go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Подбираю боковое освещение для аквариума высотой 55 см

Дано: аквариум 95 литров = 58 х 38 х 55 см.
Штатное освещение: 2*24 Ватт Т5

Необходим боковой свет.
В аквариуме планирую разместить высокую корягу, которая создаст сильную тень.

Подскажите, пожалуйста - что выбрать?
Бюджет могу выделить, поскольку вопрос важный: и травы собираюсь сажать много, и саму корягу необходимо подсветить - иначе она сама себя затеняет.

P.S. Сейчас штатный свет освещает корягу вот так - предварительная расстановка:

Картинка с форума

2015-01-1515/01/2015 15:31:52
#2040589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Limping

Боковая подсветка всегда плохо - не естественна, не эффективна.
Если нужно залить ровным светом - делайте больше источников сверху - светодиоды например.
А по поводу хардскейпа - мое мнение - коряга интересная, но не для этой банки.
2015-01-1515/01/2015 16:36:24
#2040602
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

wyou


А Вы пробовали ставить боковую подсветку?
Например, все кто пробовал или светил, а раньше это было в порядке вещей, все говорят одно, рыба смотрится классно именно при боковой подсветке.

Т.с. вот тут говорят о ней.
Освещение аквариума сбоку?

Боковая подсветка

У мен с боку солнцем аквариумы освещаются. Рыба всегда в лучах солнца плещется как сумассшедшая.
2015-01-1515/01/2015 16:53:31
#2040606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Чейз
Да. Освещал. Лет 30 назад.
Да и сейчас думаю, что для глубокой ширмы-цихлидника имеет смысл делать боковую подсветку.
Но в травнике смысла в ней не вижу (вариант светового пера для выделения чего то такого в скейпе не берем - не видел, но возможно для выставки)
Задача сделать нормальный травник. При таких размерах думаю, есть достаточное количество решений.
Галогенку можно поставить - она практически без теней все заливает. Диоды. Просто большее количество Т5 с рефлекторами.
А боковая подсветка - лишнии проблемы с водрослями.
2015-01-1515/01/2015 17:15:47
#2040613
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

wyou

Не, Вы же написали

Боковая подсветка всегда плохо - не естественна, не эффективна
.
Даже по ссылке, это опровергается все по пунктам

Не естественна

рыба смотрится классно, даже Неоны при боковой подстветке, смотрятся так, что люди такого даже не видели.

Не эффективна

человек даже привел пример в Валькой, которая заколосилась.

Всегда плохо

светили раньше и трава колосилась, у людей даже водорослей нет, раба офигевает, пример солнечное освещение сббоку или сбоку и вскользь по переднему стеклу.

т.е. как освещать, дело Т.с., но Вы написали просто дезу.
Добавлю, всегда когда нерещу рыб, даю свет сбоку, вскользь сверху вниз, красотища неописуема, рыба офигенна....Растения растут не хуже света сверху и забивают нерестовик мама не горюй.

Только надо понять, что я не советую, я просто констатирую и опровергаю дезу.

Изменено 17.1.15 автор Button
2015-01-1515/01/2015 17:43:35
#2040621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

wyou
Галогенку можно поставить - она практически без теней все заливает. Диоды.

Спасибо!
Вижу, продаётся довольно много ламп, которые дополнительно крепятся на стекло. Мне бы подошёл такой точечный источник, чтобы освещать левую часть банки.
Однако я смотрю на имеющиеся варианты и вижу, что из-за массивных креплений и больших размеров мне такую лампу будет неудобно крепить. У моего аквариума штатная крышка, и металлический "воротник" в верхней части.

Может быть, продаются небольшие галогеновые светильники, которые можно приклеить или прикрутить под крышку?

