go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Симферополь
8 года

Подрезка и пересадка растений

Здравсвуйте.
Вопрос такого характера. Если срезать растения под корень, до грунта, и посадить их в те же места, чтобы не вырывать и не поднимать муть, корни и части стебля, которые остались в грунте, будут гнить и разлогаться? Чем это грозит для грунта и биосистемы? Изменятся ли параметры воды?

2015-09-0606/09/2015 15:10:01
#2124415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не совсем понятно, для чего обрезать растения у корней и потом сажать их в те же места. Тем более, если в тех же местах оставлять пеньки и корни.
Оставшийся пенек с корнями в грунте чаще всего начнет гнить. Обычно в таких случаях пеньки вынимают и выбрасывают. Муть, которая при этом поднимается, довольно быстро оседает, а остатки листьев и корней можно убрать сифонкой грунта.
Растения обрезают при формировании или при укорачивании. Для этого не режут под корень, а лишь с боков или сверху.
Если растение выросло слишком высокое, то у многих растений обычно обрезают или прищипывают верхнюю часть стебля с макушкой, которая впоследствии может быть высажена как самостоятельное растение и довольно быстро укореняется. От места среза на маточном растении часто снова вырастают новые ветки, обычно две из остатка стебля. Это не всегда красиво, особенно у таких растений как лимнофилы, октопусы и пр. Такая прищипка на мой взгляд хорошо подходит людвигиям, которые потом начинают расти во все стороны.

Я обычно высокие октопусы и лимнофилы укорачиваю снизу, отрезая часть с корнем и укореняя макушечную часть. При этом да, теряется возможность вырастить еще одно растение, зато пеньков в аквариуме нет и раздвоенных наклонных веток.

Гниющие остатки корней и стеблей конечно влияют неблагоприятно на параметры воды. Их лучше удалять, как и больные и деформированные листья.

2015-09-0606/09/2015 15:37:11
#2124426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Симферополь
8 года
murzilka1019 спасибо за ответ.
Дело в том, что я уже по несколько раз обрезал и есть такие растения на которых торчит просто один ствол, ни листьев ни новых побегов не пускает, только создает тень и мешает. Вырывать, поднимается муть, которая потом садится на растениях и ее не всегда получается "сдуть". Вот и возникла такая мысль.
2015-09-0606/09/2015 23:51:27
#2124578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

STP
часто обрезаю растения оставив корни в грунте, либо отрезая часть корней прямо в грунте если надо извлечь растение с мощной корневой системой и не вытащить с корнями весь аквариумный грунт, оставшиеся в грунте корни прекрасно перерабатываются и потребляются системой, но думаю это можно производить только если система устойчива и растений достаточное количество
2015-09-0707/09/2015 08:36:11
#2124619
Нравится Pterodaktel65

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top