go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
15 года

подскажите пожалуйста! :-(((

Здравствуйте. Вот долечила ихтиофтириоз по инструкции костапуром. Есть несколько вопросов, если можно, ответьте по пунктам, чтобы ничего не забыть.
1. В процессе лечения умерли все молодые рыбки (неоны и кардиналы), могли химии не выдержать?
2. Улитки, которых не нашла для вылавливания, остались живы. Значит ли это, что костапур некачественный или как?
3. Лабео и крапчатые сидят на дне, вроде едят, плавники иногда сжаты, иногда нет. Можно ли их как-то поддержать из домашних средств?
4. Когда стая неонов была уже с белыми точками, значит ли это, что лечить надо во всем аквариуме, или если бы я их отсадила, другие бы не заболели? Как определить ту временную грань, когда уже поздно лечить в отдельной банке и надо весь аквариум спасать? Может просто надо было вытащить неонов?
5. У меня отсажены милании в банку. Вода в банке соответственно аквариумная заразная 5 дневной давности, и милании были в аквариуме вместе с больными рыбами. Можно ли их обратно выпустить, не может ли зараза на них отсидеться, что ли? Вроде эти инфузории, если не найдут рыбу за 3 дня, погибают, так не подойдут ли им милании?
6. Кто-нибудь знает работающий способ купить и сохранить неонов, ну не получаестя у меня! Все живут, неоны нет, раньше просто умирали, теперь вот вообще обсыпались все. А хочется...
7. Убивает ли костапур не только бродяжек, но и инкапсулированных в коже инфузорий?
8. У лабео вроде мутнеют глаза - как называется болезнь и как лечить?
9. Если лабео дерется - может ли он быть болен? Или больные все вялые?
10. Что будет с сомом, если он съест рыбу с инкапсулированными в кожу инфузориями? Заболеет? Или внутри рыбы они погибнут?
Спасибо, Катерина.



[Ред: 12-3-2003 написал Kat]

2003-03-1112/03/2003 00:51:28
#25549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
15 года

слишком много вопросов?

Что, слишком много вопросов? :-(((

2003-03-1212/03/2003 17:50:27
#25665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Последствия ихтиофтириуса

Я вообще-то не ахти какой специалист, но с етой заразой сталкивался, так что могу поделиться.
По пунктам:
1. Могли, маленькие рабки более чувствительны к любой химии, но могли умереть и просто от болезни
2. У меня тоже несколько улиток оставалось в банке во время лечения и выжили(мелкие).
3. Что значит поддержать из домашних средств?
4. Раз точки появились, значит вода заражена и лечить нужно в общем аквариуме.А пока точки не появятся, Вы и не поймете и чем имеете дело.
5. Насколько я знаю, переносчиками могут быть только рыбы.
6. По неонам - не специалист. Думаю, Вам просто не везет.
7. Нет, только бродяжек.
8,9 Не знаю.
10. Погибнут.

2003-03-1212/03/2003 18:06:19
#25667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
15 года

как же так?

как же так? раз костапур не убивает инкапсулированных инфузорий в тело рыбы, лечение длится 5 дней, а тут вот цитата:" Через некоторое время, от нескольких дней до двух недель, инфузории вырастают до своего максимального размера, отваливаются от своего носителя и падают на дно аквариума, где образуют так называемую цисту - круглую капсулу, в которой развиваются зародыши инфузорий. " Типа пересидели в рыбе пока лечат, а потом давай отваливаться и размножаться??

2003-03-1313/03/2003 16:18:22
#25856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Ихтиофтириус

Я же Вам сказал, а вернее, написал, что не специалист по этому заболеванию.Пишу то, с чем сам столкнулся и как сам лечил.Могу и ошибаться.Раз шестидневный курс Костапура помогает, значит либо в таком инкапсулированном виде инфузории существуют не две недели, а намного меньше, либо это лекарство убивает и инкапсулированных тоже.

