go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Почему умирают рыбки при казалось бы нормальном содержании? (страница 2)

Здравствуйте!
В сентябре завели аквариум на 170 л. Муж всегда мечтал о золотых рыбках, поэтому набрали каждого вида по паре: 2 телескопов черных, 2 вуалехвостов, 2 красных шапочек, 2 водыные глазки. Покупали, конечно же, на Кондратьевском рынке. До этого нам отдали 4 сомов (тарантатумы, кажется) и двух огромных ампулярий.
Через неделю умерла красная шапочка без видимых на это причин. Потом с водорослями мы занесли рачка карпоеда. Лечили долго рыб по всем правилам Эктопуром, Бактопуром, таблетками. Понесли некоторые потери.
Решили восстановить численность. К прежнему составу добавили пестрых телескопика и вуалехвостика.
Красные шапочки почему-то у нас совсем не приживаются. Только одна самая первая до сих пор живет и здравствует.
Водяные глазки тоже выкидывают номера. После лечения от рачков карпоедов или чуть позже, они стали плохо выглядеть: хвосты деформировались, чешуя в некоторых местах будто бы поотпадала, и одна из водяных глазок стала плавать кверху пузом. Лечила её в коре крушины, думая, что это у неё что-то с кишками. Не помогло. У неё ещё странный горбик был на спинке. Сначала его, кажется, не было. А вчера она вообще залегла на дно и часто дышала. Телескопы и другие рыбки стали её кусать. Сегодня она умерла.
Телескопы вооще себя странно ведут. Очень агрессивные. Всех гоняют. Недавно поменяли воду, а на следующий день один телескоп покрылся белой пеленой, и чешуя у его на пузе отпала. Пролечили его в бактопуре и эктопуре 3 дня, как полагается... После возвращения в аквариум, он и второй телескоп совсем озверели, ко всем пристают и всех кусают.
Два сома тоже без видимых причин, сначала один, через дня три другой, умерли. У нас их было 4. Я предполагаю, что одна самка (потому что самая большая и на передних плавниках у неё не было наростов, как у остальных), и 3 самца. Умерли 2 самца. А у самки, как нам кажется с одной стороны брюшко, как будто вздулось... Так уже месяца два. Не знаем, что это может быть.
По содержанию, вроде всё правильно делаем. И фильтр мощный под объем аквариумы, воду вовремя меняем, кормим 1 раз в день.
Подскажите, что у нас не так? Почему умирают рыбки? И что делать с их составом, потому что жалко, что телескопы такие агрессивные и всех гоняют?

2008-06-0909/06/2008 13:34:06
#619354
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

сообщение Wholly secret

copland


значит тест на нитрит делать ежедневно? после нескольких часов после подмены?

Тестировать воду часто не принципиально. Раз в неделю достаточно. Будет видно динамику.
А пока - меняйте водичку, раз в неделю -сифоньте грунт. Все наладится.
2008-06-1010/06/2008 12:58:46
#619875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

copland
...
спасибо за помощь...Смайлик :)
2008-06-1010/06/2008 13:02:07
#619879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Занятие рыбками - это не труд, а удовольствие. Успехов Вам

2008-06-1010/06/2008 13:04:32
#619881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Shang
...
когда приходится таскать 50-ти литровые бочки с водой, не задумываешься особо над удовольствием...


купила вместе с тестами Антибак 250... привлекло то, что он способствует заживлению ранок после заболеваний... почти у всех золотух порваны хвосты, телескоп недавно лечился от белой гнили в бактопуре... может пролечить их в ванне с антибаком 250?
2008-06-1010/06/2008 13:41:39
#619895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ни в коем случае!
Пожалейте Ваших золотых, им сейчас и так нелегко. Антибак - это антибиотик, стоит ли напоминать, что антибиотики не относятся к препаратам, повышающим здоровье?
Лучшее лекарство для заживления хвостов золотых - это чистая вода

Изменено 10.6.08 автор Shang

2008-06-1010/06/2008 13:45:34
#619897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Shang
...

а сами они оклемаются? если делать всё по Вашим инструкциям?
может чем-нибудь им помочь?
я вчера начиталась, что апельсинами люди рыбсов кормят, салатами... мне, наверное, пока не стоит этого делать?
2008-06-1010/06/2008 13:50:55
#619900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Зелень очень хорошо бы пришлась сейчас, там и витамины и вообще. Причин, почему бы не давать ее, не вижу. Разумеется, с учетом того, что они у Вас сейчас на легкой голодовке.

