Подмены vs долив

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
Подмены vs долив
Стало мне интересно. Как я поняла, люди разделяются на 2 фронта, одни регулярно делают подмены, другие с этим вообще не связываются и доливают испарившуюся. Достался мне аквариум 200 литров с рыбами, жившими 3 года на доливе. Хозяева были очень удивлены, что я парюсь с подменами, сказали, что это совершенно не нужно, рыбы болеют и все такое. А это старая вода, живая, и экосистема при старой воде более устойчивая. В общем, хотелось бы услышать мнения о том и другом способе ухода за аквариумом, о достоинствах и недостатках. Хозяева не новички в этом деле, сколько себя помнят, всегда держали рыб. Почему и прислушалась к ним. Вода прозрачная, приятного оттенка, рыбы кажутся крепкими и здоровыми. Может кто скажет что-нибудь по этому поводу? Почему у людей, которые так заботятся об аквариуме, содержат их в чистоте, рыбы болеют и мрут, а у тех, кто оставляет его на самообеспечение, рыбы вполне себе здоровые и крепкие? Даже вот в школах и детских садах помню, никто не менял воду, коричневатая была, но и больных или дохлых рыб не видела. Все прекрасно жили. Понимаю, что сейчас могут полететь тапки друг в друга, но мне интересно услышать мнения по этому поводу. Ну и расскажите о своем режиме долива\подмены, тоже интересно, кто как делает

Почему открыла эту тему, не знаю, переводить на подменный режим новых рыб или на доливе их держать, как они всю жизнь жили.

Изменено 2.2.14 автор maryrain96
2014-02-02 добавлено 02/02/2014 21:07:50#1930431

Свой на Aqa.ru

1000 85
Москва
17 час. назад
maryrain96

Интересный вопрос, буду следить за темой.
А что за рыбы? Какие растения?
2014-02-02 добавлено 02/02/2014 21:20:37#1930438

Советник

Модератор
Модератор

5963 2598
Москва
54 мин. назад
maryrain96

Не обязательно, что люди разделяются на 2 фронта. У примеру, у меня есть оба действующих аквариума: один на доливе и без какого-либо оборудования с мягким светом, вполне друидский, второй в полной экипировке - CO2, фильтр, мощное освещение. Все зависит от того, какой тип аквариума, как биосистемы задуман и для чего. Не каждый аквариум можно делать на доливе. Важно соотношение объема к гидробионтам и растениям, то, какие именно гидробионты и каким кормом кормят рыбу, как часто, иначе рыбы существуют в нитратном бульоне, а не в старой воде.

Вообще, есть целый раздел, посвященный *ленивым* аквариумам, так же есть тема про старую воду
2014-02-02 добавлено 02/02/2014 21:24:03#1930441
Нравится Шкет

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
Дмитрий Е.

Красный попугай, пельвик, синодонтис, 2 тернеции и гурами. Растений нет, попугай террорист - все перерывает. Правда я все-таки хочу попробовать туда анубиасы пихнуть и эхинодорусы.

Фильтр внешний, увы не спросила, как часто его обслуживали. Пока не подключен. Надо будет спросить обязательно, сама с внешними никогда не связывалась.
2014-02-02 добавлено 02/02/2014 21:25:28#1930444

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
Button

Спасибо, обязательно почитаю) Просто не нашла *не умею искать, наверное*.

Из прочтенной статьи я поняла следующее - зря я морочилась каждую неделю с подменой в своих 60 литрах, с мизерным рыбнаселением... А ведь ругают бывает на форумах, за то, что люди не хотят каждую неделю эту делать. А все так индивидуально оказывается...

По поводу новых рыб, они действительно в нитратном супе живут Живут и жили. Но это все решается сейчас.

2014-02-02 добавлено 02/02/2014 21:27:18#1930445

Советник

5796 380
Калуга
2 мес. назад
сообщение maryrain96
По поводу новых рыб, они действительно в нитратном супе живут Живут и жили. Но это все решается сейчас.

