go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Uithoorn
15 года

Подсаживать ли новые растения или подождать? (страница 2)

Добрый вечер, уважаемые форумчанеСмайлик :)

Очень надеюсь на Вашу помощь. В недавно подаренном мне аквариуме (Juwel 100 л) есть несколько растений, рыбок штук 15, но превалируют водоросли различных видов. Аквариумов у меня никогда не было, даже на знаю, с какой стороны к ним подходить. Названия рыб и растений не воспроизведу, потому что не знаю даже как они называются по-русски. Но понимаю, что надо начинать что-то делать. Вопросов накопилось много. С ними я начала ходить в ближайший зоомагазин, в котором мне обыкновенно втюхивают очередную недешевую "химию". Но пока результатов не видно.
К счастью, нашла этот форум. Начитавшись здесь про борьбу с водорослями, решила воспользоваться советами, а именно уменьшить длину "светового дня" в аквариуме. До сих пор она была больше 12 часов, а то и все 15.
Собственно вопрос. Насмотревшись фото аквариумов, захотелось тоже чего-то красивого. Но напрягает мысль - можно ли подсаживать новые растения в аквариум, где есть водоросли. Или сначала вывести заразу, а потом заняться дизайном?
Буду признательна за советы и комментарии.

Изменено 23.11.09 автор BonBon

2009-11-2323/11/2009 18:47:03
#976698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
3 года

Если деньги есть, то берете всё от Денерелле и АДА; САМЫЕ ЛУЧШИЕ ФИРМЫ И КАЧЕСТВЕННЫЕ! ; если денег нет то за 30 рублей но берите не 1 бутылочку к примеру удо за 30 р. а сразу 5 бутылок( так как только от такого количества будет толк) Смайлик :)

2009-11-3030/11/2009 20:12:36
#983885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Kudelstaart
15 года

сообщение deeman
Если деньги есть, то берете всё от Денерелле и АДА; САМЫЕ ЛУЧШИЕ ФИРМЫ И КАЧЕСТВЕННЫЕ! ; если денег нет то за 30 рублей но берите не 1 бутылочку к примеру удо за 30 р. а сразу 5 бутылок( так как только от такого количества будет толк) Смайлик :)


Нету у нас тут рублей, мил человек Смайлик :) Есть ли деньги, нет ли денег - приходится брать все равно Dennerle, патамушта другого нет.
Скажите, пожалуйста, а Вы меня по дизайну не проконсультируете? Я завтра свои 125 литров позора сфотографирую и запощу здесь или в новой теме в "дизайне". Буду весьма признательна. А то душа прямо горит, красоты просит Смайлик :P
2009-11-3030/11/2009 22:48:54
#984047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
1 года

BonBon

Нет у вас никакого перенаселения. Севершеннейшую дезу распространяют некоторые. В рио 125 совершенно без напряга можно около 60 некрупных тетр посадить и 2 анциструсов. По длине рыбок уже никто плотность населения не считает. Считаю по тому как перерабатываются соединения азота и аммиак. Если много растений нитрат усваивается - можно больше рыбок посадить, есть внешний фильтр c био культурой - то же самое. Для борьбы с водорослями необходимо быстрорастущие растения разместить -роголистник, пистия. Сделайте тесты, хотя бы 5 в 1, если есть борода грохнете ее глутаровым альдегидом. Для роста растений необходимо 1 свет 2 СО2 3 макро и микроэлементы. В рио новых свет нормальный, отражатели у вас есть? Свет на таймер, что бы светил 10 часов. Как количество водорослей будет значительно меньше быстрорастущую траву можно заменить на более ценную.
2009-12-0101/12/2009 13:21:52
#984497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение jack

BonBon

Нет у вас никакого перенаселения. Севершеннейшую дезу распространяют некоторые. В рио 125 совершенно без напряга можно около 60 некрупных тетр посадить и 2 анциструсов. По длине рыбок уже никто плотность населения не считает. Считаю по тому как перерабатываются соединения азота и аммиак. Если много растений нитрат усваивается - можно больше рыбок посадить, есть внешний фильтр c био культурой - то же самое. Для борьбы с водорослями необходимо быстрорастущие растения разместить -роголистник, пистия. Сделайте тесты, хотя бы 5 в 1, если есть борода грохнете ее глутаровым альдегидом. Для роста растений необходимо 1 свет 2 СО2 3 макро и микроэлементы. В рио новых свет нормальный, отражатели у вас есть? Свет на таймер, что бы светил 10 часов. Как количество водорослей будет значительно меньше быстрорастущую траву можно заменить на более ценную.


