go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Подходят ли лампы?

Приветствую вас!
Достался мне, по случаю аквариум Биозиайн на 320л. В евойной крышке стояли лампы:
Sera DEEP SEA special и HAILEA Fresh water. Обе 120мм 36вт и я так понимаю Т8.
У старого хозяина был морской аквариум с рифами. У меня же пресноводный.
Воды и грунта сделал так, что бы высота столба воды была в районе 45см.
Основная живность:
Скалярии 10шт
Анцитрусы 8шт
Лабео 4шт
Уару 3шт
Гурами 4шт.

С растениями хуже. Пытались посадить Гигрофилу многосемянную и еще какую то маленькую травку(газон хотели), так рыбы всё обгладали.
Не трогают только Анубиас Афцели, Анубиас карликовый, Криптокорину(предположительно именно она у нас). Видимо пока эти растения и останутся у нас. Будем еще искать что то, что не нравится населению аквариума.

Так собственно сам вопрос: А подойдут ли эти лампы для всего живого, что у нас есть?
Есть еще лампа Aquael Econoline 11 вт. То ли 6500К, то ли 8000К(не понятно). Могу ее добавить если что. Так же есть два светильника на прищепках. Стояли на 70л с экономичками. Один с лампой 2700, а второй 4200. Обе лампы по 15вт. Но по идее, прищепки я хотел для травника оставить (тот самый 70л).

Может возможно просто вставить обычные лампы туда, те которые в магазинах продаются. там температуры разные, можно поиграть...


А вообще странное дело. если считать исходя из того что рекомендует большинство, то мне надо 4 лампы, по 36вт, туда ставить. Но это же шопко ярко получается. Столько света растения получают если совсем у поверхности водоема растут... Я не против, но тогда и водоросли будут расти как сумасшедшие.
Что присоветуете? Я читал всяко-разно: таблицы, формулы. Но заходя к аквариумистам(любителям) в гости, понимал, что они не заморачиваются на эту тему и всё растет... Как так?

2015-06-1919/06/2015 17:50:45
#2100915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

Столько вопросов, что одним постом ответить не получится. Из под моря лампы 99,9% не подойдут, не знаю спектров. По описанию понял что там стандартные Т8 на 36, купите в магазине осрам 800-й серии. Желательно потеплее, 830 многим не нравится, 840 + 865. Кое что сможет уже расти. А так 4 лампы было бы нормально, можно было бы более требовательные растения растить, просто нужно правильно запустить.

2015-06-2020/06/2015 11:26:42
#2101174

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top