Насчёт коряги. Я сам пока в размышлениях. Фотографии у меня неудачные. Выглядит, как братская могила.
На самом деле когда держишь её в руках - впечатление совсем другое. Там просторное отверстие посередине, оно лучше смотрится слева.
Я рассчитываю украсить корягу растениями и расположить так, чтобы стайным рыбам было интересно через неё проплавать и прятаться.
Кроме этого думаю обыграть тенистую часть, посадив туда анубиас нано. А в верхней части коряги можно будет, наоборот, поселить какое-нибудь светлолюбивое растение.
Аквариум коротки, но высокий, поэтому я и хочу реализовать его высоту.

Изменено 15.1.15 автор Limping
2015-01-1515/01/2015 17:58:48
#2040624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

С точки зрения крепежа на существующей крышке.
Нашёл AquaEl Leddy 500. Пишут один из вариантов:
"Использование подвесных креплений, с помощью которых вы можете прикрепить планки на внутренней стороне любой крышки аквариума."

Гм, вроде бы удобно, и колхозить ничего не потребуется - аквариум будет сохранять внешний вид.

P.S. Что-то подобное нашёл и у Aquatlantis. Мощность повыше - 20 Вт, подороже, для крепления на крышку придётся, наверное, чуток приколхозить.

Изменено 15.1.15 автор Limping

2015-01-1515/01/2015 22:17:17
#2040733
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хотя поясню, может кому то интересно будет, раз был задан вопрос, который и так вроде должен быть понятен.
Неоны не излучают свет, это лишь отражение и преломление падающих лучей света. Искрятся они в природе, под косыми лучами, пробивающимися сквозь густую листву.
Неон светится сине-зеленым металлическим блеском. Смена окраски происходит в зависимости от направления света. Удобнее наблюдать неонов под углом менее 30 гр.
Сам же неон в любых условиях пытается быть незаметным и пытается быть в тени. При этом полоска видимая ее часть, остается небольшой, а яркость всего остального тела снижается. И все это из за хищников и его видения этой полосы, которая или вернее ее зеркальное отражение получается ниже водной глади, а сам неончик при этом становится менее заметным.
Именно поэтому, мало кто видел всю красоту Неонов, особенно в ярко освещенных аквариумах, без плавучки, особенно в скейпах аля аммано, где им вообще не чего делать.
Именно поэтому всему, если понять конечно, это все, боковое освещение может дать этот эффект, высвечивая боковую линию, а если на пути света стоят растения, то плавя неон будет сверкать, попадая то в луч света, то в тень.когда верхний свет этого эффекта не дает, даже с плавучкой.
Что собственно и подтверждено в темах по ссылке, которую я дал. А так как я сам как то давно содержал и разводил Неонов голубых, то боковой свет и мне хорошо известен.

PS Это азы, которые раньше знал каждый мальчишка. Куда катится аквариумистика.....?

Изменено 17.1.15 автор Button

2015-01-1515/01/2015 22:47:50
#2040749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Чейз
))) Я рад что опровержение меня настигло)
Да - не естественно. Эффектно не равно естественно.
Да - не эффективно. Потому как плохо себе представляю возможность равномерного бокового освещения накрывающего весь аквариум. А то что у кого то что то заколосилось - так как показывает практика количество переменных в аквариуме сильно превышает свет, воду и грунт. Не исключаю, что для некоторых растений это будет иметь толк, но для водрослей этого толку будет больше.
Да, мнение мое. Не навязываю и не считаю что оно всеобщее. А то что раньше было, то было раньше.
у меня раньше лампочки накаливания стояли. Теперь тех кто их использует единицы.
2015-01-1515/01/2015 23:27:25
#2040764
Нравится SilverSwift
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Limping
по поводу галогенок под крышку - на сколько я знаю таких нет. У них очень высока температура. Большие шансы вскипятить банку или убить лампу попавшей на нее каплей воды.
Смотрите на диоды тогда.