Вечер перестает быть томным (с) Смайлик :)
jack, Вы вселяете в меня надежду. Рио у нас как раз новый. Кроме того, что входило в базовый комплект Рио при покупке, никакого другого оборудования не добавлялось.

Параметры ламп - 2 по 28Вт. Одна - DayLight, другая - Natural. Даже по виду различаются. Одна с белым светом (у передней стенки), другая с желтоватым (у задней). Такая была компектовка. Это нормально? Отражателей (это такие серебристые пластины???) нет.

Тесты сделаю обязательно.
Теперь вопросы: я так понимаю, что макро- имикроэлементы надо добавлять по результатом теста (смотреть чего не хватает)?

Количество водорослей на настоящем этапе продемонстрирую в картинках. Видно, что листья эхов сильно повреждены. По моей версии, это постарался анцик. Вода немного взбаламучена после чистки.

Картинка с форума Картинка с форума
2009-12-0101/12/2009 14:07:41
#984522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

Заодно уж покажу все остальное. Никакого дизайна, разумеется нет. Растения просто понатыканы. Кабомба и перестолистник относительно новые, я сама покупала недавно. Эхи и крипты - были в акве, когда мне его привезли, правда не такие крупные. Собстенно до украшательства дело пока не дошло. Наладить бы баланс правильный. Но готова рассмотреть все предложения по благоустройству. Пересмотрела кучу фоток, искала те, что с растениями, похожими на мои. Как-то не нашлось. Поэтому решилась просить советов здесь. Кабомба и перестолистник пока даже не рассажены. Есть еще коряга среднего размера, уже вымочена и тоже ждет своего часа.



Картинка с форума Картинка с форума

Картинка с форума Картинка с форума

Картинка с форума Картинка с форума

2009-12-0101/12/2009 14:24:19
#984539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
1 года

BonBon

Эхинодорусы похоже приживаются, вы перезапуск делали? Под корни им таблетки Tetra Cripto суньте. Отражатели купите, очень полезная штука и недорогая. Вносить пока не надо ничего. Все не так страшно, по фото нитчатку только заметил. Как писал выше надо быстрорастючки накидать побольше. Вообще почитайте на аммании у naman как в правильной пропорции держать макро и о лимитирующих факторах. Сейчас интересно было бы узнать ph gh kh нитрит и нитрат.

Изменено 1.12.09 автор jack
2009-12-0101/12/2009 15:16:47
#984590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение jack

BonBon

Эхинодорусы похоже приживаются, вы перезапуск делали? Под корни им таблетки Tetra Cripto суньте. Отражатели купите, очень полезная штука и недорогая. Вносить пока не надо ничего. Все не так страшно, по фото нитчатку только заметил. Как писал выше надо быстрорастючки накидать побольше. Вообще почитайте на аммании у naman как в правильной пропорции держать макро и о лимитирующих факторах. Сейчас интересно было бы узнать ph gh kh нитрит и нитрат.

Изменено 1.12.09 автор jack


Вы знаете, Эхинодорусы похоже уже прижились, они в размерах увеличились заметно. Одно плохо, что многие листья "протерты" до дырок. И когда с этих листьев пытаешься водоросли пальцами потереть, то листья очень лекго рвутся, потому что и так тонкие как кружево. Сильно поврежденные я уже удалила, остались те, на которых либо кончики "протерты", либо где-то в серединке плеши. Можно было бы и их под нож, но я боюсь, что анцик начнет тогда другие употреблять.

А от нитчатки что посоветуете? Я пока только стараюсь световой режим поддерживать не больше 10 часов. Рыбам корм сократила. Вот пожалуй все. Остальное, как я понимаю, по результатам теста???
2009-12-0101/12/2009 18:04:45
#984745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
3 года

Подмены воды и удаление нитчатки руками! и что у вас там со светом? общая мощность (в ватах)? , стандартная ли лампа?

