go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Подольск
8 года

Подскажите новичку

Всем привет! не ругайте если где то обсуждали , не нашел или не увидел , с детства была мечта завести рыбок , но не было возможности (кошка нервная) сейчас без кошки (жива) , на птичке был приобретён аквариум на 12L , продавец впарил в эту банку 20 с лишним рыбок (названий точных не знаю , но обычные) + пару растений пластиковых + домик + фильтр , рыбки начали помирать , во флоре сказали из за перенасыщенности , был куплен аквариум на 55L , помирать продолжают , при чём на днях была обнаружена рыбка со вспоротым брюхом , в той же фауне был ответ : раз решили завести рыбок , будьте к этому готовы , сейчас в планах приобрести аквариум от 300L , но с более грамотным подходом , подскажите если не сложно , где и какой аквариум приобрести , нужна ли тумба под него , какое именно нужно оборудование , растительность живая или пластиковая , нужны ли присоски которые ползают по стеклу , но оставляют следы на стекле , какой лучше грунт , фильтр , терморегулятор , освещение , и каких рыбок лучше завести (от старых наверно придётся избавиться) , и есть ли смысл покупать все новое , может взять б/у ? лучше конечно по возможности максимум информации или ссылку по возможности где можно ознакомиться , если уже где то обсуждалось просьба ткнуть носом или перенести , заранее спасибо.

2012-09-2323/09/2012 15:37:39
#1675390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

Vutek

А почему вы не хотите оставить аквариум на 55 литров и просто перезапустить его, но уже правильно?
2012-09-2323/09/2012 17:27:09
#1675456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
1 час.

Vutek

Ищите темы с названиями вроде "Запуск нового аквариума", таких тем здесь много, и читайте, читайте, читайте. Всё много раз уже подробно расписывалось по шагам.
2012-09-2323/09/2012 17:34:50
#1675467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Vutek
Здравствуйте! Ну, во-первых, я бы тоже посоветовала оставить 55 литров. Во-вторых, "простых" рыбок не бывает, у каждой свои требования к содержанию. У меня например "простые" меченосцы мрут, а сложные , типа скалярий, дискусов и т. д. живут и здравствуют. Играют роль параметры воды, кормежка и т.д.Я к примеру пользуюсь осмосом обычным кухонным.Ну это к слову. Названия рыбок нужно запомнить или записать. Это важно.А начать я бы советовала с того, что перезапустила имеющийся аквариум. Грунт самый простой типа крупный речной месок или мелкая галька, фракция 3-6 мм, некрашеный , 3-4 см. Посадить валлиснерию или гигрофилу, любую, лимонника веточку. роголистника бросить, фильтр, аэрацию. Через пару недель пустить рыбок , только немного, или гуппи штук 10, или моллинезий, пецилий. Штучки 3 ампулярии. Можно и креветочек вишенок пустить штучек 10. Это я Вам прямо описываю один из своих аквасов!Смайлик :) Главное не перекармливать их, делать подмены раз в неделю одну четверть объема отстоянной водой, не заморачивайтесь химией и тестами. Некоторые новички вместо того, чтобы за чистотой и кормежкой следить, начинают судорожно хвататься за тесты, а потом льют в аквариум что ни попадя. Не советую. Считаю, что прежде всего чистота, порядок, отсутствие перенаселения. Тогда и рыбки будут здоровы. А сразу после неудач заводить 300 я не советую, что нибудь не получится и всю охоту отобьет. Но это мое личное мнение. Для начала лучше уж 100-150. Но это смотря кого заводить решите! В общем насоветовала, хотите слушайте, хотите нет, это уж как решите.

Изменено 23.9.12 автор Наталья Хрипкова
2012-09-2323/09/2012 20:00:30
#1675541
Нравится rangrig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Подольск
8 года

Всем спасибо за советы , но всётаки хотелось бы приобрести новый аквариум большего объема и начать всё сначала

2012-09-2424/09/2012 19:44:06
#1676034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

Vutek
Очень плохая привычка не писать где Вы находитесь, потому, что если это Москва или СПб, то есть возможность приобрести относительно дешево готовый, запущенный аквариум со всем оборудованием (сам такой на 140 литров недавно придавал). И перевести его на новое место. Запускать же с нуля нужно грамотно, тем про это множество и советы часто противоречивые, у людей разный опыт и знания. Но начинать нужно с того, что Вы хотите получить в итоге, видовой аквариум, травник, цихлидник или что то другое. Какие рыбы основные? И исходя из этого подбирать оборудование, растения и рыб.
2012-09-2424/09/2012 21:55:31
#1676112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Подольск
8 года

rasskazov
Очень плохая привычка не писать где Вы находитесь

сорри , подписал
подскажите пожалуйста , аквариум из орг стекла стоит расматривать или всё же обычное стекло ?
2012-09-2828/09/2012 15:18:16
#1677764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 38
Москва
4 года

Vutek

Ответил в личку.
2012-09-2828/09/2012 19:21:42
#1677877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

нужна ли тумба под него - от 300 литров тумба нужна обязательно. или ознакомтесь с тем как делаются тумбы под аквариум и прикинте прочность своей мебели))) или укрепите мебель на которую ставить будете. просто прикинте вес который должна будет выдержать тумба под 400кг=)))
какое именно нужно оборудование внутренинй фильтр, терморегулятор, термометр, внешний фильтр. ну и еще свет хроший=))) мое мнение купите сразу внешний фильтр т.к. потом всеравно придете к его покупки=)
растительность живая или пластиковая, живая. если вас посодить в комнату где вашь углекилсый газ могут перерабатывать только растения котоыре в этой комнате хотели бы вы, что бы их заменили на искувственные?.)))
нужны ли присоски которые ползают по стеклу, но оставляют следы на стекле, это вы о рыбах или о присосках?=)
какой лучше грунт зависит от того, кого будете содержать
теперь. садимся за компьютер. используя любой поисковик пишем все, что придет в голову. к примеру запуск нового аквариума с 0. и попутно лазаем по всем сайтам по которым только можно где разные рыбки показанны, выписываем названия понравившихся вводим их в те же поисковики и читаем про них все, все, все... так определяемся со списком рыб которые хотите=))) я вот за месяц+ столько новых рыб для себя открыл... хоть еще 3 аквы ставь=))
для начала в качестве рыб определитесь к примеру цихлиды или нет=) насоветовать могут любых рыб. пока не будете иметь представления о том какие бывают будете скупать все в зоомагазиах и это все будет помирать из-за разности в содержании.
б/у...хотел купить но новый оказалось дешевле...и проще=))) т.к. сразу заказал какой хочу с тумбой и такого цвета как мне хочется и оборудование под него подбираю сам а не которое дали старые владельцы. это часть удовольствия созерцания будующей красоты имхо...
и не верьте, что запускать с 0 сложно=))) главное подготовьтесь и терпения наберитесь.
P.s. если лень искать инфу или не получается пишите в личку, помогу. но в плане рыб и всего остального делайте скидку на то, что не всем одинакове вещи нравятся=) эт касательно вопросов типо каких рыб завести.

Изменено 29.9.12 автор курой

2012-09-2929/09/2012 13:24:47
#1678104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

курой
и не верьте, что запускать с 0 сложно=))) главное подготовьтесь и терпения наберитесь.

Согласен, что очень просто, если знаеш как это делается. Я практически каждый 2-3 месяца что нибудь запускаю, то дома то на работе. Главное не торопится и не нарушать последовательность действий.

Изменено 1.10.12 автор rasskazov
2012-10-0101/10/2012 11:12:44
#1678779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top