go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Подскажите, это глисты у петушка или нет?

Здравствуйте, у меня аквариум недавно (с апреля месяца), за это время (после запуска) сдохло в общей сложности около 5 рыбок, поэтому уже, как говорится, дую на водуСмайлик :)
В общем, такое дело - сегодня заметил, что петушок, пардон, гадит не так, как обычно это делают все рыбы - длинными тонкими какахами, а что за ним плавает огромный калач, слегка дергающийся (или это от течения воды). Сам петух изначально был странный, его все называют рыба-бомж (по фотке понятно, почемуСмайлик :)). Что еще навело на мысли о паразитах - у данио вспухшие брюшки, хотя они бодрые, и я грешил на перекорм.
По аквариуму:
- объем 30 литров, стандартный Aquael
- заселен с начала апреля
- слегка перенаселен: 4 медовых гурами, 1 петушок, 3 данио, 3 вишневых барбуса, 3 сомика, 2 неончика, 2 мелкие лягухи (гименохорус), 3 ампулярии и одна пагода. Компенсируется обилием растений - 4 кладофоры, 3 валиснерии, 1 анубиас нано + по поверхности плавают две штуковины (сальвиния и что-то, по названию похожее на линолеум...)
- освещение с 8 утра до 11 вечера, стандартная лампа 11Вт, температура 24 градуса, фильтр и нагреватель - штатные от акваса Aquael (PAT-Mini)
- грунт очень тонкий слой песка (около 1кг) и сверху цветной грунт еще около 1кг
- сифоню раз в неделю примерно на четверть
- с месяц назд, когда как раз пытался прекратить рыбий мор, они сидели в синьке
- серовский тест 6-в-1 показывает, что непорядок только с pH (по цветовой маркировке самый минимум, 6.4 вроде) и слегка увеличены нитраты (50-100). Первое время заливал регулярно Tetra Safe Start, а дня три назад, после тестов, сыпанул примерно четверть ложечки соды, чтоб увеличить pH. Все рыбы среагировали нормально, а вот петух с час валялся на боку, я думал сдохнет.
- кормлю вперемешку Тетровскими хлопьями (в желтой баночке), Мирамидом гранулы и мороженой артемией в блистерах, раз в день и ровно чем-то одним.
Собственно, вот. На фотках можно во-первых увидеть, что вылезло из "рыбы-бомжа", и глянуть на пузики у данио.

для форума


ps: фотка воткнулась только одна, но если нажать на "фото", там их три.

Изменено 18.7.15 автор botpride
2015-07-1818/07/2015 10:36:22
#2109036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

botpride

А вы не думали, что данио у вас девочки и с икрой? На фото плохо видно, но думаю это именно так.
По петушку ничего не могу сказать, к сожалению. Единственное, "это" у него постоянно что-ли торчит? Не отваливается?

Изменено 18.7.15 автор Mapycbka
2015-07-1818/07/2015 22:41:48
#2109163
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение botpride
длинными тонкими какахами

они случаем не белые? длинные и тонкие какахи это не норма.



- серовский тест 6-в-1 показывает, что непорядок только с pH (по цветовой маркировке самый минимум, 6.4 вроде

это нормальный ПХ, даже хороший.


и слегка увеличены нитраты (50-100). Первое время заливал регулярно Tetra Safe Start,

это слишком много.

у петуша плохо видно на фото. сравните с фото - Камалянус
Но как то ещё похоже на проблемы с ЖКТ. Гекс например.
2015-07-1818/07/2015 23:07:14
#2109174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

botpride

Перенаселение не слегка, а полное. То количество растений, которое вы пишите, не так уж и много.
Петух явно выглядит не здоровым.
ИМХО! Надо избавиться от половины населения, в первую очередь от гурами, им нужно намного больше пространства. Те, кто говорит, что у кого-то живут в 15 литрах, не выращивали гурами больше полугода, потому что им нужно место.
Что-то не то с кормежкой+перенаселение. Показатели 50-100 при хорошем балансе и активной растючкой не могут быть такими высокими.
2015-07-1819/07/2015 00:42:51
#2109217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Обычные петушиные какашки. Они у петухов всегда такие, свёрнутые комочком.