2009-12-0101/12/2009 18:15:30
#984749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
3 года

и сколько у вас "чистых" литров залито, не ушто все 125 литров влезло, что-то не верится?!

2009-12-0101/12/2009 18:17:03
#984751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
1 года

BonBon

Если листья в мелкую дырочку как кружево, похоже на недостаток калия. Нитчатка практически питается так же как высшие растения, для борьбы с ней надо увеличивать биомассу растений с помощью быстрорастючки и стараться поддерживать баланс N-P-K. Давайте тесты, будет больше информации + испоьзуйте поиск по форуму с нитчаткой многие боролись.
2009-12-0101/12/2009 18:17:24
#984752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение deeman
Подмены воды и удаление нитчатки руками! и что у вас там со светом? общая мощность (в ватах)? , стандартная ли лампа?



Подменяю раз в неделю литров 25-30.
Параметры ламп - 2 по 28 Вт. Одна - DayLight, другая - Natural. Даже по виду различаются. Одна с белым светом (у передней стенки), другая с желтоватым (у задней). Такая была комплектовка. Это нормально? Отражателей (это такие серебристые пластины???) нет.

Насчет литров не знаю сколько вошло. Инфа о 125 литрах от производителя, из описания данного аквариума.
2009-12-0101/12/2009 18:25:35
#984761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение jack

BonBon

Если листья в мелкую дырочку как кружево, похоже на недостаток калия. Нитчатка практически питается так же как высшие растения, для борьбы с ней надо увеличивать биомассу растений с помощью быстрорастючки и стараться поддерживать баланс N-P-K. Давайте тесты, будет больше информации + испоьзуйте поиск по форуму с нитчаткой многие боролись.


Я обязательно сделаю - вот выздоровлю и дойду до магазина! У меня есть тест 2х-месячной давности - когда я только начала с аквариумом заниматься.
Было вот так (воспроизвожу как на бумаге, надеюсь вам эти параметры понятны):
Ph - 7,5
Kh - 40 (!!!)
Gh - 10
NO2 - 0
NO3 - 20
2009-12-0101/12/2009 18:32:51
#984764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
3 года

свет, у вас минимум, я бы даже по сильнее поставил...))) всё дело в воде, хорошо было бы знать: нитраты, фосфаты - это в первую очередь, они провоцируют водоросли! хорошо бы нитриты, ph, gh, - они вам тоже в будущем пригодятся!

2009-12-0101/12/2009 18:38:52
#984767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
3 года

странно... kh - 40! это в каких градусах dh? Смайлик :o

2009-12-0101/12/2009 18:42:08
#984769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
3 года

а так у вас 2 месяца назад все было супер, (непонятно с kh только!), хорошо было бы теперь проверить!

2009-12-0101/12/2009 18:45:14
#984773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение deeman
странно... kh - 40! это в каких градусах dh? Смайлик :o


Про Kh не знаю. Они описывают это как "карбонатная жесткость". Стоит рядом примечание: оптимальное значение между 5 и 10
Так что либо сильно зашкаливало, либо ошибка теста.

А вот Dh ("общая жесткость") уже вроде в норме. Оптимально между 6 и 16.
2009-12-0101/12/2009 18:47:20
#984776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение deeman
а так у вас 2 месяца назад все было супер, (непонятно с kh только!), хорошо было бы теперь проверить!


Супер-то оно супер, но синезеленые и нитчатка все равно расплодились при этих показателях ((
2009-12-0101/12/2009 18:49:02
#984781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
3 года

в градусах - dh = измеряется kh ( dh - это градусы, как форенгейт, или цельсий)! оптимальный kh = 3 - 10°dH
GH - Это общяя жесткость, (вы все перепутали) она должна быть = 6 - 16°dH

2009-12-0101/12/2009 18:53:05
#984789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение deeman
в градусах - dh = измеряется kh ( dh - это градусы, как форенгейт, или цельсий)! оптимальный kh = 3 - 10°dH
GH - Это общяя жесткость, (вы все перепутали) она должна быть = 6 - 16°dH


Простите-простите Смайлик :) Это я и в правду опечаталась, конечно же общая жесткость Gh Смайлик :)

Изменено 1.12.09 автор BonBon
2009-12-0101/12/2009 18:55:27
#984794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение jack

Нет у вас никакого перенаселения. Севершеннейшую дезу распространяют некоторые.