В таком случае свежая вода очень легко их может убить. Помимо всего очень важно, чтобы показатели воды были стабильными.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 08:24:54#1930579

Свой на Aqa.ru

1656 128
Железнодорожный
1 мес. назад
maryrain96
Из прочтенной статьи я поняла следующее - зря я морочилась каждую неделю с подменой в своих 60 литрах, с мизерным рыбнаселением...

В свое время видел аквариум примерно на 150 литров на доливе.Тесты воды в нем не делал,но выглядел он вполне достойно,в нем было много гуппи и пара 20 см птеров.Но в этом аквариуме было очень много растений,которые собственно и чистили воду главным образом от нитратов, плюс у него была постоянно открыта крышка,поэтому испарения воды были довольно значительные.А если аквариум без растений и испаряется в нем по 50 мл. воды за неделю,то это для рыб не есть хорошо.Они конечно адаптируются под очень высокие нитраты но на мой взгляд это живодерство,к тому же не вся новая рыба сможет в нем жить. Мы все-таки в ответе за того кого мы приручили)))
Выше Вам уже написали,что в таких аквариумах нельзя делать резких движений(менять больше 10% воды за раз,сифонить грунт)Мой Вам совет,если хотите чтобы вашим рыбкам жилось комфортно,начинайте понемногу подменивать воду по 5-10% в неделю первый месяц,второй месяц по 15% и так до 30 в неделю,а через пару тройку месяцев и грунт по немного за раз можно сифонить. Тогда не только старые но и новые жильцы не будут болеть и будут Вам благодарны)))
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 11:15:05#1930645
Нравится maryrain96

Кандидат в Советники

13072 1723
Russian Federation Saint Petersburg
2
12 дн. назад
сообщение skaner
В свое время видел аквариум примерно на 150 литров на доливе.

Как мне кажется, что бы рассуждать об этом, надо не видеть а иметь. И нет просто иметь, а с положительным опытом.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 12:30:35#1930683
Нравится Шкет

Свой на Aqa.ru

1656 128
Железнодорожный
1 мес. назад
Чейз
Как мне кажется, что бы рассуждать об этом, надо не видеть а иметь. И нет просто иметь, а с положительным опытом.

Вы это к чему? Если с чем-то не согласны о чем я написал, конкретизируйте.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 12:59:39#1930704

Кандидат в Советники

13072 1723
2
12 дн. назад
сообщение maryrain96

Подмены, это индивидуально для каждого отдельного аквариума.
В аквариумах без подмен, если они сбалансированы, то ни какого шкалящего нитрата не будет. У меня больше 50 мг\л не переваливает. Как только грунт заилевается, нитрат крутится в районе 30мг\л и меньше.

В других аквариумах, где подмены делаю, там по 10%, максимум 20% раз в пару недель до месяца.
Фильтров ни где нет. Ни чего из того ужаса, что в разделе болезни демонстрируют, не наблюдал и рыба действительно не болеет. подмены там делаю, по одной причине, что бы можно было выращивать большое кол-во растений.
в аквариумах без подмен, по мере старения среды, видовой состав растительности, сокращается, вплоть до царства Криптокарин. И некоторых Эхов и Элеохариса. Остальное там уже либо очень плохо растет, либо вообще дохнет.
Т.е. подменами, я просто держу редокс и все. Сиречь не даю среде завалиться за границу при которой растут большинство растений.

А без подмен держу аквариум и держал, просто люблю Крипты с одной стороны, и не люблю копаться в аквариуме. И очень люблю, когда крипты забивают аквариум под завязку. Только по этой причине, у меня есть аквариумы на доливе.
Ну как один и вариантов
&mode=search

при чем, изначально, сажаю штук 5\6 маленьких кустиков, см 6\7 высотой. И наблюдаю как там они разрастаются и увеличиваются в массе. От этого я получаю удовольствие. Не когда в свежий аквариум не сажаю много растений и больших.

