go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

почему у телескопа рвется хвост / плавники

Добрый день! У одного из моих телескопов в последнее время рвется то хвост, то плавник. Сначала, недели 2 назад порвался хвост см на 1,5, но потом зарос за несколько дней, теперь вот сегодня спинной плавник до основания. Так на рыбе никаких видимых проблем нет. Она всегда была резвее второго телескопа. И еще один из телескопов может раз в несколько недель полежать на грунте, также они могут встать к боковой стенке мордой и находиться долго в таком состоянии, или как-бы замереть в акве на некоторое время. Это нормально?

Аква 126 л, фильтр внут. 900 л/ч, подмены раз в 8-10 дней 30%, 3 золотые по 7 см где-то и 2 маленьких анцика, вода из скважины с грубины 72м

2011-09-1212/09/2011 22:39:12
#1480196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

лежит на грунте иногда не тот, что с порванным плавником, а другой

2011-09-1212/09/2011 22:41:11
#1480198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
11 мес.

Попробуйте понаблюдать-хвост и плавники, случаем, не после подмен рвутся? У меня так сначала на подмены реагировал, подмена больше 20%-скачек параметров-хвост порвался. Перестало, когда уменьшила количество меняемой воды за раз до 10% и разбила количество подмен с одной до трех в неделю.
Очень полезный ЧаВо по золотым: пункт два - ваша проблема.
http://alex-diletant...
Тут по поводу лежания на дне:
http://www.aqa.ru/go...

2011-09-1515/09/2011 12:46:46
#1481417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Большое спасибо за инфу... изучаю. Кстати, плавник на телескопе уже зарос за сутки!

2011-09-1515/09/2011 20:47:46
#1481699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Добрый день! У меня вопрос все по тому же телескопу. Итак, у него периодически рвется хвостовой плавник, хотя в посленюю неделю он цел. Но, на хвосте образовался такой небольшой белый налет бесформенный. Маленькая область и не разрастается. В болезнях не могу определить, что это. Вообще у меня черные телескопы какие-то неактивные, часто на одном месте стоят, любят на дне полежать. Другие две золотые подвижные и веселые. Что касается этого телескопа, то он несколько раз лежал на брюхе в углу. Также я заметила что у него как-будто перевертыш, но не прямо вертикально, а гладусов на 45. Как только плавниками пошевелит - сразу в вертикальное положение приходит. Аппетит у него нормальный. Как только я постучу по акве он активен в поисках еды. Думаю, это связано с кормлением... может его отсадить и не кормить или само пройдет? Где помжно почитать про этот налет?

Кормежка 2 раза / день. Хлопья тетра, чипсы, гамарус иногда. Правда в послед. время одно кормление пропускаю - небольшую голодовку всем делаю из-за этого телескопа.

Аква 126 л, 4 золотые по 6-7 см без хв, фильтр постоянный, подмены раз в 7-10 дн., сифонка, 2 анцика.

2011-10-1313/10/2011 10:13:29
#1495526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
11 мес.

Рыжий мукоед

Налет может быть по очень многим причинам, начиная от все тех же биохимических параметров воды (которые лучше померять), заканчивая болезнями.Так, по одному описанию, понять сложно, что с вашим телескопчиком. Могу посоветовать постараться его сфотать и выложить фотографии здесь, а еще лучше в разделе "болезни", подробно описав аквариум и условия содержания. Опишите сам налет, как он развивается насколько контрастный...Можно добавить в воду листья миндаля, йодинол или поваренную соль крупного помола (все это должно помогать при легком бактериальном налете, а соль при налете вызванном паразитирующими микроорганизмами) но очень не советую этого делать без показателей содержания в воде нитратов и нитритов (особенно для соли).
http://www.vitawater... - это по соли,
http://forum.vitawat... -это по йодинолу.


И по кормлению, вы пробовали добавить им в аквариум травку вроде роголистника, риччии, ряски, пистии? Когда они зелень кушают, они как-то здоровее себя чувствуют. Вообще лучше бы оставить сушку для кормления раза два, три в неделю, а остальное время живым кормом (либо заморозкой) и зеленью. Может если выправить рацион и налет пройдет.
2011-10-1515/10/2011 11:10:02
#1496688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

спасибо за инфу. Сфоткать его трудно - не дается, гад. Попробую сменить рацион. К сожалению у нас не продают ничего вроде роголистника, риччии, ряски, пистии. Может и продают, но надо отслеживать. А вот так чтобы сразу купить - не получиться

2011-10-1717/10/2011 13:16:30
#1497798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
11 мес.

Рыжий мукоед

Из зелени можно и человеческую, например петрушку - ошпаривают веточку и крепят-рыбки вполне здорово ее обдирают-главное долго чтоб не висела, если не едят - на полчаса-час, а то тоже может воду подпортить. У меня телек лопает спелые бананы. мягкие груши, киви и апельсины.
2011-10-1717/10/2011 18:19:55
#1498013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

В акве начался ихтик. Вчера начала Sera Costa Med F. В отсаднике рыба тоже с ихтиком - кинула на 20 л 10 капель (с подменой 40%) - рыба моментально легла на дно (до этого шустрая была). Испугалась и поменяла 30 % воды, чтобы конц. уменьшить - все еще лежит... Рыба красивая (красная оранда 6 см дез хв), жалко ее...Почему такая реакция? Остальные золотые и анцики в общей акве вроде ничего...

2011-10-1818/10/2011 08:01:39
#1498299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

По ихтику ничего не подскажу, поищите в болезнях. А по содержанию: зелень - жизненно необходима золотушкам. Если нет аквариумных растений, то они с удовольствием едят огурец /только немного и не часто/, тыкву, ошпаренные: крапиву, одуванчик, мокрицу. Несъеденная трава должна убираться из акваса, чтобы не портить воду. А сушкой надо кормить редко. Есть еще очень хороший корм для золотых Витаватеровский, но его надо заказывать по интернету.
Причиной такой реакции рыбы в отсаднике могут быть ранки на теле, жабрах или просто передозировка или резкое внесение лекарства /лекарства целесообразнее вносить постепенно, с интервалом в 10-20 мин/.

2011-10-2020/10/2011 20:35:54
#1500119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

После перенесенного ихтика живыми остались только 2 золотые. Теперь заметила, что на хвосте одной из них на кромке в самом уголке появилось серое пятно d=7 мм где-то. Такое как будто простым карандашом закрасили. Сама рыба красная оранда, а плавники/хвост заканчиваются белым, так что пятно хорошо видно. За сутки пятно не изменилось в размерах. Также не сказала бы что как-то сильно сама кромка хвоста изменилась. Никакой ваты там не наблюдается. Рыба стала хорошо себя чувствовать после ихтика где-то недели 2 назад, т.е стала активно плавать. Сейчас они вдвоем живут в 120 чистых литрах с подменами / сифонками раз в 8-10 дн. Подскажите, что это за пятно? Плавниковая гниль так проявляется?

2011-11-0707/11/2011 17:49:03
#1510545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

я вот тут поначиталась... может пятно от того, что я еще не полностью вывела лекарство от ихтика. Завтра подмену сделаю и уголь поставлю... посмотрим

2011-11-0707/11/2011 20:09:45
#1510637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top