go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
21 года

Подскажите по лампочкам.

Имеем аквариум Rio240.

Стоят две лампы FloraGLO и PowerGLO по 40Вт + juwel'овские отражатели.

Среднее кол-во различных растений вдоль задней стены, боков и немного по центру.

Рыбы тоже разные: Скалярии (черные), Неоны, Барбусы (сум., зел. мутанты, огненные), Гурами (мраморные).

Вопросы:

1. Есть ли какая-то разница в расположении ламп? Какую следовало бы поставить ближе, какую наоборот?

2. Достаточно ли такого света? Мне кажется нет.

3. Исходя из вопроса №2, если докупать еще лампу, то какую? Почему-то выбор остановил на AquaGLO Смайлик ;).

4. Если добавлять еще одну лампу, то куда ее лучше поставить (вперед/назад) и в какой последовательности тогда лучше расположить лампы?

2003-04-1010/04/2003 13:25:18
#30628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Лучше было бы

перечислить какие растения, а не какие рыбы.
Но по-любому:
1.Ближе рекомендуется ставить ту лампу, характеристики которой максимально благоприятствуют Вашему восприятию аквариума.
Насколько я помню, лампа PowerGlo имеет более высокий коэффициент цветопредачи и больше синего в спектре, поэтому ее лучше лучше вперед, а Флору - назад. Но все равно -
- 2. Такого света явно недостаточно.
Должно быть 30-50 люменов на литр, в зависимости от глубины и видов растений, или по-простому полватта на литр - это исходная норма.
3..
4..
А вообще читайте:
http://www.aquaria.r...
Там еще вторая часть есть, и обратите внимание на портфолио, там для каждого конкретного случая есть схемы размещения ламп и отражателей.
Автор тоже пользуется лампами фирмы Hagen.

2003-04-1010/04/2003 14:52:34
#30650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Для очень многих вариантов свет достаточен.
Именно так готовится освещения аквариума на "средний ход".
Флору - назад.

Имею идентичную мощность в литре
и даже затеняю криптокорины, анубы да мох.

В чем отличие наших восприятий - точно не знаю Смайлик :)
А почему Вам кажется ?

2003-04-1010/04/2003 14:58:59
#30651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

И я бы выбрал эту лампу к первым двум


Originally posted by Digital_Wizard
...
3. Исходя из вопроса №2, если докупать еще лампу, то какую? Почему-то выбор остановил на AquaGLO Смайлик ;).
...



И м.б. подумал бы о четвертой Смайлик :)
2003-04-1010/04/2003 15:28:53
#30665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by Таня Самарина
перечислить какие растения, а не какие рыбы.


Растения разные. В названиях могу ошибаться, так как брал на рынке и брал исходя из понравившегося внешнего вида. Соответственно про настоящие названия ничего неизвестно. Смайлик :(

Предположительно: Эхинодорус, Перистолистник красностебельный, Людвигия краснолистная, Виллиснерия и еще несколько растений.




Но по-любому:
1.Ближе рекомендуется ставить ту лампу, характеристики которой максимально благоприятствуют Вашему восприятию аквариума.
Насколько я помню, лампа PowerGlo имеет более высокий коэффициент цветопредачи и больше синего в спектре, поэтому ее лучше лучше вперед, а Флору - назад. Но все равно -

- 2. Такого света явно недостаточно.
Должно быть 30-50 люменов на литр, в зависимости от глубины и видов растений, или по-простому полватта на литр - это исходная норма.


Если исходить из таких подсчетов, тогда и добавление одной лампочки AquaGLO ничего не даст, так как получится около 20 люмен на литр.




3..
4..
А вообще читайте:
http://www.aquaria.r...
Там еще вторая часть есть, и обратите внимание на портфолио, там для каждого конкретного случая есть схемы размещения ламп и отражателей.
Автор тоже пользуется лампами фирмы Hagen.


Особо с размещением ламп и отражателей не развернешься, т.к. аквариум изначально комплектавался всем оборудованием и плюс на гарантии (Juwel Rio240).
2003-04-1010/04/2003 15:40:44
#30668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Остается лишь выбрать важнейшее:
- гарантия, или
- четвертая лампа, или
- подходящая флора

Радостно будет,
если выбор совпадет с Вашими Целями и Желаниями Смайлик :)

Удачи !

2003-04-1010/04/2003 15:48:56
#30671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
В чем отличие наших восприятий - точно не знаю Смайлик :)
А почему Вам кажется ?


Сейчас лампы висят по центру, как заложил производитель.

Свет средний, вроде бы все освещено, но как-то не контрастно, не резко (если так можно сказать). Смайлик ;)

При передвижении ламп вперед/назад, получаем очень приятные картинки, каждая из которых хороша по своему.

