go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Israel Jerusalem
14 года

подача co2

у меня в 70-ти литровой банке стоят 2 лампы по 15W с рефлекторами philips aquarelle 15W. вся банка засажена травой - крипты, эхи, ротала, анобии
ph=7.8, no3=5mg/l
при попытке поставить бульбулятор буквально за несколько дней
банка густо зарастает зелёными водорослями всех видов а потом бородой. при отмене co2 за 2 месяца ситуация улучшается
1. в чем причина-мало света?неподходят растения?
2.в даных условиях выходит лучше отказаться от добавки co2?


[Ред: 26-10-2003 написал din_vl]

2003-10-2626/10/2003 15:36:20
#65519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Углекислый газ сам по себе не может способствовать водорослям,
если растения освещены и удобрены...

Можа бражный пар попал в баночку ?

2003-10-2727/10/2003 10:09:45
#65579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Israel Jerusalem
14 года

обычная брага, дрожжи сыпучие ввиде порошка.
дифьюзер-перевёрнутый стакан. ph падение с
7.8 до 7.0.
пытался несколько раз с разницей в пол года но
сразу-же получал бурное развитие водорослей. пузыри кислорода
и на траве и на водорослях.выходит подача дополнительного
co2 отражается благоприятно на росте водорослей. факт, но почему?

все стенки и листья уже на второй-третий день начинают зарастать, причем трава при этом тоже пузыряет кисород.
2003-10-2727/10/2003 10:38:03
#65593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Нада попробывать третий раз,
с ВОДЯНЫМ фильтром промеж чана реакции и аквариумом Смайлик :)

Но вообще - непонятно Смайлик :)

[Ред: 27-10-2003 написал Женя Подсыпальников]

2003-10-2727/10/2003 10:40:42
#65594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Помоему дело в том что с подачей СО2 ускоряются некоторые бопроцесы в вашем аквариуме, а так как баланса у вас видимо нет ваш микроклимат как деревянная телега с турбонадувным двигателем начинает слетать с трассы и разваливатся на куски.
Водросли как и растения любят СО2 поэтому и из-за возможной нехватки некоторых элементов водросли получают приимущество, так как растения не могут потреблять нитратов без фосфата а фосфат без нитрата, плюс ко всему еще им нужны железо, потасиум и так далее. Поэтому прутствие СО2 ускоряет рост водрослей в большей мере чем растений, столько же водрослей сколько бы у вас выросло за пару недель (скороее всего бы при чистке стекла так и так бы их протерли и даже не заметили бы) выростает в банке за 3 дня.
Если вы ускоряется процесы в аквариуме при помощи дополнительной подачи СО2 и обильного света, вам так же надо позаботится о удобрениях, а также нужно прорегулировать и саму дозу СО2 чрезмерное его количество в воде ни к чему хорошему не ведет, растениям достаточно концентрации 6-10 мг л.
С дозами удобрений тоже надо быть акуратным, передозировка ведет 10 кратно буиному росту водраслей.
Лично я подаю как удобрения так и СО2 в весьма ограниченных количествах, так как поддержание нужных концентраций СО2 и растворенных в воде и грунте удобрений без специальный приборов нахожу давольно трудным, нужно множество экспериментов и похоже вести какойто журнал, по началу наверное делать много тестов. Темболе когда как источник СО2 использую бражку и какого либо постояннства от нее добится трудновато.
Поэтому моя формула пузырь в секунду на 160 литров воды и немного таблеток в грунт, и немного жидкого удобрения при подмене воды. И при все при этом у меня переодически зверствует нитчатка :-))))

2003-10-2727/10/2003 17:51:29
#65718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Israel Tel Aviv
14 года

согласен что есть трудности в точной подаче co2 с брагой но у меня нет выбора. попробую создать небольшое движение поверхности воды и замеряя ph настроить брагу на подачу небольшого количества co2, постепенно увеличивая со временем.
многие успешно используют брагу. как они добиваются точности?
надо попытаться!
Смайлик :)

[Ред: 27-10-2003 написал din_vl]

2003-10-2727/10/2003 20:41:33
#65742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ну СО2 это еще куда нешло можно наладить даже с бражкой. Загвоздка в том что ни ты ни я незнаем сколько нужно удобрений и света... и под каждый конкретный аквариум своя формула. Подобрать ее можно только способом проб и ошибок, потому что даже остарожность не помогает избежать неправильных варинтов.
Вот у меня явный пример дисбаланса, то упадок растений, то расцвет растений и бороды, то упадок бороды и расцвет нитчатки, а в промежуточных стадиях красивый аквариум с очень незаметным количеством водрослей и красивыми здоровыми растениями. Тоесть на какоето время наступает равновесие а потом опять маятник откланяется в кукую нибуть сторону. Иногда мне кажется что убрать СО2 и все более менее устоится на средней стадии.

[Ред: 27-10-2003 написал Arman]

2003-10-2727/10/2003 23:29:12
#65765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top