go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
7 года

Почему растет ph

После долгих мучений с жесткой аквариумной водой был проведен следующий эксперимент: набрана вода в чистую 2х литровую бутылку, на первый день тест показал около ph 6, далее с каждым днем ph растет в среднем на 0,5 каждые 2 дня. Т.е. отстоянная таким образом вода через неделю имеет жесткость уже 7,5 из подначальных 5,5-6. Почему? Напомню бутылка чистая, без грунта, растений и любых обитателей. Если уж здесь ph растет так быстро, то как скачет в аквариуме мне и представить трудно. Вода берется из домашнего фильтра система "под мойкой" фирмы Гейзер "Престиж" если вам это о чем-то говорит. Вот заявленные производителем функции:
-обратный осмос
-сорбция
-обезжелезивание
-умягчение
-очистка от свободного хлора
Собственно тесты-полоски от тетры 6в1 показывают самые минимальные результаты из приемлемых например gh 4, kh 3, ph 6, cl 0 это сразу из под крана, после отстаивания ph неизменно растет. Что делать ведь такие скачки в акве ненормальны, как устаканить ph и почему оно растет. PH замеряю капельным тестом от тетры. В акве вода держится ~8

2012-02-1515/02/2012 19:18:10
#1572651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

blinkers

рН воды зависит от растворенного в ней углекислого газа. Чем ниже температура воды, тем больше в ней может раствориться СО2. А при отстаивании температура воды увеличивается, и СО2 из воды выветривается, что и приводит к росту рН воды.
Чтобы не было резких перепадов рН, можно или отстаивать воду для выветривания СО2, или подавать СО2 в аквариум, если в нем есть живые растения.
2012-02-1515/02/2012 20:15:04
#1572702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
7 года

Daxel

О.К. на счет Co2 мне известно, но вот в чем дело: в 18ти литровый аквариум с анубиасом и яванским мхом подавать со2 мягко говоря не очень разумно.
Т.е. проходя через фильтр вода как бы "обогащается" углекислым газом или что? Из под крана то она течет 8. В любом случае главный вопрос: как контролировать ph в нужных мне пределах допустим стабильно 7 или хотя бы 6.5-7 кроме как подачей со2?
2012-02-1515/02/2012 23:29:07
#1572865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

blinkers

В бутылке и аквариуме PH будет вести себя по разному .
В аквасе рыбы , бактерии , моллюски - выделяют СО2 , PH будет понижаться.
Нитраты -так же понижают PH .
Растенния (особенно Роголистник , Элодея )-понижают PH.(ночью дышат кислородом вместе с рыбами , а выделяют СО2,который и понижает PH ) , днем наоборот -растения дышат СО2 , выделяют кислород , углекислого газа становится меньше - PH растет.(Фотосинтез .Чем больше разница PH утром и вечером -тем лучше растут растения ).
Как написал Daxel , подачей СО2 можно изменять PH.
Для анубов и яванского мха PH в рамках 6-8 -норма (для ануба НаНа PH=5.5-9.0 -даже )
Для чего Вам низкий PH ?
Понизить можно лимонной кислотой , Тетра PH "-" (основа фосфорная кислота , могут увеличиться фосфаты и результат водоросли ).Смайлик :idea:


Изменено 16.2.12 автор Karluxa
2012-02-1515/02/2012 23:57:55
#1572878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение blinkers
Т.е. проходя через фильтр вода как бы "обогащается" углекислым газом или что?

