go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
7 мес.

Подойдет ли такой аквариум под малави? (страница 7)

Всем доброго дня! Хотелось бы с Вами посоветоваться. У меня был опыт содержания малави в 100 литрах, было 10 рыб каждой твари по паре...Жили они дружно до поры до времени, пока не подрос самец ауратус...Аквариум и рыб продала (тк. аквариум был бу и не внушал доверия и не правильно подобран состав рыб). Сейчас стою перед выбором нового аквариума. Выбор пал на биора риф 150. Акрил, тк живу в съемной квартире и при переезде его легче перенести чем стеклянный, и ещё спокойнее за соседей. Больший объем позволить не могу, тк нет места. Вопросы следующие
1. сколько рыб я смогу в него поселить (планируется внутренний фильтр), чтобы не было перенаселения и если придётся уехать в отпуск недели на 2, они смогли без подмен воды?
2. вырастут ли они в таком объеме крупными?
3. Если придется лечить рыб серой кастопур к примеру, окрасится ли акриловый аквариум?

Аквариум вот какой

для форума


85*40*50 см
2014-03-0606/03/2014 17:08:50
#1946230
Нравится Зоонемо
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

асса
А куда при помощи течения уходят фосфат и нитрат?
2014-10-1818/10/2014 17:32:20
#2008916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin
А фитофильтр плох, если его некому сделать, повесит и следить за состоянием растений. Если отбросить эти минусы, то фитофильтр лучше внешника.


Фитофильтр видел у товарища занимающегося крупной америкой ( а какают они не слабо и корм у них не детский) аквас 700л:
1. Старый аквас 80л с просверленной дыркой в дне на возврат в акву и вклеенной стенкой возврата с губкой.
2. Заполнен роголистником, ряской и... (ну точно кг 8-10) неончиками и гупехати эдлера. Закрыт покровной крышкой.
3. Лампа школьная с прищепкой на краю акваса, лампа энергосберегайка 6500К -21 Вт. Работает круглосуточно.
4. Возвратная помпа на 700 л.час.Такой поток еще и крутит роголистник.

Обслуживание сего девайса:
1.Полоскание губки раз в 2-3 дня.
2.Прополка (удаление наросшей биомассы 1,5-2 кг) раз в 2 недели.
3.Кормление рыьок ежедневно.

Бюджет на изготовление: максимум 3 000 руб (включая приобретение рыбок).

Внешние данные : смотрится классно (НУ ЭТО ВОЕ МНЕНИЕ ЛИЧНОЕ).

Такой девайс не повышает влажность в комнате. Нитраты и фосфаты выжигает в сотые и ловится только камельными профессиональными тестами.
2014-10-1818/10/2014 17:34:52
#2008917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin
А куда при помощи течения уходят фосфат и нитрат?

Уходит мусор (источник фосфатов и др) на заборники фильтров. Вроде про течение и методу подробно все описано про шарики пенопластовые утяжеленные пластилином.
Про течение которое разлагает нитраты и фосфаты тоже я не писал (вроде не профан полный такое писать!)
Да вроде все у меня в описании и на фото видно: фильтр Эх 2080 с двумя заборниками и предфильтрами на биологию и JBL 1500е на чистую механику( не нравится мне внутренние фильтры с губками- не красиво). Вот в них все и уходит и перерабатывается. По наполнителям тоже все подробно описано.
Значительный плюс более 50 кг коралловой крошки это тоже мощнейший биофильтр.
Еще 2комрессора Эх 400 и помпа течения с аэратором пашут круглосуточно и NO выходяший из грунта и внешников преобразуют до NO2. Который просто улетают из акваса.
Качество (прозрачность и отсутствие плавающего или лежащего на грунте мусора) водички на фото видно. Фотошопом не пользуюсь. Стекло простое 12 мм слегка зеленит. Сейчас жалею что не оптивайт поставил.
Может это шутка, не понял?Смайлик :idea:

Изменено 18.10.14 автор асса

Изменено 18.10.14 автор асса
2014-10-1818/10/2014 17:46:30
#2008921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

сообщение асса
Уходит мусор (источник фосфатов и др) на заборники фильтров...
Про течение которое разлагает нитраты и фосфаты тоже я не писал (вроде не профан полный такое писать!)

