go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. (страница 10)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.

2010-03-0707/03/2010 05:04:47
#1071896
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

+1
Ярко и красочно сказали.
Тему задвинуть-закрыть!
"Умные" слова Батька прикрывают полное отсутствие здравого смысла и непонимание основных процессов и банке.

Изменено 8.7.11 автор Tetera
2011-07-0808/07/2011 10:15:20
#1453060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

www.aqa.ru/forum/vt194199p1
Для чего водоподготовка и био-фильтрация? - Ну например, чтобы не лить потом ГА...


овечаю Смайлик :)
с тех пор прошло ...времени Смайлик :)
мне скрывать не чего..

1.был момент-состояние паники Смайлик :) по поводу абсолютно полнейшего и мощного комплекта водорослей Смайлик :) это в прошлом (недавнем)
2. ни чего против не имею ГА и по сей день Смайлик :) профилактическая доза только в помощь растениям
3. эксперементировал тоже с водоподготовкой, лил очишенную воду..
но Вы знаете...заметил уже абсолютно чётко- моей растючке больше нравится водопроводная вода Смайлик :) после неё она интенсивно растет и пузыряет всю неделю...
лил чистую воду +комплексные УДО (разные)....вяло как то все после этого...
пришел к выводу- какое бы ни было комлексным УДО, в нём чего то все равно не хватет...

поэтому девиз:
Баланс > Свет-СО2-УДОмикро-УДОмакро=интенсивный рост и минимум водорослей
и при том все просто на водопроводной воде....
если что то из вышеуказанной формулы выпадает ни спасет Вас ни водоподготовка ни ГА, это может быть только обдуманным дополнением

буквально месяц назад, вместо чтения бредовых советов ...увлекся чтением Амании
прислушался, результат удивил

месяц назад мохнатая всевозможными водорослями банка стала сегодня выглядеть вполне номально

мой 120л
2011-07-0808/07/2011 18:36:42
#1453243
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 666sb
пришел к выводу- какое бы ни было комлексным УДО, в нём чего то все равно не хватет...

поэтому девиз:
Баланс > Свет-СО2-УДОмикро-УДОмакро=интенсивный рост и минимум водорослей
и при том все просто на водопроводной воде....
если что то из вышеуказанной формулы выпадает ни спасет Вас ни водоподготовка ни ГА, это может быть только обдуманным дополнением


Удивлений еще хватит на Ваш век. А так Вы прямо как батек, право слово. Афигеть.
Так к свелению, в комплексном удо не чего то не хватает, а не хватает знаний и опыта у самого аквариумиста. И как правило речь идет не о нехватке, а о переизбытке.
И прелставте себе, многие не пользуют СО2 и оно не выпадает, как и без удо и СО2 образуется баланс, так же и без девизов полное отсутствие водорослей визуальных.
Тему точно надо в унитаз скорее спустить, а то мало ли еще чего наговорить народ сможет. А ведь кто то и за чистую монету может принять.
Можно все делать и по разному и с удо и с СО2 и с землей и с............чем угодно, где выпадать будет что то или частично, но при этом водоросли не появляются. А для этого надо мозг включать и иметь терпение и желание что то добиться. И уж тем более отринуть котегоричные высказывания, типа...тут уже ни чего не спасет....и прочее.......Не надо ни кого спасать, иногда надо просто остановиться и оглянуться по сторонам и Вы увидите, что растения растут и в отстояной воде и с СО2 и с удо и без СО2 и без удои прочих. Как и водоросли присутствуют и бывает забюивают аквариум как с удо, так и с СО2 и с...прочим. Уметь надо, а не болтать попусту на форумах.
В унитаз ее, тему сию, в унитаз и чем скорее, тем лучше.
2011-07-0808/07/2011 19:36:19
#1453264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Чейз
...... А так Вы прямо как батек, право слово. Афигеть.
..... И как правило речь идет не о нехватке, а о переизбытке.
......а то мало ли еще чего наговорить народ сможет. А ведь кто то и за чистую монету может принять.
..... мозг включать и иметь терпение и желание что то добиться. И уж тем более отринуть котегоричные высказывания, типа...
......Не надо ни кого спасать, иногда надо просто остановиться и оглянуться по сторонам и Вы увидите, что растения растут и в отстояной воде и с СО2 и с удо и без СО2 и без удои прочих.
...... Уметь надо, а не болтать попусту на форумах.
......В унитаз ее, тему сию, в унитаз и чем скорее, тем лучше.