Нет, не обогащается. Углекислого газа в воде до и после проточного фильтра будет одинаково. Но за счет снижения общей щелочности воды (КН-тест) уменьшаются буферные свойства воды, что приводит к снижению ее рН. Вот если бы у Вас, как у меня, рН воды до и после проточного водопроводного фильтра не менялся, то в воде бы не было СО2. У моей свежей воды из обратно осмотического фильтра рН=8, как в водопроводе. И только после отстаивания или аэрации воды рН снижается до 5 и ниже. Это потому, что в моей водопроводной воде нет углекислого газа, а отстаивание или аэрация приводят к его растворению в воде и снижению рН.
А у Вас, наоборот, в воде растворено СО2 в избытке, соответствующем растворимости СО2 в воде с таким химическим составом и температуре, при определенной концентрации СО2 в атмосфере (парциальное давление газа). Уменьшение буферности воды после фильтра вызывает еще большее увеличение концентрации СО2 в воде и его стремлению к установлению равновесия с концентрацией СО2 в атмосфере, что и приводит к его выветриванию, и, как следствие, к увеличению рН воды.
Если у Вас обратно осмотический фильтр, то можете подменивать воду чистым осмосом, но придется вручную вносить соли жесткости, макро и микро удобрения. В этом случае рН будет расти медленно, за счет увеличения щелочности (КН) воды (увеличение концентрации фосфатов и гуматов).
2012-02-1616/02/2012 11:49:02
#1573069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
9 час.

Karluxa

sorry если off-top

теперь я знаю, почему ph падает Смайлик :)
спасибо!

заинтересовали, буду измерять суточные колебания.
2012-02-1616/02/2012 11:55:49
#1573074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Daxel
[img][/img]
Некарбонатная (постоянная) жескость обусловлена присутствием в воде сульфатов , хлоридов , солей кальция и магния .При разбавлении осмотической воды обычной , что из этих элементов необходимо добавить ? И как в граммах вычислить необходимое количество ?
Можно ли обойтись Макро и Микро Удо ?

Изменено 16.2.12 автор Karluxa
2012-02-1616/02/2012 20:26:19
#1573453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Karluxa

Как я понял эти слова, Вы хотите разбавить водопроводную воду осмотической, чтобы снизить ее жесткость, а затем увеличить жесткость, внося в эту смесь соли жесткости? А какой тогда смысл в осмосе? Щелочность убрать?
Чтобы вычислить, сколько нужно добавить, нужно знать, сколько уже есть. Для водопроводной воды это ее химический состав: сколько кальция и сколько магния. Затем делается раствор соли в заранее определенной концентрации и считается объем этого раствора для увеличения ее концентрации в воде до требуемой.
ИМХО, проще не заморачиваться с водопроводной водой неизвестного состава, а сразу делать воду нужного состава из осмотической, раз осмос есть.
2012-02-1616/02/2012 20:47:19
#1573476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Daxel

Да , я имел ввиду поиграть с повышением и понижением PH.
Осмотическая вода решает проблему понижения щелочности в небольших банках , а как быть , например , с 500-от литровым аквариумом ?
2012-02-1616/02/2012 21:03:20
#1573491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
7 года

сообщение Daxel

сообщение blinkers
Т.е. проходя через фильтр вода как бы "обогащается" углекислым газом или что?

... но придется вручную вносить соли жесткости, макро и микро удобрения. В этом случае рН будет расти медленно, за счет увеличения щелочности (КН) воды (увеличение концентрации фосфатов и гуматов).

Вы могли бы расшифровать что имеете ввиду под "соли жесткости, макро и микро удобрения" где про них хоть почитать можно? или купить сразу или развести.
2012-02-1616/02/2012 21:38:11
#1573518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Karluxa

Не вижу разницы, кроме объема подмены, между 5 и 500 литрами. Если водопроводную воду разбавлять осмотической, то концентрации всех солей в воде уменьшаются прямопропорционально разбавлению. И вносить нужные соединения придется все равно. Причем, как я понимаю, соли жесткости должны будут вноситься в дополнение к имеющимся в водопроводной воде, а макро и микроэлементы - от объема смеси водопровод+осмос. Вы хотите съэкономить на солях постоянной жесткости? ИМХО, это не самые дорогостоящие соединения для реминерализации осмоса.
2012-02-1616/02/2012 21:42:29
#1573527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

