go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4

20 года

Почему погибли креветки??

Приобрели две креветки (не знаю каких полов они были). Как они называются тоже не знаю (прозрачные серенькие), размером около 2,5-3 см. Прожили они около 1,5 месяцев.
Первую мы обнаружили на полу. (уточню, чо аквариум накрывается стеклом, есть промежуток от стенки, около двух сантиметров для обогревателя, и прочего..). В связи с этим вопрос: Могла ли она выпрыгнуть, или это я ее подцепила, когда отсаживала гуппи на роды (что, собственно, врядли).
Через пару дней вторая креветка забилась в угол под растения, и к вечеру сдохла.
До этого они вроде чувствовали себя нормально.
Температура воды 25 градусов.
Думаем попробовать еще раз купить, но может для них нужны какие-то особые условия?

Аквариум запущен 2 месяца (45 литров). Взрослые: по паре гуппи, меченосцы. Молодые: пара молинезий, три сомика анцеструса, 7 неонов.
Аквариум запущен по правилам (я надеюсь): сначала запущен без рыб, через неделю пущены рыбы.

Растения: Перистолистник, папоротник цараптотерис, валиснерия, щитолистник, криптокорина.
Фильтрация, аэрация на ночь выключается (жужжит :-))
Освещение обильное около 12-13 часов в сутки. (последние 2 недели). Сначала было 16-17 часов.

2004-01-2323/01/2004 11:52:20
#77782
Новичок

Аватар пользователя

6
India
20 года

Выпрыгнуть могла

Такое приходилось слышать. Кстати если чем поможет, то вот ссылочка на хороший материальчик по данной звюрюшке: http://www.vitawater...

2004-01-2323/01/2004 12:25:21
#77788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

все гораздо проще. Наблюдал лично .

креветки способны взбираться по швам аквариума цепляясь за герметик и даже просто по стеклу. по стеклу у них технология другая - она прыгает с разбегу на стекло и прилипает в полсантиметре над водой... и начинает потихоньку отталкиваясь лапами ползти держась исключительно за счет прилипания мокрым телом к стеклу.

В моем случае причиной массового бегства был высокий ph - около 8 или чуть больше.

После сбития ph до 7,6 креветки разом опустились на дно и успокоились.

я писал об этом подробно тут: http://www.tropica.r...


[Ред: 23/1/2004 написал Sly]

2004-01-2323/01/2004 14:14:23
#77806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2126 4

1 года

А может причина бегства и смерти - в выключении фильтра и аэрации по ночам...

2004-01-2324/01/2004 01:53:50
#77901
Новичок

Аватар пользователя

4

20 года

Спасибо за ссылки

Очень интересно и поучительно.
Но в связи с этим вопрос:
Даже если одна сбежала, вторая же все таки умерла....
Смайлик :weep:
Они, кстати, с самого начала пытались вверх всплыть (с кустов прыгали). Я думала, что это нормальное их поведение (каюсь за неграмотность). Но, могут ли не совсем подходящие параметры воды привести их к смерти (в течение 1, 5 месяцев)??

Одно понятно точно. Если есть дырки в крышке, есть большая вероятность, что все равно могут убежать..:-)

2004-01-2626/01/2004 11:28:23
#78210

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top