Боле менее понятно, предфильтры чистятся, нитрат и фосфат не растут сильно. А я уж начала искать), нашла что существуют бактреии накапливающие фосфатСмайлик :)(в диссертациях по биоотчистке сточных вод).

Для меня валлиснерия растущая быстрее, чем её рыбы её подстригают, это очень хороший вариант.
2014-10-1818/10/2014 19:15:09
#2008960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin
Боле менее понятно, предфильтры чистятся, нитрат и фосфат не растут сильно. А я уж начала искать), нашла что существуют бактреии накапливающие фосфат(в диссертациях по биоотчистке сточных вод).


Нитратов и фосфатов у меня практически по нулям ( если брать десятые доли то присутствуют). Фосфаты выводятся бактериями живущими в цеолите и сам цеолит (меняю раз в пол года)вроде все описано. Про дисертации по биоочистке не понял? TUPLU:-) Я или шарлотан или это шутки опять?Смайлик :rtfm:
2014-10-1818/10/2014 19:32:49
#2008966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin
Для меня валлиснерия растущая быстрее, чем её рыбы её подстригают, это очень хороший вариант.


Прочитал Ваши посты и вспомнилось! Был в Веймаре (немчина) там в 20 км от города находился концинтрационный лагерь Бухенвальд. На входе в чугуне сделана над воротами надпись: великого немчиновского мыслителя и классика: " Каждому свое", а на выходе из лагеря на кладбище над воротами тоже в чугуне надпись его же "Труд облагораживает и освобождает душу и тело". Смайлик :)

Выбор всегда за Хозяином акваса, а рыбась не скажет ни чего однако... Рост, нересты, окрас, бодрое и активное поведение вот показатели успешной биосистемы. А кто что читает или пишет, нашим питомцам рыбасям далеко...
Мы и так на потеху себе и окружающим выдрали питомцев и заточили в карцер. Давайте хоть их существование сделаем достойным.
Как то так, я думаю их мо....
2014-10-1818/10/2014 19:50:35
#2008971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

асса
Причем тут троли?
Я тем не менее продолжила искать про нейтрализацию фосфата (с нитратами понятно более менее, они анаэробными бактериями разрушаются), так вот при отчистке сточных вод, фосфат удаляют реактивами (с медью, алюминием, и пр.). Бионейтрализации фосфата я не нашла.
Мне нравятся растения тем, что аквариум, на мой взгляд, должен быть максимально автономным, в идеале не должен зависить от работы фильтров, освещения, кормления, удобрения, подвода газов (воздуха и СО2), подмен, чисток, сифонок, прополок и танцев с бубнами. Аквариум с растениями стабильнее, чем без них.

Изменено 18.10.14 автор Lady_Katrin
2014-10-1818/10/2014 20:15:31
#2008984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin



Про цеолит и фосфаты третий раз повторяю, Гугл в помощь.
Ну про подмены, танцы с бубнами и стабильность системы и др не относящихся ко мне факторов жизни моих аквасов ... Как то из области не укладывающейся в мое понтмание аквариумистики...
Уезжаю на 2 недели (описывал на форуме) все живы и здоровы. Кормили через день, подмены не делали. Это не автономность системы?
К сожалению в Вашем профиле не увидел ни одной фото Вашей системы (цайт позволяет это делать). Выложите хоть что то автономно и успешно работающее у Вас, все посмотрят и поучатся (знание ведь сила)! Как Вы сказали в ИДЕАЛЕ и без внешних факторов!
СО2 в малавийнике понижает ПШ, и как следствие КШ поподробнее пожалуста. А освещение (кроме как рост простейших водорослей) как на параметры водички влияют? Интерес не детский, может это переворот в аквариумистике? Ждемс!
Троллинг это про меня? Не понял? Вроде все выложил с фото и аргументами и не сижу в засаде с пустым карманом (без фото и аргументов) и не умничаю?

