go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
13 года

подскажите, пожалуйста

45л(круглый): 2-х годовалый петушок, 2 курочки, 2 анцитруса, множество разных улиток(катушки роговые штук 30, мелании, 4 ампулярии), свет 11Вт, помпа 350л/ч, нагреватель 50Вт. (аквик есть в фото)

Люди добрые, подскажите, пожалуйста,
1. кого туда еще можно подселить?
2. каких растений туда можно посадить?
3. какое соотношение(и каких) улиток оптимально для этого аквика?

Изменено 2.10.07 автор Cryme

2007-10-0202/10/2007 13:53:09
#511719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

У Вас для растений в принципе маловато света (0,2 вт. на литр, а нужно хотя бы 0,4-0,5), но если в аквариум попадает какое-то количество естественного света, то может и хватить. В круглом аквариуме я бы поместил по центру единственное кустовое растение не очень требовательное к свету, например, криптокорину понтедериелистную, а для петухов использовал бы некрупные плавающие растения типа лимнобиума и следил бы за тем, чтобы они не затеняли куст внизу. Но это все только на мой вкус, кроме того, я не знаю, как у Вас расположено оборудование.
С рыбами сложнее. Вы ничего не пишите про аэрацию, поэтому трудно что-то советовать. Для начала я бы убрал анциструсов совсем: аквариум для них мал, особенно должна быть мала площадь дна, кроме того, им нужна натуральная коряга, которую трудно там поместить, особенно, если Вы планируете растения. Из-за малой площади дна (если конечно грунт не доходит до половины высоты) я бы вообще не помещал туда сомов. Остальное зависит от наличия аэрации.
Катушки и мелании не нуждаются в специальном кормлении, а едят остатки корма и т.п., поэтому их будет ровно столько, сколько может прокормить Ваш аквариум - не больше и не меньше. Ампулярий нужно подкармливать специально, иначе они съедят растения, а потом погибнут, в аквариуме с растениями я бы их не держал вообще.



Изменено 2.10.07 автор Anfloran

2007-10-0202/10/2007 15:02:58
#511744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
13 года
сообщение Anfloran: Катушки и мелании не нуждаются в специальном кормлении, а едят остатки корма и т.п., поэтому их будет ровно столько, сколько может прокормить Ваш аквариум - не больше и не меньше.

У меня был аквик на 6 л. и там развилось бешеное к-во катушек, я не знаю чем они там питались, но все они ужасно объетые друг другом. Поэтому вопрос о количестве катушек еще актуален.

сообщение Anfloran: Ампулярий нужно подкармливать специально, иначе они съедят растения, а потом погибнут, в аквариуме с растениями я бы их не держал вообще.

А чем их подкармливать?


Я выложила несколько фото. Может после их просмотра Вам станет понятнее...


Изменено 2.10.07 автор Cryme
2007-10-0202/10/2007 15:49:47
#511754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Прочел другие Ваши темы. Скажу честно, не об улитках сейчас нужно думать. У Вас рыбки от выхлопа фильтра по кругу летают, а это очень плохо для петухов, для которых необходимо почти полное отсутствие движения воды, а у вас там еще и аэрация, которая не нужна лабиринтовым (они дышат атмосферным воздухом), поэтому чувствуют сейчас себя Ваши петухи, как в стиральной машине. С другой стороны, анциструсы наоборот любят сильное течение, но им, когда подрастут, будет мало места. Я бы поступил так:
1. Отселил (подарил, продал ...) сомов
2. Посадил растения
3. Отключил аэрацию
4. Попытался создать такой аквариум, как в этой теме:
"доделанный" лабиринтовик и фильтр в нем.
т.е. вообще без фильтра, т.к. в круглом аквариуме Вам ИМХО не удастся с любой помпой и любыми приспособлениями избежать течения, т.е. нормальных условий для лабиринтовых создать не получится
5. При отсутствии аэрации и с количеством растений, которые можно разместить в круглом аквариуме (плюс дефицит света) возможен ИМХО только лабиринтовик, т.е. только на этих рыбок можно в будущем ориентироваться, но с учетом того, что без фильтрации лучше недоселить, чем переселить, я бы и ограничился петушком и двумя курочками.

По фото. Что-то я не соображу... А растение у Вас, часом, не сухопутное? В любом случае растения нужно укоренять в грунте, которого при Вашем аквариуме должно быть минимумум сантиметра 3-4. А коряга красивая, но искусственная, для анциструсов не годится. Ампуляриям обычно бросают кусок огурца или лист салата. А катушки в 6 л. у Вас расплодились, скорее всего, от избытка корма для рыб, из небольшого аквариума их можно удалять вручную, исли их количество Вас смущает. В дополнительном корме мелании и катушки не нуждаются.

2007-10-0202/10/2007 17:51:16
#511789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Орёл
15 года

анцики здесь лишние, а петушкам будет комфортнее если растения будут доходить до поверхности, также они будут служить териториальными границами. (яванский мох , валиснерия, роголистник, перистолистник). красиво смотрится когда рыбка проплывает на фоне растений.

2007-10-0202/10/2007 20:57:23
#511852

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top