go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Подскажите аналог метиленовой синьки. И вообще, какие-то траблы с черепахами

Здравствуйте. Помогите информацией, пожалуйста.
31 декабря мне принесли взрослую самку красноухой черепахи, предупредив, что у нее грибок в начальной стадии. При этом мне показали некую точку у нее на попе, в которой грибка я никогда не распознала бы, поскольку я не ветеринар. Диагноз поставлен в моск. зоопарке, так что можно и нужно верить. Сказанно было добавить зверю на неделю метиленовой синьки в воду и держать отдельно от двух других моих черепах. Название грибка сказанно не было.
Имхо, купить в зоомагазине какой-то современный препарат намного проще, чем метиленовую синьку. Завтра пойду искать - фиг найду эту синьку. Чем можно заменить?
С двумя другими черепахами тоже загадочная история. Слоятся панцири - сходят пластинки. Черепахи выращенны не мной, содержались плохо. Самца надо отдавать, но отдавать в таком состоянии страшновато - там другие черепахи, вдруг болеет, потому и "шелушится" так? У самки вдобавок ко всему линяет кожа, вся вода в этих "лохмотьях". Вся эта красота продолжается недели две - практически с тех пор, как я взяла самца. Когда брала первую самку, у нее тоже отслаивались пластины, но отслоились - и затихло. А приехал самец - все заново, только у самки не так интенсивно, а самец по полной программе. Что с ними происходит?
Берег, по которому можно разгуливать, выбирая температуру, УФ, лампа накаливания - все это есть, воды около 110 литров на двух черепах. Корм - в основном креветки, добавляю Retile calcium.

2007-01-0101/01/2007 17:37:46
#392063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia
16 года

а ви уверенно что ето грибок? как он мог туда в аквариум попасть?если так то надо прививки от грибка или ли4ит локално ето мазат мазю с антибиотиками напр.тетрациклинувую и е6е внутренно дават антибиотики. вооб6е животнии болеют лишаями тока кагда у них ослабленн имунитет. так щто е6е какие нибудь витаминки. и еше надо разъеденит черепашек если они вместе живут.

2007-01-0101/01/2007 17:52:18
#392065
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение a-njusha
а ви уверенно что ето грибок? как он мог туда в аквариум попасть?если так то надо прививки от грибка или ли4ит локално ето мазат мазю с антибиотиками напр.тетрациклинувую и е6е внутренно дават антибиотики. вооб6е животнии болеют лишаями тока кагда у них ослабленн имунитет. так щто е6е какие нибудь витаминки. и еше надо разъеденит черепашек если они вместе живут.


Простите, я, наверное, непонятно написала...

Если по порядку, то: в конце этой осени я забрала 7-и летнюю самку, последние 4 месяца в предыдущем доме жившую просто в ванной. У черепахи были сточенны передние когти по самое немогу и жутко облезал панцирь. Эта самка затянута в росте, в 7-и летнем возрасте длина панциря 16 см. Звать ее теперь Дюймовочка.
Я не была готова к содержанию черепахи, аквариум был "рыбный", узкий, высокий и неудобный. Я нашла тот самый черепашатник с объемом воды 110 литров, и туда переселила Дюймовочку. Где-то в это время и прекратили облезать пластины с Дюймовочки, вроде все наладилось, когти стали отрастать.
Через некоторое время вдогонку к этому черепашатнику мне отдали 12-и сантиметрового самца. Самец был подсажен к Дюймовочке и стал интенсивно облезать - пересыхают и слезают пластины. Та же история, только слабее, чем в прошлый раз, снова началась у Дюймовочки + у нее линяет кожа.
31 декабря мне из ветеринарки московского зоопарка привезли самку-отказника ростом с Дюймовочку. Возраст неизвестен, судя по панцирю ее держали плохо. Обзовем ее Сударушкой, чтобы не путать Смайлик :) Сидит она у меня сейчас в ведре, поскольку, отдавая Сударушку, мне сказали - поставлен диагноз грибок в начальной стадии, надо неделю продержать в метиленовой синьке.

