go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 4
Москва
3 года

Подготовка

3,5 года я посвятил морскому аквариуму, было разное. Удалось добиться стабильного роста кораллов, в т.ч. и нескольких жестких, много красивой редкой рыбы, но трудоемкость, постоянная потребность больших финансовых вложений и, конечно же, не хватка времени на содержание именно в том виде, в котором хотелось бы, заставили вернуться к первоначальной идее содержания пресноводного аквариума. Время, не первом месте, и имеет свойство утекать, как и вода. Так, проснувшись недавно утром и обнаружив весь пол большой комнаты залитый водой, немного поматерившись, я решил завязать - потек уже во второй раз САМП. И нет, я не экономлю на всем, тем более на безопасности, но в аквариумном бизнесе, к сожалению, очень редко встречаются порядочные люди, особенно в морском. Там цель одна - продать дорогой гидробионт поскорее, пока он не сдох и не превратился в издержки, повлияв на стоимость всей партии. А сколько трудов стоило найти человека, который бы мог прилично обслуживать банку, пока я отпуске, и то не без нитки и цианом в последствии. 3 года подряд, по 1-2 месяцу после отпуска я тратил на восстановление. Хотя нет, вру, после первого моего отпуска сдохли почти все кораллы, а человек из фирмы со всем известным названием развел руками и сказал, что я оставил ему не стабильную систему и он ничего не мог сделать...
Зачем все это я пишу в начале своего блога? Только за тем, что очень многие задают вопрос, как я мог расстаться с такой красотой и кусочком моря. Честно, очень тяжело и не с первого раза. Но ни о чем не жалею и предостерегаю тех, кто задумывается из пресняка перебраться в моряки подумать 100 раз надо ли оно!
Завязываю с пессимистическим предисловием и расскажу о планах. Емкость у меня 137*51*59 = 400 литров. Дисплей стоит в комнате и разделает ее на 2 зоны, на просвет. Да, мой дисплей стоит напротив окна, но там еще и балкон и из всех неприятностей стенка ближняя к окну зарастает чуть больше другой. На окнах балкона висят жалюзи, а прямого солнечного света практически не бывает, только несколько десятков минут на закате, и то, мимо банки.
Внутри дисплея достаточно объемная переливая шахта 20*28*55, которую я собираюсь переделать под внутренний фильтр: на дно шахты постелить на клей кусок 10мм стекла, чтобы закрыть 3 отверстия под трубы, просверлить в передней стенке шахты (в стекле) 10-15 шт 5мм отверстий для забора воды, внутри шахты (она же фильтр) из потолочной сетки будут вырезаны прямоугольники, на которых будут лежать фильтрующие материалы слоями, и к ним прикреплены стяжки, чтобы за них было удобно поднимать и вытаскивать материалы для промывки и замены. Снизу губка крупная (где отверстия), губка мелкая, керамика, Сичемовские материалы типо матрикса - субстраты для бактерий, мелкая губка, синтепон, далее помпа и сверху нее еще одна губка и синтепон. Т.к. это переливая шахта, уровень воды планирую держать чуть выше автодоливом, т.о. поверхность воды тоже будет очищаться попадая в шахту-фильтр.
Немного смущает мощность помпы, которая осталась от моря = 5000 л/час, но учитывая, что это китаец, то хорошо если 3-3500 реальная мощность + есть контроллер с регулировкой в % мощности помпы, что, полагаю, похвалит ее адаптировать под мою идею. Для снижения мощности планирую 2 вывода в противоположный конец дисплея для создания не сильного ламинарного течения, а также можно поставить тройник и сделать 3й вывод обратно них фильтра с регулировочным краном для усиления фильтрации и снижения мощности выходящего потока. Надо экспериментировать.
Свет останется прежним - 2 светильника Хамильтон, лампы я использовал Т5 39 Вт сильвания 4 шт. + 2 диодные ленты роил блю. В пресняке они ни к чему с точки зрения обитателей, но вот после выключения основного света планирую их включение, чтобы вечером дисплей был в режиме синего свечения, предполагаю, неоны будут очень эффектно смотреться.
Аэрация полагаю мне не нужна, т.к. планирую CO2 и много растений, но не травник, больше акваскейп.
Это будет композиция с корягой и камнями, множеством растений вокруг от большего к меньшего, от фильтра-шахты к противоположной стенке входящая на нет. Грунт очень понравился черный кварц от Денерли. И вообще очень нравится эта компания, но не смотрел что есть у Ады.
Тесты остались от моря в большом ассортименте. Вода планируется из осмосной установки 0-1 ППМ. Подмены 1 раз в неделю. Внизу, где стоял САМП будет емкость 100 л для набора воды под подмену с помпой для заливания воды в дисплей. Справа в стойке шкафа будет емкость 30 л для автодолива. На ночь кидаю шланг и емкости наполняются сами - у меня стоит осмос менеджер и поплавки в емкостях, которые перекрывают подачу осмоса при их наполнении.
В ближайшее время планирую:
1. отмыть стекла от соли и тд после слива моря
2. демонтировать трубы из шахты
3. отрезать часть полки над шахтой, которая очень мешает для доступа в нее
4. Заклеить дно шахты
5. Насверлить отверстия для забора воды - это будет самый сложный и ответственный момент
6. напомнить дисплей водой - чтобы вымыть оставшуюся грязь и химию от чистки стекол, протестировать работу фильтра без наполнителей
7. слить все и протестировать работу фильтра уже с наполнителями
8. слиться и приступить к хард-скейпу
По мере выполнения планирую вести здесь дневник. Буду признателен за рекомендации.
Ну и немного фото того, что было:

1
2
3
3
4
5
6
7

Интересно потом посмотреть, что в итоге из этого всего получится в пресноводном варианте Смайлик :) Присоединяйтесь!
2019-08-2222/08/2019 18:09:05
#2666663
Нравится Vilura

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top