и так, по пунктам ув. г-н Чейз Смайлик :) , без обид, ни чего личного Смайлик :)

1. а не прямо как батек, я как батек Смайлик :) позиционирую себя- как начинающий аквариумист ( аквариум 1 год, растения 6 мес)
2. переизбыток устраняется подменами (+тесты) о каком переизбытке вы говорите при замене осмотической воды на водопроводную?
если в последнем случае все растет лучше, тут налицо недостаток...чего-то...
3.тут очень много что говорят. это есть проблема. из 20 ответов- 15 можно не читать.
я уже знаю чьи посты надо внимательно читать( 2-3-4 человека можно конспектировать Смайлик :) ), чьи можно пропустить не глядя...
4. 100 % согласен
5. тоже абсолютно согласен, могут расти...но могут расти интесивно и без водорослей, при любом свете, со2 , удо, но только если есть баланс
6. я не секунды не сомневаюсь что Вы умеете, но надо же помогать и нам (таким как я) а у Вас какой то нигилизм.... или презрение к начинающим?
попусту болтать? в чем инормативность Вашего предыдущего поста? информации=0
7. в унитаз? ну это крайность Смайлик :) польза есть от всего Смайлик :) даже от этой темы, иначе 99% форума можно спустить в унитаз
2011-07-0808/07/2011 21:20:09
#1453308
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 666sb
о каком переизбытке вы говорите


Вот когда придет понимание о переизбытке, каком и где, тогда не будет водорослей и растения будут расти без проблем и даже цвести, не взирая есть там СО2 или нет, льется удо или нет, какая вода для подмен идет и идет ли вообще и прочее....Вот бы тогда и тем таких смешных бы не было. А пока ищут чего не хватает, такие темы будут возникать неизбежно и востребовательность в 2-3-4 человек к которым можно обратиться не угаснет.
А по поводу информативности, так иногда гримасса деда в деревне на заваленке, стоит больше чем разглагольствования группы умников из университета.
Да и попробуйте разобраться, что же такое баланс в действительности.



Изменено 8.7.11 автор Чейз

Изменено 8.7.11 автор Чейз
2011-07-0808/07/2011 22:34:34
#1453344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Чейз


дак Вы поймите правильно Смайлик :)
если нам ни кто помогать не будет.... путь будет ооочень длинный.....
собственно для чего и форум ...
я конечно разберусь.... но хочется быстрее Смайлик :)
не то что терпения не хватает...не хочется делать пустых и быссмысленных действий....
знания и понимания... они в любом случае приходят со временем
2011-07-0909/07/2011 20:43:56
#1453568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Продолжаю разговор начатый в теме http://www.aqa.ru/fo...

сообщение Sovel
Батёк
Извините, но Ваш пост могу расценивать только как "Ни чего обо Всем" Вы так и не ответили на мой вопросы... Если не затруднит хотя бы на этот:
И как в таком случае обьяснить аквариум в катором водоросли(самые разные) были и не были с одной и тойже системой фильтрации, кол-вом населения и кормлением? п.с.Имею в виду один и тот же аквариум.
Так это аквариумист говорит, что ничего не менял. А появляющиеся и исчезающие водоросли говорят, что аквариум изменялся... Причин для изменений, независящих от аквариумиста, очень много:

Созревание грунта происходит не сразу, постепенно он заселяется микроорганизмами, которые способствуют изменениям воды, препятствующим появлению водорослей. Например, на начальных этапах становления аквариума возможно появление синезелёных на грунте при недостаточной фильтрации...

Обслуживание фильтра происходит не ежедневно, а периодически - сначала он чистый, затем заселяется микро- флорой и фауной и наконец наступает время, когда его нужно снова помывать. И соответственно, меняются биологические возможности фильтра по очищению воды от водорослей...

