go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
2 мес.

Подскажите по рыбам

Доброго времени суток!
На даче есть небольшой искуственный прудик (примерно 18 куб.м), создан лет 5-7 назад (пленочный). До сих пор в нем в нем обитают только разнообразные нимфеи и прочая ботаника, тритоны, лягушки, плавунцы и другие насекомыши. Вода доливается из скважины и используется для полива (где-то процентов 10 в неделю сменяется). Никаких технических средств для фильтрации и аэрации нет, хотя и планируются в неопределенном будущем. Лягушки каждый раз пытаются перезимовать в этом пруду, но с переменным успехом, 2 раза был замор и по весне вылавливали дохлых. Пруд сделан ступеньками, максимальная глубина 1,5 метра.
В последнее время мучает меня идея кого-нибудь в пруд запустить и проверить выживаемость. Раньше думала, что идея будет осуществима только после покупки всяких фильтров-водопадов, но почитав этот раздел решила попробовать обойтись без этого. Хотелось бы запустить несколько декоративных рыб типа кои или золотых, но кои быстро отпали из-за угрозы растениям. Есть ли еще какие-нибудь варианты не очень пугливых и прихотливых рыб, которые могут жить в таком пруду? Если все-таки остановиться на золотых (кометах), то не много ли будет 5-6 шт.? И возможна ли успешная зимовка рыбы в пруду (в частности, золотых)?

2011-06-2121/06/2011 15:54:22
#1445779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Конечно, рыб завести можно. Но тут встаёт выбор - либо диких, либо декоративных.
Из диких наиболее подходящим был бы золотой карась. Из декоративных - золотые рыбы.
(несмотря на одинаковое прилагательное, рыбы весьма разные).
Карпы, осетры и прочие озёрно-речные рыбы - не советую.
Достоинством карася является его живучесть, недостаток - он боится людей и прячется.
У золотых наоборот: они очень ручные, всё время на виду, потрясающая положительная энергетика. Но с зимовкой всё очень непросто.
Боюсь, что ответить на вопрос об успешности зимовки золотых в пруду очень сложно. Хотя в принципе, зимовка возможна. Карась зимует гораздо успешнее.
5-6 - вполне нормальное количество. Но не забывайте: там где в начале лета появится 5-6 золотых, к осени может появится ещё сотня Смайлик :)
Конечно пруд изменится с их появлением. Они займут доминирующее положение. Тритоны вообще не любят соседства с рыбой. Лягушек тоже станет на порядок меньше. Жуки тоже боятся рыб, но такая потеря не велика конечно.
Вода станет менее прозрачной. Растения типа ряски будут съедаться. Тину хорошо едят. Нимфеям конечно ничего не грозит.
Подводя итог могу сказать: если есть желание завести рыб - заводите.
Лично мне больше нравятся золотые, чем дикари. Но это субъективно.
Отсутствие фильтра не является особой проблемой в данном случае. Гораздо больше нужно думать о зимовке.

2011-06-2121/06/2011 16:37:03
#1445797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
2 мес.

Большое спасибо за подробный ответ!
Да, боюсь карасей после заселения я вряд ли часто буду видеть(.
Возникло еще несколько вопросов:
Насколько крупных золотых надо брать для пруда, выживут ли мальки 5-6 см или лучше взять более взрослую рыбу?
До какой температуры (или до какого месяца) можно держать золотых в пруду? Можно ли будет взять их потом в аквариум в квартиру (к сожалению, есть только столитровка, но думаю парочку можно на перезимовку впихнуть, а остальных раздать/продать) или попробовать все-таки поломать голову над обустройством зимовки в пруду?
Еще один вариант зимовки: бочки в погребе, температура там ниже нуля не опускается. Если где-то уже обсуждался такой вариант зимовки, то буду очень благодарна за ссылку. Выдержат ли такой вариант золотухи и надо ли при такой зимовке кормить рыбу, менять воду?

Изменено 21.6.11 автор Isgard

2011-06-2121/06/2011 17:50:06
#1445835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

5-6 см это не мальки а годовалая рыба. Вполне подойдут.
На зимовку их можно пересаживать в конце октября - начале ноября. В общем, незадолго до того, как водоём покроется льдом.
Для погреба подойдёт 200-литровая бочка с компрессором. Кормить их не нужно. Воду менять не обязательно.

2011-06-2121/06/2011 20:07:02
#1445925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
2 мес.

Решила доложить о достижениях и новых опасениях).
Рыбок все-таки купила 6 шт. комет. Доехали нормально, но через день одная золотая отдала концы(. Симптомы странные - держалась у самого берега, глотала воздух, очень много слизи. Покупала на птичке, подумала, что возможна какая-то инфекция. Рыбка была выловлена (очень легко, руками) и искупана в растворе соли и марганцовки - не помогло, утром нашли мертвую. У второй рыбки в тот же вечер были похожие симптомы, но в меньшей степени, с ней были проделаны те же манипуляции, эта выжила и больше так не пугала. Так и не могу сказать, что это было...
С тех пор трупов не находили, правда и живых видим очень редко, скрытные как караси. На еду не приходят, при приближении или неосторожном движении уходят на глубину. Плавают не стаей, а по 1-2. На этой неделе, в очередное посещение дачи, все домочадцы были крайне удивлены зрелищем толпы прожорливых мальков, которые, в отличие от родителей, кормом не брезговали, накидывались на все, что в воду попадало. Похоже, что мальки разновозрастные, размер варьируется от крошечных полусантиметровых до 2-3 сантиметровых.
Дааа, не обратила я должного внимания на слова PeterWin о том, что "там где в начале лета появится 5-6 золотых, к осени может появится ещё сотня", а зря. Не ожидала такой прыти от 8-10 сантиметровых рыбок!
Теперь зреют опасения, не потравится ли вся эта орава продуктами своей же жизнедеятельности без фильтро-компрессорного оборудования? Достаточно ли будет регуляции их численности естественными врагами (здоровых 5-7 см плавунцов и неменьших по размеру личинок стрекоз никто не отменял, да и канибализм всегда в моде)) ) или надо как-то отлавливать мальков дополнительно?
О том, как буду осенью всю эту мелочь вылавливать, вообще стараюсь не думать, более-менее крупных переловлю, остальным видимо придется быть испытателями зимовки в пруду.