2008-06-1010/06/2008 13:59:49
#619905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Shang

я уже воткнула три ветки синемы и три кабомбы...
на выходных может быть съездим на птичку...
вычитала название неприхотливых растения, такие как тайландский папоротник, гидрофиллы, элодея, ниясы, лимонник, синема...
после подмены и высадки растений, вроде рыбам повеселее... телеском пристроился у куста и жадно отрывает ветки...
2008-06-1010/06/2008 14:14:49
#619917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

После недельной интенсивной терапии у телескопа заметно зажило брюшко, глаз стал похож на глаз, плавники у всех заметно улучшили внешний вид... Улитки кажется выросли в два раза...
Вчера им растючки понакупали: ещё кабомбы, папоротник, что-то жестколистное... Нас предупредили, что растения нужно подкармливать, а у меня ко всей химии сложилось стойкое предубеждение... не хочу химичить...
Если просто светить не менее 8 часов в день, подменивать часто воду и держать температуру 23 градуса, нужно ли что-то ещё?

2008-06-1414/06/2008 20:09:55
#621358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Никаких удобрений не надо, подмен вполне хватит для роста неприхотливых растений

2008-06-1414/06/2008 20:24:37
#621363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Shang

А у телескопа восстановится зрение?
После того, как он подхватил какую-то заразу в виде белого мохрового налета, и лечения в бактопуте, осталась повреждена чешуя на пузе (т.е. её вообще на небольшой площади не стало) и весь глаз стал мутным, как бы затянутым пеленой. Сейчас пелена наполовину спала. Вроде там внутри всё целое. За пищей он носится, как ни в чем не бывало.
И ещё вопрос. Заметила, что бандюги эти чёрные кусают водяную глазку за её пузыри. Могут они ей их прорывать? У неё постоянно какой-нибудь из пузырей кто-то сдувает. Росисты какие-то...
2008-06-1414/06/2008 20:50:15
#621369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Могут. И скорее всего, порвут. Не держите слабую рыбу вместе с сильными, если есть возможность отдать слабых, отдайте. Водяные глазки, жемчужины (да обычно и телескопы) являются плодом хитромудрых селекций, что вовсе не хорошо сказалось на их здоровье. Таких, если только они изначально не являются жизнеспособными, лучше содержать отдельно.
Насчет зрения, у аквариумных рыб оно играет не столь важную роль. Если чувствует себя хорошо, за кормом носится, то значит все в порядке. Скорее всего, все нормально и раз пелена спадает, значит заживет.

2008-06-1414/06/2008 21:00:39
#621372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Wholly secret
когда приходится таскать 50-ти литровые бочки с водой, не задумываешься особо над удовольствием...
Почитайте тут - О подмене в картинках - возможно, удовольствия будет больше Смайлик :)

PS. Ну и ещё - можно ведь таскать 5-литровыми канистрами или 10-литровым ведром, если уж со шлангом никак не получится...

Изменено 16.6.08 автор shurae
2008-06-1616/06/2008 11:32:03
#621911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

shurae


ай-ай-ай.... взрыв мозгов... почитала... и нашла (!), что рыбешкам воду из-под крана наливать моно, только нужно постепенно их к ней приучать.... мы полгода мучались с этими громадными бочками и заливку через фильтр или просто кастрюлями...
как же так?... водичка ж с хлоркой...
у меня золотухи... я иногда и чуть больше, чем 30 % меняю, потому что пока грунт просифонишь, много воды утечет... и что же не вредно это?

может вы как модератор подскажете.... сегодня утром застала такую картину: все рыбсы носятся по акве, как ошпаренные (такое впервые наблюдала - да носились, но не так!), а два телескопа зажали в водорослях вуалехвоста и водяную глазку и мочалят их... я испужалась, постучала по аквариуму.... они вроде встрепенулись, потом поняли, что это не хавчик и давай снова за всеми носиться... что это? почему? сезон размножения? им не хватает пищи? я вчера воду меняла, налила закваски, потому что много подменила... может это она на них так одурманивающе подействовала?
через некоторое время смотрю, телескопы опять за своё... то друг друга грызут, то на ком-нибудь срываются... потом пришлось вообще водяную глазку отсадить в трехлитровую банку (хорошо хоть компрессор запасной маленький есть)... очень её жалко... ещё вчера дала на форуме объявление, что отдам глазку в хорошие руки... но никто не откликается... может подскажете, куда её можно пристроить? она не в лучшем состоянии... в моем объявлении фотка есть.... в магазине её не возьмут, наверное... Смайлик :(

Изменено 16.6.08 автор Wholly secret
2008-06-1616/06/2008 11:55:56
#621918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Wholly secret
у меня золотухи... я иногда и чуть больше, чем 30 % меняю, потому что пока грунт просифонишь, много воды утечет... и что же не вредно это?