В течении года меняется состояние воды в водозаборном водоёме, а значит и в водопроводе, а затем и в аквариуме. Например весной во время паводка для профилактики от появления "бороды" можно поставить в аквариум ещё один фильтр...

Интенсивность биологических процессов в аквариуме в течение года неодинакова. Например летом она выше - солнечная активность, повышение t в аквариуме. При недостаточной биофильтрации в аквариуме может появиться нитчатка...

Аквариумист при этом ничего в аквариуме не меняет, а водоросли то появляются, то исчезают, затем снова появляются...

Изменено 12.10.11 автор Батёк
2011-10-1111/10/2011 21:19:01
#1494736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Батёк


ну вот сколь всего Вы в посте выше понаписали, а проповедуете "хороший" фильтр и "подготовку" воды как некую панацею...
я Вам по секрету скажу что умею(и не я один) держать аквариум с растениями без водорослей без этих Ваших "Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями" , имею в виду такие(и некоторые другие)водоросли:
для форума
для форума
для форума
(правда на этом фото только "ксен" себя чувствует неплохо)
Не считаю что "зеленка" вроде этой
для форума
не нужна, она покрывает только ярко освещенные участки коряг и камней,
ИМХО придавая им естественный вид, эти водоросли не покрывают растения и стекла аквариума, что косается цианобактерий,
то ИМХО их небольшая популяция В грунте не будет оказывать негативных последствий на среду, они в небольших кол-вах
присутствуют в грунте заиленном/богатом органикой и низким редоксом, главное не допускать черезмерного снижения редокс-потенциала(закисания грунта), ИМХО подобная среда имеет потенциал к восстановлению окисленных элементов, что радует многие растения, но не радует нитрификаторов жувущих в дифиците кислорода...
Водоросли отличный индикатор благополучия системы, нужно лишь понимать какие виды уакзывают на те или иные проблемы...
Все дело в том что аквариум без не нужных нам водорослей и более того без фильтра и ИМХО излишних манипуляций
с водой, но с растущими растениями и здоровым населением может существовать достатачно долго и стабильно, я убидился в этом на своем, пусть и не большом опыте.
Каждая методика содержания имеет свои нюансы, я же всегда исхожу из того что у человека есть, стараюсь
избегать советов по приобритению дорогостоящиго оборудования или дополнительной его установки, если можно обойтись тем что есть, Вы же пытаетесь "внидрять в массы" без разбора свои измышлизмы при этом не давая им не какого более-менее
вминяемого обьяснения, именно поэтому я не могу поверить тому что Вы пишите...

Изменено 12.10.11 автор Sovel
2011-10-1212/10/2011 06:50:43
#1494857
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк
Созревание грунта происходит не сразу, постепенно он заселяется микроорганизмами, которые способствуют изменениям воды, препятствующим появлению водорослей...


Цитата топикстартера--- Возраст где-то 2 года. Первые пол года водорослей почти не было ну только немного зелёных точек, а потом постепенно начал появляться этот налёт, ----------------

Не говоря уже, что там два фильтра стоит.

И сколько по Вашему ему еще надо поставить фильтров, что бы Ваш неодекват, начал работать.
И еще, у меня ни в одном аквариуме нет фильтров и нет водорослей. А это как согласуется с Вашей теорией?
Может уже хватит пургу то гнать? Ведь это, не знаю как назвать даже сие, читают новички и могут подумать что это правда.
2011-10-1212/10/2011 09:09:24
#1494892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Чейз


Не говоря уже, что там два фильтра стоит.
И сколько по Вашему ему еще надо поставить фильтров, что бы Ваш неодекват, начал работать.


Погоди, скоро окажется что перед аквариумом нужно каждый день мантры петь.
Лично я считаю что Батек дергает эту тему чтобы Тролить. Если перечитать всю тему, то можно увидеть как меняются утверждения: сначала была тотальная дезинфекция и чистота, сейчас идея чтобы у каждого акваса стоял самп.