blinkers

Соли жесткости - соли щелочноземельных металлов. В основном, это кальций и магний. Их соединения с сильными кислотами образуют соли постоянной жесткости, а со слабыми кислотами - временной или устранимой жесткости. Угольная кислота является слабой. Ее соли жесткости - карбонаты и гидрокарбонаты - в бОльшей части природных вод преобладают над всеми остальными солями временной жесткости. Поэтому временную жесткость очень часто называют карбонатной. Но это не верно, потому что жесткость воды зависит от концентрации в воде катионов щелочноземельных металлов, а не от концентрации анионов слабых кислот, растворенных в воде солей. И соли угольной кислоты могут быть образованы не только между ней и щелочноземельными, но и с другими металлами.

Макро в аквариумистике - это азот, фосфор и калий. Иногда пишут сокращенно NPK. Они могут поступать в аквариум с подменной водой из водопровода, с кормом и с удобрениями. Чаще всего это нитрат и фосфат калия. Но есть и смеси с другими соединениями. Например сульфат калия не содержит азота и фосфора, и поэтому может вноситься только для увеличения концентрации калия в воде.

Микро - смесь микроэлементов: железо, цинк, медь, бор, молибден, ваннадий и прочее, которые потребляются растениями в незначительных (микро) количествах, поэтому и вносятся в акварум в микро концентрациях. Некоторые из них являются тяжелыми металлами и их соединения могут быть ядовиты для аквариумной живности. Обычно используют готовые смеси микроэлементов. Иногда микроэлементы называют ТЕ - Trace Elements.

Но для того, чтобы растения могли питаться, в воде одновременно должны присутствовать соли жесткости, макро и микроэлементы, потому что потребление растениями питания определяется по минимальной концентрации любого из нужные ему элементов. Если не будет хотя бы одного, другие элементы растения потреблять тоже не будут даже при их избытке.

Для реминерализации осмоса лично я пользуюсь вот этим рецептом:
http://www.aquaplant...
Микро у меня - готовая смесь Tenso Cocktail или его аналогами (АкваМикс, ГидроМикс). В растворе, конечно.
2012-02-1616/02/2012 22:24:19
#1573567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

сообщение Daxel
[q]Karluxa

"Не вижу разницы, кроме объема подмены, между 5 и 500 литрами. "
Установки по производству осмотической воды типо "Гейзера"выдают небольшие и по времени долго объемы осмосной воды и хранить литров 100-150 проблематично.(для бальших аквасов).Не подскажите как выходить из этой ситуации ?
Видел в инете самомесный вариант реминерализации воды .Как он Вам ?
"Подготовка RO воды (осмос) для аквариума. Реминерализация
Собственно сам рецепт
Смешивание осмоса с водопроводом для требовательных растений - гибель (проверено).
Выход: Покупаем в аптеке: пакетики с магнезией, гипсовый бинт (с него используется гипс - кальций), в садовом магазине сульфат калия.
Отвешиваем:
CaSO4*05H2O гипс 57,15 грамм
MgSO4*7H2O магнезия (магний) 34,82 грамма
K2SO4 калий 29,52 грамма
Все это в стеклянную банку из под кофе - тщательно перемешиваем.
Это аналог смеси для реминерализации осмоса Seachem Equilibrium™ за пять копеек. Покупаем одноразовую чайную!!!! (маленькую) пластиковую ложечку, зачерпываем из банки смесь (без горки), лишнее стряхиваем напр. линейкой, и добавляем при подменах 1 ложку на 10 л чистого осмоса.
Это что касается реминирализации осмосной воды в которой у меня растет все. Все очень просто и работает.
Разновесы для весов:
57,15 гр. = 11 шт. монет 2 руб. плюс таблетка анальгин.
34,82 гр. = 6 шт. монет 2 руб. плюс 1 монета 5 коп. плюс 1 монета 1 коп.
29,52 гр. = 5 шт. монет 2 руб. плюс 1 монета 5 коп. плюс 1 монета 1 коп."
C позиции квалификации реактива ХЧ и ЧДА видимо не лучший вариант ?


