go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Подскажите конфигурацию фильтра.

Раньше заливал и подменивал воду из скважины. Но при проверке тестом оказалась сильно щелочная, большая GH, РН- зашкалил за 8,2 это у меня последняя графа. Я от неё отказался, в пользу колодезной воды, РН-7, GН-8, КН не мерил. Но есть ряд неудобств, воду приходиться возить в 5литровых пластмассовых бутылках. Это нужно набрать 20 бутылей, привезти(хотя не далеко) и на второй этаж дома поднять. Всё это время и труд. Я считаю эти действия лишними. В городском водопроводе одна хлорка РН-8,2 GH-12, КН не мерил(но думаю не высок, всетаки на водозаборах заботятся о минимизации фикалия в воде).
Неоднократно в магазинах сантехники обращал внимание на фильтр-колба, которые можно соединять между собой и делать единый блок очистки воды (соединять между собой колбы можно в любом количестве, хочеш 2, а хочеш 100), меняя лиш внутреннюю часть(сам фильтр). Фильтры есть разные, ниточные с разной ячеёй(для очистки взвесей), паролоновые, устранения хлора, умягчители воды(убирает щелочь), угольные. Решил я для собственных удобств собрать схему, для замены/подмены воды, вот только возник вопрос, сколько собрать колб в единый блок и какие фильтра подобрать к ним.
Я думаю так, варианта 2:
1. 4 колбы, фильтра- 2 от хлорки и 2 умягчителя воды. (От взвесей думаю не надо, на входе в водопроводе стоит мелкая сетка ).

2. 5 колб, фильтра- 2 от хлорки, 2 умягчителя воды и 1 угольный. Вот только вопрос, угольный нужен или нет, ведь хлорка своё дело сделает и какую роль он будет играть в данной линейке.
Ёсли есть у кого другие предложения, подскажите, буду рад узнать новое, другое.

2004-03-2626/03/2004 23:36:08
#90545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

Двух достаточно, первый грубой очистки, второй угольный.Смайлик :smart:

2004-03-2626/03/2004 23:51:03
#90548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Так грубой очистки для чего. Вода идёт без взвесей. А угольный какую роль играть будет?

2004-03-2627/03/2004 00:06:23
#90552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Вторая конфигурация практичнее.

Причем не потому, что 5 колб лучше четырех, а потому, что уголь задерживает остатки хлора и еще кое-какие вещества, которые неизбежно появляются в водопроводе при таких экстремальных параметрах воды (что за вещества, с ходу не вспомню, но уголь от них помогает в бытовых фильтрах хорошо). Только уголь придется достаточно часто заменять.

Кроме того, ИМХО подобные параметры воды неплохо "сглаживаются" аквариумным торфом или экстрактами типа торумина. Они уменьшают КН, частично нейтрализуют активные вещества за счет связывания их слабыми органическими кислотами, снижают рН... Конечно, их применение затратно, но при таких качествах воды и при таком рыбном составе себя вполне оправдывает.

С уважением.

2004-03-2727/03/2004 05:52:28
#90569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

Угольный фильтр

Если из водопровода идёт действительно вода без взвесей, то фильтр грубой очистки не нужен. Достаточно угольного, он фильтрует множество всякой дряни, хлорку, бактерии, микроорганизмы, свинец, медь, пистициды и много чего другово что крупнее 0,45µm. По немецким гостам менять раз в пол года.
Смайлик :smart:

2004-03-2727/03/2004 15:50:52
#90598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Получается по порядку: 2- от хлора, 2- умягчителя, 1- угольный, или порядок должен быть другим? Например: 2- от хлора,1- угольный,2- умягчителя. Я несоображу порядок подсоединения. Почему 2- от хлора, 2- умягчителя. В скором времени собираюсь прикупить еще одну банку на 500л.воды, да и тартилы подрастают, прийдётся подменивать в неделю литров 300 не менее, в месяц это уже 1200л. Если поставить меньше колб, то фильтра прийдётся чаще менять, а это не всегда с руки, как правило проблема со временем. Может добавить еще одну колбу с углём, получится всех по два?