Изменено 16.11.14 автор Moderator
2014-10-1818/10/2014 20:46:02
#2008998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

асса
У меня смайлики не все отрисовались, и я как-то криво прочитала TUPLU, получилось TROLY (криво прочитать, это у меня бывает часто, даже тут на форуме были казусыСмайлик :)).

Если бы у меня были такие системы, то я бы уже занималась чем-то другим. А так я ещё недавно выбирала рыбок по цвету, и думала что банка с водой и рыбами - это и есть аквариум. Так что пока читаем и изучаем. В фото есть несколько аквариумов, но учиться по ним нечему. И да, последних фото там нет(... но это я поправлю как-нибудь.

Кстати пока с Вами говорю, ищу оптимальное положение, для выдува внутринника, чтобы застойных зон не было(или почти не было), но чтобы рыб не сносилоСмайлик :).

Изменено 18.10.14 автор Lady_Katrin
2014-10-1818/10/2014 21:18:55
#2009013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

асса
Про СО2 и удобрения я конечно не о цихлидниках говорила.
Освещение на параметры влияют при наличии водорослей и/или растений. И на поведение рыб тоже влияет, в темноте они спятСмайлик :). На температуру тоже немного... в общем ничего нового.
2014-10-1818/10/2014 21:30:15
#2009017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin
Про СО2 и удобрения я конечно не о цихлидниках говорила.
Освещение на параметры влияют при наличии водорослей и/или растений. И на поведение рыб тоже влияет, в темноте они спят. На температуру тоже немного... в общем ничего нового.


Ну спасибо прояснили, а то уж начал волноваться революция в аквариумистике, а за бортом прогресса! Смайлик :D

1. Цайт вроде цихлиды малави? А то по СО2 не уразумел сразу я (сибирский валенок отсталый я)причем.
2. По освещению акваса туманно как то. Проясните мне в частности как влияет на поведение. В озере на глубине 3 м освещенность менее 30 лмн (Конингс в оригинале на английском ), а это даже меньше чем дневной свет (непадающий на аквас на прямую) в комнате. И кто спит и как в темноте?
Про водоросли нового ни чего не узнал, все факторы их роста расписаны на цайте и в том числе мной, как они влияют на параметры воды?
3. Если Вы внимательно читали мою тему то по температуре и агресии малавийцев тоже все описал. На температуру искуственное освещение аквасов конечно влияет, а это кто то оспаривает?
4. Разъясните мне и публике глубину и ценность Ваших постов? Или цитата Ваша:" ... в общем ничего нового".

Ваша цитата: "Кстати пока с Вами говорю, ищу оптимальное положение, для выдува внутринника, чтобы застойных зон не было(или почти не было), но чтобы рыб не сносило".
Ну это вообще супер. Малавийцы (даже маль от 2см) не неоны и не гупехи однако, крепкие на движуху и выносливые и чтобы их сносило течением от внутренника... Дас ист фантастиш! А движение любой рыбы это ее здоровье и ускорение внутреннего метаболизма. Для кого и для чего такое положение и его ценность?

TUPLU :-) это вообще то нетовский сленг- в переводе на русский бытовой: "значит не понял".Смайлик :D

Фото Вашей успешной системы ждемс! Я уж хочу очень многое для себя почерпнуть.