2015-07-1919/07/2015 01:50:56
#2109223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Всем спасибо за ответы, в общем, по пунктам:
- насчет беременности - я вначале тоже так думал... но завел я их в апреле, надулись они примерно в начале июня. Я не думаю, что рыбы могут быть беременны 2 месяца. А весь июнь и правда ждал икру
- насчет pH - тест говорит что 6.4 типа мало. В общем, я подсыпал буквально четверть ложки соды (про что писал) - после этого поплохело сначала петушку, потом сдохла одна ампулярия, и странно почернел свежекупленный анубиас. Но есть подозрение, что он изначально был болен
- у рыб какахи длинные и темные, хотя у какой-то реально было что-то прозрачно-слизкое, но я решил, что от корма

>Обычные петушиные какашки. Они у петухов всегда такие, свёрнутые комочком
Ну тогда Вы меня успокоили, значит ДО этого, он гадил нетипично, ровными Смайлик :)

Тогда остается вопрос про данио и анубиас. Сейчас постараюсь поиграть с фотиком, чтоб получилось неразмазано, и выложу.

2015-07-2222/07/2015 19:20:24
#2110446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Вот фотки:

данио с пузом

еще раз данио

анубиас

зы: не нашел, где тут кнопка "спасибо" - видимо, мне ее еще по статусу не положено, так что пока благодарности исключительно словесныеСмайлик :)
2015-07-2222/07/2015 19:44:22
#2110453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

botpride
Я не думаю, что рыбы могут быть беременны 2 месяца

Очень даже запросто, особенно если самец один или самца вообще нет - Могут и дольше...без самцов икру скинуть сложно. А это плохо..
Две данио на фото, по моему мнению, самки, а вот третья - Тоже круглая?
У меня с одним самцом, самка круглая месяца два точно плавала...
2015-07-2223/07/2015 00:17:10
#2110541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

botpride
после соды растениям не поплохело? у вас их и так немного, а вы их ещё и содой.
нитеобразные мутновато прозрачные фекалии говорят о заболевании.
так что по калу можно сразу понять что рыбе плохеет, задолго до более серьёзных симптомов и быть наготове.
по поводу петуха нескажу, но, по виду у него проблемы с жкт.
нитраты у вас жуть. когда у меня в половину меньше были я уже тревогу бил.
с другой стороны, по отзывам, полоски 6 в 1 показывают температуру наскальной живописи на обратной стороне луны.
сам я пользуюсь капельными, поэтому ничего сказать не могу о точности полосок.
РН, ну в принципе низковат, но не сказал бы что критически.
сколько из крана течёт? может подменами и выровнялось бы если у вас в банке изза чего то падает.
у меня к примеру в течении 2 месяцев плавал от 7,2 как из крана до 7,5 и потом почему то до 6,5. подменами выровнял, стало опять 7,2.
и да, согласен с предыдущими высказываниями. перенаселёнка у вас капитальная.
2015-07-2223/07/2015 00:44:52
#2110548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Mapycbka
без самцов икру скинуть сложно. А это плохо..
Две данио на фото, по моему мнению, самки, а вот третья - Тоже круглая?

Нет, третий как раз худенький... Но видать плохо старается Смайлик :) Я так понимаю, если они долго плавают с икрой, то у них там образуются кисты или типа того, и они так и будут с этим плавать.


dejatel
после соды растениям не поплохело? у вас их и так немного, а вы их ещё и содой.
по поводу петуха нескажу, но, по виду у него проблемы с жкт.

Поплохело или после соды, или после EasyBalance, который мне порекомендовали в магазе. Есть подозрение, что именно от него, потому что он как-то опускался на дно, не растворяясь, комочками, а потом его начали жрать сомики и тоже день отлеживались. Я решил его больше не лить.

