go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

по поводу горячей воды из крана В МОСКВЕ- ставим точку?

и читаем тут
http://www.express-k...

речь идет о Казахстане. но в Москве тоже самое, не сомневайтесь.

Использование горячей водопроводной воды для питья и приготовления пищи нежелательно. Это техническая вода. Она не проходит ни обеззараживания, ни очистки, и мы не можем гарантировать ее соответствие СанПиНу. Кроме того, в горячей воде содержатся фосфаты натрия и калия. Их добавляют для того, чтобы воспрепятствовать образованию осадка на стенках котлов. Для фосфатов установлена ПДК, но никто ее не соблюдает. Поэтому регулярное употребление горячей водопроводной воды для питья и приготовления пищи совсем небезопасно.
ну если рыбок не жалко - лейте Смайлик :)

От себя добавлю, что в котельных ее наргевают максимум до 80 С, иначе можно ошпарить потребителя, что естественно НЕ УНИЧТОЖАЕТ все болезнетворные споры.

Я конечно не специалист по ВИК, но 1 год проработал в МНИИТЭП, в отделе автоматики жилых и общественных зданий, так что извиняйте, не просто так голословно это заявляю.

Изменено 2.4.05 автор donc

Изменено 2.4.05 автор donc

Изменено 2.4.05 автор donc

2005-04-0202/04/2005 11:11:28
#187191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Не хотите ли, прежде, чем ставить точку, сходить в ПОИСК?Смайлик :cool:

2005-04-0202/04/2005 11:23:36
#187195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Michael
Не хотите ли, прежде, чем ставить точку, сходить в ПОИСК?Смайлик :cool:

Глянул. Остаюсь при своем мнении. Специально сегодня спросил у специалиста, который проработал в том же МНИИЭТЭПе - Главным инженером проекта 20 лет. Ответ - тот же. НЕЛЬЗЯ пить. Впрочем я уже заметил, каждый волен лить в аквариум все что хочет. Хоть из лужи.

Горячую воду НЕТ СМЫСЛА очищать. Это слишком дорого. Хотя все вышесказанное имеет отношение в к Москве, а именно к тем районам. которые снабжаются с 4-станций - восточной. западой, северной и рублевской. В других городах вполне возможно подогревают холодную. Я даже знаю примерно где.

А вообще куда проще вскипятить холодную воду в чайнике и подмешать..

Изменено 2.4.05 автор donc
позвонил в мосводоканал.742 96 96 Они сказали, что вообще никакого отношения не имеют к горячей воде. И посоветовали обращатся в Мосводтепло. На вопрос, модно ли ее пить - не ответили. По моему все ясно и так.

Изменено 2.4.05 автор donc
2005-04-0202/04/2005 11:36:11
#187197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Информация интересная, спасибо

Тем не менее, соглашусь с Майклом - заявление насчет "ставим точку" выглядит избыточно декларативным.
Регулярно при подменах (прямых, без отстаивания) довожу температуру до требуемой с помощью смесителя. Никогда не наблюдал никаких проблем, которые можно было бы связать с горячей водой. Возможно, та химия, которую в нее добавляют, полностью расходуется по своему прямому назначению и выпадает в осадок, возможно, это просто мне так повезло (Москва, Юго-Запад).

Тем не менее, информацию относительно фосфатов в горячей воде рекомендую взять на заметку всем, у кого есть проблемы с водорослями.

И еще. Сейчас начался период интенсивного снеготаяния. Весной-осенью всегда в водопроводную воду добавляется всякая обеззараживающая химия. Есть сведения, что в этом году - особенно активно. Поэтому, если есть возможность, имеет смысл пока воздержаться от подмен. Или, на крайний случай, хорошенько ее отстаивать. Возможно, даже и кипятить - по нынешней текущей ситуации соглашусь с автором треда.

2005-04-0202/04/2005 12:02:48
#187202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

см выше. категоричность конечно избыточна, тем не менее факт налицо.
короче хрен ее знает откуда они горячую воду берут, и что в нее льют. Санитарных норм на нее толком нету..