Изменено 1.8.11 автор Isgard

2011-08-0101/08/2011 20:43:59
#1461377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вполне естественный процесс...
Мальки конечно более наглые, чем взрослые.
Возможно, когда они подрастут, то и взрослые будут плавать вместе с ними в толпе и будут меньше бояться.
Пруд на 18 кубов - это не аквариум. Тут нечего бояться азотных отравлений.
Вопреки распространённому мнению, практика показывает, что жуки не наносят вреда популяции золотых.
Про стрекоз даже не стоит упоминать. У них нет даже теоретической возможности.
Канибализм не актуален, когда мальки уже стали плавать стайкой.
В общем, не переживайте. Наслаждайтесь прудом. Кормите мальков, чтобы быстрее росли.

2011-08-0202/08/2011 11:08:35
#1461537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
2 мес.

Спасибо за ответ.
Хотя, насчет возможности есть малька у личинок стрекоз я с вами все-таки не согласна. По размерам личинка стрекозы может значительно превосходить малька, лично видела монстра см 5-6 в длинну, с довольно широким телом. А, учитывая то, что они хищники и их челюсти достаточно развиты, нерасторопным мальком, по-моему, вполне себе способны закусить. Да и плавунцы размерами впечатляют, головастика поедают за милую душу, хотя именно момент убийства я не видела.
Вобщем главное, что они там сами не передохнут от перенаселения).

2011-08-0202/08/2011 13:00:43
#1461575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Возможно, Вы перепутали личинку стрекозы и жука. Личинки стрекоз не особо плавают. И головастиков не едят. Да и челюстей у них не видно.
А вот фотографии личинок жуков:

Прудовой монстр
и
Личинка жука-плавунца
.
Эти головастиков едят. Теоретически, они могли бы напасть на рыбу. Но практически такого никогда не видел. Наоборот - рыбы съедают всех.
2011-08-0202/08/2011 15:30:57
#1461634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Я со своими мальками в пруду сделал так:

Выловил, 6 штук вместе с взрослыми рыбами забрал домой. Остальных в соседский пруд. По весне из 6 мальков выбрал одного посимпатичнее, остальных в тот же соседний пруд. Теперь в том пруду полно цветных мальков на удивление всем соседям. Периодически попадаются на удочку. Сосед раздумывает, можно ли их кушать Смайлик :)

По поводу Ваших рыб - в первый год они пугливые, постепенно приучайте их к корму - давайте в одно и тоже время в одном и том же месте. Потом будут всей толпой туда стремиться при Вашем приближении.

В следующем году в пруд накидайте элодеи, никакие фильтры не нужны.

2011-08-2323/08/2011 10:35:37
#1470731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение PeterWin
5-6 см это не мальки а годовалая рыба. Вполне подойдут.
На зимовку их можно пересаживать в конце октября - начале ноября. В общем, незадолго до того, как водоём покроется льдом.
Для погреба подойдёт 200-литровая бочка с компрессором. Кормить их не нужно. Воду менять не обязательно.


При Т в погребе в 5-10 гр рыбу- золотух можно еще и не кормить до весны, я правильно понял...или вы погорячились ...
2011-08-2323/08/2011 11:06:05
#1470758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Кормить действительно не надо. Правда рыба должны быть упитанной, т.е. её надо максимально откармливать сейчас.
Я бы ещё фильтр им поставил.

2011-08-2424/08/2011 06:37:53
#1471339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
2 мес.

Кормить как раз не хотелось бы, часто во всяком случае. Боюсь, что зимой на дачу чаще чем раз в 2 недели никто не поедет... Да и фильтр тогда действительно нужен, а на бочку или даже 2 фильтры покупать накладно.

2011-09-2828/09/2011 12:06:54
#1487909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 9
Москва
2 мес.

Совсем что-то заглох прудовой раздел. Решила обновить свою старую тему, вдруг сюда кто-то еще заходит. Золотые прижились очень хорошо, отлично зимуют с оксидатором. Причем не обычные золотые, а кометы и шибункины. Пробовала запустить к ним риукинов, но они не ушли от мохнатого охотника - соседского кота. В этом году после зимовки выжил практически весь летний малек, даже дала объявление в разделе продаж. Путем проб и ошибок было установлено, что только оксидатора в пруду мало, без лунок никак не обойтись, иначе очень много трупов по весне (выжили только несколько взрослых рыб). Лягушки и тритоны тоже не перевелись, умудряются как-то соседствовать и выводить молодь прямо под носом прожорливых золотух. Плавунцы, к сожалению, тоже не пострадали. Проблемма с приручением исчезла в то же лето, как запустили рыбок. Теперь они аж выпрыгивают, как видят, что кто-то идет. Из-за этого трудно сдерживать перекорм, все их жалеют, думают, что голодные)). Самые старшие рыбы вымахали размером с карпов (о таких карасях на рыбалке я только мечтаю)) ). Теперь всё крутятся мысли сделать пруд побольше).

Изменено 5.4.14 автор Isgard

2014-04-0505/04/2014 13:22:58
#1959236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Золотые вымахали размером с карпов? Как это?

2014-04-0606/04/2014 15:42:11
#1959695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top