Полностью согласен! Запугали барышню совсем Смайлик :rtfm: Смайлик :o


BonBon

Согласен с jack по поводу быстрорастючки.
В борьбе с нитчаткой могут креветки помочь, вроде как лучше всех - Амано. И весело и полезноСмайлик :) Можно конечно и SAE подсадить одного, действуют эффективно, но рыба вырастает больше 10 см и при этом стайная. А если найдете парочку отоцинклюсов, то вообще счастье будет (сам правда их не довелось держать, но отзывов много). Эффективен против обрастаний. Размер до 5 см обычно.
Кабомбе может света не хватать - внизу лысая будет, да и тесновато её посадили.
Света бы добавить. В идеале удвоить, но и одной лампой обойтись можно. А то потом СО2, удо... Кстати - удобрения не помешают в вашем случае понемногу - травы пока мало. Согласен насчет недостатка калия с предыдущими.
За анцитруса тоже хочу вступиться - не такой он и сенокосец, как Вы думаете. А вот за огурцы и особенно за корягу спасибо скажет.Смайлик :mir:
Коряга нужна ему для пищеварительного тракта.
И не переживайте - все у Вас вполне хорошо. А то некоторые после массированной обработки со стороны вообще аквы бросают - типа "зачем мне такая высшая математика" Смайлик :clever:
Все устаканится Смайлик :)
P.S. Про самое главное - подсаживать или нет растения? Подсаживать можно. В принципе и так смотрится неплохо. Если все-таки хотите что-нибудь добавить - определитесь с дизайном, посмотрите у других. Не перебарщивайте с количеством видов растений - компот чаще всего не смотрится. Потом определитесь с приглянувшийся травой. Почитайте про требуемые условия её содержания, не найдете - спроите на форуме. Света у Вас мало - светолюбивые будут чахнуть. Если же все-таки "кровь из носу - именно эту хочу" - добавляйте свет, задумайтесь об удобрениях и СО2.

Изменено 1.12.09 автор Griva
2009-12-0101/12/2009 20:16:36
#984906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение Griva

сообщение jack

Нет у вас никакого перенаселения. Севершеннейшую дезу распространяют некоторые.

Полностью согласен! Запугали барышню совсем Смайлик :rtfm: Смайлик :o

Изменено 1.12.09 автор Griva


После Ваших комментариев барышня восстала из обморока, отряхнулась, прихорошилась и начала с надеждой смотреть в будущее Смайлик :)
2009-12-0101/12/2009 21:52:42
#984968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Netherlands Gouda
15 года

сообщение Griva
Согласен с jack по поводу быстрорастючки.
В борьбе с нитчаткой могут креветки помочь, вроде как лучше всех - Амано. И весело и полезноСмайлик :) Можно конечно и SAE подсадить одного, действуют эффективно, но рыба вырастает больше 10 см и при этом стайная. А если найдете парочку отоцинклюсов, то вообще счастье будет (сам правда их не довелось держать, но отзывов много). Эффективен против обрастаний. Размер до 5 см обычно.
Кабомбе может света не хватать - внизу лысая будет, да и тесновато её посадили.
Света бы добавить. В идеале удвоить, но и одной лампой обойтись можно. А то потом СО2, удо... Кстати - удобрения не помешают в вашем случае понемногу - травы пока мало. Согласен насчет недостатка калия с предыдущими.
За анцитруса тоже хочу вступиться - не такой он и сенокосец, как Вы думаете. А вот за огурцы и особенно за корягу спасибо скажет.Смайлик :mir:
Коряга нужна ему для пищеварительного тракта.
И не переживайте - все у Вас вполне хорошо. А то некоторые после массированной обработки со стороны вообще аквы бросают - типа "зачем мне такая высшая математика" Смайлик :clever:
Все устаканится Смайлик :)
P.S. Про самое главное - подсаживать или нет растения? Подсаживать можно. В принципе и так смотрится неплохо. Если все-таки хотите что-нибудь добавить - определитесь с дизайном, посмотрите у других. Не перебарщивайте с количеством видов растений - компот чаще всего не смотрится. Потом определитесь с приглянувшийся травой. Почитайте про требуемые условия её содержания, не найдете - спроите на форуме. Света у Вас мало - светолюбивые будут чахнуть. Если же все-таки "кровь из носу - именно эту хочу" - добавляйте свет, задумайтесь об удобрениях и СО2.