То есть: пара Дюймовочка и самец сидят в черепашатнике и у них облезают пластины, Сударушка пока сидит в ведре, у нее грибок на попе, и я прошу подсказть, чем можно заменить метиленовую синьку.Смайлик :)

Изменено 1.1.07 автор manasmult
2007-01-0101/01/2007 18:09:03
#392071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia
16 года

ну ви знаете у нас давно таким не ползуютьса, незнаю даже как ета синька выгладит. я написала там чуть више, 4то делают у нас при грибке, тоесть лишае.
а ету синьку так трудно достать? если вам вет. вра4 так сказал, наверно так и будет лу4ше делать.
п.с а про 4ешуйку отславуюйшса тут в форуме узе где то есть написанно. я просто думаю сей4ас у них хоро6иии условия для жизни настали, они на4али рости и старийи маленкиэ 4е6уйки и кожа на4али отслаиватьса и отпадать.

2007-01-0202/01/2007 10:17:09
#392155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Черепашек рекомендую повторно направить к врачу.... Смайлик :(
А кормить только креветками и сухим кормом- это противоестественно.... Предлагайте черепашкам: листья салата, капусты, морковь, отварную печень, сердце, кальмары, обязательно свежую, нежирную рыбу....Смайлик :)

2007-01-0202/01/2007 16:55:24
#392210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Latvia Riga
7 года

Шкура и щитки - это нормально (линька). А средство от грибка спросите в вет.лечебнице или зоо магазине.

2007-01-0303/01/2007 18:16:53
#392633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

На счет синьки.
Ее можно поискать в хозяйственных магазинах. Наверное ну просто должна быть. Марганцовку тоже прихватите на всяк случай…
В аптеке купите человечий раствор люголя (тож на всякий).

И – лечение грибка только синькой… Наводит на подозрения – что за специалист: ни рацион балансировать, ни облучение УФ, ни витаминов, ни (возможно) антибиотиков – ничего не добавил... к… «лечению».

Хорошо бы сводить к другому ветеринару и Дюймомочку и Сударушку и… Сударя, полагаю?Смайлик :) Пусть поставит диагноз кто-то еще, параллельно. Кроме грипка специалист может успеть вО время диагностировать начало другого какого-нибудь заболевания (рахит и чего-то еще…), так что – по-любому полезно.
Только имейте ввиду, что большинство черепашьих простуд происходит именно при переездах. И большинство из них заканчивается летальным исходом.
Так что кладите их во что-то теплое и поближе к телу (типа в носок и под рубашку) и – никаких сквозняков.

На счет облазивания кожи – расслабьтесь, это норма. Пара дней-неделя и все проходит. Следите только, чтобы вода была чистой, меняйте почаще – свежая кожа очень восприимчива.

Отслаивание чешуек бывает и от грибка. На этот счет есть обсуждения и ссылки…
Общее:
Болезни черепах
http://zooclub.ru/re...

Об отслоении:
еще раз об отслоении чешуек у красноухих!

Чешется:
Красноухая чешется

Но бывает, что это просто связано с резко ускоренным ростом и организму черепуси не хватает кальция. (Впрочем, оно другому не мешает. Вашим может не хватать кальция и пр, а на фоне ослабления организма развиваться всякие болезни). Для его усвоения нужен ультрафиолетовый диапозон (УФ). Все советуют лампу Репти-Гло. УФ лампа выглядит и крепится как обычная дневного света в аквасах. Многие говорят, что если черепуся получает много солнечного света летом – она может обходиться без УФ ламп.

