go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Жуковский
10 года

По поводу самодельных декораций в аквариум

Итак, перечитав кучу информации так и не пришла к тому можно ли делать самоделки из цемента в аквариум. Отец, когда делал колодец на дачу отливал кольца и заделывал потом дырки гидроцементом. При этом колодец питьевой...
При этом масса людей считает что рыбам на пользу не пойдет....
У меня бдет 180-ти литровый цихлидник, плюс звездчатые анцы. Нарисовала что я хочу видеть внутри но в продаже подобных декораций практически не нашла. Есть желание сделать самой но боязно за рыб.

У кого есть продолжительный опыт использования цементных декораций в аквариуме??? Хочется конкретных фактов а не рассуждений на тему "я не пробовал но думаю что это плохо..."
И если опыт подобный есть опишите его пожалуйста. А так же важен очень вопрос покраски именно колерами которые зададут цвет цементу. Какие и т.д? Нужно ли потом и сколько отмачивать это всё в воде прежде чем засовывать в аквариум? Может есть какие тесты что бы потом выявить вредные вещества если такие будут и.тд. Поделитесь пожалуйста опытом!

2010-08-2424/08/2010 11:05:56
#1199846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Deirdre

по поводу цемента. он жесткость повышает. это для травы плохо, для малавийских цихлид хорошо(в разумных пределах).
его перед покраской в воде недельку вымачивают особенно пугливые граждане. сушат а потом красят и акриловым лаком порывают,
но свет клином на цементе не сошелся, можно сделать декор из двукомпонентного акрила и из натурально камня. и безопасней и натуральнее. про камень смотри мои фото.
про акриловый фон идекор поищи тов. "Михаиха" он их давно делает
2010-08-2424/08/2010 11:25:24
#1199862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Жуковский
10 года

Спасибо за информацию. А чем красят? Акриловый лак всёравно какой или какой то определенный? И с какой целью покрывают?

Камни жесткость повышают точно так же как и цемент? Или меньше? Цемент жесткость будет повышать всегда или только первое время а потом перестанет?

2010-08-2424/08/2010 13:45:43
#1199970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Я раньше делал из цемента самоделки. ни фига он жёсткость не повышает, так же как и мраморные камни, проверял лично.
Грунт мраморный этот да повышает, так как общая площадь поверхности у грунта десятки квадратных метров, а камни или гроты из цемента это всего несколько дециметров поверхности, то есть ни какого заметного влияния на жёсткость воды не оказывают.
Правда вычитав на форуме рецептик цемента на эпоксидке впоследствии делал именно по этому рецепту так как удобней и прочней получается. Если с эпоксидкой то вообще получается кусок пластика где цемент с водой не соприкасается.
Выглядит это так, кто не знает:
Цемент смешивается с эпоксидкой пока не получиться густой "пластилин" потом когда надо берётся этот "пластилин" смешивается с отвердиелем разминается и лепиться то что надо, через сутки получается декорация которую и молотком не легко раздолбить. Можно смешивать с сухими акварельными красками или гуашью высохшей, для придания нужного оттенка.

2010-08-2424/08/2010 15:52:03
#1200107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Deirdre
Вот это из акрила:
Из жидкого камня

из жидкого камня

И посмотрите вот это сообщение Делаем псевдоморе.
2010-08-2424/08/2010 16:04:15
#1200118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Жуковский
10 года

Впечатляет Смайлик :) Спасибо. Сейчас буду разбираться что есть, где купить. Спецификацию составлю потом на проверку выложу Смайлик ;)

И по поводу пенопласта сразу вопрос? Купила телевизор Филипс, пенопласт оттуда годится?Смайлик :)

Изменено 25.8.10 автор Deirdre

2010-08-2525/08/2010 08:47:33
#1200577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Europe
11 мес.

Deirdre
Годится любой, и чем плотность выше, тем лучше.
2010-08-2525/08/2010 08:59:27
#1200582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Deirdre

есть камни которые е повышают жесткость вообще. мои например не повышают
а по поводу цемента, так я немного не согласен. если в цемент ничего не добовлять то он пропускает воду внутрь и площадь соприкосновения большая. и в первое время он заметно повышает жесткость. (в зависимости от размеров декорации обема аквариума и частоты подмен). но потом перестает.
про цемент немного так:
"Основные компоненты портландцементного клинкера - силикаты, алюминаты и алюмоферриты кальция - имеют достаточно малую растворимость. Один из важнейших компонентов цементного камня - гидроксид кальция - имеет заметную растворимость (около 1,2 г/л). Растворимость гипса, применяемого в качестве регулятора схватывания цементного теста, около 2,1 г/л. Растворимость алюминатов и силикатов кальция характеризуется следующими показателями: содержание Al2O3 в жидкой фазе цементного камня в возрасте 1 сут составляет для разных клинкеров 1-4,18 мг/л. Количество SiO2 в жидкой фазе алитового и белитового клинкеров с повышенным содержанием щелочей (R2O 0,69 и 0,71%) - 15-19 мг/л. Наибольшую растворимость в составе цементного камня имеют едкие щелочи и соли щелочных металлов."
но еще раз повторяю что все это некритично и вымачивается на ура, а если цемент еще чем то покрыть- то вообще проблем не будет.
2010-08-2525/08/2010 09:00:24
#1200584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Жуковский
10 года

Понятно, спасибо. ТОгда возникает вопрос : лепить лучше из цемента в перемешку с песком, т.е. из бетона? Или всётаки лучше брать цемент чистоганом? Цемент я так понимаю без проблем покрывается тем же самым акрилом (пока правда плохо себе преставляю сей процесс) и в том числе акриловыми красками( это готовые краски или колеры которые добавляются в простой акрил?). Если красить его потом автомобильными красками из болончика то принцип тот же - грунтовка - краска- сверху акрил, или сверху акрил можно не класть?

2010-08-2525/08/2010 09:49:29
#1200620



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top