P.S. извиняюсь за оффтоп.
2011-10-1212/10/2011 09:44:40
#1494906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Василий, у Вас 140л, крупная щебёнка, фан2 и водоросли... Хорошо, пусть будет щебёнка... но с фильтрацией нужно что-то делать... У фана стоит небольшая крупнопористая губка. В результате - нет хорошей механической фильтрации и о биофильтрации смешно говорить. В биофильтрации важно количество наполнителя. Для аквариума на 140л нужен фильтр с обьёмом наполнителя от 7 до 14литров и тогда будет виден результат Вашего труда - пропадут водоросли... Обьём фильтра большой и поэтому аквариумисты делают донные фильтры, фитофильтры, сампы... Это если вы хотите победить водоросли без химии... А когда будет нормальный фильтр, тогда установка дополнительных ламп в аквариум не вызовет водорослевую вспышку...

2011-10-2222/10/2011 09:03:37
#1500931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Существует два способа регенерации (восстановление первоначальных свойств) воды в аквариуме: замкнутая и проточная. Замкнутая осуществляется биофильтром, а проточная - подменой воды. Каждый аквариумист, используя оба способа, акцентируется на одном из них: или строит мощный биофильтр и умеренно подменивает воду; или интенсивно подменивает воду и имеет очень скромный фильтр.

Но в любом случае или фильтрация или подмены воды должны быть достаточными для регенерации воды в аквариуме. И эта "достаточность" связана с биологической нагрузкой, которую несёт аквариум (кол-во и размер рыбы, интенсивность кормления, наличие растений, наличие и размер коряг, заиленность грунта, интенсивность освещения, t, аэрация и т.д.).

И если фильтрация или подмена воды не достаточны, то аквариум регенерирует воду сам - "болотным" способом. Поверхность воды, растения, грунт и стенки аквариума покрываются бактериальной плёнкой и водорослями...

Ещё одна из возможных причин водорослей, это то, какую воду мы льём при подмене. И если в столице, видимо, можно лить в аквариум прямо из крана; то в провинции вода может быть не достаточно хорошего качества. И тогда воду нужно или пастеризовать (нагревать до +60С), или длительно остаивать (я отстаиваю в тепле и в темноте 2-4 недели), или придумать что-то ещё...

Я не напрягаюсь. Просто продумываю, как улучшить работу фильтра. Или ставлю в аквариум ещё один фильтр; и проблемы уходят...

2012-02-1010/02/2012 23:56:55
#1568813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Батёк
Существует два способа регенерации (восстановление первоначальных свойств) воды в аквариуме:


А какие "первоначальные" свойства воды вы имеете в виду??? И как биофильтр ее (воду) регенерирует?
2012-02-1011/02/2012 01:24:38
#1568854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

сообщение Inqy33А какие "первоначальные" свойства воды вы имеете в виду??? И как биофильтр ее (воду) регенерирует?
"Первоначальные свойства" это некое кол-во хим в-в, при которых рыба и растения хорошо себя чувствуют и размножаются. Например, азотный ряд - аммиак/аммоний, нитрит, нитраты. В биофильтре мокроорганизмы, бактерии и водоросли преобразуют аммиак/аммоний и нитрит в нитраты. А растения в фитофильтрах или водные растения в аквариуме или микроорганизмы в денитрифицирующих колоннах усваивают нитраты. Тоже самое и по другим хим в-вам.

Изменено 11.2.12 автор Батёк
2012-02-1011/02/2012 01:50:49
#1568867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Батёк
"Первоначальные свойства" это некое кол-во хим в-в, при которых рыба и растения хорошо себя чувствуют и размножаются. Например, азотный ряд - аммиак/аммоний, нитрит, нитраты. В биофильтре мокроорганизмы, бактерии и водоросли преобразуют аммиак/аммоний и нитрит в нитраты.

Ну это совсем не регенерация. Это азотный цикл. В моей воде из под крана 0 фосфатов и 0 нитратов. Следовательно регенерация должна постоянно поддерживать этот уровень???
"проточная и замкнутая система"... - Круто Смайлик :)

Тоже самое и по другим хим в-вам.

По другим хим в-вам - это называется - внесением удобрений, минерализацией и деминерализацией, если надо.
Вы что-то не то пишете... Чейз уже заметил.
2012-02-1313/02/2012 03:58:36
#1570456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Astana
5 года

сообщение Батёк

Sebbb
всё верно. Вот и получается, что любую воду нужно отстаивать, даже хорошую. А плохую тем более. Для это в тумбу под аквариум ставится не только фильтр, но и ёмкость для отстаивания воды. А если в эту ёмкость добавить гравий, поставить помпу или компрессор, установить обогреватель на +26+28С - то через 1-2 недели будет очень хорошая вода для подмены.