Изменено 3.2.14 автор Чейз

2014-02-03 добавлено 03/02/2014 13:03:10#1930707
Нравится maryrain96

Свой на Aqa.ru

696 55
Краснодар
10 мес. назад
у меня также 2 аквариума 1й (50л) на доливе с растениями, население много гуппи и 5 пецилий, вишни, улитки.
2й примерно 120л население тоже плотное, но из-за мезонаут, растут там только анубиасы, больбитис и кринум, так что приходится делать подмены, вчера смастерил фитофильтр поскольку идея долива мне очень нравится, если нитраты упадут с20 до 10 попробую перейти на долив или хотябы уменьшить подмены.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 13:13:42#1930712
Нравится maryrain96

Советник

5796 380
Калуга
2 мес. назад
Помимо всего прочего. Очень много зависит от воды. В Питере нет проблемм жить только на доливе. А вот в Калуге, если не подменивать, жесткость уходит до состояния жидкого бетона. И многие растения расти перестают.
Я раньше подменивал, еженедельно. Длиностебельку при этом выкидывал ведрами. После того, как поставил осмос ни разу в течение двух лет не подменивал воду, только долив. Теперь приходится мхи дорогие выкидывать, ибо девать их некуда с такой скоростью роста.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 13:16:48#1930717

Кандидат в Советники

13072 1723
2
12 дн. назад
А и еще момент. Это не только я заметил, тут об этом уже писали не раз.
Лялиусы, даже привоз.....в аквариумах на доливе, не болеет и живут более 3 лет.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 13:17:15#1930718

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
Skaner, Чейз, спасибо за объяснение) Теперь понимаю, почему то, как делали прежние хозяева, не есть правильно. Может потом попробую грамотный ленивый аквариум сделать, чисто из интереса даже.
Чейз
и еще момент. Это не только я заметил, тут об этом уже писали не раз.
Лялиусы, даже привоз.....в аквариумах на доливе, не болеет и живут более 3 лет.

Это в ведре мне показался лялиус, на самом деле маленький гурами оказался)

Изменено 3.2.14 автор maryrain96
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 13:18:54#1930720

Свой на Aqa.ru

3578 602
Russian Federation
1.5
10 мин. назад
maryrain96

Если не делать подмен воды в аквариуме то вода стареет, в ней накапливаются гуминовые кислоты и соли которые действуют как консервант. В такой воде замедляются процессы разложения. Рыбы зачастую привыкают к такой воде, ибо она не стареет неожиданно а процесс занимает длительное время (от нескольких месяцев до 1-2 лет) и живут в такой воде, но рано или поздно перестают нерестится. Да в такой воде ниже риски болезни рыб, она очень прозрачная и имеет янтарный оттенок, в ней не происходит бактериальных впышек, не растут водоросли. Возможно растениям семейства криптокарины такая вода даже понравится. Но в конце концов гибель такого аквариума неизбежна, ибо соли и минералы с новой водой в аквариум вливаются, а вот покинуть аквариум они не могут, испаряется только вода. Также в аквариум вносится корм, который преобразуется обитателями и бактериями в аммиак, потом нитрит и нитрат. Конечный продукт нитрат конечно могут в некоторой степени поглотить растения, какая то часть да в глубине грунта где меньше всего кислорода будет переработана бактериями до газообразного азота. Но накопление будет идти, и настанет тот день когда в таком аквариуме не сможет жить практически никто.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 17:10:40#1930889

Советник

Я онлайн!

4734 1867
Москва
56 сек. назад
KoRvin
Золотые слова! добавить нечего.

maryrain96
Я сторонник больших регулярных подмен, объясню почему. Большие подмены выносят все лишние балластные вещества (мочевину, нитраты, аммоний-аммиак, лишние фосфаты) и вносят микроэлементы и газы, поэтому растения и рыбы чувствуют себя на порядок лучше, чем на доливе. Подмениваю шлангом от 1/4 до 1/2 воды через день в зависимости от аквариума. Держу криптокорины и эхинодорусы, анубиасы и пиптоспаты - все растет без проблем. А рыбам и креветкам эти подмены вообще по барабану.