кто-то считает, что вредно... В основном приверженцы "старой" воды...
Почитайте форум, сравните мнения.
Мне тоже постоянно приходится менять от 10 до 50 % воды из-под крана, в нескольких аквариумах, в том числе - в аквариуме с дискусами. Если это не вредно нежным дискусам - то почему это должно быть вредно золотым карасям? Просто все нужно делать плавно, не лить в один присест, а делать подмену в несколько подходов за вечер, или лить свежую воду тонкой струйкой.
2008-06-1616/06/2008 12:10:10
#621921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

BigMen


вот сейчас нашла тему про это: Кондиционеры или кипячение?

пытаюсь её осмыслить...
на этой неделе мне отдадут мои тесты, докуплю тест на хлорку... попробую сделать тест нашей питерской водички... тогда и решу...
а пока буду тягать бочки, заниматься тяжелой атлетикой Смайлик :)
2008-06-1616/06/2008 12:23:15
#621926
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wholly secret
докуплю тест на хлорку... попробую сделать тест нашей питерской водички... тогда и решу...
а пока буду тягать бочки, заниматься тяжелой атлетикой Смайлик :)

Я Вам напишу свои тесты с Питера. В каждом районе, конечно разные тесты. Вот эту воду я лью прямо из под крана в аквариумы:

тесты "нилпа" холодная вода.
аммиак-0,
нитрИт-0,
нитрАт- меньше пяти, у меня по шкале или 0, или 5, где-то посередине. Примерно наполовину.=2,5.
pH-7
kH-2
gH-2
Cl- 0,05 мг/л. Хлор, конечно в Питерской воде есть, но это минимальное количество.
=================
горячая вода:
pH-7
нитрИт-0
нитрАт- меньше пяти, у меня по шкале или 0, или 5, где-то посередине. Примерно наполовину. Пусть примерно 2,5.
аммиак- чуть розовый, но до зеленого цвета далеко. наверно пусть половина от 1 это наверно где-то 0,5 по цветовой шкале,
а при pH-7 по таблице 1-0,006. а здесь меньше, значит примерно 0,003.( по таблице такого параметра нет).
kH-3
gH-2
======================
Это параметры с Васильевского из Питера.
Эту воду, смешав холодную и горячую вместе я лью тонкой струйкой прямо из под крана, напрямую подсоединив шланг. Всё в порядке.
Очень довольна, что больше не надо таскать ведра, теперь подмена воды в акве, только удовольствие, ну не считая, если забуду про то, что набирается вода и идет перелив аквы, вода из аквы льется на пол....это бывает, но редко.

Подмениваю четверть воды в акве, так же сливаю через шланг, правда сначала сифоню этим же шлангом( на нем одет сифон). Если срочно надо уехать, или отключают горячую воду, тогда иногда бывает и сразу 50% подмена. Всё хорошо. Никакой хлор не помеха. Раньше очень боялась капала дехлоринатор, сейчас поняла, что можно и не капать. Питерская водичка очень хорошая.
Единственное это то, что рыб надо приучать к подменам из под крана постепенно(!), начиная с 5%.
Это в самом начале страшно, потом всё хорошо. Смайлик :) Зато какое облегчение труда!! Я как вспомню эти ведра, залитые диваны....брррр.
2008-06-1616/06/2008 14:07:40
#621954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Нелена


спасибо!
Я тоже пользовалась тестами этой фирмы на прошлой неделе... Протестировала воду в аквариуме...
Думаю, что последую Вашему совету!
У нас тоже по первости казусы случались, когда воду набирали... Забывали, что ванной набирается бочка 40-литровая... Однажды вода вытекла на лестничную клетку... Хорошо, что это было вечером и никто не видел, как я тряпкой орудовала Смайлик :)
Осталось обзавестись шлангом Смайлик :)
Приучать думаю уже не надо, потому что всю эту неделю делала большие подмены воды, восстанавливая биофильтрацию... Отстаивать было негде в таких кол-вах, поэтому частично лила отстоенную, частично прям из-под крана... С рыбами вроде всё в порядке...
2008-06-1616/06/2008 14:52:49
#621968
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wholly secret
Осталось обзавестись шлангом Смайлик :)

