go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Подача CO2 из бонаквы через шприц (медицинскую систему)

Добрый день.

Изучив поиск, пришел к выводу, что предлагаемый мной метод еще не обсуждался.
Баллон с редуктором, конечно хорошо, брага дешевеле, но мой способ совсем почти даром. Смайлик :)

1. Берется тонкая игла от медицинского шприца, на неё надевается тонкий шланг и подключается ко "воздухозабору" внутреннего фильтра. В некоторых фильтрах таковой имеется.
2. Крышка бутылки Бонаквы из холодильника протыкается иглой. Бутылка держится при этом в перевернутом сотоянии.
3. Бутылка закрепляется (крышкой вниз) над крышкой аквариума или позади его. Дело вкуса.

Можно конечно проткнуть и саму бутылку (пробка протыкается с трудом Смайлик :( ), но тогда много воды утечет мимо иголки на пол или на крышку аквариума.
Бутылку лучше закрепльть над водой аквариума, т.к. протечка мимо иглы имеет место быть, но не фатально. Я её устанавливаю над отверстием для кормления рыб.

Из собственного опыта, бутылка 0,6 литра не успевает попасть в аквариум полностью в течении светового дня. Т.е. "бросков" PH, жесткости не происходит.

Ранее я не принимал к сведению, выводов из поиска ниже, тем не менее растения пузыряли.

Поиск показал, что неплохим дополнением к предложенному мной будет следующее:

1. Газировку подавать через 3 часа после включения света.
2. Отключить компрессор перед подачей газировки.
3. Струю от фильтра направить вниз аквариума, дабы СО2 растворялся сильнее.

Предложения и дополнения описанной выше технике приветствуются Смайлик :)

С уважением, ...

Изменено 10.4.11 автор Vasil

2011-04-1010/04/2011 14:05:22
#1404012
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Vasil

Не совсем понял, откуда берется газ. Вы имеете в виду то, что можно выливать бутыль газированной воды, насыщенной СО2, в аквариум? Но делать такое я бы не стал, вода не очень то и полезна такая... или я не совсем понял вашу мысль?
2011-04-1010/04/2011 15:34:21
#1404068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Vasil

тоже если честно не совсем понял.может быть вы фото выложите?и если я правильно понял, то бутылка стоит около 30 р.(по крайней мере у нас).мне кажется брага дешевле будет чем в день по 30 р.
2011-04-1010/04/2011 15:39:09
#1404075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Ни че се почти бесплатно. Каждый день бутылку минералки в акву заливать, да и на какой обьем этой бутылки хватит на 10л, а если 200л че ж каждый день упаковку воды вливать? А вот сама водичка в бонакве помоему обыкновенный реминерализованный осмос и банке с растючкой должно быть хорошо.

2011-04-1010/04/2011 15:47:38
#1404081
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

максим-саратов
А вот сама водичка в бонакве помоему обыкновенный реминерализованный осмос и банке с растючкой должно быть хорошо.

Ну, скажем, осмос я на вкус не пробовал, а вот дистиллят совершенно невкусный, полагаю из-за того, что вода очень мягкая, параметры у осмоса и дистиллята почти одни (за исключением рН), а вода в той же бонакве вполне себе ничего, не горькая во всяком случае, как дистиллят, да и слово "минеральная" настораживает... Это я к слову о жесткости...
2011-04-1010/04/2011 17:03:52
#1404149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Моя идея заключается в том, что медленно подать газировку в воду, так чтобы исключить резкие броски таких свойств воды как кислотность, жесткость. Сама по себе газировка и есть раствор СО2 в воде, с некоторым количеством угольной кислоты.
Мне кажется, этот способ дешевле и практичнее чем, например, лимонная кислота/сахар или бражка . Т.к. бутылка воды это единственный компонент подачи СО2, не требующий контроля над реакцией, например, в бражке или в смеси лимонной кислоты и сахара.
Понятно, что этот способ один из многих.
Но мне кажется, это тот способ, который решает задачу единственным компонентом без серьезных материальных затрат.

2011-04-1010/04/2011 17:45:22
#1404193
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Vasil
Мне кажется, этот способ дешевле и практичнее чем, например, лимонная кислота/сахар или бражка... Но мне кажется, это тот способ, который решает задачу единственным компонентом без серьезных материальных затрат.

А теперь берем среднюю стоимость бутылки бонаквы 30р. Допустим, нам ее хватает на двое суток в 100-а литровый аквариум (объем больше, ИМХО, так не насытить СО2 таким способом), в месяце 30 дней, делим на два - 15, 15 умножаем на тридцать, получаем 450 рублей в месяц. Гораздо дешевле брага, а если ее не хочется использовать по неизвестным мне причинам, то ненамного дороже приобрести био систему СО2 от Деннерле или ЖБЛ. Вышесказанное - ИМХО.

Изменено 10.4.11 автор Илья97
2011-04-1010/04/2011 17:51:22
#1404196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Илья97

сообщение Vasil
Мне кажется, этот способ дешевле и практичнее чем, например, лимонная кислота/сахар или бражка...

А теперь берем среднюю стоимость бутылки бонаквы 30р. Допустим, нам ее хватает на двое суток в 100-а литровый аквариум (объем больше, ИМХО, так не насытить СО2 таким способом), в месяце 30 дней, делим на два - 15, 15 умножаем на тридцать, получаем 450 рублей в месяц. Гораздо дешевле брага, ...

