Подарили чайнику золотую рыбку, выручайте!

Новичок

16
Russian Federation Moscow
11 мес. назад
Подарили чайнику золотую рыбку, выручайте!
Привет!

Так получилось, что два дня назад добрые коллеги подарили мне золотую рыбку в 13 литровой банке. Рыбка - красная оранда. Грунт - крупный песок и камушки размером с ноготь. Помпа с угольным фильтром и трубка с пузырями воздуха, градусник (сейчас стоит на отметке 21-22). Внутри ещё примотанный к камню ниткой анубиус (кажется так называется). Банку толком не запускали...
Я прибываю в лёгком шоке, ибо рыб никогда не держала и не представляю, как это правильно делать.

Понимаю, что рыбасю надо спасать. Изчитала весь форум вдоль и поперек... но не уверена, что всё поняла...

Пока поставила отстаивать воду и взяла свредство для дехлоризации и средство с бактериями. Закупила сифон и вычистила грунт. Подореваю, что в 13 литрах подмены и чистку грунта надо делать каждый день? Или через день? В комплекте с рыбкой выдали сухой корм... но пишут, что сухим лучше не кормить... выкинуть его? или поначалу можно?

Думаю закупить аквариум на 60 литров Аквариум Juwel Rekord 600 со штатным оборудованием. Больше, к сожалению, возможности взять и поставить нет. Рыбка будет в нём одна. В качестве грунта взять гальку 3-5 мм (или 2-3 мм.. не знаю, как лучше). И надо ли сыпать крупный песок (есть еще пол пакета, что дали с текущей банкой, около 1мм фракция.

Что за растения высадить? То написано, что рыбки жрут растения и надо сажать что-то жестколистное, чтобы не ели... кто-то пишет, что надо сажать то, что едят ради разнообразия рациона...

Очень хочу, чтобы рыбка жила долго и счастливо, пожалуйста, дайте советов...

Изменено 21.3.15 автор KillerGoldFish
2015-03-21 добавлено 21/03/2015 16:00:15#2067501

Посетитель

111 3
Москва
2 дн. назад
60 литров хватит на одну вполне,можно еще сомика чистильщика завести,или улиток.песок сыпать не нужно-золотухи много копают,будет муть.растения-у моих растет анубис и криптокарины-все остальное они сожрали.иногда подкидываю им ряски,риччии,роголистника-чисто попастись.....
Сухим кормом кормить можно вполне,иногда докармливать заморозкой.
2015-03-21 добавлено 21/03/2015 16:05:21#2067504

Создать новую темуБыстрый ответ