go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Подходит ли эта баночка под креветочник?

Давно хочу завести креветок, каких-нибудь простеньких, вроде вишен. Теперь вот, кажется, решилась. Но есть несколько вопросов.
Итак, имеется в наличии 40-литровый аквас, который много лет использовался как хоспис, дом престарелых и санаторий для ботвы. Туда сажались старые или больные рыбы, которые либо умирали, либо выздоравливали без какого-либо моего участия и возвращались обратно в свои постоянные дома. Еще туда кидались обросшие бородой анубисы, которые тоже через некоторое время сбрасывали бороду и возвращались на свое место. В общем, вполне себе нормальная, устаканеная баночка, но с одной особенностью - в ней категорически не желает расти мох. При помещении туда анубиса на коряге с мхом, мох довольно быстро темнеет и отваливается грязной коричневой мочалкой. В чем причина, не знаю.

При этом аквас относительно заросший. Дизайна в нем, разумееется, нет - туда просто высаживались огрызки ботвы из других банок а потом росли, как хотели. Иногда по приобретении товарного вида выдергивались и пересаживались в более приличные места. В общем, чисто утилитарная баночка.

Из оборудования там только фильтр, сделанный из акваэлевской помпы 350л/час и надетой на нее здоровенной губки без стаканчика, занимающей примерно 1/6-1/8 объема банки. Работает фильтр постоянно, губка промывается крайне редко, потому что не засоряется особо. Есть еще грелка 25В, но включаю ее только осенью, когда в квартире уже холодно, а батареи еще не включили. В остальное время температура там держится стабильно 26-27 С. Подмены сейчас раз в месяц, иногда реже по 30%.

Параметры воды: KH ок. 6, GH 8-16 (тесты полосочные, поэтому значения примерные) , pH- стабильно 6.8-7.0 (капельный тест), нитраты 25-30 (капельный тест), нитриты - 0 (полосочный тест)

Сейчас в банке живут 2 ириатеиды вернера (купила бы больше, но в магазине были только две), 5 расбор хенкеля на карантине ( будут отсажены в общий аквариум) и посаженная туда умирать меченосиха, которая поправилась и теперь целыми днями выискивает всякие вкусняшки на дне (тоже будет отсажена).

В общем, с рыбьим населением для креветочника более-менее понятно - ириатеиды подходят, значит будут там жить, остальные поплывут в другие банки. С оборудованием тоже - к акваэлевской помпе присоединена трубка аэратора, сейчас она закрыта, но, если будет жара, пущу продувку. А вот как быть с мхом? Насколько его наличие обязательно для креветочника? И нужно ли увеличивать частоту подмен для креветок при таких показателях нитратов (для рыб они нормальные)?

Сейчас баночка выглядит так:

Под креветочник


Коряжка с "бородатым" анубисом, скорее всего, там останется на ПМЖ. Саггитария (оставшиеся от засадки большого аквариума кустики) была посажена недавно и сейчас активно разрастается - думаю, через месяц покроет все дно. По заднему фону будет посажено еще несколько гигрофил и кабомб (жду, когда они разрастутся в большой банке). Пузарчатка тоже активно разрастается, приходится постоянно cдвигать в угол, чтобы не затеняла центр.

Годится ли такое под креветочник?


Изменено 13.2.10 автор aldjami
2010-02-1313/02/2010 18:00:47
#1050259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Лично мое мнение.Если всяких болеющих туда больше пихать не будете, то креведкам будет шикарно и замечательно.Мох как-бы желателен для подъема детишек.Но если врагов не будет или они так таковые не серьезные, то можно без него, темболее у вас огромное кол-ве растений.Мой вердикт;десяток-два вишень будут довольны очень дажеСмайлик ;)

2010-02-1313/02/2010 20:16:24
#1050409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

love animals


Болеющих больше не буду пихать. Просто эта банка стояла без дела, я и приспособила под лазарет. Растений там пока мало по моим меркам, задняя стенка совсем пустая. Раньше там заросли валлиснерии были, но я ее повыдергивала в новый аквариум для запуска. Собираюсь на ее место длинностебельку разную воткнуть, а после этого уже и креветок.

А уровень нитратов для креветок подходит, или нужно на более частые подмены переходить?

И еще, ириатеиды точно креветочную мелочь не поедят? У них, вроде бы, рты совсем малюсенькие, но ведь креветята тоже, мягко говоря, некрупными рождаются? Правда, сухой корм им приходится в мелкую пыль крошить, иначе не берут, а в основном питаются пылью от цихлидных кубиков - я перед тем, как цихлидам мороженый кубик отнести, споласкиваю его в этом аквариуме. Смайлик :)
2010-02-1313/02/2010 21:03:57
#1050445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

aldjami

баночка хорошая - объем и фильтр. большая губка - это хорошо, мойте ее в той же аквариумной слитой воде при подменах..

Можно поселить Вишен, Огней и Зеленых Бабаулти, но если вдруг захотите креветок понежнее и красивее таких как Кристаллы, пчелы или Тигры, то от первых Вишен и Бабо будет оч. сложно избавится, а они подавят более капризных креветок.

Вишням подмены тоже нужны, но не так часто и стабильно как кристаллам.

Кристаллам, Тиграм нужны 30-50 % в неделю в обязательном порядке. И даже если нитриты и нитраты по нулям, то все равно менять необходимо. Кристаллы не терпят старую воду насыщенную органикой.
+ капризным желательно для поднятия малька слой аквасойла ..

мох будет расти , если воду начнете менять чаще.

Вишни и при рыбках( как Ваши рыбки)плодятся и даже если малька подъедают, а с капризными сложнее - не столь плодовиты.. и рыбы будут наносит ощутимый ущерб в стаде новорожденных.

Изменено 14.2.10 автор wikki
2010-02-1414/02/2010 08:23:39
#1050796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

wikki


Спасибо! губку я всегда в аквариумной воде мою - она большущая, жалко такую колонию бактерий терять. Смайлик :) Креветок я пока заведу самых неприхотливых.

Мох я хочу по задней стенке в решетке (я читала, что железную в креветочник нельзя, буду из противокомариной сетки делать). Может, что-нибудь получится. А нет, у меня там здоровенная охапка пузырчатки, риччия и щитолистник с густыми корнями, и, пять же, здоровенная губка с мелкими горизонтальными щелями, куда рыбы при всем своем желании залезть не смогут. От парочки ириатерин креветята там, наверняка, спрятаться смогут, а других рыб я в этой банке держать не буду.
2010-02-1414/02/2010 17:38:41
#1051227

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top