Я тоже раньше много заморачивалась с пузыриками, хлором, аммиаком, как можно смешать воду и то, что рыбы гибли при сифонке застревая,
всё это проходит потом, трудно сначала. Всё разрешимо.
Ни одна рыбка не умирает у меня после подмен прямо из под крана.
Зато сколько удовольствия, когда всю семью приучаешь к аквариумистике....когда все хором мне помогали изначально отсасывать из шланга, чтобы вода всё-таки сливалась...до сих пор мне это вспоминают.Смайлик ;) Сейчас всё хорошо, справляюсь сама, но тогда было очень весело.
Зато никаких кастрюлек, ведер с отстоенной водой, заполонивших весь коридор, никаких поднятий тяжестей и нет никакого адского труда.
Это можно понять, только тогда, когда уже все себе облегчила. Спасибо форуму. Смайлик :)
Я каждый раз вспоминаю только добром эту ссылку "О подмене в картинках".....Смайлик :99:
Попробуйте, в той ссылке про подмены всё написано. Я тоже именно по этой ссылке начинала. Со шлангом это легко, трудно и страшно в начале.Смайлик ;)
У меня тоже рыбы, на тот момент, уже были приучены к подменам из под крана, поэтому я и решила облегчить шлангом себе труд. У меня получилось и это очень здорово!!
Удачи.

Изменено 16.6.08 автор Нелена
2008-06-1616/06/2008 15:14:17
#621975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Нелена

спасибо....
а у нас идея аквариума была подана мужем... он больше хотел... у меня в детстве был 10-литровый, я этим как-то переболела... конечно, всё не по уму было... воду всю сразу меняла, ну и т.д.
сначала мы оба с энтузиазмом обнаруживали кладки ампулярий, меняли воду, а потом аквас стал загибаться, потому что многого не знали... это стало напоминать рутину...
а неделю назад в полном отчаянии нашла форум, меня тут как следует отругали Смайлик :) , потом научили что к чему...
всю неделю сидела дома, потому что сессия, меняла сама воду каждый день, натаскалась ужасно...
но теперь, когда понимаю, как всё устроено гораздо легче обустраивать маленькие мир акваса ...
2008-06-1616/06/2008 15:28:38
#621978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Нелена

...Питерская водичка очень хорошая...

Не знаю как у вас на Ваське, но у меня в Выборском районе горячая воды течёт слабо рыжего цвета, часто с неприятным запахом, бывает вместо холодной бежит горячая, такого же цвета, холодная бывает бежит прозрачная, а бывает почти как молоко, изредко воняет и она...

Да, вышеуказанные неприятности (кроме постоянно рыжей и пахнущей горячей) бывают не часто, но при заливке воды в аквариум прямо из под крана, особенно тоненькой струйкой в течении длительного времени, можно не заметить перемены в худшую сторону параметров воды и не дай бог отравить рыб. Наливая же воду сначала в банки, а затем в аквариум ИМХО безопаснее.

Также ИМХО лучшим вариантом было бы организация протоки, т.к. в целом в течении суток вода (холодная) бежит нормальная.
2008-06-1616/06/2008 22:53:21
#622152
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Да, вышеуказанные неприятности (кроме постоянно рыжей и пахнущей горячей) бывают не часто, но при заливке воды в аквариум прямо из под крана, особенно тоненькой струйкой в течении длительного времени, можно не заметить перемены в худшую сторону параметров воды и не дай бог отравить рыб.
Я могу не заметить, только в том случае, если я меняю воду часами, а эта подмена делается примерно в 20-30мин.
Обожаю разговоры от тех людей, которые никогда не пробовали этот способ, а всё равно говорят.

Вы так много экспериментируете с рыбами, например, замачивая мотыля в костапуре, и ставя этим самым под угрозу жизни рыб, вы бы хоть раз проэкспериментировали в хорошем направлении, например, с подменой из-под крана. Это было бы более качественно. И разумно. ИМХО.

