go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Подарок под новый год, подскажите что предпринять?

Вчера купила двух апистограмм. Они конечно были страшненькие, испуганные, но сегодня расправились и окрасились, но.. Одна плавает во всей красе, а у второй все плавники сложенные, как будто по краям немного погрызанные - вот и вопрос, чем полечить, что это может быть? Как на счет метилки и формамеда?Фото выложить не могук сожалению.
И еще, другая проблеммма. Чищу сегодня акву, просифонила грунт, все как положено сделала, пошла сливать грязную воду и... Смотрю значит - ползают червяки.. Причем такие странные - я думаю самые обычные пиявки, и черные и ползают как пиявки. Т.к. праздники и бежать за фирменным средством некуда, а избавиться хотелось бы побыстрей от этой бяки, возник вопрос- есть сульфат меди.. Поможет ли однократное применение этого препарата? К сожалению там есть мелании, но тут уже или, или... Выбирать не приходится. А весь грунт вытаскивать нереально, его много, банка на 200 л, да перезапуск не выход - рыб посадить просто некуда на время перезапуска.
Кто что посоветует?

2006-12-3131/12/2006 17:21:12
#391939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение jarka
Вчера купила двух апистограмм. Они конечно были страшненькие, испуганные, но сегодня расправились и окрасились, но.. Одна плавает во всей красе, а у второй все плавники сложенные, как будто по краям немного погрызанные - вот и вопрос, чем полечить, что это может быть? Как на счет метилки и формамеда?
Подождите еще денек, если лучше не будет становиться, то метиленовый синий в виде кратковременных ванн половинной дозой от рекомендованной (если речь о рамирези), причем можно с добавлением Сульфата меди (если у вас Зоомировский препарат) - 5мл на 1л купочного раствора. Лучше конечно было бы прокупывать в смеси Трипафлавина-Ультра с сульфатом меди - средство получается воистину универсальное Смайлик ;)

А червячков может все-таки оставить? Они же рыбам не мешают. Да и вы их видите только при сифонке.
Подумайте - вот вы протравите акву сульфатом меди, все червячки и мелании у вас погибнут. И что вы будете с ними делать? Они будут валяться в грунте и тухнуть-гнить.

Если решитесь, то в борьбе с беспозвоночными должно помочь и однократное внесение сульфата меди (дозировку знаете?). Только есть ли гарантия, что сульфат меди сможет проникнуть вглубь грунта, неизвестно, причем это относится не только к сульфату меди, но и к "фирменным средствам" Смайлик :)
2006-12-3131/12/2006 19:43:40
#391961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо, препараты зоомировские да, а на счет червячков оставить - не знаю.. Просто не навредят ли они рыбам- вот в чем вопрос, а то что препарат в грунт прониктнет - так это наверняка, он же в воде, ну а вода во все щели проникает, не правда ли?
Рыбки да- ремирези, спасибо, буду знать что полную дозу нельзя( это относится и к формамеду и к трипофлавину?), трипофлавин есть тоже.

2006-12-3131/12/2006 19:48:54
#391962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение jarka
Рыбки да- ремирези, спасибо, буду знать что полную дозу нельзя( это относится и к формамеду и к трипофлавину?), трипофлавин есть тоже.
По поводу трифафлавина-ультра могу сказать: у меня нормально выдержали обработку в течение 3 дней 2 раза в день смесью трипафлавина-ультра по дозировке лечения в отдельном сосуде (1мл препарата на 2л воды) с зоомировский сульфатом меди (2мл на 2л воды).
Про формамед на своем опыте рассказать не могу, но уж больно компоненты (формалин, медь, никель) ядреные для нежных рамирезок.
2006-12-3131/12/2006 22:03:03
#391980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо большое, значит просто сульфат меди.
С новым годом!! Смайлик :mir:

2006-12-3131/12/2006 22:05:21
#391981

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top