Изменено 17.2.12 автор Karluxa
2012-02-1717/02/2012 12:16:49
#1573898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Karluxa


Установки по производству осмотической воды типо "Гейзера"выдают небольшие и по времени долго объемы осмосной воды

У меня Гейзер Престиж 2, но давление в водопроводе 8 атмосфер. За пару часов набираю 30-40 литров осмотической воды. У Мерлина, конечно, производительность может и выше, но и цена тоже.
Хранить и реминерализировать воду можно в пластиковых бочках. Я пользуюсь 5-ти литровыми бутылками для питьевой воды.


Собственно сам рецепт

Встречал такой, но не пользовался гипсом. У меня хлорид кальция.


Разновесы для весов:

Не проверял


C позиции квалификации реактива ХЧ и ЧДА видимо не лучший вариант ?

Ну, в Амазонке вода не стерильна, и вещества в ней растворены не ЧДА или ХЧ. Это, ИМХО, заморочки. Садово-огородные удобрения вполне подойдут.
2012-02-1717/02/2012 16:42:27
#1574078
Нравится Karluxa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Daxel

Благодарю за инфу.Смайлик :mir:
2012-02-1717/02/2012 20:24:17
#1574257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

сообщение Karluxa
Осмотическая вода решает проблему понижения щелочности в небольших банках , а как быть , например , с 500-от литровым аквариумом ?
взять более дорогую и более производительную осмотическую установку, как один из способов)))
2012-02-1718/02/2012 00:01:05
#1574421
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yugorsk
12 года

Здравствуйте.
Большинство народу борится с жесткой водой, а у меня обратная проблема, вода слишком мягкая.
Живу в частном доме, вода из скважины. PH по даным электронного прибора 5.9-6.0, а KH вообще не могу измерить тестами, получается около нуля.
Все Ампулярии облезли, аж отверстия в раковинах появляются, растения растут плохо. Аквариум самодельный объемом 300 литров.
Биофильтрация, EHEIM Pro 3e, светильник самодельный, 2 лампы Sylvania T5 54W с электронным балластом. Был еще UV AquaMedic, но я блин кварцевую колбу кокнул, когда мыл.
Пробовал поднимать PH Серовской химией, но действует не на долго, день два и опять все снижается. Потом уже прочитал и понял, что при низком KH, так и будет.
Вопрос в том, как правильно в моей ситуации поднять PH до 7.0 и удерживать это значение в дальнейшем?
Так-то вроде все нормально, водичка чистенькая рыбы плавают, играются, сомы ночью бузят немного.
До того как перешли на скважину, был центральный водовод и все было нормально и улитки не облазили, а теперь кочмар просто!
Надоело уже смотреть на облезлых улиток. Что купить, сделать? Фильтры, соли, смолы, что использовать???

Население: 3 вида барбусов всего 20 штук(суматранские, панды и 2 черных), 2 Анциструса(Золотой и бычный), 5 Боций(2-ве зеленых и 3 клоуна),
1 Панак чернолинейный(еще маленький), 1 Парчевый сом(35 см). Улитки Ампулярии, желтые и полосатые, горсть! =)))
Растения: несколько видов Эхинодорусов, Кабомба, что-то плавет на поверхности, похоже на Пистию, но не уверен.

2012-02-2020/02/2012 16:58:51
#1576249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

x-fi2007

Лучше создайте новую тему и дайте описание своего аквариума, согласно п.6 Правил форума: Правила форума (от 22.03.2016)
Низкие рН и КН - не главное для растений.
2012-02-2020/02/2012 17:38:17
#1576301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

x-fi2007

Тут можно скорректировать ситуацию с помощью грунта, чего хотите в воду из того и делайте грунт, типа известняк из ключей, мраморная крошка, галька с моря и тд. и жёсткость и щёлочность возрастут, но нужно будет добавлять макро и микро!А вообще это и правда новая темка нужна!И я вам завидую))
2012-02-2222/02/2012 19:39:48
#1578079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top