внимательно прочитал всю тему, много интересного,
увидев предложение ТС про емкость для отстаивания воды, пришел к вопросу, нельзя ли установить полностью аналогичный аквариум для отстаивания воды, как и было предложено с гравием, фильтром, обогревателем и растениями (это моя вставка про растения), и по мере регенерации воды в одном из них, пересаживать в него рыбу. безусловно, необходимо продумать максимально безопасные способы отлова и перемещения рыбы.

Изменено 16.2.12 автор apl2000

Изменено 16.2.12 автор apl2000
2012-02-1616/02/2012 09:47:59
#1572992
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

...бредовая составляющая темы не иссякнет...не умрет!
если продолжать утрировать, чем имхо ТС маялся с самого начала темы, то можно продолжать "освещать" воду, а за одно и фильтра
(лучше внешники), т.к. водоросли дьявольски живучи)
рациональнее, на мой взгляд, будет воспринимать "тему" как достаточно сомнительную совокупность не слишком
простых, оправданных, и главное, универсально применимых действий, направленных на борьбу с "ветреными мельницами"

2012-02-1616/02/2012 11:58:02
#1573077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Один из старых фильтров, но вызывающий до сих пор немало споров, фальшдно - донный фильтр - UGF. Но тем не менее успешно решает проблему водорослей без какой-либо химии.

Вот одна из лучших тем: 450л, UGF, 18 дискусов в травнике (с фото). Подробное описание донного фильтра:
http://www.aquaforum...
http://www.aquaforum...

Изменено 10.3.12 автор Батёк

2012-03-1010/03/2012 20:37:30
#1590302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Батёк

Вы, спросите этого топикастера, какие удобрения он туда льет. При чем здесь фильтр?...
2012-03-1111/03/2012 02:10:20
#1590495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Inqy33
спрашивал - удо не льёт... Фильтр здесь при том, что он активно создаёт биологическое равновесие между рыбой, растениями и микроорганизмами...
2012-03-1111/03/2012 08:53:40
#1590538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Калуга
3 года

Батёк
Бесполезней темы я не видел, такое ощущение, что вы бредите, ВНИМАНИЕ Модератору, удалить всю эту глупость и забанить надолго автора темы!!!
2012-03-2828/03/2012 10:42:01
#1601516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

сообщение Olegatorr Бесполезней темы я не видел, такое ощущение...

Ещё один важный момент, который нужно учитывать, прежде чем начать принимать меры против водорослей

Дело в том, что в настоящее время существует несколько успешных методов содержания аквариума. Рискну перечислить их: "протока", "химический", "обычный" аквариумы… Разнятся они в следующем: подготовка и режим подмены воды, устройство грунта, фильтрация воды. "Протока" отличается интенсивной подменой воды. Для "химического" аквариума характерно активное использование УДО и другой химии. "Обычный" аквариум - подмена воды раз в неделю до 50%, грунт с питательной подложкой или с естественным заиливанием, химия категорически не используется (под страхом гибели микроорганизмов и, соответственно, потери биологического равновесия). Всё это в общих чертах, но я и не хочу в подробностях описывать все методы содержания аквариумов. Нас интересует борьба с водорослями. А вот подход к водорослевой проблеме в этих аквариумах разный.

Дело в том, что в "проточном" аквариуме нет необходимости городить биофильтр или тестировать аквариумную воду на аммиак-нитриты-нитраты т.к. через сутки или двое вода полностью поменяется, и с водорослями борются подменами воды.
Бесполезно говорить об отстаивании и биофильтрации в "химическом" аквариуме т.к. вода готовится по другому принципу (используется УДО) и есть своя специфика работы внешних фильтров. И с водорослями борются химическими методами (ударные дозы УДО, перекись водорода, ГА и т.д.).