Изменено 2.4.05 автор donc
а вот может кому еще будет интересно http://www.mosvodoka...
если у кого жесткость больше чем в таблице. можно смело жаловаться.. Смайлик :) ммоль/л
это я так понимаю не DH

Тут про жесткость http://www.mosvodoka...


Изменено 2.4.05 автор donc

2005-04-0202/04/2005 12:04:21
#187203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение donc
тем не менее факт налицо.
Налицо - интересная и полезная информация, которую, конечно, надо принять к сведению. Но факт - это если бы появилась статистика, наглядно демонстрирующая вред горячей воды Смайлик :cool:

Для разрядки. Когда-то бытовала байка про некоего научника из Москвы, устроившегося на работу в хим.лабораторию где-то во Франции. Стало ему любопытно, насколько нас сильно дурят насчет чистоты воды в Москве. Набрал из-под крана, отвез во Францию и отдал в лабораторию безо всяких предварительных пояснений. Вердикт выглядел устрашающе: "Купаться нельзя!" Смайлик :D
2005-04-0202/04/2005 12:15:42
#187206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение GeneZ
Набрал из-под крана, отвез во Францию и отдал в лабораторию безо всяких предварительных пояснений. Вердикт выглядел устрашающе: "Купаться нельзя!" Смайлик :D

вернее так - яйца глист не обнаружены Смайлик :)

да нет просто привычка такая у меня с детства- горячую воду не пить и не использовать. Только мыться Смайлик :)
2005-04-0202/04/2005 12:34:12
#187209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

сообщение GeneZ
Регулярно при подменах (прямых, без отстаивания) довожу температуру до требуемой с помощью смесителя. Никогда не наблюдал никаких проблем, которые можно было бы связать с горячей водой.


Да, это так. Никаких проблем при этом.
2005-04-0202/04/2005 12:46:33
#187213
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Мосводканал действительно не имеет отношения к горячей воде. Ей занимается Мосгортепло. Есть система ТЭЦ в Москве, вон у меня за окном стоит одна, и главный инженер там - мой сокурсник.
ТЭЦ подогревает воду и подает её в наши батареи, вода там специальная, техническая, с добавками против накипи и частично обессоленная - чтобы трубы не забивались. Система
замкнутая, горячая вода непрерывно циркулирует и возвращается на ТЭЦ.
Этой же технической горячей водой подогревается питьевая холодная вода, подаваемая Мосводканалом, в бойлерных - кирпичные или бетонные коробки в наших дворах.
Техническая и питьевая вода в них, естественно, не смешивается, и горячая вода в наших кранах (в отличие от батарей) ничем по составу не отличается от холодной, кроме избыточной жесткости (подрастворяется накипь в бойлерах).
Если бойлер неисправен и есть дыры - техническая вода может в некоторых (небольших) количествах смешиваться с водопроводной. Но за этим следят и при значительных утечках
бойлер чинят - водоподготовка технической воды дело дорогое, зазря её терять не хотят.

Кстати, летом, когда батареи отключены - ТЭЦ работают исключительно на подогрев питьевой воды, ну и на нужды заводов.

2005-04-0202/04/2005 13:28:59
#187224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
8 года

У меня в инструкции к бытовому фильтру написано, что нельзя через него фильтровать горячую воду. А если такое произошло, то надо слить после этого литров 5 из фильтра. Не на пустом же месте такие советы. У меня горячая вода даже по цвету отличается: когда из крана льётся - мутная, непрозрачная, а в ёмкости сразу становится нормальной.

2005-04-0202/04/2005 15:35:04
#187235
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Растворимость кислорода в воде зависит от температуры- в холодной больше, в горячей меньше.
Поскольку в обоих кранах одна и та же вода с одним и тем же количеством растворенных газов - ничего удивительного, что в холодной они остаются растворенными, а в горячей - "вскипают" мельчайшими пузырьками. От этих пузырьков и мутность.

2005-04-0202/04/2005 15:51:51
#187243
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

Давайте начнем отсюда Смайлик :)

2005-04-0202/04/2005 18:11:44
#187263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top