Александр Харченко

))) Кроме того, ИМХО подобные параметры воды неплохо "сглаживаются" аквариумным торфом или экстрактами типа торумина. Они уменьшают КН, частично нейтрализуют активные вещества за счет связывания их слабыми органическими кислотами, снижают рН... Конечно, их применение затратно, но при таких качествах воды и при таком рыбном составе себя вполне оправдывает. (((

Я подкислял воду ортофосфорной кислотой, в месяц 30гр. на 300л. Не плохо получается. Она абсолютно безвредна для всех обитателей банки. А рыбки носятся по ней с таким удовольствием и энергией, что сам радуешся.

Про торумин где то слышал, но в глаза его не видел, а с торфом я боюсь связываться, так же как и с ольхой. Если буфер слабоват( а он у меня почти отсутствует) то могут опрокинуть РН до критической нормы. А это есть 100% смерть рыбкам. Уже есть прецедент, у моего знакомого. Он ольхой побаловался, кстати подлил мизер, а РН опустился ниже 3,5.

Mid, а как просмотреть изображение?

[Изменено 27-3-2004 автор Юрий Маркхот]

2004-03-2727/03/2004 23:57:24
#90673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я бы угольный поставил в центре.


сообщение Юрий Маркхот
Я несоображу порядок подсоединения.


Я думаю, угольную кассету лучше ставить перед умягчителем, чтобы всякая дрянь не забивала ионообменную смолу.


Про торумин где то слышал, но в глаза его не видел, а с торфом я боюсь связываться, так же как и с ольхой. Если буфер слабоват( а он у меня почти отсутствует) то могут опрокинуть РН до критической нормы. А это есть 100% смерть рыбкам. Уже есть прецедент, у моего знакомого. Он ольхой побаловался, кстати подлил мизер, а РН опустился ниже 3,5.


Если высокая dGH, а КН низкая, это очень неприятная ситуация, и я читал, что единственный выход в этом случае - установка обратного осмоса. Но здесь врать не буду, не специалист.

Торф, тем более аквариумный, делает не совсем то же самое, что ольха или ортофосфорная кислота, точнее - не только это. Но при низком буфере связываться, действительно, не стоит.

С уважением.
2004-03-2828/03/2004 11:56:03
#90719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Александр Харченко

))) Торф, тем более аквариумный, делает не совсем то же самое, что ольха или ортофосфорная кислота, точнее - не только это. Но при низком буфере связываться, действительно, не стоит. (((

Ортофосфорная кислота сама по себе имеет буфер, он равен 6,5. Поэтому с ней связываться безопасно. Однажды при заливке её через трубку от капельницы, естесственно прежде растворив её в 3х литровой банке, я хлебанул немного кислоты ( как при перекачке бензина через шланг). Она не сильно то и кислая оказалась, уксус 6% в десятки раз кислее. Хотя я сразу напугался, но потом успокоился, когда почувствовал, что со мной ничего не происходит.

Фильтр соберу по вашему совету, то же думаю, прежде чем в умягчитель подать воду, она должна быть по максимуму очищена.
Я сам родился в Татарске, Новосибирской обл. В Академгородке у меня друг преподаёт в Военном училище. Я был там, очень красиво, сравниваеш Новосиб и городок, разница огромная. Да по моему и сравнивать их нельзя.
Так что, земляки мы.
Успехов.

2004-03-2829/03/2004 00:26:55
#90824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

сообщение Юрий Маркхот
Ортофосфорная кислота сама по себе имеет буфер, он равен 6,5. Поэтому с ней связываться безопасно.


Под "небезопасно связываться" я имел в виду именно торф; разные марки торфа по-разному ведут себя в отсутствие карбонатного буфера. Главной ценностью торфа, на мой взгляд, является способность содержащихся в нем органических веществ связывать некоторые вредные примеси в коллоиды или труднорастворимые соли. Для подкисления воды ортофосфорная кислота, действительно, одно из лучших средств; вот только лично мне не очень нравятся фосфаты в банке - цихлидчик я упертый, люблю воевать с нитратами, фосфатами и активной органикой...


Я был там, очень красиво, сравниваеш Новосиб и городок, разница огромная. Да по моему и сравнивать их нельзя.


Оффтопик: Новосибирск сейчас застраивают новыми красивыми зданиями, а в Академгородке вырубают леса...

Желаю удачи!

С уважением.
2004-03-2929/03/2004 07:51:11
#90847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top