go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Подскажите, как не загубить аквариум (страница 2)

Прошерстила весь форум, интернет... но не пойму, что у меня случилось

Присание аквариума:
1. Кубик DENNERLE 60 л запущен в мае 2013 года
2. Фильтр DENNERLE угловой работает постоянно, компрессор работает постоянно.
3. Грунт кварц DENNERLE . Никаких удобрений и питательных подложек
4. Растения: 5 кустов анубиаса, 3 таиландского папоротника, сагиттария , эхинодорус нежный, 2 вида мха на лаве, криптокорины, щитолистник белоголовый, людвигия, пистия, линобиум
5. Сваетильник Акваэль двойной горит 10 часов
6. Корм: сухой- Tetra Min, Sera vipan baby, JBL NanoBel Starte food, JBL NovoFil; таблетки для сомов. зЗмороженный- циклоп, артемия,
утром сухой, вечером -заморозка или живые наупилии
7. Подмена воды, сифонка грунта 1 раз в неделю. .
8. Население 7 самцов эндлера, 12 коридорасов хаброзус (5 совсем крошки), около 20 галактик, 2 ампулярии, катушки и мелании.

Все шло хорошо. Рвбки плодились, понемногу, но мальки выживали и росли.
В субботу утром- мелании все на стенах!
Сделала тесты
NO2- 0.5
NO3- 50

До этого делала около 2 месяцев назад было
NO2- 0.
NO3- 20.

В выходные сделала 4 подмены с сифонкой грунта (по 2 в день- утром и вечером, понемногу около 5 литров за раз)
Добавила роголистника, дали около литра воды из фильтра их хорошего аквариума- добавила.

Когда сифонила грунт- в одном углу пошли сильные пузыри, там, где кидаю таблетки для сомиков, и грунт там темнее по цвету (у меня коричневый), запах был, но не тухлых яиц.
Ситуация не меняется, мелании на стеклах
сегодня:
при РН 6.5

NO2- 0.5
аммиак-аммоний- 0.5 и даже побольше, но до 1 еще не дотягивает.


Ничего в аквариуме не меняла.... что могло произойти?
И главное Что делать?
Помогите, пожалуйста. Я не хочу потерять своих малышек.

2013-12-0909/12/2013 20:36:59
#1902267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Больших у меня нет никого... самый большой сомик 2,5 см. Шебуршит. Самые большие- ампулярии- ползают.
Я большие подмены боюсь делать из-за галактик, они их плохо переносят, вот в чем дело. а 5 литров- это 10% (аквариум на 60, грунт, и недолив до края).

2013-12-1111/12/2013 19:47:22
#1903025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
19 дн.

Nadda
А что у вас с водрослями и растениями? С первыми наличие, второе поведение - внешний вид.
2013-12-1111/12/2013 20:23:15
#1903046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Я не за малявок боюсь, а за всех остальных. Галактики не выносят частых подмен.
Водорослей нет, хорошо растет анубиас, щитолистник прет, пистия просто все заполоняет. Марсилия нормально разрослась.
Плоховато растет людвигия и мох. Но тут явно мало света.
Я постараюсь сделать фото в ближайшее время. Но я сегодня при сифонке повырывала часть эхидороса, зацепила и кустики всплыли. Корни, кстати, белые, не загнившие.

2013-12-1111/12/2013 20:52:24
#1903066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Nadda
Настроение на 0. Начинается паника.

Не надо так пугаться. Ситуация не опасная. В один день восстановить невозможно. Через неделю будет улучшение обстановки. Через две недели, думаю, все будет в норме. Нужно теперь чтобы колония бактерий восстановила свою популяцию. Просифонили, теперь ждите, если есть корни загнившие в месте закисания, лучше их убрать. Остальной грунт пошевелите, проверьте еще раз, нет ли других очагов. Цеолит нужно класть навсегда, или не класть вообще. Сейчас нет причин хвататься за все подряд. Химию не лейте, она может растянуть время восстановления. Подменами не увлекайтесь Делайте подмену воды два раза в неделю по 20%, половина подмены смешивайте водой из старого аквариума. Если в старом аквариуме все хорошо, он легко это выдержит. Кормите рыб через день. И ждите, сейчас аквариуму лучше не мешать, можете ему помочь отстаивая воду. Ничего страшного.