Я как бы не навязываю. Смайлик ;) Просто раз, другой, третий подкормить траву СО2 проще бутылкой, нежели морочиться с брагой. Сам я, если таки задумаю кормить траву постоянно, конечно куплю баллон/редуктор. Но для одно/двукратного использования брагу мутить мне "влом" Смайлик :)

Изменено 10.4.11 автор Vasil
2011-04-1010/04/2011 17:57:14
#1404201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Илья97
параметры у осмоса и дистиллята почти одни (за исключением рН),

Содержание кислорода разное, а именно он определяет вкусовые качества. Осмос (по крайней мере реминерализированый) по мне так намного вкуснее большиства марок покупной воды.

Vasil

На счёт бонаквы не скажу, она в принципе вода то качественная, а вот всякие минералки я бы лить побоялся. У меня тоже раньше была такая мысль ввиду простоты использования. Пока сам брагу не сделал. Насыпать 6 ложек сахара и ложку дрожей - это для меня оказалось проще, чем сходить в магазин за минералкой. Про стоимость вам уже намекнули Смайлик :)
2011-04-1010/04/2011 18:04:52
#1404212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Шкет

Vasil

На счёт бонаквы не скажу, она в принципе вода то качественная, а вот всякие минералки я бы лить побоялся. У меня тоже раньше была такая мысль ввиду простоты использования. Пока сам брагу не сделал. Насыпать 6 ложек сахара и ложку дрожей - это для меня оказалось проще, чем сходить в магазин за минералкой. Про стоимость вам уже намекнули Смайлик :)

Ну если совсем по взрослому, то в стоимость входит и потраченное Вами время и место для емкости с брагой (и охрана этого места Смайлик :D ).
Цель моей идеи быстрота и простота однократных подкормок. Я выше уже написал, что для непрерывной подачи я бы использовал баллон и редуктор. Но до этого пока "не созрел".
2011-04-1010/04/2011 18:11:00
#1404222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Vasil

опять же опыт показал, что СО2 или нужен в аквасе или не нужен. А вот метания, сегодня подал, завтра забил - ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе не приводят..... Я, кстати, все стадии Ваших метаний уже прошёл Смайлик :). Тоже был уверен, что щас всех научу и открою свой способ. Пришёл туда же, куда и все. К балонам. Теперь жалею о бесцельно потраченых годах. Правда есть шишки, которые можно предявлять людям в начале пути. Авось 2-3 человека послушают. Этого для моего тщеславия вполне достаточно. Смайлик :)
А вот оказалось, что нифига. Перевернуть мироздание не получилось (что вовсе не означает, что я прекратил попыткиСмайлик :))
2011-04-1010/04/2011 18:36:53
#1404245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Шкет

Vasil

опять же опыт показал, что СО2 или нужен в аквасе или не нужен. А вот метания, сегодня подал, завтра забил - ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе не приводят..... Я, кстати, все стадии Ваших метаний уже прошёл Смайлик :). Тоже был уверен, что щас всех научу и открою свой способ. Пришёл туда же, куда и все. К балонам. Теперь жалею о бесцельно потраченых годах. Правда есть шишки, которые можно предявлять людям в начале пути. Авось 2-3 человека послушают. Этого для моего тщеславия вполне достаточно. Смайлик :)
А вот оказалось, что нифига. Перевернуть мироздание не получилось (что вовсе не означает, что я прекратил попыткиСмайлик :))


Вот чего точно не собирался, так это повернуть мироздание Смайлик ;)
Просто хотелось услышать единомышленников.
Аквариумом занимаюсь без особого фанатизма.
Кстати, что говорит Ваш опыт ? Смайлик ;) Может так случиться, что подросшие растения могут обойтись СО2 из естественного источника?
Я озаботился СО2 из соображений "побороть" бороду. После перезапуска аквариума 4 месяца назад, не могу с ней сладить. Вот и надеюсь, серией разовых подкормок решить проблему.
2011-04-1010/04/2011 19:32:50
#1404298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Vasil

Для успешного роста растений, как правило, стабильность параметров важнее большой концентрации СО2.
Касательно бороды: САЕ, Аманки. Я уже бороду несколько лет не видел.
2011-04-1010/04/2011 20:19:48
#1404338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Kostroma
11 мес.

сообщение Шкет

Vasil

Для успешного роста растений, как правило, стабильность параметров важнее большой концентрации СО2.
Касательно бороды: САЕ, Аманки. Я уже бороду несколько лет не видел.

+1
2011-04-1010/04/2011 20:22:00
#1404342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Шкет
Касательно бороды: САЕ, Аманки. Я уже бороду несколько лет не видел.

Моё новое население (скаляры) съело всех креветок. Смайлик :310: Не знаю, стоит ли заводить новых. Увеличивать население еще кем-то (САЕ), уже перебор. См подпись.
Раньше рос яванский мох и в нём плодилась куча креветок.
Скаляры у меня 4 месяца, теперь креветок нет.

Скаляры выросли большими "лаптями". Вчера уже пытались отложить икру. Атмосферное давление было 700, никогда такого на барометре не видел. Видимо низкое давление подтолкнуло их метать. С икрой у них не вышло. Сожрали меченосцы, кардиналы, макроподы и анцитрус.
2011-04-1010/04/2011 20:53:01
#1404389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top