go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Поделитесь опытом содержания Биоцелатумов

Прошу всё что вы о них знаете

2005-05-1919/05/2005 14:22:01
#203915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Если имеются в виду "пчелки", то посмотрите здесь: http://www.american....
По-моему, очень хорошо изложено. Хотя мои предпочитают живой корм и мясо креветок, растительную пищу вообще не признают, а всю растючку просто вырывают и рвут. Живут в отдельных аппартаментах со своим потомством, которое уже опять пора отсаживать, так как мальки выводятся достаточно часто и легко, едят много, растут быстро. Других рыб не подсаживаю, так как самец, когда был около 8 см, убил хромиса-красавца, и самку свою (сейчас любимую) по первости пару раз избил до полусмерти. Сейчас он примерный отец семейства, любит со мной общаться, тыкаясь в руки или схватив за палец. Рыбы красивые, достаточно легкие в содержании: обеспечить укрытия, хорошую фильтрацию, бросить плавающей травы и подменивать воду. В просифонивании грунта рыбы активно помогают, перекапывая и передвигая кучи с места на место. Нерестятся мои на плоском камне и грунте вокруг него. За потомством ухаживают хорошо. Первые нересты были неудачные из-за неопытности родителей и хозяйки. О выращивании мальков мне дали отличные советы на этом форуме в феврале-марте.

2005-05-1919/05/2005 18:53:57
#204021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Большое человеческое спасибо вам Julia.S
я долго искал сайты посвещенные биоцелатуму

Оказуется их называют пчёлка
Огромное спасибо если знаете ещё что нибудь поделитесь

2005-05-2020/05/2005 14:45:40
#204290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Пожалуйста. Делиться опытом проще, когда есть конкретные вопросы. Спрашивайте.

2005-05-2222/05/2005 15:24:27
#204751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

To Julia.S

У меня к вам ещё один вопрос по пчёлкам
Самец (10см) иногда передергивается и трется об дно , камни, коряги. Я не думаю что это хорошо.
Вы не сталкивались с таким если да может что посоветуете.
Заранее спасибо.Смайлик ;)

2005-05-2323/05/2005 15:17:40
#205201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Мои трутся только пузом и только при икрометании. Если самец трясется и при этом его окраска темнеет - это брачный танец, самку завлекает.

2005-05-2929/05/2005 11:46:25
#207158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

to Julia.S


у меня самец иногда самку в бок покусывает иногда даже
сильно. а как у них нерест проходит расскажите если вам
не тяжело.
спасибо.

2005-06-0202/06/2005 10:57:39
#208603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Если хочется мальков, надо набраться терпения.
Во-первых, пара должна сложиться. В начале они обязательно "выясняют отношения". У меня самец сначала самку слегка погонял, а потом ничего, икру отметали. Регулярные подмены воды, повышение температуры и кормление мотылем этому способствовали.
Во-вторых, когда рыбы молодые, а аквариумист-цихлидник неопытный, первые метки всегда неудачные. Возможно, в первый раз у моих пчел икра была не оплодотворена, во второй раз место, выбранное для икрометания, им потом разонравилось. Я добавила укрытий и положила большой плоский камень. Теперь они мечут икру только на него и вокруг него, расчищая дно до стекла. В третий раз, когда самка перенесла проклюнувшиеся икринки, я попыталась самца изолировать, разделив банку стеклом, так как считала, что он представляет угрозу для малышей. Он сделал подкоп в грунте для воссоединения с семьей. И мальков снова не стало. В четвертый раз я забрала всех проклюнувшихся мальков прямо с гротом (в колыбели, так сказать) в отсадник и они померли от голода.
Пару никогда нельзя разлучать - это в третьих. Если это сложившаяся пара - могут помереть, а если новички, то после воссоединения все начнется по-новой (догонялки, драки и т.д.). После первой неудачни самец ночью избил самку так, что она на боку валялась с бельмом на глазу и ободранной чешуёй. Я когда утром её увидела, думала, что помрёт, но отсаживать не стала, накрыла маленьким аквариумом, оставив снизу щель для венталяции. На вторые сутки она оклемалась и сама вылезла. И пошла у них любовь-морковь.
Короче, нужно предоставить рыбам побольше укрытий, поменьше вмешиваться и нервировать их своим любопытством, высматривая их икру и проклюнувшихся мальков и терпение, терпение и еще раз терпение. И настанет время, когда основной проблемой будет: куда эту ораву опять девать? Удачи.
Да, когда появятся мальки, мотыль следует исключить, чтобы не провоцировать рыб на повторное икрометание, когда первый выводок еще совсем мал.

2005-06-0606/06/2005 18:39:53
#210218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top