go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
13 года

Подбор контингента в новую акву

Собираюсь запустить новую банку на 126 литров (8035), лампы две по 18вт, фильтр fan - 2, терморегулятор ну и т. д.

Терпеливо изучала тематику 3 недели и знаний подкопилось прилично, но хотелось бы обратится к вашему опыту и удостовериться, что жителей подбираю правильно Смайлик :D Т. е. главный вопрос - все ли могут существовать вместе и не перенаселю ли я акву?
Итак вариант такой: подбирала по принципу среднее t - 23, ph - 6,5, gh - 10

Крапчатый сомик - 2 шт.
Анцитрус - 1 шт
Барбус вишневый - 5 шт.
Скалярии - 2 или 4 ???
Неон - 7 шт. (красный вроде поярче , но вроде они больше?)
Данио - 5 шт. (хотела малабарского, но говорят лучше не выпендриватьсяСмайлик :( и брать рерио?Смайлик :D
Апистограмма какаду - 2 шт.
Хромис бабочка рамиреса - 2 шт.
возможно пецилия (вопрос сколько?)

растения:

эхинодорус
роголистник
анубиас карликовый
эхинодорус нежный
ротала круглолистная (действительно красного цвета?)Просто хотелось растение необычного цвета...

Важно ваше мнение, заранее спасибо!Смайлик :smart:

2008-10-2626/10/2008 15:50:05
#676389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Хромисы содержатся при более высокой температуре, оптимально около 30!Скалярий можно 4,но на первое время, пока не определится пара-остальных впоследствии убрать!Данио лучше возьмите рерио или розового!Можно и 3-4 пецилии!
Вобщем не стоит сажать хромисов!И температуру в акве подымите до 25!

2008-10-2626/10/2008 16:03:33
#676396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
13 года

Спасибо за совет!Смайлик :) Я сомневалась как раз по поводу хромисов и апистограммы, температуру учту!Смайлик :smart:

Изменено 26.10.08 автор Meblady

2008-10-2626/10/2008 16:11:00
#676398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Meblady

Крапчатые - стайные, раз банка позволяет, лучше взять 5-7. Они в стайке ведут себя интересней.
Данио и неонов можно по десятку-полтора - разница погоды не сделает, но смотреться будут лучше. И имейте в виду, что как только скалярии подрастут - обе стайки пойдут "на корм". Красные неоны - побольше, но разница невооруженным глазом не заметна. Смайлик :D Плавают вместе, можно смешанную стайку сделать обычные+ красные+ черные, например. То же самое с данио, можно "смешать" рерио+ розовые+ леопардовые, только они в верхних слоях держатся, а неоны, при наличии скалярий и апистограмм, будут сверкать глазами из зарослей.
Пецилий можно, но зачем? ИМХО живородки в этой компании будуг смотреться грубовато/ простовато, а если еще расцветка яркая/ пестрая - "забьют" зрительно более сдержанные цвета остальных.
2008-10-2626/10/2008 17:51:51
#676445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
13 года

NBL


ну, пецилии - это спонтанное решение, в принципе, наверное, вы правы... а вот по-поводу неонов и скалярий... как-то жалко будет коли такая красота будет зыркать глазами из зарослей...Смайлик :( а может есть альтернативный вариант? и нашим и вашим, так сказать - чтобы никого не пугали, не ели и чтобы средние, эффектные рыбки рассекали, а? просто одной милюзгой ограничиваться не хочется...


может взять горбатых скалярок? они меньше (до10 см) и более миролюбивы...

Изменено 26.10.08 автор Meblady
2008-10-2626/10/2008 19:32:33
#676551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Meblady

Неоны и в зарослях хороши Смайлик :D Точнее, в зарослях они особенно хороши. Если в аквариуме есть кто-то крупный и внушающий опасения (с их точки зрения), неоны держатся плотной стайкой - эффектно; иначе разбредаются поодиночке по всему аквариуму. У меня вот гурами боялись, потом поняли - не съедят, расползлись Смайлик :(. Боливиек подсадила - третий день вся мини-стая неонов "висит" в громадном кусте эхинодоруса - яркие до невозможности, глазами сверкают - "отпугивают" потенциального хищника... красота.