А вот в "обычном" аквариуме биофильтр становится главным средством борьбы с водорослями. Ещё раз повторю - если у вас "обычный" аквариум (а не "химический" или "проточный"), и есть проблема с водорослями, то это говорит о том, что вы не придаёте значения хорошей работе фильтра. Ещё раз повторю туже мысль, перевернув её - если в аквариуме нет водорослей, то биофильтр не нужен. Но если водоросли являются проблемой, то нужен биофильтр. И если водоросли являются большой проблемой, то на биофильтрацию нужно обратить пристальное внимание, и нужен хороший биофильтр. Ещё раз повторю - в "травнике" биофильтр нужен с единственной целью: для борьбы с водорослями. Если в аквариуме водорослей нет, то биофильтр не является обязательным элементом "обычного"аквариума, и есть смысл подумать о его сокращении…

Таким образом, прежде чем начать борьбу с водорослями, нужно определить какой у вас аквариум - "обычный", "химический" или "проточный". От этого во многом зависит, какие способы борьбы будут наиболее эффективны. Ещё раз повторю - нельзя одновременно интенсивно подменивать воду, лить УДО и ГА, и ставить биофильтр - к хорошему результату это не приведёт. И в тоже время каждый из этих методов борьбы вполне успешен, если используется по назначению.
2012-11-0303/11/2012 15:52:37
#1717678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Батёк .....Для "химического" аквариума характерно активное использование УДО....


это не "химический, а интенсивный Смайлик :)

как то общался с одним дачником -аквариумистом, он ни как не мог понять зачем в аквариуме УДО ?

объяснил на простом примере:
- помидоры, огуцы на даче растишь?
- ращу...
- навоз, перегной , компост возишь, сыпешь?
- вожу, сыплю....
- а нафига???? наложм дома в ванну кирпичей, включи свет , поливай... да собирай урожай ))))

человек задумался....


*я не отрицаю возможность содержания аквариума с растениями без УДО
но это будет низкоинтенсивный аквариум, со слабым светом, в котором далеко не все желаемые растения расти будут...

путь к аквариуму без водорослей единственный- правильно и сытно накормеленные растения
все остальное танцы с бубном Смайлик :) пустая трата времени. средст и сил ( могут иметь успех на каом то промежутке времени... сам танцевал в свое время)
водопогдготовка не имеет ни какого существенного значения и влияния на водоросли в здоровом аквариуме....
2012-11-0303/11/2012 19:04:32
#1717787
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

666sb
я тоже задумался - почему в аквариуме нужно УДО, а не перегной-компост-земля? Чёт меня от химии воротит. Разговор не о том, какая система содержания аквариума лучше, а о том, как побороть водоросли без химии и интенсивных подмен... И что мне хотят доказать любители ГА в этой теме? - Никак не пойму. Ну не буду я лить УДО, ГА, перекись в свой аквариум...

Изменено 3.11.12 автор Батёк
2012-11-0303/11/2012 20:09:08
#1717819
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

сообщение Батёк

666sb
я тоже задумался - почему в аквариуме нужно УДО, а не перегной-компост-земля? Чёт меня от химии воротит. Разговор не о том, какая система содержания аквариума лучше, а о том, как побороть водоросли без химии и интенсивных подмен... И что мне хотят доказать любители ГА в этой теме? - Никак не пойму. Ну не буду я лить УДО, ГА, перекись в свой аквариум...

Изменено 3.11.12 автор Батёк

А от картошки и арбузах, выращенных на селитре не воротит?

Не знаю, о чем эти 10 страниц, но 2 вопроса были правильно подняты.
1. Водоподготовка должна быть - нужно знание жесткостей, концентрации азота и фосфора воды из под крана.
В половине городов до сих пор течет такая вода, что никакие удо, особенно макро и не нужны впринципе.
А то что многие водоросли хуже развиваются в мягкой воде - это уже вдоволь обсосано.

2. Мощная биофильтация упрошает много проблем в акве, начиная от поддержания стабильного биобаланса, отстутсвия лишнего в банке, заканчивая разложением спектра веществ, которые выделяют растения и мешают другдругу расти. То же тема баян.

Можно просто воду менять почаще, тогда смотрим пункт 1.
2012-11-0303/11/2012 20:42:47
#1717845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top