Изменено 11.12.13 автор WViktor
2013-12-1111/12/2013 21:21:17
#1903080
Нравится Kostillio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

[q]WViktor[q]
Спасибо, воду я всегда отстаиваю, благо такой объем позволяет.
Ну цеолит могу положить и навсегда. В фильтре 2 отсека. Если это поможет. Пока читаю...

[q]hooliganka2012[q]
Я очень хочу понять (с вашей помощью), что происходит. Найти и устранить причину. Сейчас ищу информацию по закисанию грунта. Ее много, протеворечива.... пока не нашла, что удалось победить.
Про цеолит подумала, как временную меру, пока буду все устранять, чтобы рыбам полегче было.

2013-12-1111/12/2013 22:26:54
#1903108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Nadda
Ну цеолит могу положить и навсегда. В фильтре 2 отсека. Если это поможет

Никто толком не знает как он работает. Лучше если аквариум будет работать самостоятельно, это надежнее. Насколько я знаю, в акве столько бактерий, сколько есть для них пищи, не больше. А цеолит, если он забирет аммиак на себя, в акве уменьшится колония бактерий. Потом, если вы цеолит уберете, произойдет вспышка аммиака т.к. существующей колонии бактерий будет не хватать, аквариум не готов к самостоятельной работе, поэтому получите вспышку и опять придется ждать пока колония бактерий увеличится.

А науку изучайте, конечно!
Если финансы позволяют, поставьте лучше на пару дней уголь активированный, чтобы вывести продукты закисания, хлорку и все что там может быть плохого.

Изменено 11.12.13 автор WViktor
2013-12-1111/12/2013 22:52:24
#1903120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Уголь могу на работе взять, там у ребят пачка целая. А сколько его надо на мой объем?

2013-12-1111/12/2013 23:40:45
#1903134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

WViktor
половина подмены смешивайте водой из старого аквариума.


Это бред!!!! Менять надо на отстоянную воду. Уважаемый, думайте что пишите. Колония бактерий в обсуждаемом аквариуме уже ЕСТЬ, вопрос в ее продуктивном размножении, а нитраты из другого аквариума тут совсем не кстати. Это не перезапуск банки, это просто вывод азотистых!

Уголь ИМХО вам не поможет. У вас есть в аквариуме хлорка? Есть тяжелые металлы? Азотистые он не выводит, следовательно зачем? Навредить за пару дней он тоже не успеет, но и толку не принесет. По объему если таки хотите то столько, сколько влезет в фильтр. Обратите внимание, больше недели его использовать нельзя - начнет гадость обратно выплевывать.

Грунт пузырить перестал?
Необходимость подмены вы можете самостоятельно определить так: если показатели тестов в норме - не делайте подмены, если не в норме - делайте. Исходя из наличия амиака, я бы делала... и покрупнее слегка... Амиак гораздо вреднее, чем непереносимость подмен.

Изменено 12.12.13 автор hooliganka2012
2013-12-1212/12/2013 07:12:42
#1903156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Nadda

нормально галактики переносят подмены.В 30 л кубике 3 раза в неделю по 5 литров делаю, проблем нет
2013-12-1212/12/2013 08:13:54
#1903164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

сообщение hooliganka2012
Это бред!!!! Уважаемый, думайте что пишите. Колония бактерий в обсуждаемом аквариуме уже ЕСТЬ, вопрос в ее продуктивном размножении

Есть, конечно, если бы не было вспышка была бы в разы больше. Но их явно недостаточно

Менять надо на отстоянную воду.... а нитраты из другого аквариума тут совсем не кстати. Это не перезапуск банки, это просто вывод азотистых!

Именно чтобы не произошел перезапуск. Грунт плохо работает, еще поменяем всю воду, вот и получится перезапуск. А нитраты разбавятся свежей водой, своих нитратов, пока, будет немного т.к. нитриты не перерабатываются в нитраты, да и не до них сейчас, важно чтобы азотный цикл восстановился.

Уголь ИМХО вам не поможет. У вас есть в аквариуме хлорка? Есть тяжелые металлы? Азотистые он не выводит, следовательно зачем? Навредить за пару дней он тоже не успеет, но и толку не принесет.

