go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Поделитесь как выбираете нагреватель.

Я не о том Акваель или Ягер, а о том, что и на старуху бывает проруха, и Ягер тоже наверное не вечен.
Все производители (Тетра, Ягер, Хаген... ) пишут примерно 100Вт. для аквариума на 100 л. 200Вт.- 200л.
Не согласен я.
Возьмём к примеру аквариум на 100л.
При выходе из строя терморегулятора и средней комнатной температуре в 22-24 град. такой терморегулятор поднимет температуру в аквариуме до 34-36 град., что есть уха если у вас не дискусы. Но срок службы нагревателя в большей мере зависит от количества включений и выключений (т.е. от объема воды и разницы температур, что есть величины от нас не зависящие), чем от общей продолжительности его работы на нагрев. С другой стороны температура воды в комнате наверное редко опуститься ниже 18 град. Т.е. с точки зрения безопасности обитателей на аквариум в 100л. нужно иметь нагреватель в 50Вт. который максимально поднимет температуру всего на 6 град.
А для лечения путем поднятия температуры нужно просто иметь дополнительную грелку.
Т.е. я пришёл к выводу, что для среднеарифметического аквариума (опять же дискусов я не трогаю) объём воды надо делить на 2.
Поделитесь опытом. Кто как выбрал себе нагреватель?
С уважением.

2003-09-0909/09/2003 23:39:48
#57858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Алекс, попробуйте использовать ПОИСК. Эта тема многократно обсуждалась (не исключаю, правда, что это было на старом форуме).

Общий ход Ваших рассуждений верен, однако я бы не стал перегибать палку.

Лично я не отклоняюсь существенно от правила "1 ватт на литр" для вычисления общей мощности грелки(в моем случае это звучит как 3-5 Ватт на галлон. Наш галлон=3,8 литра). Однако, затем я предпочитаю распределять эту общую мощность на два (или более) нагревателя. Таким образом, если одна из грелок застрянет во включенном положении (слипание контактов), она не сможет сварить уху.

[Ред: 9-9-2003 написал Michael]

2003-09-1010/09/2003 02:44:44
#57877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

[quote]Originally posted by Michael
Алекс, попробуйте использовать ПОИСК. Эта тема многократно обсуждалась (не исключаю, правда, что это было на старом форуме).
[quote]
Наверное на старом форуме.


Лично я не отклоняюсь существенно от правила "1 ватт на литр" для вычисления общей мощности грелки

Мысль про две грелки понятна, но каков смысл избыточной мощности, если 0,5 Вт/литр хватает чтобы прогреть воду на 6 градусов, а большего, как правило, и не надо.
С уважением.
2003-09-1010/09/2003 09:48:55
#57910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
20 года

а если у вас сломается та единственная грелка в положении "выключено" + какой-нибудь дополнительный фактор холода. Например в холодную ночь открылась форточка и температура в комнате опустилась еще на 3-4 градуса от 18, а то и ниже. Мало кто в живых к утру останется из средне-обычного населения.

2003-09-1010/09/2003 09:57:12
#57911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

вот я потормозил немного

и подумал - А что если 2 нагревателя?

И теперь понял почему продавали мне в Таиланде многокомпонентную систему терморегуляции (они там грелками сами особо не пользуются, особенно на юге, на Малакке, но слышал что кажется год или два назад у них был страшный нетипичный дубак - типа чуть ли не +10 градусов.) Надо было врубиться, продавали то с уценкой всего за 35 баксов - несколько датчиков и грелок. Выглядело солидно. Сделано было аккуратно. Говорили что поделка фабричная зеландийская. Но подумал - а нафиг. Может и зря...

[Ред: 10-9-2003 написал olegt]

2003-09-1010/09/2003 10:26:33
#57921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Originally posted by Jedd
а если у вас сломается та единственная грелка в положении "выключено"

Если сломается грелка в положении выключено то хоть 0,5 Вт/л, хоть 5 Вт/литр. разницы нет (прекрасный вариант с двумя грелками не обсуждается).

Originally posted by Jedd
Например в холодную ночь открылась форточка и температура в комнате опустилась еще на 3-4 градуса от 18, а то и ниже. Мало кто в живых к утру останется из средне-обычного населения.

При экстремальных вариантах с разбитыми форточками, или отключенным центральным отоплением и электричеством (что у нас гораздо более вероятно), нужны экстремальные меры, и мощность обогревателя никакой роли здесь не играет.
С уважением.
2003-09-1010/09/2003 10:32:32
#57930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Если грелка

сломается в положении выключено - это не так страшно. Чем больше объем аквариума, тем меньше будет потеря тепла. За ночь аквариум не успеет остыть на несколько градусов (читай более 5), Имхо. Вот если это произойдет во время длительного отсутствия хозяина, тогда проблема. Однако длительное отсутствие чаще всего случается в теплое время года Смайлик :)

2003-09-1010/09/2003 10:34:54
#57932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
20 года

я как раз и приводил довод в пользу двух (и более) нагревателей.

Смысл избыточной мощности в случае с двумя нагревателями, в том что одна потянет всю банку в случае проблемы со второй, что очевидно. И даже можно брать не 2 грелки по 100 вт на 200л, а 2х75. Есть запас и меньше лишней мощности (читай $/W).

2003-09-1010/09/2003 10:50:52
#57938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

да уж. берем 2

зато можно брать не особо дорогие.
или основной подешевле, а контрольный (поставленный на градус другой ниже) - самый лучший. тянуть и "расходовать свой ресурс" будет дешевый. а дорогой будет включаться только по необходимости... надо подумать и посчитать. и градусы и мощности и деньги.


а критическая ситуация - дело простое.
нет отопления - в комнате 12-15. нужно в акве 26-30. и стабильно.
тут и мошность нужна и точная регуляция и надежность.

если отключится весь нагрев то полторы центнера остывает за ночь спокойно до комнатной и даже ниже на 1-2 градуса. а ниже 15 и взрослым лабиринтовым весма вредно. а малькам точно смерть. про дискусов, которых не держу вообще молчу.

2003-09-1010/09/2003 11:00:51
#57945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Требуются доказательства.

Про вариант с двумя грелками всё понятно - это наилучший вариант, но в банку на 40-100 л. ИМХО ставить два нагревателя накладно и неэстетично.
Обсудим вариант с одним нагревателем.
Практически все источники, и производители нагревателей тоже, рекомендуют 1 Вт/литр. Мы это воспринимаем как аксиому.
Мой вывод - 0,5 Вт./литр. - обоснования приведены выше.
Хочется знать, какими критериями пользуются пользователи форума при выборе мощности ОДНОГО нагревателя.
С уважением.

2003-09-1010/09/2003 11:02:50
#57946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

дык от дельты зависит

А если оная может быть в 10-15 градусов!
Вот и приходится мощность брать с запасом. но появляется риск при зависании терморелюшки (или что там) в положении вкл. - всех сварить.

а на самом деле даже не от дельты, а более общо - от теплопотерь (куда дельта входит одним из аргументов). Например картина с фонтаном больше остывает чем кубик.

[Ред: 10-9-2003 написал olegt]

2003-09-1010/09/2003 12:13:07
#57979



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top