Размеры конечно у Вашей банки ни самые удачные. Почти квадрат. Я бы точно отказался от этой коряги здесь, в центре. Квадрат он очень требует уравновешенности по всему объему. Очень был хороший скейп с березовой рощей разобран на форуме, там банка тоже ближе к квадрату.
вот он кстати
Мир улиток

Возможно таких коряг нужно еще 2-3 (меньшего размера) и делать некий "древогуми")
Но это опять таки ИМХО

Изменено 15.1.15 автор wyou

Изменено 15.1.15 автор wyou
2015-01-1515/01/2015 23:42:27
#2040773
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

wyou


Да - не эффективно. Потому как плохо себе представляю возможность равномерного бокового освещения накрывающего весь аквариум


Попробую пояснить, для представления.
у Т.С. 2 шт. Т5 по 24 ватт стоят и светят сверху. А будет там освещаться бочина или нет, на равномерность это не влияет, потому как досвет...чего то или что то, что хочется подсветить.
Меня всегда удивляет, когда люди, как сами говорят, плохо себе представляют, но активно критикуют, даже не удосужившись представить и понять, хотя бы вводные.....
Хочет досвечивать, пусть досвечивает, получит опыт, которого сейчас ни у кого нет почти. Не захочет, пусть пробует другие варианты.... и доставляет еще лампу... Не всегда стандартные решения это единственный интерес.

Изменено 17.1.15 автор Button
2015-01-1516/01/2015 00:19:38
#2040787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

wyou
Смотрите на диоды тогда.

Размеры конечно у Вашей банки ни самые удачные. Почти квадрат. Я бы точно отказался от этой коряги здесь, в центре.


Пока склоняюсь к такому решению.
Буду неторопливо присматривать светодиодную панель длиной до 54 см., чтобы разместить её под крышкой. Мощность тех, что я вижу в продаже - от 9 до 20 Вт.
Думаю, что она во многом решит проблему с тенью.

Насчёт коряги - два вечера подряд расставлял, много думал. Всё-таки корягу сохраню :-) Её место будет не в середине, а примерно на 1/3 по фронту.
Если нижняя часть коряги будет требовать дополнительного света - я сбоку добавлю небольшой дешёвый LED, может быть даже на 3 Вт. Просто чтобы подсветить тёмный участок, для эстетики. Такой светильник, я думаю, не будет сильно способствовать росту водорослей на стенках. Да и включать его буду только вручную, не постоянно.

P.S. Коряга - очень несимметричная. Чем и нравится. Я нашёл такое положение, при котором по фронту она занимает примерно 6-7 см. в ширину - совсем немного.
При этом её "большой грот" открывается в нужную сторону - влево, откуда аквариум видно с дивана. А все интересные зигзаги оказываются перед лобовым стеклом и способствуют интересному обзору - хочется заглянуть то слева, то справа, и будет открываться разная картина.

Изменено 16.1.15 автор Limping
2015-01-1616/01/2015 10:32:58
#2040842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Прежде чем задавать вопрос, что пишут, нужно если не понимать, то что хотя бы ссылки читать, что бы увидеть, кто и почему что то пишет.

Зубы не заговаривайте. Никто не спорит, что это красиво, но вы сказали, что боковое освещение естественно... Представить себе неона на которого в тропических лесах Амазонки солнце светит сбоку я не могу Смайлик :)

Изменено 17.1.15 автор Button
2015-01-1616/01/2015 15:00:47
#2040907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

SilverSwift


Почему невозможно? Низко висящее на закате/восходе солнце может дать свет отклонённый от вертикали градусов на 80.
2015-01-1616/01/2015 15:17:18
#2040914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

Как мне думается, экран местности закроет от лучей под таким углом.

Плюс оптика заявит о себе - дорожка под солнцем на этой фотографии ни на какие размышления не наводит? Смайлик :)

http://st.gdefon.com...


Изменено 16.1.15 автор C_Spawn

2015-01-1616/01/2015 15:28:38
#2040920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

C_Spawn

1) зависит от расположения водоёма относительно сторон горизонта. Если точка восхода/восхода над водоёмом - почему нет?
2) отражение от воды есть практически всегда. Всё равно некоторый процент лучей прорвётся под воду + преломление.
Так если говорить что боковое освещение маловероятно, так и вертикальное, как в аквариуме на экваторе два раза в год.
2015-01-1616/01/2015 15:34:06
#2040922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Как-то так:
Картинка с форума

2015-01-1616/01/2015 15:54:50
#2040932
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

SilverSwift

Лучше Маху дать, чем на глупости постоянно отвечать.
Ознакомьтесь с эффектами преломления и отражения света в воде, с привязкой угла падения, рассеянности атмосферной облачности, течения и волнения воды, отраженных бликов.....Тогда сами поймете, что свет может не только бить в бок, но и под углом вверх.......