Там есть все, что дает водоочистка, плюс продукты закисания. Их, конечно, можно выводить подменами, но зачем ждать и держать их в акве.
Это и хорошо, что азотистые не выводит, аквариум должен сам заработать, это сейчас главное. Разбавятся они подменами.

Изменено 12.12.13 автор WViktor
2013-12-1212/12/2013 08:52:58
#1903172
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

сообщение Nadda
Уголь могу на работе взять, там у ребят пачка целая. А сколько его надо на мой объем?

В граммах сказать не могу. В чайных ложках- штук 6-10 будет достаточно. Сделайте мешочек из чулка не очень плотного, легче будет ставить и убирать. Его можно еще потом использовать пару раз.
В угле много пыли, поэтому мешочек с углем, прежде чем ставить, прополощите под сильной струей воды немного. Остатки, конечно, попадут в акву, это не страшно.
2013-12-1212/12/2013 09:06:49
#1903173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

WViktor
Именно чтобы не произошел перезапуск. Грунт плохо работает, еще поменяем всю воду, вот и получится перезапуск. А нитраты разбавятся свежей водой, своих нитратов, пока, будет немного т.к. нитриты не перерабатываются в нитраты, да и не до них сейчас, важно чтобы азотный цикл восстановился.


Бактерии живут не только в грунте. Они и в фильтре, и в воде. И скорость собственного размножения у них бешеная. Чужие нитраты там не нужны - зачем мусор из пункта А в пункт Б перетаскивать? Чужие нитрИты также - если нет возможность свои побороть, то зачем чужие?!

В общем, если в первый раз добавить воды из другого акваса - согласна, может быть, вероятно, то в КАЖДУЮ подмену - это бред.

http://www.vitawater... Вот статья, автор сам сможет разобраться что к чему. Кстати пишут что амиак выводит усиленная аэрация.

Ждем фотки аквариума.


Апд. У меня в 20 литрах живут 7 галактик. Меняю воду как придется, обычно 1 раз в две недели меняю процентов эдак 60. И ничего, все живы, здоровы, пробелм нет. Кормлю кстати 1 раз в неделю уже полгода почти. В банке много водорослей и травы. Галактика очень (!) неприхотливая рыбинка. Лучше за гупяшек переживать тогда Смайлик :)

Изменено 12.12.13 автор hooliganka2012
2013-12-1212/12/2013 12:43:17
#1903221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Первое, что бросилось в глаза, когда пришла с работы- улиток гораздо меньше на стеклах.
Сделала тесты.
Параметры снижаются:
NO2 вернулись к 0,5
NH4/NH3 вернулось к состоянию 1

Но упал и NO3, было 50, стало около 35, максимум 40.
Не знаю, скорее всего, в данной ситуации это плохо.



WViktor
Их, конечно, можно выводить подменами, но зачем ждать и держать их в акве

Вот и ищу средство, которое не убъет восстановление баланса, но выведет дрянь. Это как временная мера.

Сейчас аквариум выглядит так.
Часть эхинодороса и марсилии при сифонке всплыла. Корни нормальные. Сажать их сейчас назад? Но тогда я до дна не смогу сифонить грунт.
До вмешательства, вся передняя площадка была засажена, кроме угла, там и кормились сомики
Картинка с форума
для форума

Картинка с форума
для форума

Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 12.12.13 автор Nadda
2013-12-1212/12/2013 20:14:55
#1903380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nadda
в данной ситуации
http://aquafisher.or... посмотрите тут.
2013-12-1212/12/2013 20:28:01
#1903384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

kiakeb
http://aquafisher.or... посмотрите тут.

Статья хорошая, много в ней того что важно знать. Но мы обычно рассматриваем азотный цикл(переход нитритов в нитраты) как деятельность бактерий. А в этой статье второй вариант научного подхода, который рассматривает азотный цикл как окислительно-восстановительный процесс(редокс-потенциал). Если бы это было так, то наверно азотный цикл был бы более стабильным, а аммиак и нитриты не появлялись бы при добавлении новых рыбок.

Изменено 12.12.13 автор WViktor
2013-12-1212/12/2013 23:46:09
#1903480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Nadda
Но упал и NO3, было 50, стало около 35, максимум 40.
Не знаю, скорее всего, в данной ситуации это плохо.

