go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

подскажите как быть...катоклизмы на 60-ти л...

Доброго времени суток.
Кратко опишу ситуацию.... Стоит у меня нано-куб на 60л, запустил полтора года назад. На тот момент там жили и рыбки (черные неон, сомики, и еще какие-то маленькие рыбки) и креветки (вишни разных цветов размножались как на дрожжах). Какие растения были не скажу, т.к. вы уже, наверное, поняли названия запоминать я не люблю. Так же в аквариуме были коряги, только не покупные, а настоящий плавники приведённый из какого-то похода. Коряги предварительно вымачивались конечно и кипятились.
В течении первого полугода проблем никаких не было, пока я из очередного похода не приволок в него красивый камень, который после обработки так же хорошо вписался. И тут началось.... Постепенно вымерли популяция креветок (остались только самые выносливые, не больше десятка на сегодняшний день), потом по тихонько почитали некоторые рыбки.
В конечном итоге аквариум зацвёл....живность там конечно есть, но периодически с интервалом в месяц я его пищу от плотно все облепившей тайны.
В конце концов решил обработать какой-то акваэлевской дрянью от этих водорослей. В первый раз не помогло, но продавцы сказали, что это керамика в фильтре все отфильтровала (уголь есть в составе). Пробуют еще раз. Не знаю, что получится. На данный момент аквариум весь выдроен и залить этой бурной жижей...идет процесс.
А вопрос так сказать простой, как бороться с этой тихой и от чего она? К слову кислотность никогда не мерил, стоит 3 лампы (если не ошибаюсь они по 11W, две дневного света и одна розового), воду меняю по 10-15л (из под крана, но предварительно отстаиваю около недели). Замену провожу по возможности, но как правило это раз в 2-3 недели. Еще начал появляться известковый налёт на кормушке и слива фильтра...
А главное хотел узнать, можно ли, каких-нибудь больших рыб запустить к моим малюткам в эти спартанские условия и чтоб их не собрали? хотя бы парочку, чтобы как-то смотрелось повеселее...
Чтоб было понятно, я не стараюсь узнать все об аквариумистике, просто времени на это нет, хочется разобраться в своем болотце и чтоб рыбкам там было хорошо, и выглядело привлекательно.
Спасибо за внимание.

2015-05-1313/05/2015 19:36:51
#2089732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Убирайте камень срочно, потом начинайте подменивать воду. Думаю, сначала 20%, потом через день по 10-15%%.
Никакую химию от водорослей лить не надо. А вот уголь из фильтра убирайте - не нужен там совершенно.
И ещё стоит заменить лампы. Если вы их 1,5 года не меняли, то они уже выработали свой ресурс (если это не диоды).

Я сама столкнулась с замком, который за три недели заизвестковал аквариум до страшного состояния. Приехали домой, а тут УЖАС УЖАСНЫЙ. Смайлик :(
Сегодня начала с подмены около 25%.

2015-05-1313/05/2015 20:02:30
#2089747
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

СветаFox
спасибо за совет, учту, только камень лежит уже почти год, а известь недавно появилась
2015-05-1313/05/2015 21:42:58
#2089794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

kapitanische

Замена воды раз в две-три недели не правильная, подмена воды регулярно один раз в неделю процентов 25 более правильная и необходимая.
Воду отстаивать "около недели" не имеет ни какого смысла, вполне достаточно одних суток.
Совсем не плохо было бы написать, сколько рыб в аквариуме, их средний размер, как, с какой частотой и чем кормите. Какие и сколько растений в акве и совсем уж не плохо было бы выложить фото проблемного аквариума.

Изменено 13.5.15 автор vladi-og
2015-05-1313/05/2015 21:52:10
#2089803
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

vladi-og
для форума
сейчас в нем несколько креветок, точно видел 2, 3 неона, и еще одна маленькая золотая рубашка (около 1,5 см и все
2015-05-1313/05/2015 22:05:19
#2089808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

kapitanische

"Эолотая рубашка", это золотая рыбка?
Если это она и даже если она сейчас маленькая, то она ведь вырастет в такую здоровенную "рубаху" и будет много какать. И даже писать.
Ну что сказать, Ваше все-подмены воды, о регулярности и объеме которых я написал выше.
2015-05-1313/05/2015 22:11:32
#2089811
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

vladi-og
рыбка. Не знаю как она называется, но расти она уже не будет))
2015-05-1313/05/2015 22:24:14
#2089813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Камень очень похож на известняк (так по фото увидела).

Могу предположить, что из-за редких подмен снизился рН, кислая вода вступила в реакцию с камнем. Как-то так...

Даже если это золотая рыбка, то ничего критичного в одной на 60 литров нет.

У меня вон два карася с ладонь каждый в 100 литрах уже четвёртый год живут. Все порываюсь отпустить, но домашние против - они ж ручные, их поймают...

2015-05-1313/05/2015 23:22:11
#2089838



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top