Изменено 17.1.15 автор Button
2015-01-1616/01/2015 16:08:09
#2040938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Limping

Скорее так
Картинка с форума
Насколько помню школьный/университетский курс оптики - движение луча вода - воздух и воздух - вода не равнозначны.
2015-01-1616/01/2015 16:09:23
#2040939
Нравится SilverSwift
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
4 час.

Limping

С 1976 года по 1997 год моя 100литровка освещалась U образной 30-кой (ЛБшкой) с подключённый в качестве балласта лампой накаливания на 220V. 30-ка лежала просто на покровном стекле прикрытая фольгой (толстой, сейчас такую не встречаю), а накалка была вставлена в половину большой жестяной банки из под томатной пасты повешена на боковую стенку. Затем на акву была сделана крышка из чёрного пластика и переделан свет. Две 20-ки света не хватило. Три мало. Затем хватило ума выкрасить внутри крышку белой автоэмалью и заменить одну лампу на фито. Света стало хватать. Раньше, если помереть ток, получались честные 30ватт, если мерить теперь получается не 60 (три по 18вт), а все 85. КПД китайских балластов?
При боковой подсветке трава всё равно растёт в верх. Хотя в сторону подсветки идёт больше боковых отростков. Сейчас почвопокровка не смотря на втрое больше света растёт хуже. Длинностебелька у дна хуже держит листья. Всё что получил более цивильный вид аквы.
Если есть необходимость в боковой подсветке и возможность сделать это красиво, боятся не надо, не навредит.
2015-01-1616/01/2015 16:39:47
#2040949
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Dart Voland


Не стоит рассматривать школьные или стаканные теории, с преломлением карандаша, в природе все сложнее (Выше описал зависимость)
Даже если не рассматривать все в купе, а просто брать рассеивание света, а в естественных водоемах разные микроскопические частицы и ....которые нарушают однородную среду....поэтому свет рассеивается в разных направлениях в виде лучей, далее встречая частицу...вновь делится.... а с увеличением глубины преобладает вообще рассеянный свет, который идет со всех сторон...

Создать такой эффект в аквариуме не возможно, но имитировать светом с боку можно, что бы любоваться рыбой например.
Суть в том. что в природе все намного сложнее чем в статьях и картинках, которые дают просто примерные понятия в идеале. Т.е. в лабораторных условиях в идеальной среде. союственно все статьи в аквариумитсике, однобоки и не учитывают всех факторов, а показывают только одно звено в большой цепи.
2015-01-1616/01/2015 16:48:10
#2040951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

SilverSwift


боковой, в прямом смысле слова, нет (т. к. источник не может быть сбоку), а вот косой вполне. Косой засвет с большим углом можно вполне в аквариуме имитировать боковой подсветкой.

Пример косого засвета - видно что ход лучей не 90 градусов

Фото форума

Изменено 16.1.15 автор Dart Voland
2015-01-1616/01/2015 19:21:17
#2040999
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Dart Voland


Не стоит, не поймет человек, о чем идет речь.

Вот кстати, классное видео, с упавшем безпилотником и съемкой под водой, вот такой эффект можно в аквариуме достичь только подсветкой сбоку или направленного луча под 30гр где то, на поверхность.

http://russian.rt.co...

Изменено 17.1.15 автор Button
2015-01-1616/01/2015 19:55:05
#2041011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

В 90х годах для боковой подсветки использовал красный фото фонарь с самодельным отражателем из фольги. Росло всё тогда просто замечательно

2015-01-1616/01/2015 22:12:24
#2041078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top