go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Барнаул
7 года

по поводу советов увеличения света в аквасе!

Дорогие форумчане, покопался в разделе освещения и сделал такие выводы:
- это достаточно хороший подраздел, пользуется большой актуальностью, т.к. каждый день кто-то что то переделывает в своих аквариумах(по-видимому только что купленных),
и конечно же ему(новичку) вместо того чтобы почитать литературку легче спросить бывалого "переделывальщика"(прошу прощения за свой лексикон, не в обиду) освещения профи что и как. И тот конечно даст однозначный ответ, что все что есть нужно срочненько менять и ставить 0,6;0,7; 0,8Вт/л. Только самые ответственные для начала спросят какой аквариум новичек хочет видеть каких рыбцов держать, какие растения садить и т.д.

Так вот вся эта предтекстовка сводится к тому что люди наставив в своих крышках прожекторов 1 и более Вт/л потом дружно идут в раздел борьба с водорослями, ну или потом заморачиваются на СО2 и каждую неделю несщадно устраивают сенокос в своих аквах...

Может быть нам выработать какие-то определенные сводные правила как действовать в той или иной ситуации. Может кому-то хватает одного пучка валиснерии, а кому-то и голландского аквариума мало. Кто то держит аквариум для интерьера и ему ну не в кайф каждую неделю устраивать сенокос, а кто то наоборот любит полазить в ручками в своей баночке. и т.д...

Ну в общем как то так. Кто что думает по этому поводу?

2009-06-0707/06/2009 16:50:24
#851412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Барнаул
7 года

тема была навеяна после прочтения статьи: http://www.ekzotika....

2009-06-0707/06/2009 16:55:45
#851415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

DizeL-Vanya

Во-во все именно потому, что некоторые советчики нахватавшись вершков и не имея практики, без "лишних" вопросов советуют человеку какой-то "ватт на литр" и все. Шансы заиметь проблемы при этом резко повышаются (от проблем не затрахован никто т.к. не только свет влияет на процессы в аквариуме).
Чтоб дать грамотный совет по освещению, нужно знать как минимум пропорции акваса и чего человек хочет добиться в итоге (травник, не травник, прихотливость планируемых видов травы).
2009-06-0707/06/2009 20:24:37
#851524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Дело в том что большинство вопросов задаваемых новичками сводиться к тому, что: подскажите не растут растения, как поменять свет, какие лампы - т.е. не определив суть вопроса, цель и задачи начинают спрашивать с "конца" и практически каждый раз приходиться написывать по несколько вопросов что бы понять что человек хочет добиться в итоге .... таких новичков много и каждому писать одно и то же утомляет - поэтому некоторые вопросы постяться более простыми ответами - 1Вт/литр + УДО+СО2 ... что я по этому поводу думаю надо разработать подсказку при создании новой темы, ну как например:
1. Размер аквариума, крышки
2. Количество растений, занимаемая площадь аквариума, видовая принадлежность
3. Грунт, кол-во, размер, питательные слои и т.д.
4. Дополнительное оборудование: фильтр, компрессор, вентиляторы, СО2
5. Фото крышки и аквариума
6. Дополнительные параметры: температура и т.п.

может кто еще добавит

2009-06-0808/06/2009 08:56:50
#851734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Я добавлю.
Аквас у мя лет пять уже. И раньше освещался одной обычной лампой 18 ватт, с надетым на неё рассеивателем, и положенной на покровное стекло. Ни про какие водоросли я тогда и слыхом не слыхивал и регулярно, при подменах воды раз/2 недели (10-20 л без сифонки грунта), выбрасывал по пол таза роголистника, еще чегото - не помню уже и валисценерии. И тут свершилось: мне провели высокоскоростной и безлимитный интернет! Сразу стал лазить по форумам и с ужасом узнал, что у меня катострофически не хватает света, удобрений и СО2. Соорудил крышку (примерно 0,8 вт/л спектральные) с отражателями, купил СО2 и удобрения, стал раз в неделю менять 20 л воды. В итоге получил такую вспышку водорослей, что даже на акву было неохота смотреть, даже валисценерия расти перестала! В конце концов выкинул все лишние лампы, перестал лить удобрения и сильно сифонить грунт и аквас стал потихоньку приходить в себя. Криптокорины и валисценерии потихонечку очищаются от водорослей (с помощью улиток и креветок) и дают новые побеги. Теперь вспоминаю и думаю: что это было? Насколько я понял, при таком мощном свете надо строжайшим образом соблюдать все установленные "нормы и правила". Малейшее отклонение приводит к вышеперечисленному. Выходит мощный свет подходит только людям с железной самодисциплиной, которые готовы прогулять работу, потому что в этот день по графику подмена воды. Оно вам надо?

