go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United Kingdom
55 года

подмена воды

Собираюсь завести аквариум 125 л. и пытаюсь оценить свои возможности. Боюсь, на еженедельную подмену 20-30 литров меня не хватит. Так ли уж это обязательно? Есть ли рыбы (из не слишком сложных), которые будут хорошо себя чувствовать и в старой воде? Аквариум предполагается с фильтром и живыми растениями. Спасибо!

2003-03-1919/03/2003 09:28:48
#26817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Постоянная подмена воды - простой способ поддержания равновесия в аквариуме. Таким образом удаляешь ненужные и вредные вещества и добавляешь нужные - например, немножко микроэлементов для растений. Но можно это делать и другими способами.
С другой стороны, слить/залить 3 ведра раз в неделю - это 10 минут, заливать можно прямо из под крана, а если есть шланг подходящей длины, то и того быстрее.

2003-03-1919/03/2003 09:40:39
#26821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Есть рыбы, которые предпочитают "старую" воду. Если живых растений будет много, а рыб не перегружать, то можно подменивать раз в месяц, а то и реже.

2003-03-1919/03/2003 09:42:45
#26822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

В любом случае придется "завести" банку,
что есть работа большая, чем подмена в неделю...

Ну, а когда живых растений будет действительно много,
а возможные пусковые животные перестанут коротко жить
- можно говорить и о смене ритма подмена, кроме прочего...

Сам Амано меняет некоторым раз в две недели...
Смайлик :)

2003-03-1919/03/2003 09:50:00
#26824
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by avv
на еженедельную подмену 20-30 литров меня не хватит
Неужто это так сложно?

А зубы себе по утрам чистить Вас "хватает" или тоже нет?
2003-03-1919/03/2003 14:38:49
#26885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

если влом

наймите людей, которым это будет не влом. А если вам рыбы нужны лишь для "галочки", то лучше себе котика или свинку морскую заведите. Им хотя бы воду менять не надо.
Честно говоря - -лично меня раздражают, извините, такие высказывания. Если у вас есть водопровод, то какие проблемы, действительно 10 минут в неделю на рыб потратить? к примеру у меня частный дом в центре Минска, а водопровод - колонка в ста метрах. Так вот, 120 литров каждую неделю я и моя жена таскаем. И ничего, нравится.

Хобби тогда и есть хобби, когда приносит удовольствие, а не - сомнения....

Ни в коей мере никого не хочу обидеть.
Удачи.

2003-03-1919/03/2003 15:09:34
#26893
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Ну вам бы только натации читать ...

А ведь раньше воду в аквариумах вообще не подменивали, только доливали! Забыли ? И рыбы жили и растения кустились .Просто нынче немного другой подход к аквариумистике . 125 литрах воды будет где-то 100л . Если подменивать всего два ведра в неделю , то уже 1/5 объёма .А это уже почти "утверждённый режим среднестатистического" аквариума ..Смайлик ;) .И ведь многие всё равно не придерживаются этом устрогому предписанию .И у них не всегда всё плохо . Даже по форуму можно судить что чаще караул кричат те у кого вроде бы всё "по прпавилам" а рыбы дохнут , трава не растёт! Ну это так , лирическое отступление Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)
А для обсуждаемого объёма 125 с растеними порекомендую заселение некрупными харациновыими рыбками (неоны , различные тетры ) , которые легко будут жить при подмене даже 10л раз в две недели .Удачи!

2003-03-1919/03/2003 19:55:25
#26935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Можно просто картину на стену приобрести. Заказать местному художнику. Пусть пойдет в зоомагазин и с натуры нарисует. Повесишь на стену и будешь радоваться. Вот тогда точно не станет вопрос подмены воды :-)

2003-03-2020/03/2003 02:58:46
#26982
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Barnaul
19 года