Лампы впереди. Отличная освещенность переднего участка, задний фон в темноте, что создает иллюзию объема/глубины.

Лампы сзади. Отличная контрастность/резкость Смайлик ;). Очень хорошо выделяются рыбы. Но смущает слишком большая затемненность переднего участка.


Отсюда и желание попробовать поставить еще лампу. Вот только какую и куда?
2003-04-1010/04/2003 15:52:03
#30672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Эффектно подсветить (спереди, например), не "портя" крышки
можно двумя точечными галогеночками на "усиках",
которые держатся на прищепочках и "стреляют" в приоткрытые люки...
(Идея известна от kresh)

2003-04-1010/04/2003 16:02:21
#30673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Женя: крипты, анубы, мох - это да, хотя тоже можно спорить - ты учти показатели абсорбции - это раз, ведь если объем 240л, ясно, что глубина не 30см, а потом - падение светоотдачи со временем, ведь не будет же человек каждые пару месяцев менять лампы(хотя Power - в этом плане долгожитель).
И вообще, уменьшить освещенность при большом количестве ламп - это всегда просто, а больше света сделать при минимальном числе ламп - это уже проблема. Поэтому ламп имхо всегда надо ставить надо с запасом, если есть такая возможность.

Wizard: вкратце -
у многих видов криптокорин, анубиасов, папоротников Больбитис и
Микрозорум, яванского мха - потребности в свете достаточно скромные - где-то 500-800 люксов им достаточно будет, имхо.
(люкс - единица измерения освещенности, люмен/м2)
Перистолистник, да еще красностебельный - от 1500 и выше.
Вообще, длинностебельные обычно чем перистолистнее и краснее - тем потребность в свете больше.
Эхинодорусы и валлиснерия где-то посредине, хотя если у Вас валлиснерия со спиральными листьями - то на уровне перистолистника.
Поэтому я бы добавила еще одну лампу, если есть возможность.
Не в курсе, какой там светопоток у хагеновских ламп в зависимости от марки и длины, но так как PowerGlo уже дает высокую интенсивность, то я бы добавила AquaGlo, ну или SunGlo.
У Аквы светоотдача в пару раз ниже, а цветовая температура выше, цвет - розоватый. У Сан - желтоватый.
А ставить так: сзади - Aqua, потом - Flora, спереди - Power. Имхо.

2003-04-1111/04/2003 14:20:01
#30942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Вопрос о гигрофиле


Originally posted by Таня Самарина
...Вообще, длинностебельные обычно чем перистолистнее и краснее - тем потребность в свете больше...


Сабж в одну банку сажали раза 3. Первые 2 раза - летальный исход. На 3-й прижился, но не рос. Месяса три. А сейчас с добавлением еще одной лампы попер и покраснел (молодые листья). Говорит ли это о том, что данному растению этого света сейчас хватает? (Химический состав воды предполагаем одинаковый для всех 3-х попыток) Или еще плюс весна? (В эту банку прямое солнце не попадает.)
2003-04-1111/04/2003 15:18:02
#30990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

У меня точно такая же проблема, стоят две лампы Sylvania Daylight Standard и нет возможности пока поставить больше ламп, нет мест для мап в фирменной ИХЕИМ крышке, а устанавливать дополнительные стартеры сверлить дырки в крышке и подвешивать лампы на зажимах нет пока возможности, аквариум правда очень светлый. Я одну лампу заменил на AquaGlo и поставил ее на задний план, теперь с зади отдает красным цветом а в переди все очень ярко и светло. Вроде нормально смотрится.. хотя раньше было как то более светло. Может быть лучше держать две лампы белого цвета как было Sylvania Daylight Standard ? Или от AquaGlo будет какая нибуть польза.. ато у меня начали водросли появлятся.
В принципе все растения у меня не прихотливые к свету, только Анубии и криптокорины, так как летом у нас очень жарко и нет возможности включать лампы в течении дня только ночью чуть чуть поэтому свтолюбивые растения тут погибают. И освещение я расматриваю только с эстэтической стороны как лучше и смотрится и чтоб водрослей не было. Поскажите... может быть и еще одну лампу поменять надо на SunGlo или AquaStar или отражатели поставить на AquaGlo ато задний план как то темноват и красноват очень ощутимо, по сравнению с передним под Daylight.

2003-04-1212/04/2003 23:41:16
#31265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года


А сейчас с добавлением еще одной лампы попер и покраснел (молодые листья). Говорит ли это о том, что данному растению этого света сейчас хватает?

