Новичок

7
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Подготовка к запуску аквариума кубика 42 л

Здравствуйте уважаемые профи!
В мою душу запала Аквариумистика, и теперь я каждый день читаю и изучаю информацию для создания своего первого подводного мира для умиротворения и созерцания
Выбор мой пал на кубический аквариум 43л 330х330х400. Хочется добиться красивого и стильного пейзажа из растений камушков и коряг, заселить самыми маленькими рыбками.
Прошу помощи у вас профессионалов, т к хочу все тщательно продумать перед началом запуска аквариума и не наделать печальных ошибок.

Растения:
Что хотелось бы посадить (не все из списка конечно):
Валлиснерия, риччия, Кладофора шаровидная, мох яванский, Хемиантус, Погостемон, Перистолистник матогросский
Может что-то еще интересное посоветуете для такого размера?

Рыбки:
Неоны, гуппи эндлера, тетра красноносая, Микрорасбора "Галактика" - те рыбки которые нравятся.
Еще хочется сомика для чистки и подъедания корма - например Коридорас пигмей.

Конечно, я понимаю что все не влезут, но хочется выбрать 2-3 вида.
Например неоны голубые + гуппи эндлера (но гуппи хочу только самцов, если так можно) и 2-3 сомика (пишут что их нужно заводить от 10 шт - но столько точно будет много мне кажется!) или вместо сомиков креветки? Какое оптимальное соотношение по кол-ву каких рыбок? Влезают ли сомики?

Прошу хелпа по оборудованию
Хочется фильтр и компрессор 2 в 1. (CRYSTAL 1 K-20duo (40-90л) - такой подойдет?) Наверное нужен обогреватель. И свет - сколько нужно, какие лампы и какой мощности? 8-10 часов освещения? Может нужно поставить реле времени? Подскажите пожалуйста! Надеюсь получится порадовать в будущем красивыми фото результата.
Спасибо всем откликнувшимся)
2014-11-1616/11/2014 17:01:04
Новичок

7
4 года
Я накосячила, подвисло все и сделала 3 одинаковые темы. как удалить?
2014-11-1616/11/2014 17:04:25
Свой на Aqa.ru

9187 2028
Москва
20 час.

Jamilina

Зайдите в опцию "Изменить". Там есть "Удалить эту тему" (см. внизу).
2014-11-1616/11/2014 17:07:25
Новичок

7
4 года

DoraNi
Спасибо) все получилось!
2014-11-1616/11/2014 17:13:44
Новичок

7
4 года

Чейз

Спасибо за совет!
Жалко очень, что совсем нельзя такой аквариум даже для маленького кол-ва рыб, места не так много - хотела сделать настольный вариант подводного чуда Только для креветок куб подойдёт? неужели только улиток в таком держать можно)
А если например размеры такие : высота см 50, глубина примерно 30, ширина см 80-100 - терпимо для маленьких рыбок? Не нравится мне стандартная форма, ничего не могу поделать - нужно искать компромисс

Изменено 17.11.14 автор Jamilina
2014-11-1717/11/2014 08:54:27
Кандидат в Советники

3442 627
Волгоград
2 дн.

Jamilina
у меня 6 кубиков от 30 до 35 литров, и еще 2х20 поверьте, галактика,эритромикроны, элиотрисы, индостомусы, бригитты, дарио-дарио скарлеты, карликовые гурами пумиллы, отоцинклюсы, креветки себя чувствуют прекрасно!
А так же в разное время держала также факельных щучек и карликовых тетрадонов - поверьте, такая рыба не страдает от кубических объемов.
Поддерживаю Вашу идею аквариума-кубика. получаются красивые и гармоничные аквариумы. Посмотрите конкурсы наноаквариумов " денерле нанокуб ", возможно получите идеи для вдохновения.
параметры аквариума хорошие, осталось определиться с грунтом и светом.
Выбор растений меня не впечатлил, но это дело индивидуального вкуса.
вот к примеру, некоторые мои аквариумы-кубики, что бы не быть голословной:

Изменено 17.11.14 автор Avela

Изменено 17.11.14 автор Avela
2014-11-1717/11/2014 09:21:35
Нравится ГуппиМЭН, Жарко
Новичок

7
4 года

Чейз

Спасибо за ответ
Не совсем согласна с вами по поводу куцости кубика Его можно рассматривать со всех сторон! И можно сделать очень красиво, так чтобы завораживало!
Я ценю ваше мнение, но все-же остановлюсь на кубике, может выберу вариант покрупнее - чтобы было больше места для плавания, а рыбок возьму самых маленьких и в небольшом количестве. С декорациями постараюсь не переборщить - чтобы было больше места для рыб.
Если все получится, сл. работа будет в правильных для рыб пропорциях и конечно же крупнее.
А если я выясню, что не пошло - значит на этом и остановлюсь

Avela

Красивые у вас кубики
Спасибо за информацию по рыбкам и поддержку идеи
2014-11-1919/11/2014 15:45:33
Кандидат в Советники

3442 627
Волгоград
2 дн.

Jamilina
Вы уже подумали, на какой питательной подложке запускаться будете?
Если хотите валлиснерию, то обратите внимание на валлиснерию натанс - она более изящная, чем обыкновенная. или на эхинодорус Везувий - он похож на спиральную валлиснерию, но спирали более закрученные и он сияет.
Погестемон Хелфери очень капризен, будьте к этому готовы. Посмотрите буцефаландры , с точки зрения эстетики - они не хуже, а условия содержания у них простые. Был бы свет. они литофилы, потому могут жить и без питательной подложки. В Москве их большой выбор.