2003-03-1313/03/2003 16:36:42
#25860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
21 года

Рекомендации

Не от меня конечно а от профи.
У меня была такая-же фишка с ихтиофтириусом, на мои вопросы многие спецы отвечали так.
-Если времени с момента заболевания прошло немного то все взрослые рыбсы выживут если: взять 5%ную метиленовую синь (на птичке есть) залить по правилам (правила дадут там-же) и держать в этом синем до жути сиропе месяц конечно подменивая воду и доливая по мере надобности синьки то вся зараза выведится совсем. У меня всё так и случилось. Да и ещё было сказано к аквариуму с немытыми (не грязными а именно немытыми ни кого не хочу обидеть) прямо перед этим руками не подходить, можно только смотреть.
Единственный большой минус этого способа так вместе с заразой подохнут все нужные для аквариума бактерии и банку придётся запускать заново.

Вот так. Удачи!

[Ред: 13-3-2003 написал kostya]

2003-03-1313/03/2003 16:48:14
#25862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1. В процессе лечения умерли все молодые рыбки (неоны и кардиналы), могли химии не выдержать?

неоны и кардиналы вообще слабая рыбка и их сложно вылечить, если их уже обсыпало ... а вот если они здоровы, то полноценная доза лекарства не приводит к их гибели.

2. Улитки, которых не нашла для вылавливания, остались живы. Значит ли это, что костапур некачественный или как?

нет, это улитки жизнелюбивые Смайлик :))

3. Лабео и крапчатые сидят на дне, вроде едят, плавники иногда сжаты, иногда нет. Можно ли их как-то поддержать из домашних средств?

лабео не держал, а крапчатые живучая рыба. Живой трубочник (промытый и выдержанный несколько дней в водопроводной воде) будет для сомов лучшей поддержкой (и не только для них).

4. Когда стая неонов была уже с белыми точками, значит ли это, что лечить надо во всем аквариуме, или если бы я их отсадила, другие бы не заболели? Как определить ту временную грань, когда уже поздно лечить в отдельной банке и надо весь аквариум спасать? Может просто надо было вытащить неонов?

если ихтиофтириус появился, то лечить лучше всех... причем лучше их разделить по чуствительности к лекарству и/или по чуствительности к заболеванию.. т.е. чтоб не уморить чувствительную рыбу вроде неонов. А вот крепкой рыбе дать полную, а то и полуторную дозу.

5. У меня отсажены милании в банку. Вода в банке соответственно аквариумная заразная 5 дневной давности, и милании были в аквариуме вместе с больными рыбами. Можно ли их обратно выпустить, не может ли зараза на них отсидеться, что ли? Вроде эти инфузории, если не найдут рыбу за 3 дня, погибают, так не подойдут ли им милании?

это зависит от температуры.
С учетом того, что неизвестно, какой из ихтиофтириусов напал на рыбу, я бы закладывался на неделю при 26-29 градусах.

6. Кто-нибудь знает работающий способ купить и сохранить неонов, ну не получаестя у меня! Все живут, неоны нет, раньше просто умирали, теперь вот вообще обсыпались все. А хочется...

покупаешь здоровых на вид неонов у продавца на рынке, у которого в этом аквариуме только эти неоны(или только харацинка) и других рыб нет (всетаки увеличивается вероятность, что он их развел сам, а не перекупщик) и который утверждает, что он их и развел. Больше ни у кого ничего не покупаешь в ту же баночку где неоны. Прийдя домой сажаешь их на карантин на 3-4 недели в отдельный аквариум с терморегулятором и хотя бы аерацией (свет не обязательно, фильтр желательно) и наблюдаешь за ними. При первом же симптоме - лечить. Если похоже на ихтиофтириус, то от него. Если не ясно, то курс препарата широкого действия (типа бактопура).


7. Убивает ли костапур не только бродяжек, но и инкапсулированных в коже инфузорий?

могу ошибаться, но внедрившуюся в тело рыбы заразу достать нельзя.