Разные оттенки красного у растений обусловлены разными пигментами. Наряду c хлорофиллом, дающим зеленый цвет, есть еще каротин(желтый-оранжевый-красный, в завис. от насыщ.), ксантофил(желтый), антоциан(розовый-фиолетовый).
Содержание и накопление этих клеточных пигментов варьирует от вида к виду и зависит от условий содержания.
Я не знаю точно, что там у Hygrophila polisperma, но рискну предположить, что у нее покраснение верхних(!) листьев происходит из-за экранирования хлорофилла каротином под воздействием освещения высокой интенсивности, поэтому, если нужно добиться этого эффекта, приходится больше светить.
А достаточно ли ей у Вас света, лучше смотреть по общему состоянию - скорость роста, длина междоузлий(хотя это зависит и от спектра), дает ли боковые побеги, бысто ли разрушаются нижние листья(хотя это может быть вызвано и другими причинами - дефицитом азота, напр.) А весна тут не при чем, если конечно из-за этого не изменилось освещение(интенсивность или спектр).
Все - имхо, я не ботаник, просто помню из кое-что из школьного курса биологии+разные статьи+личный опыт Смайлик ;)
2003-04-1313/04/2003 09:51:59
#31274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Сэнкс. Поразмышляю и понаблядаю.

Может и помедитирую.
А вот весна по моему влияет даже на комнатные растения. Пусть даже они (как и аквариум) не на прямом свете. Все равно общий световой день увеличивает общее изменение освещенности (как спектр, так и суммарно, если только не стоит автовыключатель по освещенности в комнате. Это без учета, что весной усиливается не только свет, но еще и не совсем явные для нас факторы.

2003-04-1313/04/2003 14:57:55
#31295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Арман,

я думаю, Вы правильно поступили, заменив одну из стандартных ламп дневного цвета на специальную лампу для растений.
В аквариумах с растениями рекомендуют в случае освещения двумя лампами одну ставить для обеспечения достаточного светопотока(вперед), а вторую - с "правильным" для растений спектром(назад).
AquaGlo - прекрасно подходит на роль растительной лампы.
А переднюю - придет время менять(месяцев восемь-десять эксплуатации - это максимум для стандартной лампы, со временем сильно падает светоотдача), тогда и поменяете на какую хотите - SunGlo или DaylightStar, например(последняя, кстати, долгоиграющая).
А подряд менять сразу обе не есть хорошо - тем более для криптокорин.
Только настоятельно рекомендую все лампы снабдить отражателями, иначе много света теряется.
Большинство анубиасов и криптокорин действительно не требуют особо мощного светопотока и длительного светового дня, но все же надо знать меру. Не зная видов и линейных размеров аквариума(хотя бы объема) сложно что-либо конкретное советовать.

А водоросли... Что тут можно сказать? Сифоньте грунт, меняйте воду... Смайлик :) Говорят, помогает.
У Вас растения медленнорастущие, так что особой надежды на их конкуретноспособность нет. Так что вмешивайтесь сами.
Если очень хотите бороться с водорослями именно изменяя освещение - попробуйте поставить какие-нибудь лампы с UV-экраном, потом нам расскажете.
А, кстати, какие водоросли-то? Если совсем коротко - появление зеленых связывают с избытком освещения, бурых - с недостатком.
На самом деле все немного сложнее. Пишите подробнее.

2003-04-1414/04/2003 01:18:04
#31383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Таня Самарина
А, кстати, какие водоросли-то? Если совсем коротко - появление зеленых связывают с избытком освещения, бурых - с недостатком.
На самом деле все немного сложнее. Пишите подробнее.