Скалярии - рыбы безусловно эффектные и интересные, причем в отличие от тех же апистограмм, не "привязаны" ко дну. По разновидностям скалярий я посоветовать вам ничего не могу - не спец, увы.
2008-10-2626/10/2008 20:12:03
#676597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
13 года

NBL


ух... спасибо!Смайлик :) успокоили! а то уж я расстроилась... думала кого в жертву приносить! Главная красота остается(скалярки и неоны)Смайлик :D

а вот апистограмма и хромис "теряют очки", кого бы добавить вместо них? или уже никого не надо?
2008-10-2626/10/2008 20:20:33
#676607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
13 года

NBL


да, сразу не буду, это я выучила уже Смайлик :) Спасибо, за ответы! По мере поступления вопросов буду обращаться!Смайлик :D
2008-10-2626/10/2008 20:45:16
#676630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Meblady

Всегда пожалуйста! Смайлик :mir:
Удачного запуска!

П.С. Извините, предыдущее сообщение случайно удалила...

Изменено 26.10.08 автор NBL
2008-10-2626/10/2008 21:10:34
#676652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Я чего-то так и не понял почему автору нельзя поселить апистограмм и бабочек? Неужели поднять температуру до 26 градусов так сложно? У меня бабочки жили при такой температуре длительное время и никто не болел, какаду думаю тоже данная температура устроит т.к. они еще более не прихотливы чем бабочки. Для нормальной жизни всех остальных из списка данная температура также подойдет. Держать надо не 2шт. а парой т.е. обязательно самец+самка и никак иначе. ИМХО неонов лучше брать одного вида т.к. например голубые и черные неоны будут смотрется невзрачно на фоне красных.

может взять горбатых скалярок? они меньше (до10 см) и более миролюбивы...

Это что? Новый живодерский вид скалярий? Я знаю только 2 распространенных вида: обыкновенные и альтумы (высокотелые). И те и те могут неонов схряцать, а могут и не схряцать, эксперементировать я бы не советовал Смайлик ;) Коридорасов лучше стайкой держать от 6шт.

ротала круглолистная

Читаем например тут: http://www.aguarium....
Свет у вас слабенький. Ставьте отражатели, а лучше и отражатели и лампы дополнительные поставить, хотябы до отметки пол ватта на литр.
2008-10-2626/10/2008 22:16:15
#676718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
13 года

ATHF


Да, про сомов я уже определилась - беру стайку Смайлик :)

А вот лампы...Смайлик :( Я вычитала, что можно заменить на спектралки, но на какие и какой мощности - абсолютно не в курсе... может посоветуете?

Да, и если засаживать живность в банку, то с кого лучше начать?
2008-10-2727/10/2008 11:32:48
#676954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Voronezh
15 года

Мои скалярки действительно когда подросли пожрали всех неонов, данио и росбор. Жалко!!! Только двух удалось спасти, и то плавнички им погрызли. Больше не эксперементирую, второй аквас завела для мирных рыб

2008-10-2727/10/2008 14:23:31
#677097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Meblady

Hagen Aqua glo и Power glo вам подойдут. Суммарная мощность всех ламп должна быть ~ пол ватта на литр, т.е. 50-60 Ватт. Мощность ламп подбирайте по габаритам аквариума.
2008-10-2727/10/2008 19:29:29
#677340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Meblady

Начать лучше с данио и сомиков - из тех, кого вы планируете они самые неприхотливые. Кстати, чем больше смотрю - тем больше нравятся "панды" - более яркие и живые, чем крапчатые, с "бабочками" отлично сочетаются (тоже полоса вертикальная через глаз).
Потом неоны, барбусы и анцики (как раз начнут водоросли расти Смайлик ;)).
В последнююю очередь - скалярии и прочие цихлиды - они хуже всех скачки азотные переносят, ИМХО.

2 ATHF: никто не говорил, что апистограмм и рамирезок автору сажать нельзя, просто лучше отложить их заселение на полгодика - аквариум устаканится, рыбы/ растения подрастут и будет видно: нужен кто-то еще (и кого не хватает) или и так перебор. Или вы предлагаете рамирезками аквас "запустить"? Смайлик ;)

По поводу неонов - голубые с красными вместе прекрасно смотрятся (если голубые достаточно яркие, а для этого кормить всех надо нормально - лучше живым кормом+ тетра колор, а не сушеным гаммарусом каким-нибудь). Черные тоже по-своему хороши, особенно в присутствии черно-белых скалярий, данио и сомиков.