Что вы считаете плохо, мало упал? Кормите поменьше.
Сифонить не надо каждый день, уже достаточно. А как сажать растения сами смотрите, чтобы вам удобно было ухаживать. Можете сажать квадратно-гнездовым способом.
2013-12-1212/12/2013 23:52:40
#1903491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

имхо сифонить надо пока грязь на поверхности есть. Хоть дважды в день, хоть каждый час. Хоть раз в месяц. По ситуации.

И подмены нужны... без них вы ничего не выведете... А воздух не поставили?

Вглядит кстати весьма достойно. Так и не скажешь, что проблемы есть.

2013-12-1313/12/2013 14:52:08
#1903683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

WViktor
Что вы считаете плохо, мало упал? Кормите поменьше.
Сифонить не надо каждый день, уже достаточно. А как сажать растения сами смотрите, чтобы вам удобно было ухаживать. Можете сажать квадратно-гнездовым способом.


Кормлю мало. Раз в день и только наупилиями артемии. Совсем каплю.

я запуталась. Вот Вы сами пишите: мы обычно рассматриваем азотный цикл(переход нитритов в нитраты).
И я везде читала, что нитриты переходят в нитраты. Тогда, при уменьшении нитритов, нитраты же должны расти, а у меня падают. Или не так? Или уже нитраты поглощаются растениями, тем же роголистником?


hooliganka2012
сифонить надо пока грязь на поверхности есть. Хоть дважды в день, хоть каждый час. Хоть раз в месяц. По ситуации.

И подмены нужны... без них вы ничего не выведете... А воздух не поставили?

На поверхности уже почти совсем ничего не собирается, сифоню до дна, там есть, но не много совсем. До стерильной чистоты, думаю, грунт довести никому не удастся. От подмен я не думаю отказываться, сегодня опять сделала, поняла уже, что это единственный выход.
Компрессор у меня всегда стоял, но включила его на полную, а распылитель заменила на такую длинную трубочку, теперь воздух идет по всей левой стенке. На фото не видно - там лампа все засвечивает.
Тесты сегодня не сделала, т.к. уже поздно пришла, только подмену сотворила. Сделаю завтра, хочу посмотреть, что творится утром, а то я только вечерние делаю.

Словом, прошла почти неделя, а улучшения пока минимальны
2013-12-1313/12/2013 22:07:43
#1903814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Сегодня утром меланий на стеклах гораздо меньше. Сделала тесты:
NO2 вернулись к 0,5
NH4/NH3 0,5
NO3 10

2013-12-1414/12/2013 11:28:51
#1903917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Nadda
я запуталась. Вот Вы сами пишите: мы обычно рассматриваем азотный цикл(переход нитритов в нитраты).
И я везде читала, что нитриты переходят в нитраты. Тогда, при уменьшении нитритов, нитраты же должны расти, а у меня падают. Или не так? Или уже нитраты поглощаются растениями, тем же роголистником?

Если точнее, азотный цикл аммиак-нитриты-нитраты. Нитраты, конечно же поглощаются растениями, также уходят с подменами воды. Вы писали последний раз нитраты 35, сейчас 10. Вы, вероятно, сделали подмену воды побольше, как бы там ни было это уже нормальный уровень. Пусть это вас не пугает. Аммиак и нитриты исчезнут обязательно, этот процесс может растягиваться. Химию не лейте сейчас. Ситуация у вас в аквае не опасная, можно уже переходить на стандартное обслуживание. Вы уголь ставили?

Изменено 15.12.13 автор WViktor
2013-12-1515/12/2013 10:14:54
#1904189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Да, я сделала 2 подмены: утром и вечером. Уголь не клала. Хотя принесла и уголь, и цеолит. Но сделала тесты и решила подождать. ли положить? У меня есть и капроновый мешок, и в фильтре один модуль можно заменить и засыпать наполнителем. Словом, затаварилась, но сыпануть в аквариум не решиласьСмайлик :) Или, думаете, надо?
Думаю, пока буду через день или два, потом через три, чтобы плавно выйти на подмены 1 раз в неделю. Ну это, конечно, при хорошем течении событий, на что очень надеюсь.

2013-12-1515/12/2013 16:53:29
#1904305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
20 час.