Изменено 18.10.14 автор асса

Изменено 18.10.14 автор асса

Изменено 18.10.14 автор асса
2014-10-1818/10/2014 21:52:59
#2009030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

асса
Ну Вы просите Вам объяснить, я и обясняю(как например освещение, на мой вгляд, вляет на аквариум), на этом ценность поста и заканчивается. Вы в свою очередь объясняете, где и почему я не права. Ценность Ваших постов, как для меня, так и для окружающих, безусловно вышеСмайлик :). И конечно я бы свои посты поправила, чтоб никто не читал глупости, но правила форума этого не позволяют.
Про температуру читала, спасибо, наблюдаю сейчас за своми рыбами. Как рыбы спят, тоже видела(ночью, без света), выбирают места, где течения не очень сильные.
2014-10-1818/10/2014 22:03:42
#2009038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin
Ну Вы просите Вам объяснить, я и обясняю(как например освещение, на мой вгляд, вляет на аквариум), на этом ценность поста и заканчивается. Вы в свою очередь объясняете, где и почему я не права. Ценность Ваших постов, как для меня, так и для окружающих, безусловно выше.


Прошу прощения у уважаемой irusik58rus! За флуд в только Вашей теме. Но вы должны понимать разницу между практиками и сказочниками, бесполезностью и порой вредом советов сказочников. На цайте (благо это позволяет данный ресурс) посмотрите темы и фото аквасов людей которые что то советуют. Выводы сразу будут ясные и понятные. Смайлик :)

Lady_Katrin! Прежде чем что то советовать (корм, оборудование и др. ) я это катаю на своей акве и своих питомцах в течении 2 месяцев минимум.
1. Взгляды разные бывают. Неверный и порой губительный для своей (не дай бог для для чужой аквы) это тоже взгляд!Смайлик :mad: Цайт читают новички и у них еще долгий путь хотя бы к азам аквариумистики.
2. Обьяснения Ваши под час нелепы, ошибочны и в лучшем случае это перетирание основ аквариумистики.
3. Я в отличие от отдельных кадров не набираю количество сообщений ( и как следствие повышение собственного рейтинга на данном ресурсе).Смайлик :protest: По болезням я вот ни разу не советовал и по подбору населения или по дизайну-не мое и со своими видениями я не нужен.
4. Почитайте ваши посты ( благо это позволяет данный ресурс)и все встанет у Вас на свой места! Кто прав и что есть что.Смайлик :rtfm:
5. Любой вопрос как лучше сделать сдесь подскажут и разжуют спецы покруче меня на пять голов.
6. Lady_Katrin сказала: И конечно я бы свои посты поправила, чтоб никто не читал глупости, но правила форума этого не позволяют.
Любой пост можно изменить: нажимаем кнопку изменить в правом углу и правим сообщение. Хоть нули ставь или точки.

Вывод: Всем участникам форума(а Lady_Katrin особенно!) посоветую цитатой гуру цайта: " ....Изучайте матчасть". И проблем не будет.

Изменено 18.10.14 автор асса
2014-10-1818/10/2014 22:47:36
#2009054
Нравится Lady_Katrin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
7 мес.

асса
Я вообще не понимаю Вас. Тесты не надо, фильтрацию не надо, а что надо?

Я же с Вами и не спорю, наоборот согласилась что без тестов никуда!
Почитала в Вашей теме как Вы настроили круговое течение, но у вас грязь уходит через внешник, а я не хочу не из-за цены вопроса, а боюсь что он протечет. у меня турбофильтр и фан 1 получится ли с помощью них настроить течение? И мусор должен будет собираться в губке?
2014-10-1818/10/2014 23:22:34
#2009066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

irusik58rus
Почитала в Вашей теме как Вы настроили круговое течение, но у вас грязь уходит через внешник, а я не хочу не из-за цены вопроса, а боюсь что он протечет. у меня турбофильтр и фан 1 получится ли с помощью них настроить течение? И мусор должен будет собираться в губке?


Ну у мменя 5 шт внешников ( и не китайских -ключевое слово) и протечек не боюсь. В мире ежегодно сотни тысяч выпускается и не текут. Легенды и сказки про протечкиСмайлик :D
Помпу (см. выше какую ) течения поставить и что бы все смывалось все хотя бы в зону внутреннего фильтра. Все Вашим Фаном на губку засасывать будет. Раз в неделю промывать ее и делов то. Если губка родная, то она уже из нормального паралона.