Спорить не буду. Есть такое слово - тесты. Если вы хоть каплю в них разбираетесь, сделайте тесты воды из-под крана, только не той, ржавой, а когда она нормальная течёт и будет более понятно подходит Ваша вода к таким подменам.
Это чтобы не гадать на кофейной гуще.....Сделайте хоть что-то для своих рыб хорошее. ИМХО.
2008-06-1717/06/2008 01:59:44
#622173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Я тоже в Выборгском районе живу... Проблемы с водой безусловно есть, но мы себя обезопасили фильтрами на входе горячей и холодной выды в квартиру.
Просто надо сделать тесты.
А протока, как я понимаю, это постоянная циркуляция холодной воды из трубы в аквар и обратно. Это ещё опаснее, чем контролируемые подмены раз в неделю тогда уж!

2008-06-1717/06/2008 11:44:34
#622242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Wholly secret
может вы как модератор подскажете.... сегодня утром застала такую картину: все рыбсы носятся по акве, как ошпаренные (такое впервые наблюдала - да носились, но не так!), а два телескопа зажали в водорослях вуалехвоста и водяную глазку и мочалят их... я испужалась, постучала по аквариуму.... они вроде встрепенулись, потом поняли, что это не хавчик и давай снова за всеми носиться... что это? почему? сезон размножения?
Да, это он.
Освежение воды (были редкие подмены, теперь стало почище) плюс, возможно, высоковатая температура (если больше 23, то уже многовато) = нерестовое поведение.

...хорошо хоть компрессор запасной маленький есть...
Можно использовать один компрессор на несколько "точек раздачи воздуха": в зоомгазине покупаете тройничок, крантик и "лишний" кусочек трубочки.

Ну а про подмены Вам Нелена всё популярно рассказала на своём личном опыте с более близкой Вам Питерской водой.
2008-06-1717/06/2008 14:49:06
#622314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Нелена

...Вы так много экспериментируете с рыбами, например, замачивая мотыля в костапуре, и ставя этим самым под угрозу жизни рыб...

Но это не моя идея, а советы уважаемых форумчанами людей, если не ошибаюсь в ранге модераторов, найденные в этом форуме (найду данный совет и дам ссылку)...

Согласен, что мотыль впитывает в себя всю химию как губка, но я его промывал 12 часов и считал, что этого достаточно (BigMen же, например, пишет, что после химии мотыля надо промывать хотя бы неделю).

И, чем ругать мои эксперименты, лучше дадите совет (полезный не только мне), как обезопасить мотыля.
Только не пишите, что 99% аквариумистов никак не обрабатывают мотыля. И ссылки не давайте, ссылок много и мнений так же много. Меня интересует как Вы лично кормите рыб мотылём и что думаете по поводу вероятности занесения заразы с ним...
Возможно это не по теме, поэтому может лучше ответить в моей теме про ихтик?..

А насчёт тестов, готов поспорить, что Вы горячую воду из моего района в жизнь не выпьете, даже кипячёную, мне мыться под ней одной (когда она только тёплая, бывает и такое, особенно ночью и утром в выходные) противно...
Интересно, а Вы сами воду, которую пьёте, предварительно фильтруете или приучили себя к смеси горячей и холодной воды прямо из под крана?

Хотя не факт, что противный вкус - это признак неподходящий для рыбок воды, удобрения ведь то же пахнут и на вкус, возможно, не очень.

И не факт, что во всём городе вода одинаковая. Слышал одиночное мнение, что на Ваське воду можно пить нефильтруя, достаточно только кипячения.

Для меня данный вопрос важен, т.к. если не будет отзывов об отравлении рыб при подмене воды прямо на водопроводную, сам бы попробовал хотя бы часть воды при подмене заливать прямо из под крана. Хотя протока для меня предпочтительней, но и изготовление её трудоёмкое...

Но всё же сдам воду из под крана на анализ в лабораторию и результаты опубликую на форуме. Причём сдам и воду в тот момент, когда она наиболее сильно воняет...

P.S.: Возможно и не зря Вы меня ругаете, пока не нашёл (и найду ли) ссылку про обработку перед заморозкой мотыля. Где-то прочитал, что мотыля сначала промывают, потом помещают в костапур, потом в слабый раствор марганцовки, потом промывают, потом замораживают. Причём почему-то был уверен, что автор данной фразы уважаемый BigMen. Но пока не нашёл в его сообщениях никаких упоминаний по поводу костапура...

Извините, что немного не по теме и что поместил в этой теме непроверенную информацию, просто на самом деле был уверен в этой информации...

Изменено 17.6.08 автор WasserWolf
2008-06-1717/06/2008 22:42:15
#622558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top