go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

побелела спинка у неона

Что с этим неончиком? Ест, плавает нормально, активен, гоняет других, но у него побелела спинка.
Картинка с форума

Изменено 16.2.07 автор ravattar

2007-02-1616/02/2007 18:28:47
#418652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Почитайте здесь, может вам и подойдет:
Плистофороз (Неоновая болезнь) то ли это как узнать?
К тому же, есть на форуме поиск, да и тем в данном разделе не так много - посмотрите побольше тем.
Удачи!!!

2007-02-1616/02/2007 19:54:47
#418711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

Ой стремная это штука... отсаживайте скорей.. и наблюдайте за остальными, если будут мутнеть то тоже оперативно в отсадник... я сам новичек, но через подобное уже прошел... скорей всего это неонка... хорошо если ложная...

2007-02-1616/02/2007 21:44:19
#418810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

Так и искал, но там везде попутные симптомы: потеря опетита, плавают под углом 45 градусов. А у меня он бодр и резв.
Да и белет он уже неделю, но при этом не хиреет.

Сколько времени при (ложной) неоновой болезни проходит с начала изменения окраски до финала?

И какой инкубиционный период? Я их купил более месяца назад. Все было нормально.

Какие параметры желательно установить чтобы другие рыбы имели больше шансов не заразить?

Размеры 1200 в длину 500 в высоту 400 в глубину.
Растения: эхинодорус нежный, криптокорина желтая, криптокорина понтедереволистная, перестолистник, яванский мох, таиландский папоротник, болбитис геделоти, валлиснерия, элодея канадская, писция, риччия. Планирую заменить перестолистник на гигрофилу и роталу.

Рыбы - 20 неонов, их не видно (если присмотретьтся можно видеть сине-красные полосы) так как выдержка 0.8 секунды. Еще там живет 8 креветок Амано, одна креветка фильтратор и сонм улиток-катушек. Планирую подсадить еще 20 гетероморфных разбор и 8 скалярий.
Техника: Фильтр - TetraTec 1200EX, терморегулятор проточный Hydor ETH300. Не решенной остается проблема подачи СО2, пока стоит TetraCO2 Optimal, который планирую заменить комплектом Sera с баллоном на 500г.

Химия: Удобрения - Tetra PlantaMin, водный кондиционер tetra ToruMin

После обнаружении этой проблемы решил менять менять 10% воды в день, так как мне кажется вода в аквариуме стала черезчур мягкая, растения ростут нормально, можно даже сказать быство, но старые листья эхинодоруса нежного стали дырявыми и начали разлагаться. Раньше воду менял мало, так как банка в стадии запуска.


Картинка с форума

Изменено 17.2.07 автор ravattar

2007-02-1717/02/2007 11:59:28
#419066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

Ну раскажу краткое резюме моего трехмесячного рытья тырнета на счет плейстофороза
первое и самое мерзкое, что поставить точный диагноз по внешнему виду практически не возможно, это под силу тока гуру.. самый верный способ - завалить рыбса и разглядеть срез мышечной ткани под микроскопом.
второе - описаные симптомы не всегда нахлобучивают все вместе... плавание под 45 градусов совсем не обязательно, а пятна всегда писутствуют.
третье - плейстофороз неизлечим, но эпидемия как правило не валит всех рыбсов и проходит както самасобой, но больных надо быстренько изолировать. Никаких ОСОБЫХ условий содержания рыб нет, есть обычные общепринятые правила ухода за аквариумом и поддержания идеальных условий для данного вида рыбсов.
четыре - эта дрянь цепляеца только к харацинкам и еще очень не большому списку рыбсов (щас не вспомню), остальных не трогает и при нескольких месяцах (не меньше 3) отсутствия в аквасе потенциальных носителей можно с большой долей вероятности говорить об отсутствии в акве плейстофоры.

посему есть смысл провести курс лечения от ложной неонки
http://vitawater.ru/...
поскольку если это настоящая, то всерно ниче не поможет...

2007-02-1717/02/2007 13:09:45
#419087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

Но полюбому нужно посоветоваца со спецами перед лечением... я то пока чайник, просто расказал то что нарыл....
и вапще щас сомневаюсь что у меня плейстофороз был... соседняя тема моя как раз про это...

2007-02-1717/02/2007 13:14:17
#419089

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top