8. У лабео вроде мутнеют глаза - как называется болезнь и как лечить?

не знаю

9. Если лабео дерется - может ли он быть болен? Или больные все вялые?

если дерется, значит драчун... Больные не все вялые, могут плавать нормально .. пока их болезнь не добьет

10. Что будет с сомом, если он съест рыбу с инкапсулированными в кожу инфузориями? Заболеет? Или внутри рыбы они погибнут?

чесно говоря не видел сомов больных ихтиофтириусом... может они им редко заболевают.. не знаю

2003-03-1313/03/2003 18:35:35
#25885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Odessa
20 года

Между прочим на упаковке с Costapur'ом для танкистов написано - для ослабленных неонов - 1/2 дозы.

2003-03-2324/03/2003 00:18:08
#27673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Подбор дозы индивидуален

Я начинаю думать, что подбор дозы препарата едва ли не индивидуален для каждого конкретного аквариума. Каждый аквариум по-разному засажен растениями (или их вообще нет), по-разному созрел биофильтр, по-разному качается фильтр (кол-во объёмов аквариума в час). Растения, бактерии фильтра, наконец разное pH разлагают препарат с разной скоростью. Что говорить о точной дозе, если даже вода с препаратом в банке (не аквариуме) обесцвечивается за ночь!
Ни в коем случае не призываю увеличивать дозу в 10 раз, но в 1.5-2 раза - вполне допустимый разброс, если меньшая доза не даёт результатов. Знатоки, поправьте.

[Ред: 24-3-2003 написал Peter]

2003-03-2324/03/2003 01:51:58
#27683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
19 года

про ихтиофтириус и костапур

имею красных попугаев, анциструса, крапчатых сомиков, суматранских, барбусов, скалярий и боций макраканта, улиток всяких.

Лечил ихтиофтириус костапуром многократно согласно инструкциям и всегда успешно (заразу заносил с кормом и новой рыбой). Улиткам костапур не вредит.

2003-03-2828/03/2003 16:37:19
#28526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by D(mm@
Между прочим на упаковке с Costapur'ом для танкистов написано - для ослабленных неонов - 1/2 дозы.


На Sera'вском Costapure нет никаких надписей про неонов. Такая надпись есть на Tetra'вском лекарстве. Смайлик ;)
2003-03-3131/03/2003 10:11:35
#28802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by РБИ
Лечил ихтиофтириус костапуром многократно согласно инструкциям и всегда успешно (заразу заносил с кормом и новой рыбой). Улиткам костапур не вредит.


Может тогда сможешь подсказать следующее. Из описания к этому лекарству не совсем понятна методика лечения. Написано "1.-5. день 18 мл на 20 литров". Как это следует понимать? В течении пяти дней каждый день вносить указанную дозу? И надо ли тогда производить подмену воды и в каком количестве?
Или внести указанную дозу, выдержать пять дней и только затем произвести подмену воды и ее очистку с помощью угля?
2003-03-3131/03/2003 10:16:06
#28807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
2 мес.

По этоме поводу есть хорошая статья в FAQ.

Я тоже лечила эту беду Seraвским костапуром.
Умер только один неон.
Лечить следуеет не менее 10 дней, лучше 14, что связан с инкубационным периодом, особенно, если в общем аквариуме.
На 1,5,и 7 дни я добавляла полуторную дозу(одинарная по инструкции-2 капли, я добавляла 3). На 10 и 14 дни - половинную дозу. Должна быть силная аэрация, особенно если есть донные рыбы, и каждодневная подмена воды по 10-20%. Лекарство вносить толко после выключени света, или непосредственно перед выключением.
Повторных вспышек у меня небыло.
А неоны-очень нежная рыба.
Практически всегда после переезда болеют.
Советую добавлять в корм витамины - Сьера фиштамин, к примеру.
И при подсадке новых неонов добавлять профилактическую дозу костапура.
Удачи.

2003-03-3131/03/2003 14:29:50
#28842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top