А петух такой был с самого начала, это отдельная история. Я просто первую группу рыб купил с доставкой (там был петух, гуппи и вот эти данио) - и когда увидел страшную облезлую черную рыбу вместо красного хафмуна, которого заказывал, решил от него отказаться, но курьер сказал - можно только от всего заказа, но рыбки уже вряд ли бы выдержали с ним туда-сюда ездить. Мне их стало жалко, и я согласился на этого петуха. Дык вот, в результате гуппи (4 или 5 штук) сдохли ВСЕ. Блин, гуппи, которые и в унитазе жить могут...
2015-07-2323/07/2015 11:42:06
#2110601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

botpride
EasyBalance

я лил прямо на мочалку фильтра чтобы по банке не разлетался или предварительно растворял в аквариумной воде.
хоть и пишут на банке: безвреден для рыбы при проглатывании, как то это странно.
растениям от него не плохело, просто останавливались в росте.
а от соды могло стать и хуже.
2015-07-2323/07/2015 12:08:42
#2110614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

А с какой стати от EasyBalance должны растения хуже расти - по идее, он же только уровень нитратов снижает, но зато, как написано, содержит фосфаты (т.е. удобрения).
Вообще же жидкость термоядерная - от нее даже на грунте (камешках) остаются несмываемые пятна там, где сгусток упал. Кстати, до этого лил SafeStart, имхо и рыбам, и растениям было намного лучше. А эту хрень выкинуть нафиг.

2015-07-2323/07/2015 21:04:22
#2110775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

botpride
третий как раз худенький... Но видать плохо старается

Тяжело ему одному, да еще с двумя дамами Смайлик :) надо еще пару самцов. (если в зоомагазине будете выбирать - берите самых стройных и более вытянутых в длину.


botpride
гуппи, которые и в унитазе жить могут..

Я тоже раньше так думала, но сейчас понимаю, что это уже не так... В моем небольшом опыте, пончла, что Гуппи среди неприхотливых - самые слабые - мрут без причины.

Изменено 23.7.15 автор Mapycbka
2015-07-2323/07/2015 21:24:58
#2110779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Mapycbka надо еще пару самцов.

Да вот у меня, как уже правильно написали, перенаселение. Хотя... в далеком детстве аквариум у меня был такого же размера (30-35 литров), и в нем жили почти те же рыбы: петушки, неончики, гуппи, барбусы. И вот эти гуппи совершенно бесстыдно расплодились до такого количества, что рыб стало штук 30-40. И ничего, жили и жизни радовались.
И это при том, что тогда аэраторы/фильтры/нагреватели считались роскошью, и у меня их просто не было. А лампа включалась только когда на рыбок кто-то хотел посмотреть.

Видимо, рыбки нынче пошли совсем хлипкие Смайлик :)
2015-07-2424/07/2015 13:49:40
#2110960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

botpride
Да вот у меня, как уже правильно написали, перенаселение

Ндяс...
Гурами лишние в этом объеме.. А сомики какие?
Я бы Гурами переселила (если жалко продать/отдать), а добавила бы 3 неона и 2х самцов данио Смайлик ;) ну решать естественно Вам Смайлик ;)
2015-07-2424/07/2015 20:04:12
#2111063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Только я вижу выпадение кишки у петуха? Да и выглядит он, мягко говоря, плачевно...
Вы где живете? Готова забрать гурами. Они явно долго у Вас не протянут.

Изменено 24.7.15 автор Linoel

2015-07-2525/07/2015 02:34:15
#2111165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Ну ответьте, что с рыбами-то? Как петух?

2015-07-2930/07/2015 00:27:05
#2112506
Нравится Mapycbka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Linoel
Ну ответьте, что с рыбами-то? Как петух?

Да тьфу-тьфу-тьфу, ровно также как и до этого, плавают себе, за корм дерутся, петух на зеркало реагирует... Все-таки есть подозрение, что мне его изначально подсунули или больного, или старого.
зы: и да, я в СПб.
ззы: насчет гурами - это же медовые, они мелкие (раза в три меньше жемчужных), да и относятся к тем же лабиринтовым, что и петушки (т.е. привычны к малому объему). Сомики - самые простые, крапчатые вроде называются.
Изменено 3.8.15 автор botpride

Изменено 3.8.15 автор botpride
2015-08-0303/08/2015 15:17:15
#2113634



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top