Ребята, ткните носом, где грамотно написано, зачем в большом аквариуме (более 100 л) менять каждую неделю-две часть воды!?
Моя предыстория:
Я держал рыбок пока учился в школе (10 лет), потом были обстоятельства, из-за которых я рыб "бросил", с тех пор прошло ещё чуть более 10 лет, и вот я опять вернулся к рыбам, только теперь есть всякие тетры, Интернет и вообще многое, чего раньше и не было.
Так вот, когда это было раньше, то я не менял воду в аквариуме около 1-1.5 лет, только доливая испарившуюся. Менял и чистил только по причине излишнего заростания растениями, было у меня тогда 4 аквариума 25 (нерестовик), 50 (детсад), 100, 180 литров, заселенность аквариумов была большой, примерно 1 взрослая рыбка на 4 литра. Круглосуточно работал внешний фильтр, мне их на заказ делали из стеклянных трубок и в 1-м аквариуме был внутренний фильтр, ставился в угол, из центра шёл воздух, увлекая за собой воду, внутри фильтра была капроновая (синтепоновая) фильтроткань ну и филтровалась вода через неё... Разводил я тогда начиная от популярных живородящих, барбусов, золотых, петушков, гурами, скалярий, сомов таракатумов, 1 раз получилось развести неонов, но информации в те времена практически не было, приходилось всё делать интуитивно, по большой случайности я нашёл книжку Ильина, её и читал. Так вот разводил, растил, жизнь бурлила, и рыбы были здоровыми. Зачем менять воду? Запускались мои аквариумы раньше в течение 2-3 недель, без всяких подмен.
Объясните, пожалуйста!
Сейчас запускаю 105 литровый аквариум, идёт 3-я неделя. Вода на сегодняшний день немного позеленела, но в целом прозрачная, зелень наблюдается утром, без освещения, а при свете её не видно. Стоит внутренний фильтр тетра800, обогреватель на 27 градусов, компрессор пока только для красоты, сверху 2 лампы флора гло20 и пауэр гло 20 вт. Из рыб, 7 скаляров чёрных, 12 барбусов, 4 сома таракатума, пара гурами, рыбы 1-2 месячного возраста, запустил рыб через неделю после заселения грунтом, растениями и водой. Прошло 2 недели.
Скажите, что теперь уже воду надо поменять частично???


[Ред: 20-3-2003 написал slava54]

2003-03-2020/03/2003 06:47:20
#26983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Померяй аммиак и нитриты, и станет понятно надо-ли подменить часть воды.

2003-03-2020/03/2003 13:57:50
#27051
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by slava54
Зачем менять воду?
Если вкратце, то см. "азотный цикл", "нитрат" на этом сайте и других. Нитрат, в отличие от нитрита, не выводится биофильтром, только подменами воды. Советская аквариумистика, в т.ч. Ильин, Полканов, проблему азотного цикла почему-то в принципе игнорировала. Я, когда в 80-х гг. занимался аквариумами, тоже не подменивал воду регулярно. Тоже разводил. И вроде все было нормально, только часто рыбы дохли от "неопределенных" причин. Да и держал не самых прихотливых. Опять же рыба привыкает к повышенному содержанию нитрата, если ее изначально в таком аквариуме растить, то может выдерживать якобы смертельные дозы. Но, если ее из чистой воды туда пересадить, то... И кроме того, повышеное содержание нитрата влечет ослабление рыбы и приводит болезням, как следствию. Хотя, расказывали, случалось и наоборот: попадала из варварских условий в хорошие и сразу дохла.

Хотя с другой стороны, вот сейчас все профессионалы и многие любители льют хлорированную воду из-под крана. А очень может быть, что лет через 20 данное варварство будет тоже сурово осуждено, как сейчас нерегулярные подмены воды. Особенно, если разработают приемлемый метод простой, быстрой и дешевой дехлоризации...
2003-03-2020/03/2003 14:06:40
#27053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Russian Federation
9 года

Если "влом" таскать воду ведрами, можно (технически все возможно!) подвести водопровод к аквариуму (я сделал), открываешь краник на маленькую струйку, засекаешь время и- вперед. Свой эксперимент, правда, я еще до конца не довел (времени нет), а собираюсь еще подвести трубопровод для сифонки грунта (использовать однотрубную систему не рискнул - может гадость в водопровод попасть (ставь обратные клапаны или не ставь) с насосом. А вообще, сейчас можно найти неплохие тонкостенные трубки (используются для систем домашней фильтрации водопроводной воды), которые спрятать можно даже за плинтус!

Андрей

[Ред: 26-3-2003 написал KLAndy]

2003-03-2020/03/2003 14:24:51
#27057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Для slava54

slava54 потрешься тут с бывалыми, почитаешь форум, полазишь по сайту и потащишься ты в магазин, и купишь ты, и тесты , и многое другое.
У меня в 75 году тоже такая ситуация была как у тебя. Так тогда только совдеповский компресор был да и то за счастье считалось. Фильтра конечно не было а где его тогда было взять. Как ни странно и растения росли и рыбки плавали при этом никто не болел...
Сейчас же не то что рыбки даже растение принеся из магазина прежде чем прирастет переболеет обязательно. Потому что растят их ускоренными темпами для продажи! А рыбок как мне высказал один продавец, который сам разводит местную рыбу, кормят как блорерных циплят! А именно это делается в Москве. За что купили - за то и продаю. Может не так но взятая у него рыба прижилась без потерь. Взятая же в другом магазине привозная имела пусть маленький но процент потерь.

2003-03-2021/03/2003 01:25:36
#27192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Под словом "бролерные" я имел ввиду в рацион кормления добавляют гормон роста. Малек за месяц до продажной кондиции доходит...

2003-03-2021/03/2003 01:29:49
#27194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top