывают, но как-то нехотя. Мотыля едят только если он совсем под носом, а сухой корм пробуют и выплевывают. Может им какую-нибудь таблетку бросить или овощей каких?

Вопрос 2. Лабео и сомик, я так понимаю, питаются водорослями и микроорганизмами. Нужно ли их все-таки как-то кормить искусственно? Потому как то, что я даю рыбам (мелкий мотыль и хлопья TetraMin) лабео и сом не жрут.

Вопрос 3. Для освещения аквариума используется лампа дневного освещения, вмонтированная в крышку мощностью 9 Ватт. Растений не очень много (два кустика на переднем плане) и 9 веточек на заднем. Достаточное ли освещение для роста водорослей (в частности, для корма лабео и сома)?

Вопрос 4. Понимаю, что животные сейчас еще слишком малы для нереста, тем не менее, как определить, что им пора нереститься? Например, лабео уже разбиваются на пары и занимаются тем, что я бы назвал брачным танцем...

Заранее благодарю за ответы!!!!!

Саша

2003-10-2727/10/2003 12:47:48
#65632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Accosun
Вопрос 1. Может им какую-нибудь таблетку бросить или овощей каких?


Давно у Вас рыбки-то? Если только что купили - такая рекакция на корм кажется нормальной. Мотыля не давайте лабео слишком много - эта рыба растительноядная.

Спросите в магазине, чем их там кормили.

Сплавьте лабео. Всех. Они будут мучаться в таком объме и драться. Стрессы всякие...


Вопрос 3. Достаточное ли освещение для роста водорослей (в частности, для корма лабео и сома)?


Мало света. Желательно придерживаться 25 ватт. Зачем Вам водоросли? Это не красиво! Смайлик :D


Вопрос 4. Например, лабео уже разбиваются на пары и занимаются тем, что я бы назвал брачным танцем...


Это они дерутся так. Становятся рядом друг с другом, и гонят на друг друга волну. Выясняют кто сильнее. Проигравший должен уйти с территории, а не то ему будет хуже.
2003-10-2727/10/2003 13:16:25
#65642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

21 года

СПАСИБО!!!

2003-10-2727/10/2003 13:19:13
#65643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ой.
Прежде всего подарите кому-нибудь 4-х лабео. Один лабео у меня в 50 литрах жил нормально. Хотя и жалко рыбку.

Лабео и сомик микроорганизмами не питаются. Смайлик :)

Зелень любят. Сомика (плекстомус надо думать) надо прикрмливать огурцом и специальными таблетками. Лабео ест всё.

Лабео не занимаются брачными танцами а начинают избивать друг-друга - рано или поздно убьют.

На 50 литров для растений нужно 3 по 9, если именно компакты хотите.

2003-10-2727/10/2003 13:21:02
#65646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Эк мы с Костей засинхронизировались. Смайлик :)

2003-10-2727/10/2003 13:47:09
#65655

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top