Изменено 1.12.09 автор Griva


Про рыб поняла. Будем искать (С) Кабомба там пока просто торчит. Я вот думаю в конце недели при подмене воды корягу в акву положить и сразу же расстения рассадить. Чтобы все сразу. Такой вопрос - стоит ли эти "букеты" (кабомбу и перестолистник) на веточки разделять и по одной сажать или так прямо оставить?
Анциструс у меня такие кренделя с огурцом выделывает, я прямо даже краснею на него глядя (надо бы моему мужу у него поучиться) Смайлик :) Не знаю как чувствует себя огурец, но анцик однозначно в восторге.

Спасибо за рекомендации по траве, обязательно учту Смайлик :)

Вопрос про свет. Когда Вы говорите, что света мало, это значит, что мощность лам недостаточна? Или световой день недостаточно длинный? Надо ли увеличить мощность ламп и при этом сохранить длительность освещения - 10 часов?
2009-12-0101/12/2009 22:00:17
#984972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение BonBon

Анциструс у меня такие кренделя с огурцом выделывает.


Вы ему корягу положите - будет её всю засосами покрывать с ощущением "и это всё моё?!"Смайлик :o


сообщение BonBon

Надо ли увеличить мощность ламп и при этом сохранить длительность освещения - 10 часов?


Именно это, вернее и то и то. А в идеале - раздельное включение ламп по таймеру - для травы положительно, хотя и не обязательно, если не ставите целью завести травник. Но для начала все-таки полное освещение (в данном случае добавленное) включать на 3-4 часа, чтобы не добавить водорослей.


сообщение BonBon

Такой вопрос - стоит ли эти "букеты" (кабомбу и перестолистник) на веточки разделять и по одной сажать или так прямо оставить?


Рекомендуют рассаживать - света в нижней части больше будет, лысеть меньше будет, пару см между веточек уже будет гуд. При этом или на задний план, т.к. расти будет, или подрезать придется частенько, но в кучке на переднем плане у Вас смотрится хорошо, попробуйте - может приживется, только корни начнет в нижней части пускать - эстетика пропадает.


Изменено 2.12.09 автор Griva
2009-12-0101/12/2009 22:21:37
#984988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
1 года

BonBon

KH странный какой то, нереальный, надо еще замер сделать. Вода у вас средней жесткости для большинства растений пойдет. Лучшее фирменное удобрение с калием аквариумфармасьютмкалс лифзон, пока не лейте, просто поищите.
2009-12-0101/12/2009 23:37:54
#985062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
1 час.

BonBon
У Вас большие проблемы с запуском аквы. Мне несколько раз приходилось начинать аквариумное хозяйство с нуля. Грел воду до +60С, когда остывала до +30С - выливал в акву. Геморойное занятие - надо сказать. Ставил обогреватель +25С, накрывал тёмной тканью и оставлял в таком виде на неделю. Затем ставил фильтр и постепенно запускал мелкую рыбу - неоны, данио, пецилии, коридорас... И только недели через три, если вода была прозрачная, начинал подсаживать растения - эхи, длинностебелка. И вот только теперь включал свет - сначала одну лампу на два часа. Первую подмену воды делал как можно позже - месяца через два. Наливал воду отстояную не менее двух недель в тепле и темноте. Хороший фильтр и отстояная вода гарантируют отсутствие водорослей.
А химия - это "бег по граблям", от фосфатов избавились - КН зашкаливает и т.д. Как на нидерландском написать - "бег по граблям?
2009-12-0404/12/2009 03:56:12
#987005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top