В молодости у Игоря Михайловича Комкова видел проточный аквариум - вода в таком аквариуме настолько прозрачна, что кажется, что рыбы висят в пустоте. Рыбы и растения просто великолепно выглядят, водорослей нет!
Видел и аквариумы у Петра Кожевникова, который практиковал подмены 2 раза в неделю по пол объема .
И у него тоже все растения выглядили великолепно.
иногда бываю у WADS дома, он тоже сторонник больших регулярных подмен.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 17:26:04#1930902

Свой на Aqa.ru

3578 602
Russian Federation
1.5
10 мин. назад
Александр Ершов

Как не странно к протоке у меня тоже весьма прохладное отношение. Считаю протоку и подмены в количестве больше 20-30% в неделю нерациональной тратой воды. Чистая вода в наше время это ценный ресурс, и его нужно беречь и не тратить попусту. А подмен в 20-30% один раз в неделю вполне достаточно чтобы внести новые микроэлементы которые сожрали мои растения ( например железо) и вывести лишнее.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 17:40:19#1930915

Кандидат в Советники

13072 1723
2
12 дн. назад
сообщение Александр Ершов
объясню почему. Большие подмены выносят все лишние балластные вещества (мочевину, нитраты, аммоний-аммиак, лишние фосфаты)и газы,

Чудесное объяснение!!!
Можно поинтересоваться, а мочевина у Вас от куда там берется?
Аммиак\аммония в аквариумах не хватает, их бактерии сжирают. А нитраты и фосфаты люди даже вносят регулярно, из за их нехватки.
Газы,кислород, оборудования поставляет, другие газы, рыба обожравшись сушняка пускает....

Других объяснений нет?
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 18:10:30#1930939

Новичок

13 1
Russian Federation
2 г. назад
Александр Ершов
Большие подмены выносят все лишние балластные вещества (мочевину, нитраты, аммоний-аммиак, лишние фосфаты)

Вот блин у меня чет не накапливаются! Все сжирает зеленая масса! И фильтр убрал, и рыба есть, а вот не копятся, вносить наоборот приходится. Что я делаю не так ?!
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 18:18:41#1930949

Кандидат в Советники

13072 1723
2
12 дн. назад
сообщение maryrain96

Давайте я Вам попробую так объяснить.
среда претерпевает ряд изменений. Это дество, юношество, взрослый период, старость и закат. Т.е. все как у людей.
Есть такое понятие в ихтиологии, как, вода измененная рыбой. Т.е. вода с другим хим составом, присутствие гуминов и прочее....
Такая вода благоприятна воздействует на рыб, она как говорится приятна к телу. Это их стихия.
В разных составах воды, даже разное кол-во слизи рыба вырабатывает. Чем агрессивней среда, тем больше слизи. Т.е. рыба пытается всеми возможными способами приспособится.
Люди сидящие на свежей воде, где рыба как Акулы постоянно носятся и еще нерестяться, думают что они радуются. Но это не акулы, которым движение это жизнь, иначе задохнуться. Рыба должна отдыхать и резвиться и спокойно плавать...Т.е. вести нормальный образ жизни.
Такое происходит исключительно в зрелой воде, это именно тот момент, когда рыба не болеет и ведет именно тот образ жизни, который она хочет, а не который является стимулам к прыжкам через барьер и отрыванием плавников у себе подобных.
В такой воде и растения растут все что не тыркнешь и даже со светом менее 0,3 ватт на литр.
Вот это момент и нужно дождаться и главное уметь его поддерживать. Это делается подменами воды. Но, есть большое но. Это не вода старая, т.е. даже если подменить в аквариуме на доливе 50% воды, она на сутки придет обратно в старую. Т.е. сама среда будет стремиться к равновесия. Не может в природе быть, что бы грунт был старым а вода молодая.
О чем это говорит?
А вот о чем. Зрелую\старю как угодно, воду, держат своевременным вмешательством в грунт. Но так, что бы его не обвалить. Те. ни каких так глубоких сифонок и прочее...Легкая и своевременная. Местами в глубину и чуть.
Ну как то так. если что непонятно, уточните, поясню, в меру совей понималки.

2014-02-03 добавлено 03/02/2014 18:40:29#1930960

Кандидат в Советники

13072 1723
2
12 дн. назад
сообщение Александр Ершов
, объясню почему. Большие подмены выносят все лишние балластные вещества мочевину, .

Так Вы так и не ответили и не объяснили, от куда у Вас там берется мочевина, которую Вы советуете выводить большими подменами?
У Вас там что, полиптерус в спячку впал или ......?