2009-07-0808/07/2009 23:18:33
#871530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Металлургъ

Ну не все так прям сложно и невыполнимо. Нужно просто иметь информационную подготовку, ну и кто сказал, что с первого раза все получится? Смайлик ;)
2009-07-0808/07/2009 23:35:16
#871541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Металлургъ

Упал под стол.
В Вашем случае это "лишние знания".
Для роголистника и валиснерии не надо всего этого городить. Если бы лучше поштудировали тот же интернет то поняли для каких целей и для какой травы все это необходимо........

Про то что нужно новичку максимально подробно описывать то что он хочет говорят не всегда, но и люди не всегда заполняют параметры предлагаемые при вводе сообщений. Возьмем к примеру раздел болезни, там при создании сообщения предлагается заполнить форму, мало кто себя этим утверждает. А потом еще и обижаются, что нет помощи.
Да и в конце концов почти все уже пережевано поиск рулит. Кстати на этом форуме он достаточно удобно работает.

Изменено 9.7.09 автор Inexorable
2009-07-0909/07/2009 08:22:54
#871629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Большинство аквариумов новичков имеет более-менее разумные пропорции/размеры и в большинстве случаев света действительно мало. Поэтому советы ватт/литр не так уж и бессмысленны, тем более, что здесь важна не точность определения ваттов на литр и даже не люксов. Кто-то по 2-3 часа светит, кто-то по 12-14 часов. Тоже влияет на результат. К тому же не вижу причин, почему два одинаковых "по смыслу" аквариума должны быть разными "по работоспособности" и что мешает привести их к общему знаменателю. pH воды и прочие параметры здесь не оправдание. Ведь мы не про экзотику говорим, а про почесуху.

2009-07-0909/07/2009 14:54:30
#871812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Inexorable
Упал под стол.
В Вашем случае это "лишние знания".
Для роголистника и валиснерии не надо всего этого городить. Если бы лучше поштудировали тот же интернет то поняли для каких целей и для какой травы все это необходимо........


Можно от туда не вылезать.
280L 2 х36 W DL and 1х 50 W osram duluxel ecnomy
http://showcase.aqua...

аквариумы без СО2 …..
http://aquaforum.kie...
2009-07-0909/07/2009 15:12:17
#871831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

дарко


Я тоже могу примеров накидать. Вот вы сделайте со слабым светом, без Со2 и удо вот такое, к примеру:
http://www.adana-usa...
Мы говорим на разных языках, как я писал выше у каждого своя цель. Если выращивать роголистник то все это явно лишнее...
2009-07-1010/07/2009 09:03:50
#872423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Inexorable

У начинающих я таких банок не видел Смайлик :)

PS: Если выращивать роголистник то все это явно лишнее - ну роголистник - это вообще странное растение Смайлик :), у меня он не растёт независимо от сочетания условий "свет"-"цео2"-"удо". Много света, мало света, есть цео2, нет цео2 - ему всё фиолетово, сгнивает за пару дней. Ну это я так, вообще, не в тему Смайлик :) - типа, "дайте совет начинающему, как вырастить роголистник" Смайлик :).
2009-07-1010/07/2009 09:58:51
#872459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

А я останусь при своем мнении ватт на литр от 0,6 до 0.8 для начинающего ...и акваса Н до 500мм...больше ему (начинающему) знать ни чего не нада...да еще спектр ламп 865, 965, 830, 930 и лампы Т5 все!!!

2009-07-1212/07/2009 09:32:52
#873567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top