go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Подозрение на гиродактилез

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 70л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 7 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 3 мраморных гурами, 2 лябиозы красных, 3 таракатума, 5 филомен, 6 кардиналов, 4 крупных ампулярии и несколько десятков деток, куча роголистника, стрелолиста, эхинодорус амазонский 2 куста, наяс, валиснерия, пистия

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 10-12 часов 48 вт

- Температура 25-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Aquael Fan 1

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) галька 10-15мм слоем 5-6см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю сифонка грунта с подменой 10-12 литров воды

У одного из мраморных гурами симптомы подходящие под описание гиродактилеза - вялость, прижатые плавники, висит у поверхности воды, отказывается от корма, временами совершает возбужденные рывки. Остальные рыбы питаются нормально и таких видимых симтомов не имеют. Прошу помощи с уточнением диагноза и возможными методами лечения. Я сегодня для профилактики посадил гурами на 20 минут в раствор малахитового зеленого и сульфата меди, но если гиродактилез подтвердится, то хотелось бы найти способ лечения для общего аквариума, который бы не оказался фатальным для таракатумов и улиток.

Изменено 7.5.12 автор Ramrez

2012-05-0708/05/2012 00:34:18
#1622522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Ramrez
а с чего Вы решили что гиродактилез ? есть налет специфический ? или покраснение плавников? может дело в параметрах воды ?
2012-05-0909/05/2012 02:00:30
#1622932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

налета нет, равно как и покраснений. для меня первичным симптомом послужил отказ от пищи ( в день, когда обратил на себя внимание, гурами полностью игнорировал корм, который мимо него опускался. всю кормежку стоял на месте у поверхности воды с прижатыми плавниками) и пассивное поведение рыбы. я не специалист в рыбьих заболеваниях, поэтому воспользовался диагностикой на этом сайте , из подходящих диагнозов выбрал тот, который отражает большинство симптомов и показался мне наиболее реалистичным( почесывания о грунт и предметы замечал и у других рыб ранее).
после ванночки в миксе зеленки и сульфата меди гурами вот уже 2 дня нормально питается, но теперь меня беспокоит его собрат. у него симптомы совсем иные. в первой половине дня он прячется в укрытиях, иногда выплывает куда-нибудь в угол аквариума и замирает около поверхности, почти высовываясь головой из воды. вечером, когда я начинаю кормление, он совершает рывки в каком-то неествественном положении с чуть опущенным хвостом, и серийные выпрыгивания примерно на полкорпуса из воды, как будто пытается что-то поймать над водой. при это он является самым мелким из 3х самцов, которые живут в аквариуме, и 2 других его систематически преследуют. вот я и не могу понять, это такое проявление стресса, или дело в каком-то заболевании.

2012-05-0909/05/2012 13:40:42
#1623073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

сделал сейчас тесты воды Тетровской полоской( других к сожалению нет)
неожиданно высокий уровень NO 3 от 25 до 50( ближе к 50)
остальные параметры ph - 6.8, kh - 3, Gh - 16, NO2 - 0
чем обусловлен такой уровень No2? грунт сифоню регулярно, и в последние пару месяцев, после того как высадил из аквариума крупного синодонтиса и кормить рыб стал меньше, в грунте практически не скапливается отходов. растений приличное кол-во, и растут хорошо, водорослей не образуется. может уровень NO3 быть следствием сильного размножения ампулярий( начиная с января уже 5 кладок вылупилось, мелкоты разного размера несколько десятков по самым скромным подсчетам)? и может ли он вызывать те недомогания у рыб, которые описывались выше?

2012-05-0909/05/2012 13:57:05
#1623079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Ramrez
улиток , да, многовато, они же тоже живые едят и гадят. так выкупайте всех в малахитке с сульфатом меди, или азинокс+ попробуйте.
а нитраты выводите подменами по 15-20% дня 3-4.
2012-05-0909/05/2012 20:59:29
#1623257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

к сожалению, тема себя не исчерпала. за прошеднее время внимание на себя обратили совершенно другие симптомы, что были на старте. мраморные гурами сейчас в относительном порядке, за исключением мелкого, который все время пытается выпрыгнуть( его решено отсадить в отдельный сосуд, чтобы исключить фактор стресса).
но появилась куда более серьезная проблема - с красными лябиозами. самец сейчас на грани гибели, за несколько дней сильно истощился, бока впалые, а в задней части туловища чуть ниже позвоночного стоба идет продолговатое уплотнение, как будто капсула вшита под кожу. он практически не двигается, в общем аквариуме висел у поверхности воды выставив вперед усы, вчера отсадил его в отдельную емкость с небольшим добавлением метилена, он лежит на дне. не думаю что его можно спасти, отсадил, чтобы он не погиб в общем аквариуме и не послужил катализатором к вспышке заболевания. что касается самки: то, что раньше мне казалось полнотой от икры, теперь приобрело все признаки асцита, она стала похожа на цилиндр, ее полнота распостраняется уже не только на брюшко, но и на заднюю часть туловища. в некоторых местах чешуя начинает оттопыриваться. рыба все еще питается, но двигается мало. остальные рыбы в аквариуме без видимых негативных симптомов. прошу совета, как можно помочь самке, а также помощи с определением диагноза.
фото выложить пока не могу, надеюсь описал более-менее понятно.

2012-05-1515/05/2012 21:34:54
#1625723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Ramrez
отсадить и может попробовать бактопур директ или цифран, и мотыль замачивать в нем же.может выживет.
2012-05-1515/05/2012 23:51:36
#1625800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top