go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Подскажите как правильно сделать перезапуск ?

Дано : аква на 240л растения растут , но не так как мне бы этого хотелось бы . Поначитавшись многих тем и в том числе статейку Юдакова , загорелось у меня в одном месте сделать перезапуск на земельке . Хочу взять земельку с огорода , ну вообщем примерно представляю чего сколько буду класть , но вот с тем как подкласть возникают вопросы . 240л не маленький обьемчик , да и население долго в малых обьемах не проживет . Если я заквашу землю на пару тройку недель в тазике , смогу ли я потом подложить землю в банку , засыпать сверху грунт который сейчас в банке , и воду правда не знаю сколько смогу сберечь аквариумной воды , придется искать много кастрюлек и тд . Ну вообщем хочу всю эту операцию провернуть за один день , так как подходящих доп. обьемов нет чтобы пересадить рыбонаселение на продолжительный период . Хотелось бы узнать все риски связанные в основном с рыбами . Ну и мнения форумчан , можно ли так сделать .

2012-08-1717/08/2012 11:51:22
#1660433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 47
Москва
1 мес.

Swiw

Если за один день провернуть такую операцию, то нужно набрать бутылей 5ти литровых и в них разлить воду. Другой вариант, это отмыть хорошенько ванну, и туда всю воду слить (можно с жителями).
2012-08-1717/08/2012 16:00:33
#1660537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Leonard


Ну водичку то я куда нибудь соберу , меня интересует не помрут ли мои питомцы после всех этих манипуляций , когда я их обратно в акву выпущю . Хотелось бы узнать каковы риски добавления земли в банку , хочу взвесит все за и против .
2012-08-2525/08/2012 20:48:16
#1663489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Попробуйте биогумус за место земли.Слой нужен 1,5-2см. Я пробовал-проблем не было.

2012-08-2626/08/2012 20:37:19
#1663784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Добрый день уважаемые форумчане . Наконец то дошли руки до перезапуска . Земля бралась с садового участка (раньше там росли огурцы , примерно 2 месяца прошло со сбора урожая , огурцы росли без добавления удобрений ) . Хочу сказать , что то того как делать перезапуск в 240л , были перезапуски в двух маленьких баночках 40л и 8л , все прошло удачно . Теперь про сам перезапуск :
Землю перебрал , освободил от лишних элементов , но без фанатизма , потом поместил ее в 5л баклашки с отрезанным горлышком , залил аквариумной водой . Простояла она так вместо планируемых 3-х недель два с лишним месяца ." От жены выслушал много чего интересного в этот период Смайлик :D " . По мере испарения , добавлял водички из того же аквариума .
Практически всю воду слил в емкости , которые смог найти дома и выпросить у жены Смайлик :D .
Рыба была выловленна и пересажена в эти самые емкости . Рыба конешно получила стрес , но пока вся живая . Правда один таракатум и макрагнатус пытались покончить жизнь самоубийством , но безуспешно . Макрагнатусу одного раза не хватило и он второй раз попытался , но опять безуспешно .
Растючка тоже была выдернута и выловленна , до этого 3 недели не делалась прополка ( рыбам почти не было место где поплавать ) .
Грунт тоже достал , не промывая поместил в оставшиеся емкости , вместе с граниферами и меланиями .
Землю размазал равномерным слоем примерно 3-4 см , сверху насыпал песка небольшой слой , сверху накидал немного толченных ракушек . Заложил сверху грунтом который и был в акве (речная галька 4-6мм) , расставил камушки которые были в наличии . Налил немного воды , высадил растения . Долил воды , пришлось добавлять 40л свежей , так как не хватило тары . Подождал пока муть немного осядет и запустил рыб обратно , муть еще немного присутствовала , но мне пришлось выпускать рыбу , так как уже им в ведрах да тазиках было не в моготу сидеть .
На время всей операции отключал внешник , по времени довольно продолжительно . Внешник не промывал . Вот теперь думаю а может надо было все таки промыть ? Перезапуск делал в воскресенье , вчера так как белая муть не проходит сделал подмену 50л . Подачу СО отключил пока , свет включаю пока на 4 часа . Сегодня утром муть осталась на месте , прошу помощи в виде совета , как ее побороть . Когда делал перезапуски в маленьких банках , была механическая муть и она осела примерно через 3-4 часа и вода стала как слеза . Здесь же уже второй день стоит белая муть , ну вообщем прошу совета .

2012-12-2525/12/2012 11:10:32
#1747931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Если кому интересно , муть убрал в течении недели подменами и добавлял по инструкции SERA bio Нитривек . Теперь немного , другая напасть приключилась . На поверхности воды образуется пленочка . Из прочитанного мной понял что боротся лучше всего поверхностным скимером . Видимо раньше у меня ее ампуляхи и живородки подьедали , а сейчас это делать некому вот и образуется бактериальная пленка . В остальном пока полет нормальный , правда видимо рановато роголистник убрал , нитчатка стала вылазить . Растения отреагировали на перезапуск по разному . Эхи , перестолистник и ротала , почти сразу пошли в рост , а вот людвигия , синема элодея , валинснерия и криптокорина пока стоят задумавшись , марсилия дала новые побеги , но тоже как то слабовато . Следующий этап , с помощью осмоса хочу умягчить водичку для более требовательной растючки . Спасибо за внимание !

2013-01-1212/01/2013 02:56:13
#1756903

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top