Уважаемая Таня большое вам спасибо за ответ. Я действительно так и поступил.
Аквариум у меня 100х40х40 с внешним и внутренним фильтром. Внешний фильтр расчитан на аквариум 200 литров согласно документации EHIEM Ecco, внутренний шол в комплекте с аквариумом. Из растений 2 крупные анубии (почти дерево) одна достает литьями до поверхности воды, а другая уже когда купил росла только в ширь, и в настоящее время в ширь и растет причем очень интенсивно... аж 4 листьями одновременоо, 2я анубия тоже пустила 4 новых листа, и еще один малюсенький появился. Криптокорины undulata и w..ti (точно не помню названия) последняя принимает красный цвет или просто портится пока я не понял, но цвет меняет, еще есть гигрофила которая за месяц размахалась так что пришлос урезать.. вобщем на рост я не жалуюсь, может быть еще быстрее нужно чтоб росли?
Просто у меня забилась трубка внешнего фильра и я не замечал этого приблезительно неделю, при этом обильно кормил рыб, когда вода значительно помутнела, разобрался в чем дело. Но на верхних листах анубии на нижних гигрофилы, и на некоторых листиках криптокорины причем только ундулата, появилась черная борода, как бы волосики, ну как моя борода только не густая :-)))
Фитр я исправил, но вот с бородой незнаю как боротся дальше.. воду меняю. В магазине мне дали спецальное крепления с таблетками которое крепятся на выходе из фильтра, вроде как предотвращает появление бороды, но ту что есть не убивает. Порой кажется что она все же продолжает развиватся... когда перестаю кормить рыб, птерик ее с поверхности больших листов съедает но на гигрофилу он не лезет, да и на листах много оставляет. Вот. Рыб у меня мало... 4 сомика, 5 радужниц, 2 клоуна... и 10 неонов, и птерик.
2003-04-1414/04/2003 23:07:45
#31640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Уважаемый Арман, "черная борода" - это вообще отдельная тема.
С освещением связана косвенно, хотя если у растений условия(в т.ч. освещение) неподходящие для того, чтобы хорошо развиваться, борода их забивает.
Почитайте о бороде по поиску, если не найдете ответа, откройте ветку на соотв. форуме, соберете мнения спецов по водорослям.
Я с ней в свое время боролась комплексным методом:
увеличила интенсивность освещения, поставила лампу для растений с "правильным" спектром, почти полностью исключила сухие корма, провела несколько тщательных уборок со сдвигом коряг, камней и тд, стала регулярно менять воду, добавила быстрорастущей длинностебельки, завела несколько амановских креветок.
Все это случилось почти одновременно.
Борода пропала.
Что из этого сработало, не знаю. Скорее всего, все в комплексе.
Просто растениям стало лучше, освещение+редокс поднялся благодаря уборкам да подменам+быстрорастущие тянут одело на себя.
Но вначале бороду основательно побили креветки. Кстати, вот Вам
те водорослееды, которые удержатся даже на листьях гигрофилы и все основательно почистят. Но они не выносят высокой температуры, к тому же крупные рыбы их иногда воспринимают как пищу.
Оставшаяся в малом количестве после креветок борода постепенно сошла на нет, новая не появляется, вернее, почему-то только на раковинах улиток - мягкие такие кисточки. Но очень редко.
Химию не советую - может повредить растениям, и если помочь -- только на время, причины не уберет.
Еще из моего личного опыта - борода особенно прет при сильном течении, возле выходного отверстия фильтра ее было больше всего.
Как это все применимо в Ваших условиях?
(я понимаю, кст., почему нельзя кондишн - домовладелец не разрешает, да Смайлик ;) ? У меня такая же ситуация, приближение летней жары совсем не радует, как бывало раньше)
Вначале об освещении. У Вас стоят две лампы по 30Вт? Не знаю, какой у них суммарный светопоток, но для Вашего объема при глубине 40см и для этих растений по идее должно быть нормально.
(Но! При повышении температуры все процессы жизнедеятельности интенсифицируются, растениям нужно больше света, СО2, удобрений...)
Что можно сделать в отсутствие кондиционера? Аквариум - в самую прохладную комнату, жалюзи на окнах (ночью, если прохладно, окна можно открывать), приоткрыть крышку - пусть испаряется, менять чаще. Почему бы не светить вечером и часть ночи?(если не мешает). Никаких бутылок со льдом(имхо). Можно еще применять всяч. вентиляторы, но я не пробовала.
Но главное - если будете сдвигать свет. день - делайте это плааавно, иначе начнется "криптокориновая болезнь" - крипты, а иногда и нек. другие с ними за компанию, сбросят листья.
Кстати, Ваша Криптокорина w..ti - этоCryptocoryne wendtii, нек. ее вариететы и культивары обладают красновато-коричневыми, бронзовыми листьями. за что и любим Смайлик :) Окраска сильно зависит от условий содержания. Мои "Mi Oya" краснеют в ответ на вливание свежей порции железосодержащих удобрений.

2003-04-1515/04/2003 14:25:18
#31788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Таня Самарина
У Вас стоят две лампы по 30Вт? Не знаю, какой у них суммарный светопоток, но для Вашего объема при глубине 40см и для этих растений по идее должно быть нормально.


Опять же спасибо за совет, седня много уделил внимания этой теме и понял кажется что почему...
Вы правы насчет кондиционера... я снимаю кваритиру к томуже скоро переежаю и нет ризона ставить тут кондиционер.
У меня 2 лампы по 30 ват вы правы. Люменов точно не могу посчитать так как незнаю сколько люменов дает белая лампа Sylvania Daylight Standard если как ее аналог LifeGlo to 3000 приблезительно итого если учтитывать что у меня огромные коряги и порядочно грунта то получается 30-35 люменов на литр. При таких растения я думаю нормально темболее так или иначе полноценного светового дня летом не будет. Думаю последовать всем вашим советам одновременно :-) и надеюсь что чтонибуть получится.
2003-04-1515/04/2003 14:42:10
#31793



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top