Ну или как предложили посадить валенсерию с застревающим в ветвях или еще где (не понял -растреляйте меня) детритом (мусором и какахами)Смайлик :D

Изменено 18.10.14 автор асса

Изменено 18.10.14 автор асса
2014-10-1818/10/2014 23:36:08
#2009072
Нравится irusik58rus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

irusik58rus
Фан 1 в помощь к турбофильтру это не верно потому как сам Фан ни о чём!Помпы с насаженными на них губками из ретикулята работают гораздо качественнее продуктивнее и лучше.Я вот не парюсь по созданию направления потоков-у меня просто потоки мощные а губки фильтров объёмные и вся взвесь мусор экскрименты кормовые песчинки или пылинки забивают поры губки да так хорошо что через две три недели когда мою под проточной водой такую губку(а надо отметить что я ещё их стираю в стиралке ввиду их большого колличества)с неё столько грязи выходит похожей на торф и вот это как раз и является для меня подтверждением что фильтры не зря мотают электроэнергию и отрабатывают на все 200%.Да и бюджетно и удобно практично и по быстрому!!!
2014-10-1919/10/2014 11:56:09
#2009140
Нравится irusik58rus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
7 мес.

Vadim74


А грунт вы сифоните?

Тоесть моего турбофильтра достаточно получается??
И подскажите, где купить такой паролон?
2014-10-1919/10/2014 12:57:13
#2009152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

irusik58rus
Грунт сифоню залежи гуана мне не нужны!Я покупал вначале в зоомагах потом у товрища он мне целыми матами такой поролон привозит я его режу как мне надо, часть себе часть на продажу!У вас если в зоо нет то в Москве в Аквалого должен быть-маты кстати от туда!
2014-10-1919/10/2014 13:06:13
#2009154
Нравится irusik58rus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

сообщение irusik58rus

Тоесть моего турбофильтра достаточно получается??
И подскажите, где купить такой паролон?

http://p115.ru/katal...
Лучше поролона я не встречал. Вот тебе и Китай)))
2014-10-1919/10/2014 16:12:03
#2009200
Нравится irusik58rus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
7 мес.

john-a70


спасибо за ссылку! очень часто покупала у этого продавца на садоводе, когда в москве жили))а в Пензе таких не видела губок
2014-10-1919/10/2014 20:31:01
#2009318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

irusik58rus

Так это интернет магазин))) Там всякого полно, можно выписать.
2014-10-1919/10/2014 21:01:36
#2009331
Нравится irusik58rus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
1 мес.

И подскажите, где купить такой паролон?

Я вот начитался john-a70 и купил вот тут: Город животных
Мож этот магаз удобнее будет...

Так это интернет магазин

Ваще странный подход у этого продавца... куда хошь отправляет, а по Москве нет... пришлось тащить аж из Ульяновска. Смайлик :)
2014-10-1919/10/2014 21:30:05
#2009339
Нравится irusik58rus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
7 мес.

почему рыбки плохо растут? подмены делаю 2 р в неделю по 30 литров, кормлю раз в день фарш и сухой корм. еллоу вообще не растут какие то затянутые...((( покупала малышей еллоу зебра и пиндани за 3 месяца они вырасли не больше чем на сантиметр...в чем проблема? В объеме аквариума?

2014-10-2728/10/2014 01:36:35
#2012285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 22
Пенза
7 мес.

у нас в зоомагазине аквариум с цихлидами, они там огромные, выращенны на мотыле, и про гекс они знать не знают...как так??

2014-10-2728/10/2014 01:39:04
#2012286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

irusik58rus
Ну одного раза кормления молоди маловато для шустрого роста молоди!В зоомагазинах много чего не знают и не подозревают а еллоу или пиндани свежих кровей и дворняги разнятся не только экстерьерными данными а по тем же болезням и неприхотливости питания!У дворняг с этим всё намного проще и мотыля переварят и слонами выростут-а вам надо ли это или вы куда то торопитесь?
2014-10-2828/10/2014 07:31:05
#2012291
Нравится irusik58rus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top