Изменено 5.2.14 автор Чейз
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 10:40:54#1931882

Свой на Aqa.ru

1149 188
Ростов-на-Дону
5 дн. назад
Чейз

Чейз, всегда с удовольствием читаю ваши посты, они содержательны и познавательны. Но вот когда вы поставили себя на место рыбы, да еще даете ей указания, как себя вести - это уже перебор. А вот я бы на месте рыбы с удовольствием часто бы нерестился. А чо, процесс то приятный
У коллеги на работе стоял аквариум литров на 200-300, в котором воду сроду никто не подменивал, только доливали, лет 10 не меньше. Растения - элодея и роголистник. Фильтров и света вообще не было. Жили там пара золотушек и еще кто-то, не помню. И до сих пор бы жили, если бы не ремонт кабинета.
Но вот при попытке посадить других рыб все заканчивалось печально - умирали в агонии в тот же день.
Вообще тема довольно старая, и обе точки зрения имеют право на существование. Смотря какую схему ухода за аквариумом вы выбрали и чего хотите от него добиться.
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 11:08:37#1931896

Кандидат в Советники

13072 1723
2
12 дн. назад
сообщение Дядька-рыбомор
Но вот когда вы поставили себя на место рыбы, да еще даете ей указания, как себя вести - это уже перебор.

Вот тут Вы ошибаетесь. Указанимя ей дают современные аквриумисты, щедро подменяюшие воду, выставляя грелки и т.д. т.е. стимулируют рыб на нерест постоянно. Высокий редок, в купе с повышенным температурным режимом, истощает жизненные силы рыб, за счет повышенных обменных процессов. А теперь попытайтесь увидеть картину в целом, хотя бы по этим двум моментам.
Увидели?
Если нет поясню, высокий редокс, постоянный приток свежей воды, высокие температуры, повышенный обмен веществ.....Тот же нерест это стресс для рыб, особенно для самцов. А на фоне всего этого?
И так?
Рыба по сути живет в постоянном стрессе, а если еще приплюсуем фильтрации много не бывает......как в прочем и всего остального...так ей еще к всему прочему, надо постоянно плавниками двигать, что бы не снесло....
Так что не нужно.....я, как раз, именно и ставлю себя на место рыб, в Вы?

Добавлю, основная масса видовая рыб, нерестится раз в год, в периоды палаводий, сезона дождей, сезона засухи и прочее.....И кто то дохнет из за этого, а кто то уходит жировать, что бы восстановить силы....А кто то, из за перепитий погоды, уходит не отнерестившись и большая часть сбрасывает икру, остальная гибнет.

Что касается гуминов, уж так не любмых современными аквариумитсами...которые в обязательном порядке нужно вывести на фиг...

Цитата---В природных условиях гуминовые вещества образуются в процессе окислительной деструкции растительных остатков под действием микроорганизмов и кислорода воздуха. Это естественный продукт, являющийся обязательным компонентом, обеспечивающим существование современных жизненных форм, необходимая составная компонента всех обменных процессов в биосфере. Гуминовые кислоты, составляя основу почвенного гумуса и определяя плодородие почв, выполняют и аккумулирующие функции, то есть накапливают в почве важнейшие элементы питания растений, способствуют разложению природных и синтетических материалов, защищают микрофлору и растения от воздействия неблагоприятных факторов и оказывают стимулирующее действие на их рост и развитие.

Так что Дядька рыбомор, для рыб не главное , что бы костюмчик сидел, надо просто пытаться понять смысл, как происходящего, так и о чем люди пишут.

Т.е., я просто пытаюсь создать те условия, которые происходят в природе. Чего и остальным желаю. Но этому, рекламные брошюры и форумные статейки написанные на коленке по мотивам рекламных брошюр, не научат.
И кстати, у меня в период зимний, ни одна рыба не нерестится.
И вопросов, чего не хватает или как войти в баланс, не возникает, баланс сам образуется, а не хватки не бывает, обычно лишнее есть..поэтому рыба спокойна, без стрессняка.....

Изменено 5.2.14 автор Чейз
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 11:34:06#1931907
Нравится Дмитрий Е.

Создать новую темуБыстрый ответ