Nadda
Думаю, пока буду через день или два, потом через три, чтобы плавно выйти на подмены 1 раз в неделю. Ну это, конечно, при хорошем течении событий, на что очень надеюсь.

Чтобы оставить аквариум в покое ненужна плавность, плавно льют свежую воду. Привели его в порядок, все, больше ему от вас ничего не надо, сразу переходите на подмены раз в неделю, он вам только спасибо скажет. Теперь ему самому нужно привести свою систему на самостоятельный режим. Зачем вам через день-два делать подмены, когда у него все в порядке? Зачем нужен активированный уголь я вам писал, это лучше чем лить свежую воду. Решайте сами. Конечно аквариум и без него придет в норму. А вот цеолит, точно, не ставьте. Но тестировать на всякий случай, пока надо. Больше от вас ничего не требуется.
2013-12-1515/12/2013 20:51:48
#1904412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Так-то мне еще проще. Тогда буду по вечерам тесты делать и смотреть по ситуации...
Просто испугалась я со всем этим очень.
Надеюсь, все наладится.

2013-12-1616/12/2013 21:13:39
#1904833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
Вот, дела... Неожидала что у Вас такое произойдет, думалось все плохое позади!
Перенаселение у Вас нет. А перекорм налицо ( вернее на последнем фото эндлер с отвисшим брюхом)))
Стыдно, батенька, вернее матушка)) Как образцово Вы избежали перекорма во время отпуска, а тут из-за детей-малей дрогнули. Ведь те же, теперь Ваши эндлеры, в общей акве на общем пайке и летних голодовках на три дня, выросли в красавцев! В устоявшейся баночке всегда есть что поесть.
А теперь по делу. Можно кормить два раза, но много, а можно и три, а при этом количество корма будет меньшим. Может в последнее время дрогнули и немного перестарались? Еще возможная причина - сильно расплодившееся улитки? От них вода быстрее портится и раз в неделю уже стало мало подменивать, тем более небольшим объемом воды. Выловите их по максимуму, легче восстановление пойдет. И еще по фоткам заметила, что очень сильно затянута поверхность воды пистией, в это время растения в толще воды угнетены и не особо выполняют свою функцию по вытягиванию гадости. Да, и пистии разрастаться некуда, вытащите половину, она опять попрет, соответственно гадость потянет и свет к нижним пробьётся.
По поводу сифонки: если уже все остатки корма и т.д. отсифонили, то каждый день не надо, переходите на раз в неделю. Ведь в ГРУНТЕ, а НЕ В ФИЛЬТРЕ основная масса бактерий живет, так сейчас нужных. Им восстановиться бы теперь побыстрее, не мешайте этому процессу.
А из частых подмен, я бы постепенно все таки выходила, ИМХО.
А главное - НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ! Вы упорный и заботливый владелец, У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!Смайлик ;)
2013-12-1616/12/2013 23:12:00
#1904898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Така

Ой, и не говорите- натворила дел. И ведь знала, что все нормально, что мальки (хоть и немного) вырастали и в мое отсутствие... Перестаралась, словом. Просто больше как на перекорм, грешить не на что. Если б знали, как себя корю...
Пистия просто прет, я ее каждую неделю убираю. А тут оставила, в связи с этим скачком, думала, пусть выедает. Но я лампу на прищепке сбоку аквариума прикрепила, чтобы свет из-под нее шел. Что-то не подумала, что растениям другим плохо будет.
Исправилась и убрала сегодня. Добавила еще 5 кустиков сагиттарии, пусть растет и выедает все.
Катушки отлавливаются. Вместе с пистией поедут в выходные к черепахам. Все в дело пойдет.
Меланий жалко- дала объявление, может понадобятся кому.
А эндлеры у меня красавчики! Но проглоты ужасные. Пока галактики доплывут- у этих уже полные животы, они даже у ампулях салат норовят отнять. И не отгонишь!
Очень надеюсь все имправить.
Сегодня сделала тесты (не сифоню 2 дня)
Аммиак и нитриты по нулям.
Нитраты 35.
Завтра, наверное, сделаю подмену без сифонки.
Меланий еще достаточно на стенках.

Изменено 17.12.13 автор Nadda
2013-12-1717/12/2013 22:28:17
#1905448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top