Для получения кальция в организм тоже все просто – добавляйте в черепусин рацион этот препарат. Одни считают, что надо именно черепаший кальций для рептилий, другие – что человечий вполне подойдет. Мое мнение – пользуйте тот, который найдете и поскорее.
Попробуйте обваливать кусочки еды на один заглот (укус т.е.) в молотом кальции и скармливайте прямо в пастечку с пинцета (надеюсь, они уже привыкли к Вам и едят с рук? высовывают головы над водой, когда голодны?). Черепахи хватать могут хоть на лету, а заглатывать – только в воде, посему имейте ввиду, что часть кальция расплывется по воде и не жалейте дозу. Это профилактические препараты дозируются, а пока, так понимаю – кризис острой нехватки.
Еще слышала вариант, если не получается скармливать в ротик - отсаживать черепах в емкость с мизерным количеством воды (чтоб даже панцирь не покрывало), в которой растворен кальций, там и кормить обычным черепашьим ужином. Т.е. черепуся будет каждый день заглатывать вместе с едой раствор кальция.
Кормление отсадное используют многие, я в том числе. Это не для лечения, и в большом количестве воды. А еда дается в отдельной емкости для того, чтоб не пачкать аквас остатками еды. Там же черепуся и опорожняется. Правда не всех черепусь удается приучить принимать еду вне акваса. А моя - так на руку вылазит, когда хочет кушать – знает, что эта рука ее перенесет в «столовую»Смайлик :)

2007-01-0303/01/2007 21:07:27
#392711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Попробуйте еще задать вопрос специалисту по инету. Иногда ответ в тот же день, иногда и через неделю...

Лепилина Мария - консультации по содержанию и кормлению амфибий и рептилий
http://zooclub.ru/co...

2007-01-0303/01/2007 21:19:13
#392717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Чур меня!


сообщение Татьянка!
На счет синьки.
Ее можно поискать в хозяйственных магазинах. Наверное ну просто должна быть. Марганцовку тоже прихватите на всяк случай…
В аптеке купите человечий раствор люголя (тож на всякий).

Никаких хозяйственных! Метиленовый синий - лекарство для аквариумных обитателей. Продаётся в зоомагазинах. В крайнем случае в аптеках...
По ссылкам что вы дали - хорошее обсуждение и приведены все средства.
2007-01-0909/01/2007 09:23:45
#395093
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо всем за советы.
Пролечиваю сейчас Fungus Cure (Фунтус Кью) - как написанно на упаковке - "для пресноводных рыб от бактерий и грибков".

2007-01-1515/01/2007 04:35:11
#398674
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Кто-нибудь может подсказать, как рассчитывать объем воды на черепах? "Остров" у них большой, сделан полкой поверх аквариума, на которую ведет трап. По этой полке даже прогуливаться можно, не то что лежать. Днем черепахи, как правило, греются на суше, то одна, то другая ныряют поплавать; ночевать спускаются в воду. Хочу спросить: если одной взрослой черепахе, чтобы поплавать, нужно как минимум литров сто - означает ли это, что на трех черепах нужно триста? Их сейчас вынужденно трое; воды литров 110 - 115, больше позволить себе не могу. Ну и этот приличный по величине остров поверх. По поведению, на глаз - им не тесно и объема воды достаточно. И не живут они в воде постоянно, скорее, просто спускаются в нее по нужде или ради удовольствия. Они не рыбы и все время в воде не находятся.
Мучаю я их в этих 110 литрах + второй этаж, или все в норме? Если на словах не совсем понятно - могу чуть позже сфотографировать, как устроен аквас.

Изменено 21.1.07 автор manasmult

2007-01-2121/01/2007 05:02:46
#401978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Объём...

... у меня примерно такой же. 100х42х28 нетто. Черепаха одна 22 см по панцирю. Для плавания почти нормально. ИМХО что с увеличением числа животных большая прибавка площади не потребуется.
Но есть и другая сторон - качество воды. У меня довольно мощная система фильтрации. Она справляется и уход за банкой не более чем за обычным аквариумом: сифонка еженедельно со сливом 25-30% воды.

2007-01-2222/01/2007 20:10:58
#402848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top