Вообще - на вкус и свет...Смайлик :D
2008-10-2727/10/2008 21:05:54
#677407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

Да, предлагаю запускать рамирезками, а что в этом такого? Я ими 35л. банку запускал, и если бы я летом никуда не уезжал они бы до сих пор были живы. Просто надо элементарные правила "запуска" соблюдать и все, ничего особенного. На полгода, это жестоко, я бы за месяц аквас заселил и все бы жило и радовалось. NOX(sanek) конкретно писал, что не стоит сажать хромисов, вот я и поправил.
Насчет неонов категорически не согласен, тут ежу понятно, что голубые неоны будут недомерками смотрется по сравнению с красными. Яркость голубой окраски у них одинакова, а вот красная у голубых неонов "в дифиците". И кто тут гаммарусом сушенным кормит? Я вообще никогда такую бредятину людям не советую, естессно если сушняк, то только фирменный, тетра, сера и т.д.
2008-10-2727/10/2008 21:37:12
#677442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ATHF

Ну... "если бы, да кабы"... Рамирезки - очень нежные рыбы. Они и в нормальных, устоявшихся банках часто живут недолго и легко заболевают - очень чувствительны к загрязнениям воды (особенно соединениями азота), скачкам любых гидрохимических параметров, не выносят понижения температуры и практически все лекарства. ИМХО: сомики все-таки "понадежнее" будут. Да и дешевле, если вдруг что (ттт).

Полгода - срок для подращивания посаженной "основной" рыбы (а не период запуска) и разрастания зелени. К этому моменту аква ИМХО приобретает свой "нормальный" вид, а у хозяина появляется внятное ощущение: чего ему не хватает (или что кажется лишним). А дальше - нет предела совершенству Смайлик :D

Про неонов - ежу может и понятно, а у меня они плавают вместе и отлично смотрятся. Да, красные чуть крупнее (но хорошая "полная" самка голубого неона смотрится больше, чем самец красного). Красный у них не менее яркий, просто полоска короче. Голубой, на мой взгляд - смотрится ярче (чем у красных). В стае неонов - переливы красный/ черный/ голубой смотрятся более ммм... не могу слово подобрать - стильно, наверное, чем немного "кичевый" на мой взгляд ярко-красный со слабым отблеском голубого. Особенно когда остальная рыба (напомню: скалярии, вишневые барбусы, данио, крапчатые) не блещет чрезмерно яркими красками. Но это, повторяю, вопрос личного вкуса, решать - автору темы, а не нам с вами.
2008-10-2727/10/2008 22:02:52
#677462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

Объясню почему я не запустил в аквариум сразу (ну за месяц например) всех рыб которых хочу в нем видеть в ближ. будущем. В моем случае например действительно требуется время на подрастание малька и образование пар у цихлид, дабы потом, когда аквас будет заселен на 100%, более мирные цихлы смогли дать отпор более агрессивным "соседям". Кроме того так дешевле и надежнее, ибо берешь малька и даешь рыбам возможность выбрать пару. В принципе, на месте автора, я бы также поступил со скаляриями, но только потому, что пол у них определить нереал у молодых. Когда пара определится, лишних бы убрал. В этом случае не надобности долго ждать. А вот тех же рамирезок я бы посадил ну не первыми, так последними, запуск рыб бы растянул на месяц, а ждать полгода это, я извеняюсь, выше моих сил Смайлик ;)
Насчет рамирезок, так это от самой рыбы напрямую зависит. Купите на птичке рамирезку за 70-100 рублев и она здохнет у вас через неделю-две даже в идеальных условиях, а вот если вам повезет купить местный развод (а только таких рыб и нужно брать) то такая рамирези будет жить долго и не в самых хороших условиях. Не буду говорить, что фору гуппи даст, но все же и не такие они изнеженные, какое мнение о них бытует. Я считаю, что именно распространенные привозные рамирези породили такое ложное мнение об этой рыбе.
Про неонов больше спорить не буду, я все сказал, пусть автор сама решает кого и сколько.

Изменено 27.10.08 автор ATHF
2008-10-2727/10/2008 22:45:40
#677505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
13 года

Ой, сколько информации!!! Смайлик :) Спасибочки за отклики!

После долгих раздумий... приношу в жертву скалярок Смайлик :( И в итоге получается такое вот общество:

красные неоны - 10-15шт. (может смешаю виды)
вишневые барбусы - 7 шт.
анциструс - 1 шт.
коридорасы - 5 шт.
данио (какой именно определюсь позже, возможно большой) - 7 шт.
апистограмма какаду - 3 -4 шт.

как такой вариант?Смайлик ;)

2008-10-2828/10/2008 09:26:50
#677720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Meblady

Вариант нормальный, аквариум будет даже загружен не полностью, так что можно будет подселить еще кого-нить. Какаду лучше не просто 3-4 штуки, а 2 пары (самец+самка). Обязательно сделайте им укрытия-пещерки, подойдут глиняные горшки, кокосы и т.д.
2008-10-2828/10/2008 10:42:43
#677778



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top