От кладофоры я бы отказалась, это холодноводная водоросль,при высокой температуре 25 и выше она рассыпается и может поражать все вокруг. Многие не могут от нее избавиться. Есть красивый мох физиденс фонтанус - он классика и венец красоты мхов по моему мнению, и по мнению многих других аквариумистов. Так и говорят. Если б меня спросили: "Ты можешь себе оставить только один мох, от остальных придется избавиться, что ты оставишь"?
Ответ один: "Феникс! Физиденс фонтанус"! Фениксом его называют за неприхотливость, способность "возрождаться из пепла".
Есть и многие другие эффектные мхи, я сейчас пленена мхом Камерун, он потрясающий! Поражена его неприхотливостью и выносливостью. Адаптировался к моей воде долго, зато теперь - красавец-красавцем!
Среди неприхотливых, но эффектных растений для небольших аквариумов обратите внимание (вдруг понравятся) хемиантус микрантемоидес и ротала индика - их часто используют в скейпах, с ними нет проблем.
По поводу фильтра. Любой внутренний фильтр, по моему глубокому убеждению, безнадежно портит эстетику аквариума, а если он настолько мал, что его можно спрятать "в кустах" то толку от него как от фильтра мало.
Конечно, кубик имеет достаточно гармоничную конфигурацию, и при Ваших размерах, теоретически, может существовать и без фильтра вообще.
Но фактически, если есть возможность, лучше ,брать внешний фильтр типа: Resun Micra CY-20
BOYU EF-05
Если нет такой возможности, то есть фильтры-водопады, они же "рюкзачки" - они вполне бесшумны, а по цене вполне соответствуют внутренним. И в то же время воду обрабатывают лучше, места в аквариуме не занимают, в случае поломки (в отличии от внешних фильтров) квартиру не зальют.
Нагреватель Вам нужен в случае, если будете держать рыбок типа апистограмм, которым нельзя допускать снижение температуры воды ниже 24 гр. Если Вы собираетесь держать гуппи эндлеров и галактику - 21-22 гр - для них вполне нормально - если ниже этого температура не опускается, то нагреватель нужен только для подстраховки (а вдруг Армагедон)
По поводу света. сначала определитесь, сколько и какой травы будет, какие ее потребности по свету, потом будем говорить за свет.
Хорошо помогает этот небольшой справочник - там указано, какие требования у растения к параметрам воды, света и т.д.

по освещению, рекомендую почитать здесь

Изменено 19.11.14 автор Avela
2014-11-1919/11/2014 19:50:03
Свой на Aqa.ru

3954 1169
Пушкино
12 час.
не бойтесь кладофоры, кладофора шаровидная aegagrophila это совсем не та вредная кладофора которая поражает все вокруг, она действительно любит воду попрохладнее и помягче... распадаясь она образует новые маленькие шарики, так же её можно разрезать и привязывать к камням, корягам и кокосам, получаются симпатичные зеленые кочки...
2014-11-1919/11/2014 20:37:22
Новичок

7
4 года

Avela

валлиснерия натанс мне понравилась!
Погестемон Хелфери вычитала что не стоит сажать в новый аквариум попробую возможно позже добавить - понравился уж очень.
Камерун тоже понравился очень)
Фильтр буду брать рюкзачёк)
Спасибо большое за советы ))

Из справчника то что я оценила:
Бликса японская
хемиантус куба
ранункулюс аквариумный
Еще буду думать перед решением)

natalybochar

именно поэтому она мне и приглянулась)

Я купила себе корягу! )

Нашла отличную ссылку с аквариумами http://www.nigro.hu/...
2014-11-2727/11/2014 03:01:30
Новичок

7
4 года
Азолла каролинская - растение на поверхность воды, которое приглянулось)
2014-11-2727/11/2014 03:12:38
Кандидат в Советники

3442 627
Волгоград
2 дн.

Jamilina

хемиантус куба достаточно капризное растение, есть почти такое же, но значительно проще: микрантенум монте-карло 3.
Ранунклюс тоже долго хотела, потом замучилась с ним: он не фига не мелкий 5 и более см., он растет достаточно быстро и лезет ВЕЗДЕ.
я б сказала - это растение "с придурью". с одной стороны, любит свежий грунт, но не любит свеже запущенный аквариум, не любит долго расти на одном месте, раз в нескольк месяцев приходилось вырывать. делить и пересаживать. В какой-то момент я мрачно созерцала свой 130 литровый аквариум где ранунклюс "забил" весь передний план, придушил всю траву, и заполз на задний план. ему было наплевать на грунт, он рос уже в толще воды, путаясь среди растений и поднимаясь к поверхности.
Это меня подтолкнуло к тотальной прополке и пересадке всех растений. несколько оставленных кустиков ранунклюса не захотели с этим смириться и сдохли. А я с облегчением вздохнула.
Если Вам хочется чего-то ветвистого, обратите внимание на Microsorum pteropus "Windelow"
у деток "рога" некрупные, но через пару лет становятся вполне "ветвистые")) есть впрочем куча "разновидностей" этого селекционного сорта, но мне кажется они недалеко ушли от оригинала.
Очень простой и эффектный папоротник.
По поводу коряги - поздравляю! Теперь есть на что наживлять мхи, папоротники и анубиасы))
если коряга "не встает" в нужное положение. ее можно установить под нужным углом в куске пенопласта, а потом зафиксировать его надне, обложив камнями.
по поводу водопадиков:
- Фильтр навесной Jebo 502BF, 450 л/ч. - есть такое - без слез не вспомнишь - трубка - барахло, пришлось менять через полтора месяца, регулярно глохнет, достала мужа с вечными просьбами "перебрать" так что лежит без дела в ящике.
- Внешний навесной фильтр Hailea - полтора года работают оба без нареканий! Очень довольна!

Изменено 27.11.14 автор Avela
2014-11-2727/11/2014 10:53:53