go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
13 года

Почему не проходит?

История такая...Готовила акву под одних рыб, а завели совсем других.
Рыбки заболели ихтиком . Из шести рыбок манка была обнаружена на 2 через 2 недели после заселения (аулонокары).До этого в аквариуме уже было 2 птерика. Лечила костапуром, но почему то не помогает. Дозу несколько увеличила, рыбы чувствуют себя нормально, хорошо едят активны, но болячка не проходит. Как только препатат перестаём добавлять , опять пятнышки появляются.
Может к воде никак не адаптируются.(пока нет тестов , они любят жёсткую воду , а у меня коряга лежит для сомов).
Что делать? Не травить же рыбу до бесконечности...Смайлик :(
Подмены воды 15% и сифонка дна через день. аэрация хорошая.

2005-07-0707/07/2005 12:13:41
#217966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Что то быстро у вас все, только пост о приобретении банки уже напускали рыбу....ФАК почитать никак?
С чего вы решили, что белые точечки это всегда ихтиофтириоз? Не редки случаи, особенно при быстром запуске акариума (менее 3 недель) когда рыба так реагирует на нитрит/аммиак.
Хотите совета, фото бальной рыбы и наиподробнейшее описание банки.

2005-07-0707/07/2005 13:23:55
#217983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
13 года

сообщение Alek
Что то быстро у вас все, только пост о приобретении банки уже напускали рыбу....ФАК почитать никак?
С чего вы решили, что белые точечки это всегда ихтиофтириоз? Не редки случаи, особенно при быстром запуске акариума (менее 3 недель) когда рыба так реагирует на нитрит/аммиак.
Хотите совета, фото бальной рыбы и наиподробнейшее описание банки.

Я писала про разные банки.Ту банку про которую вы читали ещё не запускали.
Проблема в моей домашней банке.Запускала по всем правилам.Сначала аква стояла только с одной водой где-то 2 недели, потом запустила сомов , они жили 4 месяца вдвоём.И только потом рыб запустили. Рыбки ещё маленькие 2-2,5см -на фото наверное не получатся.
Аквариум RIO125. 2фильтра внутренний и внешний. Подмены воды каждый день 10%.
Растений нет. Грунт и коряга.

Изменено 7.7.05 автор chanti
2005-07-0707/07/2005 13:46:39
#217994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Понятно, почему не проходит. Фтирус вообще не убиваемый. Если он в акве завелся, его уже фиг выведешь. А рыбки никак не могут адаптироватся, вот и болеют. Мой совет - создайте рыбам хорошие условия, они им болеть перестанут. Я только так и борюсь, однако при подселении новых рыб каждый раз ловлю вспышку ихтика. Я уже привыкла.

Насчет лечения... Не лейте Костапур - это очень токсичный препарат, к тому же малоэффективный. Эффективных вариантов лечения несколько:
1) Супер Ик Кура. Недостаток - дорого и вредно для биофильтрации и растений.
2) Малахитовый зеленый в концентрации 0.06 - 0.1 мг/л + фуразолидон (1 таб на 10 литров). Получится тот же самый Супер Ик Кур, но дешевле.
3) Малахитовый зеленый 0.1 мг/л + обогреватель на 30-32С. Необходимо усилить аэрацию. Недостаток - лечение занимает больше времени и не все рыбы выдерживают такую концентрацию малахитки.
4) Малахитовый зеленый 0.05 мг/л + Делагил 1 таб на 30 литров. Недостаток - метод экспериментальный, еще не все про него ясно. Других недостатков не обнаружила.
5) Делагил 1 таб на 30 литров + грелка. Недостаток - лечение занимает много времени, к тому же действие препарата изучено не до конца.
6) фуразолидон - 1 таб на 10 литров. Недостаток - сбой биофильтрации + много времени на лечение.

2005-07-0707/07/2005 17:41:20
#218068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
13 года

Думаю купить Супер Ик Кур, только очень биофильтр жалко.
Мне кажется , болячку с сомами занесла. Не надо было в магазине рыб покупать. А аулонокары- мальки из под дикарей не хотелось бы их потерятьСмайлик :(

2005-07-0707/07/2005 18:00:48
#218074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Тогда покупайте жидкий Супер Ик с повидоном. Он для биофильтрации безвреден. Только лечит дольше. Или поставьте биофильтр в ведро на время лечения.

И все-таки я вам советую попробовать малахитку с делагилом. Я понимаю, что это не совсем корректно, но мне интересно будет узнать о результатах. Смайлик ;) Я попробовала так лечить - результат великолепный (биофильтрация не нарушилась, рыбы все остались живы, включая мальков лабиринтовых, к тому же рыбы очистились от точек через 1.5 суток), но статистики пока мало, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Единственнное, что сейчас известно - Делагил действует не только на бродяжек, но и на паразитов, внедрившихся в ткани. Если все же решитесь на эксперимент - напишите о результатах. Смайлик ;)

2005-07-0707/07/2005 18:15:54
#218075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
13 года

Боюсь я ещё эксперементы ставить Смайлик :o- вдруг рыбу загублю.
Эксперементы- дело людей знающих. Были бы ещё рыбки простые, типа барбусов

2005-07-0707/07/2005 18:39:48
#218077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top